Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
532
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Да нормально всё, просто немного перенапрягся.

— С кем перенапрягался-то? — поинтересовался эр Эдво с ухмылкой.

— С тёмным духом. Местный наибольший был ненадолго вырублен, когда в наш мир нечистое зверьё пролезло, а тот его пленил и потихоньку доил силу. Пришлось прибить, чтоб не безобразничал.

— Типа как разбойника, который начал гулять там, где рыцаря с крепкой рукой нет?

— В целом похоже — согласился я с эрской концепцией мира духов, не желая сильно углубляться в нюансы.

— Про малефика-то твой дух тебе что-нибудь сказал? — подал голос ма Кратан.

— С этим хуже — признался я — О моменте, когда вырубился рассказал точно, но дальше сами понимаете…

Рассказав честной компании о своих похождениях и информации от духа места, я поинтересовался у мага:

— Мэтр Авалий, удалось что-нибудь выяснить, пока я был занят? Может быть что-то ещё нашли?

— Боюсь, что нет — развёл руками ма Лист — Это по прежнему очень странный малефик, который телепортировался неизвестно куда и творит сейчас неизвестно что.

— Ну сейчас скорее всего сваливает по дальше — хмыкнул воспитатель наследника — Мы вышлем голубей и гонцов вокруг с посланиями о том, что тут было. Эры окрестных земель повысят бдительность, так же как их маги и жрецы в округе. Так что на его месте я бы двигался куда-то, где обстановка по спокойнее.

— Ваша правда, тем более что непохоже, будто малефик хотел совершить покушение на наших жениха и невесту — кивнул я — На юг к оркам он не пойдёт, это было бы слишком, к столице герцогства тоже вряд ли. Остаётся три направления?

— И гораздо больше дорог, чем у нас людей — дополнил мои слова эр Блом — Боюсь ловить его придется другим.

— Согласен — осталось сказать мне и развести руками. Малефик у нас похоже довольно деятельный, такой скорее всего ещё где-то засветится. И тогда его должны будут прижать к ногтю владетели земли, на которой он творит непотребства — Надеюсь мы не будем жалеть, что не начали рыскать сейчас по округе, переворачивая каждый камень на три дня пути.

— Я тоже — не весело усмехнулся рыцарь — Но в любом случае наша миссия сейчас сопровождать младшего наследника и её нужно довести до конца.

Тут возразить было нечего. Килана надо довести до дома в целости и сохранности, поучаствовав в раздаче слонов. А вот куда делся темный волшебник не ясно, как не понятно и с какой стороны начинать поиски. В конце концов он мог даже пойти от противного, отправившись на юг впереди нас под личиной… Да какой угодно, хоть бедного половника церкви Света, что идёт увидеть главный собор Осато и помолиться там. А таких хватает, тем более скоро ожидается один из религиозных праздников.

Мы же вынуждены были вернуться в замок, а затем отправить призовую партию в Низовку за тушами дихосов. Ма лист распотрошил зверя, которому разворотил голову огненным шаром, два других были по праву мои и предстояло решить, что с ними делать. Правда чесал репу я не долго, для начала просто уступив по сходной цене магу годные в алхимию ингредиенты. Себе же оставил шкуры, из которых возможно удастся сделать что-то из защитного снаряжения, если я сумею подправить их энергетику, а то уж больно она поганая. Так же я не стал расставаться с когтями, из которых при некоторой толике везения получится сделать амулеты или как минимум ловушки для тёмных духов, опираясь на их суть. Так же сейчас слуги леди Бритты вываривали черепа, которые я собирался представить владетелю Осато, как трофеи. В конце концов хороший понт дороже денег, а я порешал проблему на его «участке». Была ещё мыслишка как-то что-то придумать, чтобы сделать из черепушек крутые наплечники брони, но я вынужден был её отбросить. Подобные штуки хорошо смотрятся в играх и на киноэкране, в жизни же они не функциональны и не удобны. Разве что какую-нибудь церемониально-парадную шмотку украсить… Но по мне так их место всё таки будет в итоге где-то на камине, когда он у меня появится. Если вообще бате Килана не подарю в качестве жеста великаньей щедрости и вообще извинившись, что я тут у него на территории поохотился без охотничьего билета и вот этого вот всего. То, что не взяли ни я ни маг осталось в замке и вероятно как-то будет использовано хозяйкой. Может быть потомкам славного рыцаря будут показывать и рассказывать с какими тварями их предок воевал, слегка изменив детали и сместив акценты… Хотя без черепов и когтей впечатление конечно будет не полным.

Дальнейший наш путь прошёл на удивление спокойно. Я всё ждал каких-то неприятностей, появления «нашего» малефика, нечистых тварей, на худой конец отравленного колодца. Но ничего так и не произошло. Покушений на наследника не было, нигде даже близко не проявлялась активность каких-то нечистых созданий, нас народ встречал вполне радостно, тем более, что слухами земля полнилась, а люди всегда любили романтические истории. Тристан и Изольда, Одиссей и Пенелопа, Парис и Елена… Хотя нет, последние не в счет. Там от желаний дамы ничего не зависело, над её чувствами поработала Афродита, заодно организовав смерть мужу Елены, Менелаю, а так же многим и многим людям, которые вообще были не при делах в Троянской войне. А всё для того, чтобы голозадый пастух назвал прекраснейшей её, а не какую-то другую бабу. Впрочем Гера за это Парису вообще власть над миром предлагала, такой вариант бы наверно кончился ещё кровавее. Хорошо, что тут боги вроде бы особенно не лезут в дела смертных, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание