Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
533
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Закончив тренировку, я отправился ополоснуться к речке, рядом с которой мы занимались. Остальные предпочитали не студиться, а помыться как следует позже в таверне. Всё таки предстоял обратный путь на лошадях по грунтовке, а это и пыль и запах конского пота. Но наш привычный распорядок в этот раз прервали гости, а именно придворный маг с учеником.

— Приветствую, господа. Надеюсь я вам не помешал? — проговорил бодрый старикан, спускаясь с лошади на землю.

— Приветствуем, ваше магейшество — отозвался эр Блом — Нисколько. Чем можем вам помочь?

— Но вы особенно ничем — добродушно ответил маг, показывая, где он вертел всякие глупые нормы приличия с этикетом, что для бывших дворян, которых поставили как бы вне системы титулования, было нормой, как и некоторая фронда по отношению к любой власти. Интеллигенция, понимать надо — Помочь может ваш большой товарищ, если расскажет мне как излечил ту лошадь после поединка.

— Да собственно как и всех, кого лечил до этого великанской магией — усмехнулся я, не спеша делиться своими секретами. По крайней мере пока мне ни шиша не предлагают взамен — А что именно вас заинтересовало?

— То что это была именно магия. Это же очевидно! Вы не жрец, вы без сомнения маг, но вы лечили. Это же уникальный случай — распалился старичок — Я тщательно обследовал лошадь, в этом нет никаких сомнений!

— Ах это. Мне самому удивительно, что вы так не можете — пожал я плечами, одевая рубаху — Впрочем моя думаю, что дело в особенностях наших видов. Я к примеру не могу кинуть огненный шар, как большинство ваших магов. Ну или поднять что-то большое силой мысли.

— Ну вообще огонь и телекинез не всем человеческим магам даётся. Но дело в другом, просто целительство не даётся и вовсе никому. Или у вас точно так же никто не может подобного? — спросил маг, начав мять подбородок.

— Ну почему, некоторые могут, но обычно это весьма старые и опытные шаманы, собравшие многие силы — упомянул я тех, кто имел дело с сильными духами. А это действительно были серьёзные сущности, тот же дух молнии старого Йара мог бы заткнуть за пояс любого местного арканиста… Если бы у духа он конечно был.

— Значит теоретически это возможно! — воскликнул старик.

— Теоретически — это очень странное человеческое слово — задумчиво проговорил я, а затем добавил — Чтобы понять возможно ли человеку овладеть великанской магией, мне самому надо понять ваше искусство.

— Это будет непросто — уже другим голосом проговорил волшебник, смекнув к чему я клоню — Не уверен, что могу открывать секреты нашей магии кому-то кроме своих учеников.

— То же касается и меня. Шаман отдаёт знания только будущим шаманам.

— Боюсь мне надо обдумать это — ответил Авалий — Вы не против, если я посещу вас завтра вечером в таверне.

— После ужина — кивнул я — Завтра после обеда я должен буду зайти в ремесленную слободу.

На том мы и расстались. Только вот я не сомневался, что ма Лист придет ко мне и согласиться. Ситуация у него конечно из серии и хочется, и колется и мама не велит. Только вот старикан приехал аж к нам за город, где мы обретались из-за тренировок с дистанционным оружием, а не стал ждать нас по месту жительства, хотя ему наверняка сообщила прислуга, что обедаем-то мы в таверне. Уже это говорило мне чертовски о многом. К тому же сейчас целительство с помощью мистических сил было монопольной вотчиной жрецов, которые были магам прямые конкуренты в плане влияния на аристократию. Так что Авалию сам магический бог велел найти повод для обмена знаниями. Пусть даже лечу я хуже, чем жрецы и тот же Силаниль, пусть у магов это будет получаться ещё паршивее, но важен сам факт! Монополия рухнет. Сначала такие криворукие конкуренты конечно будут вызывать у жречества разве что смех, но это сначала. На Земле в конце двадцатого века ритм жизни очень неслабо ускорился, так что я был свидетелем, как гиганты уступают своё место новичкам. Где ныне Йаху и Нокия… Их ниши к моей смерти были давным давно поделены конкурентами. Но оно и хорошо, конкуренция предложений полезна потребителям, а вот монополизм вреден. Особенно если тебя могут отказаться лечить, если ты веришь как-то неправильно или на часовенку скинуться не готов, сколько скажут. Не уверен конечно, что в церкви Света всё прям так запущено, там моральные качества влияют на эффективность целительных молитв, только вот Сил говорил, что больных себе на лечение назначал не сам. Впрочем всё это будет иметь хоть какое-то значение, если люди вообще способны к шаманству. Может ведь и иначе быть. Но в любом случае кое-что о их магии я для себя подчерпну.

В тот же день мы просто спокойно собрались, пока Килиан закончит свои упражнения и отправились в наше временное жилище, где после обеда меня посетил цирюльник, приведший растительность на моей голове в порядок. Процесс кстати был довольно забавен, но бедняге хоть не пришлось залезать на стол, как портным, просто я сел на задницу во дворе, время от времени наклоняясь то туда, то сюда по команде седоусого мужика в летах. Писаным красавцем по человеческим меркам я конечно не стал, больно черты лица были крупные, ну да и демон с ним, мужчина должен быть лишь чуть красивее обезьяны. На следующий же день я отправился после тренировки и обеда к ремесленникам. Отто порадовал меня шлемом с полумаской и кольчужной бармицей, закрывающей нижнюю часть лица и шею. Так себе конечно с неё защита от шиловидных наконечников стрел, но точно лучше, чем вообще никакой. Я бы и кольчугу у кузнеца заказал, но тот меня огорошил, заявив, что такую здоровую бронь придётся плести из колец не меньше пары месяцев. Такой срок я себе позволить не мог просто потому, что уже в ближайшее время должен был отправиться в столицу южного герцогства. Так что пришлось идти на поклон к кожевникам, которые тоже занимались бронями. Причём с их слов кожаный доспех кольчужному-то не особенно уступал. Понятное дело, что копьё в грудь и бронебойную стрелу он не держит, но от них и проволочные кольца не особенно спасут. Как и от хорошего удара клевцом. Но вот от более слабых ударов, которые оставили бы неприятные, хоть и не смертельные ранения кожа защищает вполне достойно. Да что говорить, я вполне верил Клим Санычу Жукову, который рассказывал на тытубе, как они с коллегами обработали кожу по правильной технологии, положили на пень и не смогли прорубить топором с первого удара. И это на неподвижном пне в идеальных условиях, человек-то до последнего будет пытаться уйти от удара, перевести его в скользящий и так далее! И великан кстати тоже. Правда такая кожа по понятным причинам теряла в гибкости, становясь дубовой почти как дерево. Так что в итоге моя броня походила на одежку покойного мага с севера, которая напомнила мне римскую лорику сегментату, собранную из кожаных пластин. Зараза получилось довольно тяжёлой, но дающей некое особенное чувство надёжности. Тем более с ней, как и с остальным защитным снаряжением я ещё собирался вдумчиво покамлать.

Видок в итоге у меня получился в некоторой степени довольно забавный. Шлем, который подошёл бы викингу, в отличии от поделок с рогами, которые так любят киноделы, каплевидный щит, приличествующий русскому витязю и броня римского легионера с кожаными же поножами и поручами, потому что на металлические у меня денег уже не хватило. Но тем не менее выглядел я, по заверению двух эров и одного младшего наследника, внушительно «шо пи…ец» и вообще такого солидного телохранителя самому королю иметь не зазорно. Намёк был мной понят и пока что обдумывался.

А вечером, после того, как я вернулся в таверну с обновками, маг снова меня посетил. Авалий за сутки всё вполне себе недурно обдумал и вполне закономерно пришёл к выводу, что знаниями с представителем другой школы магии можно бы и обменяться. Так началась, с позволения сказать, наша научная деятельность.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание