В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
444
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Интерлюдия 7 без правок

Сугроб, он же Миротворец, человек, бистмастер, зверовед (это должность) рыцарского ордена Истребителей Скверны, правая рука главы гильдии Изыскателей, командир элитного отряда крылатой кавалерии ордена. Уник: “укрощение монстров”

Это нужно было постараться, чтобы вызвать у попаданца, успевшего обжится в новом мире, чувство нереальности происходящего! Но хималийцы справились. Когда потолок эллинга, наконец, раскрылся — обслуга выбила стопоры лебедок. Дирижабль величаво двинулся вверх. Изнутри, с капитанского мостика сначало казалось, что находишься внутри исполинского лифта. Но вот стены кончились — а ощущение осталось… пока якорные тросы не начали один за другим соскальзывать с опустевших барабанов, вызывая характерные толчки палубы в пятки!

— Отдать швартовые! — резко приказал Хо, хотя по смыслу операция была прямо противоположная — швартовые канаты затягивались внутрь воздушного корабля. Сугроб краем глаза заметил, как рефлекторно дернулась Уяна. Неплохо так Талик сотоварищи поплавали, раз его спутники до сих пор на рефлексах от морских палубных команд.

— Нет свисающих концов! — отозвался второй помощник рулевого видимо стандартной, но уже не морской фразой. На вчерашней экскурсии на гостей Высокогорной Хималии излили зашкаливающий объем информации, проведя по всем объемам “Кирова”. Тем не менее, Миротворец сумел большую часть запомнить, включая название должностей и постов экипажа.

— Дифферент плюс пять, малый вперед!

Заснеженный город в укромной горной долине под ногами через обзорное остекление все больше казался новогодней открыткой: медленно набираемая высота стирала детали. Улочки, плотная застройка, фонари горят, окна светятся… несмотря на уже наступившее утро — такое оно выдалось сумрачное.

— Дифферент три, ход средний!

На лице гномы появилось странное выражение: будто она одновременно сдерживает смех и при этом готова пустить ностальгическую слезу.

— Будто с острова не уплывали, — негромко сказала она Следопыту, но бистмастер прекрасно расслышал.

Павел Георгиевич скупо кивнул: вот уж по чьему и шанса прочесть что-то не было. Занятная парочка… и как нарочно совершенно не связанная ни с Орденом, ни с Изыскателями. Меж тем даже очень подробные отчеты Талика за полгода оставляли вопросы. Много! И никакой возможности засадить посланников вместе с парочкой секретарей и устроить подробный опрос.

— Дифферент ноль, увеличить ход до полного, — министр промышленности заметно успокоился. — Рассчитать коррекцию курса с учетом погодных условий и… рулевого к штурвалу.

— Ювелирная работа! — продемонстрировал искреннее восхищение Сугроб фактическом владельцу корабля. — Уж поверьте, летая на грифоне очень быстро учишься “чувствовать” воздух. Так что я действительно оценил.

— Без подарка от Талика все было бы куда печальнее, — поморщился и одновременно усмехнулся кирин. — До модернизации дирижабля мы трижды выходили на ходовые испытания — и каждый раз возвращались, едва пройдя треть маршрута, просто потому что ветер менял направление или балон обледеневал, не смотря на немерзнущую обшивку. Текущее задание планировалось выполнять дождавшись погоды, чтобы лавируя по высотам с верховыми воздушными потоками без моторов дойти до нужного места в степи… Впрочем, оставим подробности.

Судя по лицу Уяны, именно “подробности” она и хотела слушать — желательно, часами. Летучий корабль буквально заворожил гному… в отличии от её родственника. Перегрин сразу заселился в каюту и выйти к старту не пожелал. То ли здоровье у него после ожогов так и не поправилось окончательно, то ли почтенный наследник рода Дипперстоун просто… боялся летать!

— У нас условно “подготовлена” за время вылетов только одна вахта, так что я не просто так уступил штурвал, — кореец поднаторел в физиогномике, мигом считав настроение собеседницы. — Так что если прекрасная госпожа желает, она может присоединится к учебной группе…

— Огромное спасибо! — наплевав на все политесы, бывшая горничная, помощника и прочее отвесила короткий поклон — и едва не побежала в указанном направлении.

Коллеги, как смотрите на возможность немного пообщаться без посторонних ушей? — выразительно глядя на рыцаря и рейнджера предложил министр. — Лететь еще более суток, а потом такой шанс может и не представится еще долго…

Человек и кирин кивнули.

— С фотографией и видео у нас пока все плохо, а вот звук худо-бедно научились записывать, — открыв дверь в помещение без дверей, без всяких предисловий начал просвещать союзников Хо. — Короткими кусочками на восковые валики, но все же. Как вы может уже догадались, система громкой связи по кораблю может работать и как прослушка. Но здесь камера под один из осевых аккумуляторов маны должна была быть и звукопровод не предусмотрен.

— А что будет? — оценил объем помещения Миротворец. Он подошел к массивному люку в центре пола, попинал его ногой. Запрокинул голову и изучил такой люк в потолке.

— Казарма для бойцов, что Талик запросил, — объяснил министр Промышленности. — Маго-техников и научных сотрудников надеюсь удасться все же распихать по пока пустым каютам.

— А-а. А я думал — отсек для мега-бомб.

Тут собеседники негромко рассмеялись, оставив Павла Георгиевича хлопать глазами.

— Ну же, Паша! Только не говори, что огромная нарисованная пасть с глазами на баллоне вкупе с названием “Киров” тебе ничего не напомнили, — рыцарь заметил пробившуюся через обычную пофигистическую маску рейнджера легкую растерянность.

— Ну-у… нет, — сознался Следопыт.

— Ничего удивительного, все-таки “Красная тревога” изрядный раритет, — дипломатично выразился кирин-химариец. — Помнят самые олды и гики в теме. Один из немногих тайтлов, более чем заслуживающих выпуска ребилда, когда в двадцатых начался их бум. Но почему-то так и оставшийся забытым игроделами…

— А чего ты хочешь? В этой стратегии по сюжету русские могут победить американцев по выбору игрока. Представляешь?

— Как политика вылезает — сразу какое-то говно вокруг вылезает, — аж передернуло министра Промышленности. — Представляешь, свалил на другую планету — и даже здесь не отпускает…

Сугроб и Хо вновь расхохотались — в этот раз не сдерживая себя.

— Не передать, как приятно оказаться в обществе земляков, — отдышавшись, искренне улыбнулся кореец. — Вроде и прижился здесь давно, и устроился другим на зависть — а иногда тоска как начнет заедать! Одно спасение — в какой-нибудь чертеж с головой закопаться, потому что спиртное не помогает… Талик говорил, вашу группу вместе перекинуло? Повезло!

— Вообще-то и правда повезло, — согласился Сугроб. — Потому что закинуло на остров посреди Великой у черта на куличках. В одиночку выбраться и правда шансов мало. С другой стороны, мы и сами справились: сначала Максу, моему другу, пришлось прикончить решившего поразмахивать оружием идиота, потом одна часть группы другую ограбила и свалила, прихватив плот… Так что еще неизвестно, что лучше — одному попасть, но сразу в обжитые места, или вот как мы. Моя-то компашка с Максом во главе еще хорошо дошла до Ордэра, никого не потеряла. А Павла едва в пираты насильно не записали — один из попаданцев, Колибри, оказался главарем шайки. Повезло, что в последний момент смог сбежать.

— Спасибо, мне уже легче, — передернул плечами Хо. — Честно, никогда не мог понять тех, кто отыгрывает плохишей. Но уж после того, как этот мир стал реалом — остаться мразью вообще какое-то дно донное!

— Думаю, за всех говорить не надо и не все попаданцы пошли по пути большой крови и легкой наживы. Некоторые, уверен, всеми силами постарались отделаться от репутации их игрового персонажа и теперь просто живут, — задумчиво проговорил зверовед Ордена. — К сожалению, некоторые вроде как нормальные люди здесь скурвились прямо на моих глазах — я про ту историю с плотом.

— Их потом по большей части сами пираты порешали, — решил уместным высказаться Павел Георгиевич. — А одну мы схватили, когда их остров-базу штурмом брали. И казнили.

— Привязали к дереву и мгновенно убили электрическим разрядом большой мощности, — уточнил Сугроб. — А нужно было медленно резать на кусочки и залечивать каждый порез! Видел бы ты, Хо, что эти твари со своими собственными детьми сотворили — не зеленел бы как огурец, а, как и я, трясся от гнева! Мозги мы и выправим, во всяком случае Великий магистр в этом уверен — но в общество их выпускать нельзя. Быть им до самой смерти воинами-монахами.

Разговор сам собой прервался, каждый задумался о своем. Выдержав большую паузу, Миротворец все-таки спросил:

— Хо, мне неловко напоминать, но… Ты ведь нас вытащил не о добре и зле поговорить, верно?

— А, да, — кирин сразу поскучнел. — Тут такое дело… Я пообщался с профессорами из Академии Электры, когда Талик сюда, в Хималию, их экспедицию агнажировал. Они много чего знают из механики, аэродинамики и еще многим дисциплинам вроде электричества. Но при этом их знания кардинально по-другому уложены в головах, своего рода преломлены через призму магии. Например, местным никогда не придет в голову сделать электрическую лампочку, хотя газовые фонари отлично изобрели уже давным давно. Просто потому что конечный эффект маленькой молнии слепит и повреждает сетчатку глаза.

Министр поймал взгляд рыцаря, потом рейнджера, показывая, что все очень серьезно.

— Попробовать поменять эффект за счет ионизации инертного газа им даже в голову не придет! Или попробовать питать прибор электричеством, а не маной. Грубо говоря, если нужно решение — ищи его через основу всего сущего, через ману. Зачем себя заранее ограничивать? На наши паровые машины ученые-маги до сих пор плюются: мол, можно было бы и элегантнее двигатель сделать, без “пошлых костылей в виде алхимии, огня и пара”. Тем временем земной подход к инженерии позволяет создавать вот такие штуки!

Для иллюстрации своих слов Хо притопнул по металлической палубе.

— К сожалению, я не преподаватель физики и даже не инженер, — поморщился кирин. — Так, нахватался по верхам, пока с друзьями в “Конструкторское бюро” игрались… Очень много чего натаскали в “Бесконечность” из реала — целый архив перспективными чертежами забили… Но это и все. Как только “Бесконечность” стала реальностью — изобретение чего-то нового идет с преогромнейшим скрипом! Так что если среди ваших знакомых попаданцев есть учителя, инженеры — вообще, любые специалисты технического толка — уговорите их, пожалуйста, посетить Хималию. Уровень жизни обеспечу — как ни у кого на этой планете! Только пусть работают по земной специальности. Это нам всем очень, очень нужно. Ну и за наградой дело не стане. Вплоть до танковой бригады в нужное время в нужном месте!


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание