Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 24

Сегодня в Осатомоне стояла приятная погода. Солнце миновало полдень несколько часов назад, жара спала, приятный ветерок холодил кожу горожан, которые гуляли по улицам. У некоторых правда вид был слегка болезненным после вчерашних возлияний на городском празднике, но это право слова мелочи для южан с их горячей кровью, тем более дела у всех были уже закончены, а кабаки с тавернами никто не закрывал, так что любой желающий мог поправить здоровье и расслабиться.

Только вот наша компания сейчас как-то не особо думала об отдыхе, хотя кубки с вином, разбавленным водой и присутствовали. Я, Силаниль, Авалий, эр Эдво и Глам Серебряный язык обложились картами с книгами и усиленно просвещались, время от времени тихонько матерясь на подчерк писцов.

Эрство мне всё таки дали. Звалось оно Рирта и к моему удивлению было довольно крупным владением. На юго-восточном краю герцогских владений находились Арисофские горы. Это конечно был не Урал или Кавказ, труба сильно ниже, дым сильно жиже, никаких укрытых снегом горных вершин, просто лесостепь в силу каких-то неведомых мне тектонических процессов на определённом участке вздыбилась скалами, хорошо хоть без гейзеров или, духи упаси, вулканов. В скалах наличествовали горные долины, три самых южных из которых были соединены низкими и удобными перевалами. И пол бы дела, что в горах почва не так уж плодородна, мне там в конце концов не полк солдат кормить. Пережил бы я и просто приграничье, где оркские набеги бывают с периодичностью плохой погоды. Но папаша Килана всучил мне натуральный неликвид. Лет двести назад там произошло что-то неведомое, после чего часть скал ожила и начала нарушать безобразия, как говаривал один мой знакомый в погонах. Камням вообще-то природой определено лежать и не шевелиться, а не собираться в высокие антропоморфные фигуры, которые нападают на людей и животных. Ма Рирты, которые владели тремя долинами, сразу сгинули там почти полным составом. Остался в живых лишь наследник, который на момент неведомого катаклизма отбивал очередной визит степной орды в составе герцогского войска. Разумеется эр рыцарь обезумел от горя, собрал боевых товарищей по окончанию компании и пошёл отбивать свою землю назад, заодно мстя убийцам своего отца, матери, младшего брата, сестры, а так же жены и годовалой дочки. Да, состав семьи ма Риртов в хрониках был однозначно определён. Как и неудачная попытка дать камням по зубам. В походе участвовало одиннадцать рыцарей со своими копьями, то есть от пятидесяти до ста человек, тут уж не известно сколько орки им потерь нанесли. Так же герцог выделил ещё пять десятков своих воинов, всё таки земли его вассалов были разорены, когда их бойцы были на службе. То есть выходило до ста пятидесяти конных воинов, плюс обоз и слуги. По меркам средневековье вполне себе представительная делегация. Которая почти вся там и легла в землю.

Таранный удар кавалерии на ходячие камни особого впечатления не произвёл, магия их брала крайне слабо, мечи лишь царапали породу, осадными орудиями в серьёзном количестве запастись не удалось, а две имеющиеся баллисты не отличались ни скорострельностью ни способностью быстро переносить огонь… Ну не предназначены они были для беглого огня по движущимся целям. В общем попытка отбить первую долину потерпела крах, а ходячие скалы размазали большую часть войска. Причём вполне себе буквально, удар у каменюк был что надо. Обоз пришлось бросить, спаслись лишь три десятка человек из арьергарда на добрых конях. В преследовании каменным гигантам была неведома усталость, но к счастью для людей, в какой-то момент они просто остановились, развернулись и пошли обратно.

С тех пор три долины Рирты считаются потерянной землёй. Попытки их вернуть больше никто не предпринимал, овчинка просто не стоила выделки. Пока всё было хорошо, там как раз разводили овец, налоги с этого дела покрывали расходы малого рыцарского рода. Но вот отбить усилия по уничтожению захватчиков не могли. Для этого всё таки нужно было собрать весьма приличное войско, причём точное количество необходимых бойцов было неизвестно до сих пор, подтянуть магов, желательно максимально серьёзных, а так же неплохо бы было иметь внушительный парк осадных орудий с хорошо обученной обслугой, чтобы разбирать ходячие камни меткими выстрелами. Слишком сложное мероприятие, которое мог себе позволить разве что сам герцог Осато. Но новые обитатели Рирта сидели в долинах и не казали оттуда носа, если не подходить к ним слишком близко, а потому статус-кво сохранялся и по сей день. Разве что соседние эры были озадачены разведкой на случай, если беда вдруг разрастётся. Но тут явно были не нечистые твари, а что-то другое. Вроде даже местные охотники захаживали почти в сами долины, добывая горных козлов, но это пока что были просто смутные слухи, которые только предстояло проверить.

Сами же ходячие скалы представляли из себя грубые антропоморфные фигуры метра в три с половиной ростом. Разумеется примерно, линейкой ведь их никто не измерял. Но выходило, что они всё таки не такие крупные, как мои сородичи, что было жирным плюсом. Минусом было то, что они состоят не из плоти и крови, а из твёрдой породы. Изображения в библиотеке нашлись, хотя ма Листу и пришлось изрядно напрячься и напрячь смотрителя, да ещё и не без ругани. Кажется даже один старикан обещал другому сжечь его к гоблиновой матери на костре из книг. Но меня качество средневековых иллюстраций всё равно не порадовало. Хотя местные конечно считали, что живут в новом времени и каким-то средним между чем-то и чем-то его не считали. Это было бы ещё глупее, чем если бы один ведьмак представлялся в Ривии «Геральт Да-я-местный». Ну да пусть его, главное что качество картинки и правда было дрянь. Только и понятно, что там камни, собравшиеся в человекоподобную фигуру. А похожи они будут на человека с каменно-серой кожей или на голема из третьего варкрафта, разбираться придётся на месте. Возникал так же вопрос чем этих здоровяков пронять? Мечи, топоры и копья доказали свою неэффективность в руках людей. Мои мысли естественным образом свернули к боевому молоту, в старой доброй готике он мне весьма и весьма помог решить проблему с одним каменным здоровяком, который преграждал путь безымянному герою к очередному юнитору. Я конечно понимал, что прикидывать возможности врага и способы его уничтожить, основываясь на играх — это лютый бред. Но другого опыта встреч с каменными големами не было ни у меня ни у моих товарищей, в число которых вошёл и ма Гратан, обиженный таким подарком от герцога для одного великана. Вот уж кремень-мужик с железобетонными принципами. Как узнал, что его боевому товарищу всучили не то что чемодан без ручки, а натуральную подставу, которая даёт только номинальный титул, взял и отказался от активной службы сюзерену.

Хм, тут наверно стоит уточнить особенности местных взаимоотношений сюзерен-вассал. Первый мог требовать от второго службы, на которую нужно явиться конно, оружно и даже людно, то есть со своим копьём воинов. Но не на постоянной основе, а не более чем на один месяц в году, если конечно нет каких-то особых обстоятельств вроде нападения внешнего врага. Да и на ту катались не все, многие предпочитали просто отправлять так называемые щитовые деньги, продолжая сидеть в своих замках. В целом вполне рабочая система, кто хочет служить — служит, кто не хочет — платит дополнительный налог. Дело в основном зависело от того предпочитает рыцарь добывать презренное злато службой или же грамотным управлением своей вотчины. Эр Эдво был из служак, о его земле заботились управляющий и жена рыцаря, сам же он месяц в году либо пребывал на службе в Осатомоне либо на одной из пограничных со степью застав. Но вот сейчас его жизненная традиция поломалось… Хотя учитывая то, что он сопровождал младшего наследника, можно было считать, что в этом году рыцарь ма Гратан даже переслужил.

Зато мой теперь уже собрат по сословию, когда узнал вместе со мной, какую дыру мне выдали, сказал пару ласковых про герцога и вызвался помочь добиться справедливости. Потому что «это пизд@ц, так можно было и лен посередине орочьих степей выдать!». К счастью его удалось урезонить, пока он не наговорил совсем уж лишнего. Чиновник же герцогской канцелярии, который принёс мой патент о благородном происхождении и бумаги на землю, сообщил, что мне необходимо представить мой герб на утверждение, а так же что в ближайшие десять лет моя земля освобождена от налогов. После указанного срока должно будет состояться собрание благородных эров, где будут решать, что делать дальше. И тут возможны варианты. Могли войти в положение и продолжить считать землю свободной от налогов, так как из-за обстоятельств непреодолимой силы она не приносит никакого дохода. А могли объявить, что я, козёл безрогий, держу свой феод в небрежении, что такое поведение не соответствует высокому званию эра и дальше по списку. Примерно как с рыцарем, который не пытается уничтожать в своём феоде нечистых тварей и разбойников, а отсиживается в своем замке. И в обоих случаях «уездное дворянское собрание» было в своём праве.

В итоге у меня сложилось впечатление, что Кайлос м'Осато указал мне на моё место и заодно решил привязать к себе. Буду ему усердно служить — всё у меня будет хорошо, никто не лишит благородного звания эра, который в фаворе у герцога, в перспективе возможно я даже наработаю на нормальный лен. А животворящее сочетание морковки спереди и морковки сзади может сподвигнуть кого угодно на невероятные вещи. Правда сейчас я должен быть обижен, но то явление сугубо временное. К тому же… Я аж начал мять подбородок, ухватив мысль в своей голове. Претензии-то у меня только к герцогу, не к Килану. Парень сейчас тоже наверно не в восторге, может даже у них случится размолвка с отцом. А потом младший наследник придёт и позовёт меня в свою свиту на постоянную основу. Хорошие деньги, как телохранителю, моральное удовлетворение, раз я не служу младшему наследнику, а не его отцу, общественное уважение, соцпакет на местный манер и вот это вот всё. Может даже мудрый владетель ловко сманипулирует чувствами сына для пущего эффекта, а через месяц-два расскажет ему подноготную, преподав отпрыску дополнительный жизненный урок. Если так, то я снимаю перед ним шляпу. Попадались мне ещё в прошлой жизни начальники, которых никто не любит, но их отделы при этом работают эффективно, а вышестоящее начальство не имеет возможности до них серьёзно додолбаться. Хотя конечно этот козёл меня кинул и лично я к нему тёплых чувств не питаю, да. Впрочем посмотрим, если я прав, то Килан вскоре должен объявиться или эра Блома прислать. А может вдвоём придут извиняться за старого владетеля, который конечно не совсем прав, но однако он всё равно владетель.

— Да нет здесь нихр@на полезного — тем временем прервал мои размышления эр Эдво, захлопнув очередную книгу — Если вы в серьёз хотите что-то узнать, то нужно ехать и смотреть на месте!

— Не соглашусь с вами, эр рыцарь — ответил маг, перелистывая очередную страницу — Мы как минимум узнали, что против тех, кто занял землю нашего товарища, не поможет. Это уже очень и очень неплохо.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание