Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
533
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Брат Силаниль, присоединяйтесь с вашим другом — внезапно раздался голос предводителя отряда, который махнул нам рукой.

Мы не стали отказываться и сели у костра, я снова почувствовал себя взрослым, что присоединился к компании детей. Причём разных возрастов, подростки ведь тоже были здесь, а они габаритами куда как по меньше того же Крамана. Алаида из-за которой закрутился весь сыр-бор оказалась черноволосой, сероглазой и весьма подвижной девочкой, я бы даже сказал шабутной. Даже не знаю, где во всей истории начиналась инициатива южан и заканчивалась её. Килан, местный Ромэо, был светловолосым, голубоглазым пареньком, который то проявлял детскую непосредственность, то старательно изображал сына лорда. Мысль про героя трагедии Шекспира заставила меня усмехнуться. Ту историю ведь тоже можно рассказать по разному. Чай там молодой отпрыск знатного рода, тайно и без приглашения проникает на торжество другой знатной семьи, знакомится с тринадцатилетней девочкой, в последствии соблазняет её, находит какого-то мутного священника Лоренцо, который их тайно венчает, дальше у нас педофильское порно, а потом соблазнитель убивает брата бедной девочки и тикает из города, потому что за такие художества ему звезда, да не небесная… Ладно, это меня куда-то занесло, а Вихти тем временем уже начал кашеварить.

Блом тем временем оглаживая кучерявую, блондинистую бородку вёл беседу с моим спутником, рассказывая о том, что его замок стоит на холме близь реки Жалены, которая недостаточна велика, чтобы быть судоходной, но зато вполне позволяет не опасаться приступа со стороны одной из стен. Ну или как минимум опасаться его меньше, всё таки там с лука даже часть реки простреливается.

— Ваши предки определённо выбрали удачное место для родового гнезда — вежливо ответил на это Силаниль.

— Да, Глорх Лев был не только силён, но и мудр — согласился с ним Краман, а потом усмехнувшись добавил ответ на, вероятно, не раз заданный вопрос — Да, потому что у него тоже была грива светлых волос.

— Значит кровь вашего рода сильна. Кстати Краман… Это же на орочьем?

— Да, отец не стал менять названия места, так что мы «с Крутого берега». Аври вроде бы с эльфийского высокий холм?

— Ваша правда — улыбнулся монах, который даже будучи бастардом получил право на фамилию, уйдя в церковь — Хотя откуда в своё время взялось название урочища неизвестно, ни о каких поселениях долгоживущих рядом семейные хроники не говорят.

— Ха, не зря в меня мой наставник учил, не давая спуску — улыбнулся рыцарь, с намёком посматривая на своего подопечного — Знать значение имён и фамилий тех, с кем ты сталкиваешься в этой жизни бывает весьма полезно.

Я на это только усмехнулся. В Ахитском королевстве, как и почти во всех землях людей, среди аристократов было принято носить фамилии по названием родовых доменов с приставкой ма или м, если сам домен начинался гласной. Это напоминало мне Францию с их де Бюси и прочими д'Артаньянами. Паренёк же видимо превратно понял взгляд учителя и обратился ко мне с вопросом:

— А что значит ваше имя, уважаемый великан?

Отношения с коллективом у меня сложились немного странные. Если Сила тут вполне принимали за своего, то вот меня побаивались, хотя и убедились, что существо я вполне мирное и просто так стукать всех на право и на лево привычки не имею. Однако в разговоры со мной старались не вступать и если что обращались через монаха. Если же не получалось, то обычно добавляли к своим словам уважаемый, видимо это что-то значило в местных неписанных правилах общества, но я всё не успевал задать этот вопрос Силанилю. То мы были в окружении людей, то дыхалку на бегу берёг, то спать хотел больше, чем разговоры разговаривать. Вопрос же тем не менее требовал ответа, тем более ко мне для разнообразия обратились напрямую, а не через брата-госпитала.

— Мудрый из Свободных. Ну или из Дикарей. Значение второго слова разнится, тут как смотреть. Моё имя своего рода дань памяти одной из легенд моего народа.

— И что же за легенды рассказывают великаны? — включилась в разговор северянка, которая видимо решила не отставать от своего суженного. Тяжело ему с ней будет однако, тут всё таки немного другие нравы, нежели на Земле в двадцать первом веке.

Я посмотрел на котелок и прикинул время, которое у меня есть и заговорил:

— Ну раз дама спрашивает, что ж не рассказать. Жили-были два брата, судьба отняла их у отца, величайшего шамана нашего народа и пришлось им вырасти в очень разных местах и у разных племён. Магнус, прозванный Рыжим, рос и мужал среди мудрых шаманов, сам он был умён, любопытен и открыт новым знаниям на пути видящего. Русса же, прозванного Волком, судьба закинула в дикое племя суровых охотников, что ценили превыше всего не знания о тонком мире, но охотничью доблесть и смекалку. Обоих из них нашёл отец и вернул в своё племя, но оказались они слишком разными, чтобы стать добрыми друзьями. А однажды настал для всей их семьи тёмный час и Магнус, чтобы предупредить отца воспользовался помощью темных духов, вопреки его же запрету. Разумеется окончилось это плохо как для мудрого родителя, который оказался навек заперт в своём жилище, так и для сына, что стал вечным рабом тех, чьей помощью воспользовался. Русс же в тёмный час не польстился на искушения, ибо помнил запреты предка и не считал себя умнее них, а потому сохранил свободу. Поныне он ходит по дальним лесам, отринув все племена и ищет способ вернуть отцу возможность вновь ходить среди их народа — рассказал я одну из «легенд» своего прошлого мира в адаптации для местных, а потом добавил — Вихти, готово вроде?

— Ага — ответил молодой воин, сняв пробу — Подставляйте плошки.

Подставив свою деревянную миску, вырезанную этой зимой от безделья, я посмотрел на слегка загруженные лица спутников. Очень вряд ли что мне вдруг довелось стать великим сказителем или кем-то вроде того. Но тут всё таки средневековье, развлечений мало, до интернета как до другой галактики пешком, до телевизора, как до луны, театры если где-то и есть, то в столице и может быть крупных городах. Кем тут вообще может быть представлен шоу-бизнес? Скоморохи да менестрели с трубадурами, их приезд даже для благородных людей событие. Так что и мои скромные таланты на ниве рассказчика оценили, тем более история свежая и незнакомая, а не заезженная вдоль и поперёк, как «Рейны на Кастамере» в мире Игры престолов. Может быть кстати и о том, как отважный Килан с сотоварищами вызволял свою невесту, прекрасную Алаиду, сочинят новую песню. И было бы очень недурно быть в ней добрым великаном, что помог влюблённым вместе с мудрым святым отшельником, а не злобным гигантским чудовищем. Эх, главное чтоб вообще какой-нибудь дичи не придумали из серии… Ну скажем на самом деле я веселый дворф, просто меня злая колдунья прокляла, превратив в «это». Принцев же превращают в жаб, даже тут похожая легенда есть, почему бы дворфам не становиться великанами?

Привал тем временем закончился, мы быстро сполоснули посуду в реке, собрались и двинули вперёд. Вновь стук копыт, вновь скрип осей кареты и мои шаги, которые отмеряли километр за километром. К своему удивлению я оказался даже несколько выносливее лошадей, всё таки образ жизни, свежий воздух и здоровая пища наложили на моё тело свой отпечаток, да и генетику с помощью от тотема забывать не стоит. Хотя возможно сравнение просто некорректное, я ведь ни груза ни взрослых мужиков на горбу не тащу. Так же надо заметить, что кое в чем я лошадям определённо проигрываю. Подковы у них оказались куда как по прочнее моих мокасинов, так что я уже топчу дорогу босиком, а то так никакой обуви не напасёшься. А впереди, хочется верить, человеческие города с их улицами. Вот теми самыми, на которые гадят лошади, а ещё выплёскивают из окон ночные горшки. Там мокасины будут просто чудовищно актуальны. А ещё заказ нормальных сапог и одежды, благо добычи я для этого взял более чем достаточно, даже Силаниля переодеть денег хватит, а то после жизни в глуши и дороги по лесу, на его сутану, или как она правильно называется, без слёз не взглянешь. Хочется всё таки благ цивилизации, а шкуры животных это нифига не ткани, ощущения от них на коже не те, особенно когда потеешь. Прям как, люби его мать, сейчас!

Тем временем, пока я размышлял о преимуществах добрых сапог перед мокасинами, а рубахи из ткани над волчьей шкурой, наши преследователи действительно двигались позади нашего отряда и их предводитель был в плену противоречивых эмоций. Эр Жезмо из Светлолесья предводительствовал тремя дюжинами конных воинов, одним средне-паршивым магом и одним долбанным трусом. Последний его откровенно бесил. Этот кусок тролльего д@рьма был в передовом отряде эра Эдмента, который решил, что ему никто не указ, а славой можно и не делиться. Сей мудрый рыцарь со своими людьми и магом покинули лагерь перед рассветом и нагнали беглецов. На свою голову. Светлолесец же выдвинулся чуть позже, а вечером к нему навстречу из-за поворота дороги на взмыленной лошади выскочил урод, который утверждал, что и отряд северян и южан с каретой изничтожил великан, а спасся лишь он один. Прикинув варианты и посоветовавшись со своим заместителем, уже седым воякой, эр Жезмо решил встать лагерем, развернувшись и проскакав пол часа назад к небольшому лугу в петле реки. Великаны не тролли, поодиночке ходят не часто, обычно живут племенами, а потому в темноте, где не будет возможности воспользоваться луками, а нападение случится неожиданно, можно нарваться на большие проблемы. Несмотря на все опасения, им удалось спокойно дождаться утра и осторожно двинуться вперёд. Рыцарь, сжимая зубы, назначил самых молодых, а потому наименее ценных воинов в передовой дозор, который должен будет в случае чего выявить великанью засаду и почти наверняка погибнет под дубинами. Но минута шла за минутой, час за часом, а нападения всё не было. А потом они наконец достигли места схватки, следопыты его осмотрели и один собачий сын получил плетью сначала поперёк лица, а затем и по спину. По хорошему его вообще стоило казнить за бегство с поля боя, но он был дружинником другого рыцаря, а это порождало определённые трудности в взаимоотношениях в будущем. Так что засранцу предоставили возможность искупить свою вину в бою, тем более что кого-то должен будет идти в атаку на великана первым. Сам же осмотр выявил, что гигант действительно выбежал из леса, атаковал преследователей, перебил их… А затем начинались странности. Великан встал напротив людей, потом из леса к нему присоединился неизвестный человек в мягкой охотничьей обуви, удобной для леса. Этот «лесовик» начал оказывать помощь раненым южанам, а гигант обирать трупы. Затем тела похоронили на скорою руку в ближайшем овраге, причём похоже не без магии, если не врёт его колдунишка. Ночью вышедшие из леса встали общим лагерем с южанами, а утром опять же вместе двинулись в путь.

Ещё больше ситуацию запутывало то, что на поляне остались едва уловимые следы магии Света. Эр Жезмо мог бы поверить в то, что демоновы южане столкнулись и договорились с лесным колдуном, которому служит великан. В конце концов и не такое в жизни бывает. Но поверить в адепта Света, что словом направил лесное чудовище против северных рыцарей, а потом так же словом укротил ярость огромной злобной твари? Есть вещи хоть и очень странные, но реальные, а есть невозможные. Служители Света, которые управляют чудовищами были определённо из вторых. Это давило на рыцаря, как будто мало было того, что он преследует дочь своего прошлого сюзерена по приказу нынешнего. Но присяга есть присяга, а рыцарская честь велит выполнять волю владетеля не смотря ни на что. Потому отряд продолжал нахлестывать коней, стремясь сократить разрыв, который недавно увеличился.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание