Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
532
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Можно было бы конечно сжалиться, нёс мой компаньон мало, уставал быстро, а главное был мне крайне полезен для легализации. Всё таки и языку обучил и к великану, что сопровождает священнослужителя отношение совсем не такое должно быть, как просто к огромному дикарю с дубиной. Но вся шутка в том, что разговор о походе в людские земли завёл сам Сил. И в какой-то момент я понял, что его интересует не столько возвращение к людям, сколько как раз возможность ходить туда сюда и всем показывать, что он Светом да добрым словом укротил огромное чудовище, а теперь и вовсе работает над тем, чтобы обратить его в правильную веру. Причем Силаниль не строил планы по набору армии или хотя бы отряда огромных религиозных фанатиков, просто молодой парень очень хотел человеческого признания, а тут такой невероятный повод. К тому же репутация у моих сородичей так себе, а проповеди Сил мне действительно читает, так что в общем ни слова лжи он даже не скажет. В общем я дал себя уговорить, но спуску проповеднику не давал. Нафиг мне не сдался бездельник, который мелет языком о своем любимом Свете и пользуется плодами моих трудов. Я таких проповедников в прошлой жизни видел достаточно и мне ни разу не понравилось. Так что Сил ишачил под рюкзаком и не только. Заодно кстати отрабатывал спасение своей жизни и приучался к физическому труду, который из обезьяны сделал человека. Так что я не злобный великан-эксплуататор, а деятельный тренер личностного роста, который даже денег за свою работу не берёт. То что монах бедней церковной мыши и с него нечего брать, можно опустить.

А путь наш продолжался всё дальше. Зверья в лесу хватало, метким броском «копья» мне даже удалось добыть молодую косулю и обеспечить нас свежатиной, а через неделю мы вышли к берегу ручья. Я принял волевое решение идти по нему к реке, в которую тот по логике вещей должен впадать. С Силаниля проводник был так себе, а люди всё таки обычно селятся по берегам водоёмов. Ещё с месяц нам ничего не попадалось, а река, петляя, удлиняла наш путь. Правда зато снабжала рыбой, я даже научился приманивать её к мелководью у берега лёгким камланием, чтобы бить копьём, как острогой. Первые попытки конечно были плачевны, вызывали в моём спутнике веселье, а во мне раздражение, но в итоге я всё таки добился своего! Рыба кстати была мне не знакома по прошлому миру, похожая на плотву, но уж больно здоровая. Впрочем тут вообще много всего не маленького встречается. Огромные деревья на вроде секвой, огромные медведи, даже огромные люди, которых следует называть великанами. А в одном месте мы вообще плотину гигантских бобров встретили. Я про всяких животин в прошлой жизни слышал, но вот что и такие гиганты жили, был не в курсе. Так что почему бы просто не быть огромной плотве? Попались бы ещё раки с омаров размером, совсем бы хорошо было, но уж чего нет, того нет. А у обычных из хвоста мясо достанешь и на него становится больно смотреть в своей огромной лапе.

Через месяц пути по берегу реки мы наконец нашли человеческие следы, но нас они не порадовали. Пепелище деревни, остатки печей и то тут то там встречающиеся костяки, которые не растащило зверьё. Выглядело удручающе. Я рассмотрел одну из кучек останков и поднял череп. Клыки были для человека великоваты, так что я поинтересовался:

— Сил, а орки вообще по размеру как, от людя почти не отличны?

— От людей. Не очень, а чего? — отозвался монах.

— Да вот, клыкастый череп нашёл.

— Похоже, что орочий. Рядом ничего не было.

— Да не, если скелет не считати — ответил я, размышляя о возможных противниках. Слава духам, это не зеленокожие из мира военного ремесла, тамошние бугаи мне могли бы дать прикурить. Тут скорее речь идёт о орках Профессора, максимум урукхаях. Конечно проблем могут доставить и они, особенно если это действительно степняки на конях. Но всё равно как-то проще должно быть, перспектива встречи с кем-то вроде Грома-Задиры меня беспокоила больше. Этот кадр всё таки целого архидемона завалить умудрился почти в одиночку.

А вот сам набег вызывал вопросы. Что-то тут было странное. И с тем, что ходили орки, видимо, зимой, а путешествия в это время года дело не простое. И с тем, что бросили сородича без погребения. Я конечно не в курсе, может у них, как у огнепоклонников на земле, зверьё должно похоронить труп в своём желудке, чтоб он ни одну священную стихию собой не осквернял, но Сил вообще говорил, что они своих мертвецов закапывают. В общем сплошные вопросы, ответы на которые мы не нашли, осмотрев деревню. А потому продолжили путь, который вскоре привёл нас к вполне человеческой дороге.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание