Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
533
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Вот как? Но всё же что насчёт его личных качеств.

— Типичный младший сын рыцаря. В целом благороден, в бою отважен, но с расчетом, а не с безумной храбростью. К простолюдинам относится без пренебрежения, не стремясь втаптывать в грязь всякого, кто не может ответить. Не особенно жаден, хотя себя и не забывает. В общем жрец не зря с ним подружился, я бы назвал его хорошим человеком, не будь он великаном — слегка ухмыльнулся эр Блом.

— Не самая плохая характеристика. Хотя разведчиков на восток следующей весной было бы недурно направить — постучал пальцами по подлокотнику кресла герцог — Если через десяток лет экспансии наши колонисты упрутся в королевство великанов об этом хорошо бы знать заранее. Да и даже если это будет лет через пятьдесят или сто. Они со жрецом упоминали на какую награду за помощь рассчитывали?

— М'Аври больше опасается как бы его не подвергли наказанию за то что он здесь, а не в диких землях. Там семейная история, его сначала спровадили в церковь, а затем в самую дальнюю дыру королевства. А Магнус желал бы с полным правом зваться благородным эром — подал голос младший наследник.

— Жреца конечно прикроем, а во эрство… Это сразу как-то жирно — усмехнулся владетель юга, а потом как будто вспомнил о чём-то и добавил — Но подумаем.

Я же в это время отмок, был отмыт, а затем вытерт и надеялся, что уже мою красноту лица списали на температуру воды. Впрочем кого тут обманывать. Ловкие руки дам меня усердно мыли, их одежда намокала в процессе, очерчивая фигуры всё лучше и лучше… В общем голому мужчине очень трудно скрыть, что он хочет женщину от этой самой женщины. И от четырёх тоже. Кое-какая часть тела выдаёт. Так что думаю меня девки сегодня будут обсуждать. И надеюсь, что в положительном ключе, а не «Они с ума сошли, такое похотливое чудовище во дворец притащили!» и вот это вот всё.

Впрочем от этих мыслей меня спас эр Эдво, прибывший в мою занавешенную обитель, а потом и Сил с ма Листом. Сидеть по комнатам народу было скучно и они резонно решили, что у меня места должно быть больше всех. Тут они конечно не ошиблись, но вот с мебелью была беда. В итоге я умостил зад на стул, а они уселись на краю кровати, напоминая мне младшеклассников и не доставая ногами до пола. Но однако я оценил уровень гостеприимства и богатства герцога, сделать для гостя мебель под заказ — это очень круто.

За разговорами время пролетело довольно быстро, а затем нас позвали на пир. У меня не было особых сомнений в том, что некоторые уже пообщались с владетелем, но этикет и традиции здесь блюли неукоснительно. Так что пошли мы своеобразным клином, на острие которого были Килан и Алаида. Встречал герцог Осато нас на деревянном троне с высокой спинкой, где располагалось изображение быка… Иди тура. Я не большой специалист по геральдическому зверинцу. Мы вошли и в соответствии с традицией встали на одно колено, после чего Килан начал толкать речь:

— Приветствую тебя, отец мой и господин…

Она кстати получилась довольно длинной и напоминала отчет. Впрочем оно и понятно, отцу-то он может приватно всё уже рассказал, дополнив письма подробностями, но за здоровенным п-образным столом сидела целая толпа эров юга, которым тоже было интересно да и полезно узнать всё из первых рук. События на севере вызывали гневные перешёптывания, в конце концов у многих были младшие братья, а наследство они всё таки планировали оставлять своим детям и внукам. Дерзкий побег одобрительные возгласы. За помощь в избавлении от погони мы с Силанилем удостоились благодарных взглядов. А за уничтожение нечистых тварей одобрения удостоились и Авалий с Гламом, которого правда затёрли, как не благородного. Но и несколько слов о том, что он в ту ночь выбежал с клинком на поясе дорогого стоили, а ещё как бы намекали всем слушателям, что Килан там присутствовал и видел это своими глазами. В этом плане парень был молодец, не соврал, но вроде как и себя в выгодном цвете представил, а что свой клинок нечистой кровью не обагрил, так никто кроме великана с магом ничего сделать вообще не успел. Они ж прям дрим-тим охотников на нечисть, попробуй угонись, да.

Но всё заканчивается закончилась и речь юноши, а затем зал наполнился одобрительными криками и ударами кубков по столам. Герцог поднял руку, призывая к тишине, а затем дождавшись её заговорил:

— Я горд, что боги дали мне такого доблестного сына. Встань, Килан. Раздели со мной вино и пищу. Выпьем же за твой успех и твою будущую свадьбу.

Вино было налито всем, включая нас. Правда после первого тоста сюзерена нас никто не распустил. Второй обратились к невесте, пособолезновав её утрате. Потом был чествован эр Блом. Ма Крамана славили как наставника, защитника и рыцаря, всем бы такими быть. А затем очередь дошла и до нас с Силанилем, причём одним гуртом. Нас всячески словесно обласкали за помощь, похвалили за доблесть и благородство и наконец спросили есть ли у нас какие-то желания, которые может исполнить герцог и отец спасённого моей великанской дубиной и целительским искусством жреца юноши. И пока бессребреник Сил не ляпнул чего-нибудь во славу Света, я выпалил:

— Моя хочет встать вровень с эром Бломом не только в битве, но и в жизни. Так же зваться эром и иметь землю, которую моя будет звать только своей. На которой сможет построить замок себе и храм жрецу света!

Если уж сейчас меня официально не переведут в благородное сословие, то я не знаю, что нужно. В конце концов перед собранием эров герцог должен меня адекватно отблагодарить, а не отфутболить, желание своё я сформулировал предельно чётко, к тому же даже приплёл церковь Света, для чьего жреца за свой счёт собрался возвести храм. Прокатить меня будет для эра Кайлось будет сродни потере лица. Так что хоть какую дрянь на самой границе с орками, но дать всё же должны!


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание