Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 11

Дорога благополучно оставалась безлюдной ещё несколько дней, мы всё так же двигались вперёд настолько быстро, насколько могли, тратя минимум времени на привалы и ночные стоянки. Но в какой-то момент тракт сделал очередной поворот и вскоре нам предстал не лес, а хоть и не большие, но поля, а чуть дальше был виден частокол какой-то деревушки. Блом предупредительно поднял руку, призывая всех к остановке и громко проговорил:

— Дальше шагом. Попробуем пополнить припасы в посёлке, а при удаче и переночевать.

И то и другое было бы весьма неплохо. Совершая побег южане не очень-то здорово запаслись продуктами, сейчас осталась одна местная перловка, которая хоть и имела массу достоинств от калорийности до срока хранения, но уже набила всем жуткую оскомину. Присоединившись к беглецам, мы конечно поделились запасами вяленого мяса, но его было немного и оно уже благополучно закончилось. А желудок вчерашнего добра не помнит. Переночевать не в поле было бы и вовсе замечательно. А в идеале так и помыться как следует. Я уже даже не знал, кто тут больше благоухает, моя огромная туша и несколько мелких мужиков после стольких дней в седле. Мы конечно старались окунаться в реку, когда делали остановки на берегу, но за полноценное мытьё и стирку одежды оно считаться не могло, что железобетонно доказывал запашок. Хотя бани тут к сожалению не найдёшь, да и если бы она нашлась, я бы там не развернулся. Гадство.

— Эр Краман, возможно нам с Магнусом стоило бы пока немного от вас отстать? — задал тем временем вопрос Сил.

— Не думаю — нахмурился рыцарь — Дозорный на вышке всё равно наверняка уже заметил, что с нами великан.

— Меня трудно проглядеть — хмыкнул я, слыша своими чуткими ушами удары по какой-то железке, видимо набату. Вышка у поселка действительно была и часовой нас не проспал. Зачёт за караульную службу, что сказать.

— Двигаемся шагом, оружие не достаём. А там разберёмся — отдал указание Блом. Спорить никто не стал.

Шли мы тем же порядком, всадники впереди, карета с подростками посередине, а мы с Силанилем замыкающими. Сам приграничный посёлок впечатлял. Нет, я понимал, что в таких местах строятся либо так, чтобы в случае неприятностей дома было не жалко бросить, либо так, что врагу их придется брать приступом, как настоящую крепость, но такого всё таки не ожидал. Населённый пункт опоясывала земляная насыпь метра полтора в высоту, на которой находился трёхметровый частокол. То есть я со своим великанским ростом не мог за него заглянуть. Для полноты картины не хватало только башен для защиты стрелков, но видимо это уже должно было стать перебором. Зато в наличии была дозорная вышка в центре селения, торчащая значительно выше крыш домов. Сами крыши тоже кстати внушали основательностью… Думая о дремучем средневековье ждёшь на них какую-нибудь солому, но тут внахлест лежали деревянные пластины. Кажется это называется дранка… Но я не уверен, надо будет поинтересоваться у людей, они же строят. Местные кстати благополучно закрыли ворота и повылезали на стены с луками и даже несколькими арбалетами. Богато живут, раз такое есть, да и считай у половины кожаные брони.

— Сил, а тут все поселенцы такие серьёзные или нам просто так повезло? — поинтересовался я.

— Скорее второе — ответил монах — Я когда с колонистами ехал ничего подобного не видел, но слышал, что порой на Восток идут отставники из королевской армии и дружин владетелей, понятно не с пустыми руками. Да и вроде как у них пожизненное освобождение от налогов, а потом ещё и у их детей десять лет без них.

— Это многое бы объяснило — глубокомысленно ответил я. Хорошая плюшка для отставных солдат, заодно убирающая профессиональных убийц в низком сословии на дальний рубеж государства. А солдаты во все времена они и есть, их работа не на строевых смотрах красиво ходить, а убивать себе подобных. Вот значится и живут они тут почти как казаки чуть ли не полтора поколения, прикрывая рубежи заодно. Сомневаюсь, что такую «деревню» сможет взять какая-нибудь залётная банда орков, скорее плюнут и пойдут искать что по проще. Хотя ценности у местных должны водиться, да и подъёмное пособие таким должно быть по щедрее, чем обычным колонистам, всё ж свои седые ветераны. Служат-то тут не год и не два до дембеля, совсем другие сроки, нежели у меня в прошлом мире.

За эти размышлениями и разглядыванием полей, где уже взошли злаки, похожие на пшеницу, мы дотопали почти до самого поселения. В конце идти было откровенно неприятно, под прицелом взведённых-то арбалетов. Хоть лучники пока только сверлили нас взглядами, ну да оно и понятно, натягивание тетивы требует значительных усилий, никому нет интереса уставать ещё до первого выстрела, держа оперение стрелы, оттянутым до уха.

— Остановитесь, путники, и назовите себя — раздался зычный голос бородатого и внушительного мужика, чья голова и часть груди были видны из-за частокола рядом с воротами. Кстати одет сей славный муж был не в кожу, а настоящую кольчугу, которая в местных реалиях ох какая не дешёвая штука.

— Я, эр Блом ма Краман, со своими воинами, а так же братом-госпиталом Силанилем м'Амри и великаном Магнусом Изруссов сопровождаем Килана м'Осато с его невестой в путешествии домой и просим вашего гостеприимства — проговорил рыцарь, слегка исковеркав мою «фамилию». Ну да духи с его дикцией, другой вопрос, что мужик был прям донельзя официален. Многие аспекты взаимоотношений среди людей мне были ещё не известны, ну судя по рассказам Сила, Блом использовал какую-то форму обращения опоясанного рыцаря к вольным городам. Были на людских землях и такие населённые пункты, которые официально не подчинялись ни одному аристократу и платили налоги исключительно в королевскую казну. Перед нами конечно был далеко не местный Каркасон, но людьми он населён свободными, стену поселение имело, так что юридически всё наверно даже правильно. И наверняка такое обращение налагает как на нас, так и на местных ряд некоторых обязательств в дальнейшем общении. Знать бы ещё каких.

Мужик на стене тем временем, вероятно, подумал о том же и пожевав губами наконец выдал ответ:

— Если наш жрец не найдет в вас зла, а в ваших словах лжи, то мы его окажем.

Нам осталось только ждать прибытия священнослужителя, которые видимо был коллегой Силаниля, по крайней мере на коньке одной из крыш был изображён знак Света, напоминающий солнце с расходящимися лучами. Хм, ответил мужичок, который скорее всего местный староста, как по писанному. Уже слышал подобное и повторил, имеет личный опыт, достаточно образован? Ответа нет. Но по идее «ветеранскую» деревню должен бы возглавлять как минимум бывший десятник, а то и полусотник. Пока суть да дело на стены прибыл деятель культа, который сходу почти крикнул довольно молодым голосом:

— Да благословит вас Свет, дети мои!

Руки человека в сутане, похожей на ту, что носил Силаниль, засветились золотым светом и от них к нам по воздуху покатилась едва заметная волна, оставившая после себя лёгкий запах озона, как после грозы и некоторое ощущение свежести. Сил же не менее громко, чем коллега проговорил:

— Благодарю, брат Глимхив. Да пребудет Свет и с тобой.

В этот раз рука засветилась уже у нашего жреца, правда работал он более «адресно». Силаниль вообще не раз говорил, что исцеления отдельных людей давались ему куда как лучше, чем благословения, да ещё и нескольких. Но свой статус он подтвердил железно, к тому же тут же выяснилось, что с этим самым братом Глимхивом наш святоша был хоть и шапочно, но знаком. Священнослужители, которые отправляются на восточную окраину королевства часто проходят через Гиланский монастырь, который является самым крупным на означенном же востоке Ахита. А наш новый знакомый по пути к нему ещё и умудрился приболеть воспалением лёгких, из-за чего попал в палаты исцеления, хотя и не в чуткие руки Сила. Но однако же между собой два молодых служителей Света тогда познакомились и это сняло большую часть вопросов. Было бы лучше, если только нам бы здесь встретился кто-то, кто отправился в этот медвежий угол в прошлом году одним табором с Силанилем. Но в любом случае нас впустили внутрь.

Эр Блом с сотоварищами и Силом отправились в дом старосты, который, как и положено такому дому, выглядел слегка больше и добротнее остальных. Я же присел у него, облокотившись спиной на стену. Из окна доносились голоса, обсуждающие ночлег, цены на провиант и даже пиво. С вином тут дело не задалось, как я услышал. Виноградников в округе нет, так что оно исключительно привозное и влетает в копеечку, до кучи сейчас начало лета, а торгашей следует ждать к его концу, когда будет собираться урожай. Хм, надо будет кстати узнать, а чего весной не ездят, прям никому и никогда не надо еды по весне подкупить или семян? Что-то в такую благодать не верится.

Мои размышления тем временем прервала местная ребятня. Если взрослые близко не маячили, хоть и присматривали за огромным лбом, заявившимся к ним на порог, то дети решили повести себя иначе. Группка мальчишек лет десяти-двенадцати потопталась в отдалении, о чем-то пошушукалась, то ли тяня жребий, то ли беря одного самого невезучего на слабо, но через минуту один пацан подошёл ко мне и задал вопрос, от которого я чуть не засмеялся.

— Дядька великан, а вы настоящий?

Приложив усилие, чтобы удержать серьёзное лицо и потратив пару секунд на обдумывание ответа, я проговорил:

— Да нет конечно, я те снюсь, парень — по мере выслушивания моих слов, глаза ребёнка росли в размерах — Кстати ты все утренние дела проспал, сейчас тебя родители разбудят и зададут по первое число…

В этот момент, как по заказу, раздался громкий женский голос, вероятно мамаши, которая вдруг увидела, что её сын стоит в метре от огромного страшного великана.

— Мих, а ну бегом сюда, мелкий негодник!

Паренёк резко обернулся на женщину, потом на меня, а затем задал стрекача в сторону своих друзей под мой добродушный, раскатистый смех. Зря он так, тут же почти как от снайпера бегать, в итоге только розг от мамки получит уставшим. Дама в погоне кстати промчалась мимо меня, не особо комплексуя от того, что я мог бы её схватить, а из окна дома высунулся Сил со словами:

— Что происходит?

— Развлекается народ — пожал я плечами, внутренне радуясь, что визит в первое человеческое поселение кажется проходит неплохо и на меня никто не кидается с вилами — Что там на счет еды, договорились?

— Ага. Только как с тобой не знаю, в дом-то тебя за общий стол не пригласить.

— Мда, в эту дверь я вряд ли протиснусь — помял я подбородок, осматривая вход в крестьянское жилище — Пожалуй не буду в обиде, если мне тут накроют и кто-то из местных переломит со мной хлеб.

— Ага — ещё раз повторил Силаниль и скрылся в окне.

Всё таки реальность заставляет соблюдать определённые нормы поведения и поддерживать некие маркеры социального статуса. Хозяева должны разделить с гостями пищу в знак добрых намерений, это обязательное действие, которое подтверждает, что ты всё таки гость и трогать тебя «харам», как сказали в одном фильме про десантников. Наоборот, в случае опасности для гостя, закон гостеприимства велит хозяину его защищать. А вот если все будут есть в доме, а меня и лошадей покормят на улице, то это уже совсем другая песня и статус у меня в ней на уровне сторожевого пса, который зверушка крайне полезная, но с человеком у него общего ничего нет. Трудно не благодарить духов за то, что мне подвернулся гид по людским обычаям, чай тут всё не менее хитро, чем с правильным заходом в хату на зоне на Земле.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание