В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
443
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 15 без правок

Ну хоть к чему-то удалось подготовится от и до. Даже когда в родильный зал на заплетающихся ногах вошла Лана, поддерживаемая Шелковицей — паучиху, быстро обтерев, просто уложили в специально для её физиологии приготовленное ложе. А у айруни я спокойно спросил:

— Третьей будешь?

— Поскольку в отличии от этих двоих я могу в некоторых пределах контролировать процесс, — со значением сложив зеленые руки на животе, произнесла дриада. — То не буду дурой и не стану создавать тебе дополнительную головную боль, попытками быть в двух местах сразу. Хотя не могу не похвастаться, что все уже подготовила! Думаю, через недельку будет самое оно все сделать. А пока просто посижу здесь для моральной поддержки.

Вскоре вернулся Мудрослав и привел Данте. Еще раз осмотрев собирающихся рожать, он успокоили их и меня: все шло естественным путем и без осложнений. Тем не менее, прибывшие следом Трава и Сопрано немедленно развели кипучую в прямом смысле деятельность и начали потчевать будущих мамочек горячим отваром. От вкуса которого роженицы попытались мимикрировать под дриад и тут же осознали, что роды — далеко не самое страшное, что может случится с беременной женщиной.

Время тянулось мучительно-долго и в то же время быстро: в очередной раз моргнув, я обнаружил, что за окнами вовсю рассвет и утро. Ну и хорошо, даже на душе легче стало.

За следующие несколько часов в родильное отделение умудрилась заглянуть куча народа: вся команда Рыбы, включая однокрылого Сольпугу и еще почти все местные, что остались на острове до конца и с кем мы вместе делали первые шаги по восстановлениею разрушенной инфраструктуры Щедрой Чаши. Марго, наша циничная железная леди, тоже заглянувшая на огонек, не удержалась и пустила слезу. Надо ли говорить, что остальные супруги как проснулись и пришли — так больше даже не пытались куда-то уйти.

Уля вопреки своей обычной манере спокойно сидела на полу и мечтательно, солнечно улыбалась, глядя на рожениц. Звездочка, напротив, о чем-то глубоко задумалась. Кирби, проснувшаяся последней, принесла мольберт и бумагу с красками, собираясь сразу же запечатлеть малышей — а пока улеглась на свободной койке досыпать. Не скажу, что ей вчера удалось меня вымотать — но вот удивить получилось. Обычно птица оставляла на меня ведущую роль, сосредотачиваясь на ощущениях, а не на процессе — и тут вдруг повела меня сама. Было бы интересно её осторожно расспросить — но только не в такой суматошный день.

Суматошный, да… Я еще не представлял себе, насколько.

— Марго просит помочь с логистической проблемой, — виновато сообщил мне Жан Шум Дубрав, которого экс-абордажница заставила поработать посыльным.

— И, конечно, без меня никак, — проворчал я. И ведь момент-то какой: усевшись между лежанок, держал в одной руке руку Шоны, а в другой — Ланы. Это их здорово успокаивало. — Девочки, я постараюсь максимально быстро.

— Ну, что там? — отойдя от дверей родильного зала, спросил я у подчиненного Фран.

— Линейный корабль под флагом Электры и два клипера запустынников в эскорте, идут ордером с севера, — ответ заставил меня споткнуться.

— Что-о?!

— Боевая тревога уже объявлена, без колоколов, — чуть успокоил он меня. — Мурат запрашивает разрешение на предупредительный выстрел…

— Я на позицию оружия, а ты — передай приказ готовить Уродца! — перебил я его.

Твою мать!

Благо, бежать было недалеко.

— Предупредительный загружен, цель — на курсе ордера, — вместо “привет” четко передал информацию джинн.

— Трубу! — потребовал зрительный прибор. Еле нашел группу парусов на горизонте. — Пли!

Выстрел из маго-технологической пушки сопровождался звуком, примерно похожим на хлопок мокрым полотенцем по стене. К счастью, весь он уходил вперед, почти не долетая до поместья. Мучительно потянулись секунды, и фонтан воды от попадания в поверхность моря я, разумеется, прозевал. Ничего, подводный разрыв сделал фонтан нужного размера! Воду подбросило метров на пятьдесят: далеко от группы кораблей и совершенно безопасно — но очень доходчиво и красиво.

— Заряжай боевой, — приказал я. — Целься…

— Корабли ложатся в дрейф, — доложил мне наводчик.

— Продолжать удерживать на прицеле… — прервался, так как шар, висящий над кальдерой, разразился серией вспышек.

“Линкор спускает на воду капитанский катер” — прочел сигналы я. У наблюдателей в корзине была лучшая оптика на острове.

— Какую-то большую шишку на переговоры привезли, — сделал тот же, что и я вывод Мурат. Вроде бы и ровным голосом, но с ощутимым облегчением.

Да и я тоже мысленно вытер вспотевший лоб: как-то не хотелось бодаться с богатейшим соседом, за которым стоит не только сбыт всего выращенного в Чаше, но и могущество собственной Академии магии.

— Пойдем послушаем, что скажут, — пригласил я джинна с собой. — И пошли за Сеней, магическая поддержка сегодня как никогда не лишняя.

“Катер” на поверку оказался двухмачтовой… наверное, все-таки яхтой. Роскошно отделанная посудина несла на палубе метатели и, судя по форме корпуса и такелажу, отличалась изрядной скоростью и мореходностью. При этом паруса, как на “Рыбе” изначально, предназначались для небольшой такелажной команды. Дорогая красивая представительская игрушка, что-то вроде преогромного правительственного лимузина, который на самом деле броневик в шкуре машины.

Когда яхта добралась до причалов уцелевшей части бухты, я даже разглядел, кто привел мне в порт такую штуковину. Капитан Рошеро собственной надменной персоной. Стало быть, линейный корабль, который мы с одного “плюх” уговорили лечь в дрейф — “Сокрушительный”. Мне говорили, что он не утонул во время катаклизма, только получил повреждения. Значит, линкор дотянул до Золотистых гаваней и его успели вернуть в строй. Походу дела сейчас мне будут лепить незаконный захват и использование чужой территории. Эх, Мудрослава нет — из уст кота в сапогах юридическое обоснование звучит особенно издевательский, в смысле, я хотел сказать, убедительно!

Тем временем яхта все-таки подчинилась лоцманским сигналам и встала к нужному пирсу, у которого уже собралась делегация. Иначе пришлось бы здорово потолкаться, так как новость о прибытии мини-эскадры уже облетела Чашу. До родильного отделения тоже наверняка добралась. А я не могу на все плюнуть и пойти успокаивать своих любимых. Именно потому, что для защиты их спокойствия я должен находится тут. Хочешь сделать хорошо — сделай это сам.

С борта представительского членовоза грянул оркестр на несколько инструментов — ответить было нечем, не собрал как-то. Опустился трап, по нему ручейком скатился небольшой почетный караул. Только после этого на ступенях появились значимые действующие лица… и самым первым шел, лучезарно и нагло улыбаясь бывший губернатор Гидеон.

— Друзья! Сограждане, — а еще сволочь озаботилась амулетом усиления звука, этаким магическим мегафоном. — В тяжелый час мы расстались, но сейчас я с добрыми вестями: все инциденты с недопуском к торговле и попытками задержать суда в прошлом! Наш остров опять будет процветать!

— Из толпы за моей спиной раздались крики… которые заставили меня сильно напрячься. Гневные вопли “где ты раньше был, предатель?!” практически полностью потонули в радостных приветственных воплях. Вот так-то, принял беженцев, называется. И что делать, блин?! Хотя…

— Дай мне громкость, — приказал я Мурату. — А его теперь глуши.

И дождавшись кивка, заговорил сам:

— Вы слышали, дорогие земляки? Гражданин Гидеон вернулся с хорошими новостями!

Ух как перекосило этого типа на трапе от обращения!

— …И через буквально пятнадцать минут мы узнаем от него все подробности! Пишите свои вопросы и передавайте мне, не стесняйтесь! На публичной площадке, которую мы сейчас приготовим, громко и для всех он нам все расскажет!

Что-то пытался прокричать приплывший в чужой монастырь со своим уставом придурок, но никто не услышал за ревом толпы.

Площадку-помост для публичных дебатов собрали в стороне от места причаливания яхты, зато быстро — строительные леса застелили досками и наскоро сколотили. “Микрофонами” я поставил работать джиннов-рядовых: теперь воспользоваться своими побрякушками Гидеон незаметно не сможет. И продолжить говорить на всех собравшихся не сможет, если я подам знак. Нечестно? Знал бы заранее, кто плывет в катере — утопил бы нафиг из пушки, “случайно”!

И ведь рассчитал-то как точно, скотина! Парой недель раньше — и новых возвращенцев достаточно не набралось бы для его поддержки. Парой недель позже… хотя нет. Тут тоже хрен знает. Репутация все-таки очень важная вещь. Ладно. Надо просто взять и размазать оппонента словесно, совсем как начальника другого отдела, который вдруг на ежемесячном совещании принялся тебя топить. И я знаю, как.

— Вы все знаете, что произошло прошлой осенью, — начал я. — Атака тогда неизвестным оружием спровоцировала катаклизм, приведший к тектонической активности вулкана, на вершине которого мы с вами сейчас живем. Остров был брошен в том числе его правлением…

…Бла-бла-бла, остров мой, потому что я его подобрал, и потому что остатки жителей меня поддержали единогласно…

— Таким образом, первый вопрос гражданину Гидеону: от имени кого он, не являясь частью государственной власти Щедрой Чаши, договаривался с интересантами на континенте об восстановлении морской торговли?

Надо сказать, что лицо прилизанного аристократа, которого из себя довольно удачно корчил экс-губер, уже несколько раз успело сменить цвет с темно-розового на белый и назад. Но выпустить свои эмоции он не мог: джинн-”микрофон” просто не включал ему громкость. И теперь я ждал от оппонента резких слов или даже истерики с обвинениями, но…

— Конечно я разговаривал с лидерами Электры и Эльфийского Запустынья как тот, кого они знают много лет — губернатора Чаши, — спокойно сообщил он мне и толпе. — Потому если вы не восстановите мое губернаторство, соглашения работать не будут. Фрукты придется таскать контрабандой, прорываясь мимо эльфийских патрулей и пиратов одновременно. Если все устраивает — то я возвращаюсь в мой уютный домик в Электре жить спокойной жизнью отставника. Как будто мне больше всех надо…

Топла зашелестела разноголосицей, а я… все пытался нащупать изъян в его словах и не мог. Вот так гораздо более опытный политик взял и переиграл меня на моем же поле. Верить не хотелось, но… что ответить-то?! Пауза затягивалась, я поднял глаза к небу… И тут зеркало на воздушном шаре ожило, пуская зайчики-сигналы. Мне хватило половины короткого сообщения, чтобы все понять… включая ответ Гидеону.

— К сожалению, землетрясением острову был нанесен значительный ущерб, — печально поведал я толпе. — Да вы и сами все видели, сограждане. На торговле фруктам прежний уровень жизни и процветания нужно будет восстанавливать десятилетиями… тогда как прямо в земле на месте разрушенных Источников остался ценнейший ресурс — ебонитовая смола. Вещество, способное при определенных условиях отдавать ману. Многие уже и сами пользуются этой возможностью. Однако далеко не каждый союзник способен не просто воспользоваться ценностями Чащи, но и достойно за то отплатить. И у меня — вашего губернатора — такой есть. Это королевство Высокогорная Хималия, сильно заинтересованная в новейшем топливе. А по совместительству лидер в производстве бытовых систем от раковины до водопровода и строительстве. Все объемы наших фруктов хималийцы, живущие в холодных горах, тоже с удовольствием скупят, и куда по лучшим ценам.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание