Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
532
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Стол мне и правда накрыли во дворе, даже приволокли чурбак под задницу, но от него пришлось отказаться. И сидя по-турецки к столу приходилось наклоняться. Не представляю как всякие японские традиционалисты всю жизнь так едят, неудобно же. Потому люди и придумали стулья, а столы сделали выше! Хлеб со мной прибыл переломить седой, но подвижный и жилистый мужик без левого глаза, представившийся Атлом. Без фамилии. На первое был горшок горохового супа с гренками, от которого я отправился на седьмое небо от счастья. Духи, боги и демоны, наконец-то это была нормальная, человеческая, не походная еда. Да ещё и с хлебом, который я ел впервые в этой жизни. Горячим, деревенским хлебом с хрустящей корочкой и нежной мякотью, которая таяла во рту. Воистину амброзия лишь жалкий фаст-фуд рядом с этим караваем. На второе была принесена каша вроде гречневой с целой курицей. Естественно всё было употреблено с не меньшим удовольствием. И квас. В этом мире был квас! Холодный квас из погреба!!! Это была нирвана, за этим я шёл к людям. Только ради этого стоило двигаться на запад три года. Атл в конце хитро прищурился и проговорил:

— Здоровяк, пиво будешь?

— Не откажусь — живо откликнулся я — До этого о нём только слышал.

— Ну тогды я сейчас — подмигнул мужик и бодро ретировался, а я кажется понял, почему ко мне отправили именно его.

Пока я допивал квас из кружки, которую старательно держал своей лапой, из дома вышел Сил и поинтересовался:

— Ну как тебе?

— Божественно — хмыкнул я — Надо признать, что с нас с тобой кашевары, как с говна арбалетный болт.

— Ну палку-то не перегибай, это старостина жена готовит как не во всякой таверне для благородных, а мы уже столько дней одну перловку жрём… — начал отмазываться святоша, хотя и сам понимал, что я в общем-то прав. Всё таки кулинария, она как музыкальный слух, кому-то духи её дают, а кому-то только показывают.

— Ага. И мясо у тебя пригоревшим не бывает — хмыкнул я — Что с ночлегом?

— Молодёжь, ма Краман и я в доме, ты с остальными на сеновале.

Тем временем вернулся одноглазый с кувшином пива. Сил попытался было что-то вякнуть на тему того, что мне алкоголь даже не стоит пробовать, да и вообще некоторые плоды с древа цивилизации не стоит срывать, но я ткнул его носом в тот факт, что от него самого ровно тем же напитком пахнет. Так что сообразили на троих. Пиво кстати оказалось отвратительным, ни шло ни в какое сравнение с тем, что я пил в прошлой жизни и попахивало ни то плесенью ни то чем-то похожим. В общем сплошное разочарование. Правда оно обострило мой мыслительный процесс и я припомнил, что была какая-то история с верхним и низовым брожением, а так же чистой дрожжевой культурой или чем-то таким… В общем нормального пива мне здесь скорее всего попробовать не придётся, остаётся надеяться на вино. Кстати интересно, а сколько мне его надо чтобы запьянеть? Масса тела-то у меня не маленькая, но и алкоголь до сегодняшнего дня я не пробовал.

Заодно с выпивкой удалось разговорить Атла о житье-бытье. Как выяснилось идти со мной вечерять он вызвался, потому что вдовец и вообще своё отбоялся ещё на службе. Но меня честно говоря больше заинтересовала информация о том, почему поселение так укреплено. Оказалось это не следствие привычки профессиональных вояк, просто не так и далеко отсюда расположено небольшое нагорье, где обитают тролли. Вроде как не много, но бывалые люди решили перестраховаться. Ну да оно и логично, поступай старые солдаты иначе — не дожили бы до седых волос. Так что народ бдит, в сторону нагорья ходят патрули, ища следы активности серокожих здоровяков, но не заходят на само нагорье, чтобы не накликать беду. Хорошо хоть ареал обитания этих тварей почти в неделе пути, иначе бы тут и вовсе всем пришлось переселяться с хорошего места. А место тут действительно достойное, рядом с рекой, без всяких оврагов, в половодье поля не заливает, в общем красота.

На сеновале мы расположились вполне комфортно, был он тут воистину великанских размеров. Парни правда шутили, что мне не стоит расслабляться на мягком, а то разбужу всех на день пути храпом.

— Лучше смотрите чтоб я во сне никого из вас не задавил — хмыкнул я и заставил бойцов задуматься, всё таки в каждой шутке только доля шутки. Ну да и демон с ним, главное что они местных девок сюда не таскают… А то было бы завидно.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание