Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
533
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Для кого, для этих ходячих булыжников?!

— Спокойнее, друг мой, на вон лучше выпей — протянул я кубок ма Гратану — Мы всё равно проведём здесь, в Осатомоне, некоторое время. Нужно продать доспехи и тех коней, на которых мы не собираемся навьючивать припасы. Нужно заказать мне снаряжение и оружие. В первую очередь хороший боевой молот. Я кстати надеюсь, что ты поможешь мне в этом. В остальном же почему бы не поизучать чужой опыт, раз всё равно мы здесь, а библиотека под боком?

— Не спорю, это всё дело жууутко полезное — ответил рыцарь, сделав глоток — Просто всю жизнь ненавижу пыльные фолианты. Ты бы знал, как меня в своё время наставник ими достал!

— Ооо, мы кажется нашли слабое место самого крепкого рыцаря юга — усмехнулся я — На самом деле сам не очень верю, что долго смогу заставлять себя разбирать вашу письменность. Другой разговор, что потренироваться с оружием на площадке будет не лишним.

— Вот это по мне — поддержал меня Эдво, к имени которого я был уже не обязан добавлять приставку эр — Хотя не уверен, что здесь найдутся тренировочные манекены, которые долго смогут выдерживать твой напор.

— Нет в жизни счастья — фыркнул я — Ладно, давай маршрут к моему клочку земли прикинем пока.

И мы стали прикидывать, а заодно ма Гратан знакомил меня с фамилиями владетелей замков и феодов на нашем будущем пути. О ком-то он отзывался уважительно, о ком-то пренебрежительно, а о некоторых просто нейтрально. Это было чрезвычайно полезно, некоторые сведенья я даже конспектировал куском угля на пергаменте, чтобы заучить. Жаль, но перо и чернила мне категорически не давались.

Но в любом случае мне вообще чертовски повезло, что в будущий поход я собирался не один. Эр Эдво явно фрондировал герцогу, решив составить мне компанию, а не ехать домой к жене. Брак у них конечно был по расчёту, но всё таки семья есть семья. Да и такие браки бывают порой самыми крепкими, если расчёт конечно верный. Ма Лист был исследователем, который пылал жаждой знаний. В ближайшее время он планировал разобраться с препаратами от дихосов, а затем перед ним было непаханое поле великанской магии, от которого придётся отвлечься лишь на не менее интересные ходячие скалы. Это ли не счастье для учёного мужа? Силаниль собирался посмотреть, где я ему думал построить личный храм Света. Да и долины Рирта формально был на востоке человеческих земель, так что взятки со стороны его недоброжелателей были гладки даже если герцог вдруг не прикроет. Глам же всё не отставал от меня из-за желания научиться петь по великаньи. Даже начал медитировать, как я когда-то, чтобы начать чувствовать духовную энергию. Пока менестрель правда успехов особых не добился, но с одухотворённым лицом и закрытыми глазами сидел очень старательно. Мне же всё таки хотелось посмотреть на те три долины хотя бы издали. Я адекватно оценивал силы нашего могучего коллектива. А потому предполагал, что там где ничего не смогли сделать сто человек, мы впятером при поддержке копья ма Гратана тоже вряд ли чего-нибудь добьёмся. Но была у меня глупая надежда, что удача улыбнется смелым. Ну вдруг каменные гиганты сами взяли и передохли этим летом? Или у них классовый дебафф против лесных великанов? Или это просто какие-то странные духи земли, которые массово буянят в яви, а я без шума и пыли уговорю успокоиться? Сомнительно конечно, но я в мире меча и магии, так что уже зарёкся удивляться чему-то.

А на следующий день во время утреннего «производственного совещания», когда мы решали, кому сидеть за книгами из библиотеки, кому искать по городу жителей юго-востока, которые могли у себя слышать что-то дельное, а кому идти окучивать торговцев с кузнецами, ма Краман с воспитанником наконец решили нас посетить для серьёзного разговора.

Эр Блом вид имел виноватый, а Килан решительный. Но тем не менее начали они оба сильно здорово издалека, с пленного северянина, который нас преследовал. Его собирались выкупить родственники и во время переговоров, которые осуществлялись с помощью магии, встал вопрос доспехов второго рыцаря, а так же снаряжения его мага. Их так же хотели вернуть на север и предлагали вполне себе приличные деньги.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание