Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
533
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Да ничего я не запарывал, хватит уже мне тот случай вспоминать. Камни надо было поддеть, а другого рычага кроме меча не было. Оружие и доспехи нужны. На него — указал эр Эдво на меня.

— О как! — вскинул брови кузнец — Умеешь ты озадачить, племяш. И чего хотим, эр великан?

— Магнус, ты уж прости эту старую перечницу — встрял в разговор ма Гратан — Знает зараза, что его мечи одни из лучших в королевстве, а потому ведёт себя как будто он тут если не первый после его величества, то после герцога точно. Но зато уж если делает, то делает шедевр.

— Да ладно — махнул я рукой, будучи не слишком пропитанным сословными предрассудками — Броня нужна и боевой молот. Если щиты делаешь, то и он тоже придётся ко двору.

— Не, щиты с луками это не по мне — заговорил мужик, обходя меня кругом и видимо прикидывая мерки — Какая броня нужна.

— Раз Эдво тебя так расписал, то давай вместе думать. Вообще я хотел на предплечья стальные наручи, бригантину или лорику сегментату из металлических пластин на торс и кольчугу между ними. На ноги примерно так же, с хорошей кольчужной юбкой или иной защитой бедер и самого дорогого, понятное дело — пробасил я, ухмыльнувшись — А молот беру не на людей, а на ходячие скалы примерно с меня ростом, так что оружие нужно мощное, мне им не плоть ранить, а камни дробить.

— Ооо, великаны не ищут лёгких путей и мелких противников — протянул кузнец — Ладно, располагайтесь на лавке у дома, я пока притащу своё хозяйство чтоб мерки снимать.

Так мы не на долго остались одни и я наконец поинтересовался у ма Гратана:

— Слушай, а он вообще…

— Полуэльф. Прадед наш его бастардом от отбитой у орков рабыни прижил — ответил рыцарь — Благородного звания у него нет, но мы за родственника всё одно горой стоим. Может в том числе и потому он такой наглый. Но зато своим цены не ломит, а вещи из под его молота и правда выходят особенные.

Тем временем Гвазирин вернулся из кузни и скомандовал:

— Вставай, здоровяк! Мерки сами себя не снимут.

В его глазах я заметил какой-то не здоровый огонёк и только сейчас допёр, что попал. Передо мной стоял фанатик своего дела, другой бы не достиг таких высот, что на эров рукой может махать и ничего не бояться. И сейчас у него появилась возможность создать оружие и броню для великана, то есть вещи, которые он никогда прежде не создавал. И никто до него скорее всего тоже. Так что я попал. Как есть попал. И в первую очередь на бабки! Что-то среднее или хотя бы хорошее он делать просто откажется. Наверняка захочет ваять только лучшее, потому что остальное ниже его полуэльфийского достоинства. Ему сейчас о чем-то по дешевле заикнуться, всё равно что Микеланджело посоветовать использовать вместо мрамора гипс. Так что я уже серьёзно сомневался, что мне хватит на все элементы брони, которые хотелось получить, даром что своим тут скидка…

Мастер же работал, уйдя в себя. Только командовал мне встать так или эдак, присесть или вытянуться. Вскоре я оказался измерен с ног до головы, причём кажется во всех возможных позах. К тому же Гвазирин по мимо прочего даже измерил мне фаланги пальцев, что было пожалуй перебором. Ну да кто этих полуэльфов разберёт? Закончив с мерками, родственник ма Гратана погнал меня к своему складу и озадачил просьбой:

— Наковальню подними на вытянутых вперёд руках.

Я особо не стал париться, а потому сначала поднял железную хреновину, а потом поинтересовался:

— И нахр@на?

— Вес твоего будущего молотка прикидываю. Так что стой и держи, пока силы есть. Тебе ведь двуручный нужен?

— Ммм, серьёзный подход, видно личность высокой культуры — хмыкнул я — Двуручный, не думаю, что смогу принимать удары скал на щит, лучше уж уворачиваться без него.

— Ну это уж сам решай — отмахнулся кузнец — Мне главное с твоей силой и выносливостью определиться.

В тот день я думал, что задолбался держать наковальню, но чудовищно ошибся. Достал меня полуэльф потом, требуя чтобы я ходил к нему каждое утро, чтобы примеривать заготовки и макеты брони. Мы всё таки остановились на бригантине, а она состояла из множества пластин на кожаной основе, которые не должны были мешать мне двигаться. Оказалось, что моё телосложение отличается от человеческого не только размерами, но и некоторыми пропорциями, так что Гвазирин даже сделал в итоге полноразмерный макет с деревянными имитациями бронепластин. С них в итоге и было решено ковать настоящие. На получившееся в конце концов изделие я смотрел со смесью восхищения и бешенства. Бригантина была прекрасна, но стоила мне столько нервов и денег, что у меня уже почти дергался глаз.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание