Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
532
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Эр Магнус ма Рирт, вы ведь понимаете, как среди людей проходят поединки до первой крови?

Я мысленно усмехнулся. Да, овцы определённо должны остаться относительно целыми.

— Разумеется — осталось мне только хмыкнуть. Но потом я всех несколько удивил и сделав три шага к ближайшему дубу отрубил топором, который снял с пояса ветку. Для меня по руке, для человека в самый раз чтобы что-то сломать — На них не принято убивать и калечить, так что палка для юношей будет в самый раз, чтобы запомнили цену слов.

Возражать на это никто не стал. Бить битыми палкой, став эрами из оруженосцев конечно несколько позорно, но ситуация располагала, старшие преподавали урок младшим моей рукой. С поединком тянуть причин не было, а потому благородный балаган вышел из дубравы на поле, где герольд обозначил круг диаметром метров сорок для драки. Он же провозгласил:

— Поединок проводится пешими, на том оружии и в том снаряжении, в котором благородные эры выдут на ристалище. Замена щитов запрещена. Проигравшим считается тот, кто уронит первую кровь или выйдет с поля. И да будут боги свидетелями честности поединка.

Первым моим противником стал Саффо и я бы не назвал бой сложным. Подобные вещи к сожалению усыпляют бдительность. Юный эр вышел с каплевидным щитом и копьём, видимо считая, что мечом ему меня не достать. Уж очень разные у нас рабочие дистанции. К сожалению для него у нас отличалась и сила удара. Это если человек палкой попадает по щиту, то ничего страшного не происходит. А если по нему бьёт большим дубовым суком великан, то дела пехотинца дрянь. Мой удар снёс юношу на землю, а потом я выбил из его руки копьё и легонько отходил его своим импровизированным оружием. Ушибы и переломы пары рёбер не позволили ему продолжать сопротивляться, так что я взял его за ногу и вытащил к краю поля, аккуратно выкинув через линию. Счёт матча был «Великаны 1:0 Люди».

Только мысленно шутил я зря. Вторым противником был Юри и этот мелкий засранец воспользовался тем, что герольд как-то упустил в перечислении правил пункт про магию. Причём оно явлением-то в общем тоже было договорным. Воины обычно не способны на атакующие заклинания, но не редко носят амулеты, которые являются большим подспорьем в деле выживания. Как к примеру кровоостанавливающий медальон. И я мог бы потребовать добавить пункт к правилам, но элементарно не посчитал нужным. А зря!

Не подумал. Расслабился. Даже не насторожился от того, что враг взял меч, а не копьё. Просто предположил, что он увидел неудачу предшественника с этим оружием, а потому решил попробовать действовать как-то иначе. И когда я подходил на дистанцию удара, этот хорёк поднял руку с мечом, у которого засветилась гарда вместе с кольцом на пальце правой руки. Из них в меня ударила настоящая струя пламени! Пришлось резко закрываться щитом, становясь на одно колено и наклоняясь, а ещё надеяться на Феанора. Ещё по прошлой жизни я помнил, что огню свойственно идти вверх и плюнуть им вниз дело не из простых. Но тут у меня просто не было возможности уйти ниже пламени, не те габариты у меня с противником. Который быстро сообразил, что щит не сгорит за пару секунд и начал обходить меня сбоку. Мне пришлось крутиться под потоком пламени, но я чуть-чуть не успел с началом движения, потому что не видел противника за рукотворной преградой. Потому бригантина на левом плече начала гореть, а поддоспешник тлеть. Дух огня пытался погасить пламя, но из-за его магической природы и того факта, что приходилось держать его одновременно со всех сторон, чтобы оно не перехлестнуло шит, получалось у Феанора так себе. А я матерился сквозь зубы от боли. Сбить бы хоть огонь второй рукой с плеча, да нельзя. В ней дубина, которую нельзя выпускать, попробую действовать с ней, так она чуть выйдет за щит и тоже загорится.

Ситуация была патовая. Я не мог атаковать, будучи в глухой обороне. Хорёк не мог прожечь щит, который я через отражение в мире духов укреплял в пути из Осатомона, как и всё остальное снаряжение. Так продолжалось ещё секунд десять, за которые противник изменил направление движения на противоположное и едва не подрумянил меня с другого бока.

Но вдруг пламя перестало пытаться перехлестнуть щит с поджарить меня, а от врага раздался болезненный вскрик. Я выглянул из-за щита и увидел картину, которая стала отрадой глаз моих. Засранец выронил раскалённый до красна меч, а по его пальцам судя по всему стекло расплавившееся от перенапряжения кольцо. Похоже артефакторную пару делали чтобы пробивать чужой строй. Не у всех есть личный дух огня, пусть и не очень сильный, при прочих равных струя пламени перехлестнула бы стену щитов и подожгла тех, кто их держал за пару секунд. При хороших защитных амулетах за десять. Меня пытались поджарить секунд пятнадцать-двадцать, которые показались мне почти вечностью. И похоже это критически превысило время, которое было обозначено в инструкции по эксплуатации этого средневекового, магического огнемёта. Хорёк поднял с обожжённой руки взгляд на мою голову и как-то даже взбледнул лицом, часть которого выла видна под шлемом. Я плотоядно оскалился под кольчужной бармицей и просто сказал:

— Пи@дец тебе.

Правду говорят, прилив адреналина творит с людьми чудеса, уродец почти увернулся от моего первого удара, я только сбил шлем с головы и заставил его упасть на задницу от ошеломления. Но он тут же развернулся и рванул с низкого старта к черте ристалища, чтобы обозначить сдачу, как было заявлено в правилах. Только вот великаны бегают быстрее даже тех людей, которые напуганы до мокрых подштанников.

Я догнал его в два шага, сбил на землю ударом по ногам и отбил все четыре конечности дубовым суком, наскоро отёсанным топором, как хорошая хозяйка отбивает мясо на кухне. В первую пару секунд хорёк орал под хруст своих костей, но потом замолк, вероятно потеряв сознание от боли. Последним ударом я переломил хребет урода, который меня чуть не зажарил. А потом взял его за ногу и тоже перекинул за пределы поля, протащив сперва несколько метров по земле. Только сделал я всё это куда менее нежно, чем с его предшественником. Второй проигравший замер изломанной куклой с тазом, вывернутым под неестественным углом из-за разбитого позвоночника.

В этот момент мои глаза встретились с взглядом мамаши хорька. На меня смотрели с чистой и ничем незамутнённой ненавистью. Отступать назад было поздновато, меньше меня ненавидеть не будут что ни делай, а больше пожалуй уже некуда, подумал я тогда. Потому наверно и сказал во весь голос:

— В следующий раз дважды подумай, прежде чем давать своим детям взрослые игрушки.

Предъявить здесь и сейчас мне никто ничего не мог. Всё было в пределах заявленных правил. Но вот от Валилы лучше бы ехать по дальше и по быстрее. Партия дамочки конечно получила знатный удар. Сначала неудача её детей с воспитанником наместника, потом публичное принятие воли ма Амалэ на дворянском собрании, затем не очень-то честный приём её сына с использованием лазейки в правилах. Победителей конечно обычно не судят, но такое могли бы и не простить. Так что позиция ма Жарэ сейчас явственно трещала по швам, а союзников в наместничестве у них наверняка убавится. Но это не значит, что я хочу проверять, хватит ли у неё людей, чтобы успешно напасть на наш небольшой отряд. Это конечно было бы незаконно и оказалось приравнено к разбойному налёту, но сомневаюсь что такие мелочи остановят находящуюся в бешенстве яжмать.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание