В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
444
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 16 без правок

Как это часто бывает, с земли казалось, что дирижабль почти не движется. Однако при этом он довольно быстро рос в видимых размерах, позволяя разглядеть все новые и новые детали. Надо ли говорить, что не избалованные созерцанием летательных аппаратов корабельных размеров, на него смотрели и его обсуждали решительно все. Ну почти.

— Мне кажется, мы проявим чудовищное негостеприимство, если позволим уважаемому гражданину Гидеону вернуться к своей мини-эскадре прямо сейчас, — на ухо прошептал мне Мурат.

Черт. Точно! Уже с помоста свалил, гадина, как-то отболтавшись от контролирующего его джинна-рядового.

— Дай знак своим, пусть не дадут соединится с караульными на пирсе, — так же тихо приказал я своему спутнику. Моряки с “Чайника” в очередной раз не подкачали на суше, четко заблокировав почти успевшего утечь экс-губера.

— Что вы себе позволяете?!

Ага, сейчас. Раньше надо было орать, пока на тебя все глазели. Силовой щит можно и для звукоизоляции использовать — и мои синекожие в этом дока. Как мне с ними повезло… и вообще, пока везет. Ничего, второй раз я так не лоханусь. Публичные дебаты устроил…

— Раз уж вы так любезно решили посетить мой остров, — догнав затащивших за дома бывшего губера джиннов, сказал “гостю” я. — То я просто обязан поговорить с вами, Гидеон, на тему государственных счетов в иностранных банках. Не подскажете, куда с них ушли деньги?

— Для такого разговора меня вовсе не обязательно было силой куда-то тащить, — сразу же перестал вырываться и успокоился политик. Без приставки “экс”. Как мгновенно успокоилась, паскуда, едва речь за деньги зашла! — Имейте уважение хотя бы к моему возрасту!

— Хочешь сказать, не сам устроил весь этот балаган? — хмыкнул я… и с трудом заметил едва заметную тень, пробежавшую по лицу “гостя”. Которую наверняка пропустил бы, не будь так эмоционально накручен всеми сегодняшними событиями. Я, конечно, далеко не Следопыт по внимательности — но у любого “чувство жопы” обостряется, когда сзади начинает ощутимо припекать. — Даже так. Тащите гражданина в “гостевую” комнату, а мы с Муратом попробуем пригласить еще и капитана “Сокрушительного”.

На набережной ничего не успело изменится: народ пялился на дирижабль с отчетливо нарисованной весело скалящейся зубастой пастью. Почетный караул с яхты пытался не заработать косоглазие и вывих шеи — изъятие экс-губера прошло успешно. Теперь…

Мы вышли из-за остатков портовой застройки и разбитой Шелковицей стены зелени в стороне от занятого капитанским катером причала, потому все дальнейшее я увидел очень отчетливо. Вот на палубу катера вышел маг в длинной темно-зеленой мантии, спокойно прошел в корму кораблика. Перепрыгнул фальшборт… и приземлился на поднявшуюся из моря волну. Одинокую волну, немедленно набравшую сумасшедшкую скорость, что не помешало серферу без доски спокойно остаться стоять на ней на полусогнутых. Эффект был — словно магом из нашей пушки выстрелили! Р-раз — и он далеко в море курсом к далеким парусам стоящих в дрейфе кораблей…

— Что за?.. — это я бормотал уже будучи метрах в пятидесяти от земли и в ста — от места события. Мурат как котенка подхватил меня и куда быстрее стрелы взмыл вверх. Но даже оттуда я почувствовал чудовищный и такой знакомый выплеск маны. Ебонитовая бомба!!! Катер оказался брандером!

Инстинктивно сжавшись и зажмурившись я ждал удар… но он не последовал.

— Что-о?!

Народ на набережной взволновался — их всех всплеск пробрал до самых пяток; на катере экипаж и офицеры заполошно выскакивали на палубу. Но ничего не происходило.

— Не знал, что ты так можешь, — просто чтобы что-то сказать, попенял я Мурату.

— Ну раз мы можем летать без ног, наверное, не только около земли, — хмыкнул в ответ тот. — А вот то, что мы еще висим — спасибо ранцевому генератору. Пожалуйста.

— Я впечатлен твоим профессионализмом! — честно признал я, опуская тот момент, что спасать надо было не только меня. Внизу осталась куча важных мне людей, включая Сеню. Но кто ж знал, что так выйдет?! — Извини, день сегодня…

Надо попросить джина приземлить меня… вот только где? На набережной? Или подальше в безопасном месте и попросить выдернуть других туда же?

— …Еще не кончился.

Заряд с высвобождением огромного количества энергии сработал не зря. Просто искусный артефакт где-то на катере ювелирно отработал, не разрушив корпус посудины. Помесь силового клинка и направленного взрыва ушла под наверняка расчетным углом вниз — прямо в горные породы вулкана и достала до магматической пробки. И слегка ковырнула её. Почему слегка? Потому что Чашу не стерло с лица моря циклопическим взрывом! “Просто” затрясло как в лихорадке — и на глазах по склонами начали ползти и расширятся глубокие трещины. Из многих забили фонтаны вулканических газов.

Это было так внезапно и так чудовищно, настолько перечеркивало все планы и надежды всех жителей Чаши, что растерялся даже Мурат. Мы продолжали висеть, молча созерцая картину медленно нарастающих разрушений, просто не понимая, что делать. Не знаю, сколько времени прошло — секунды или целая минута, когда в оцепеневший от ужаса мозг пробилась-таки мысль о детях. О моих только что рожденных или еще не рожденных детях!

— К кальдере, быстро!!! — заорал я, и джин сразу же подчинился. Под ногами земля и скалы ходили ходуном и кое-где трескались, рассыпался на трубы, плачущие водой, временный водопровод. Но здания стояли и осыпей пока почти не было — первые устояли раньше, доказал свою прочность, а все опасные участки мы успели так или иначе обезопасить. Обычно просто зарастив под магическим бустом цепкими растениями Шелы.

Мурат выбрал параболическую траекторию движения, пытаясь за счет “горки” выиграть время — как я потом узнал, горизонтально джинны не умеют “без всего” быстро летать. Из-за этого к каменной крыше “Скромного приюта” мы подходили сверху-сбоку. Мысленно я уже, не чуя ног, мчался в родильный зал… но выносливость все еще хранила остатки моего самообладания. Именно потому я заметил бегущую по гребню человеческую фигурку. Поправка — дриадскую. И бежала она к месту, где мы договорились проводить древесный ритуал с родами. Чёрт!!! Неужели никак потом?! Ты же говорила про неделю!

— Туда!!! — я рукой указал нужно место посадки. Но легконогая айруни все равно оказалась первой. Запрыгнула на круг, образованный побегами и корнями её собственной растительной компоненты, ранее отделенной — и рванувшие ветви принялись её оплетатать. Проклятье! Землетрясения я еще не умею останавливать!!!

— Что б мне в лампе тысячу лет с поносом… — прошептал синекожий таким тоном, что у меня едва волосы на голове не зашевелились. А потом я понял, о чем он — и прическа все-таки пострадала.

Казалось, пришел в движение весь остров — во всяком случае, весь видимый отсюда сектор. Мы коснулись набитой тропинки именно в тот момент, когда из-за зданий, из садов, прямо из скал полезли извивающиеся на зависть самым резвым змеям корни. Корни, толщиною в хороший дом! Прямо на моих глазах они, словно нить в руках хирурга, стали закрывать трещины и сшивать поверхность разбуженного стратовулкана.

Через мгновение до меня дошло, что то же самое происходит и в глубине. И происходит за счет того, что Шелковица одно за другим сжигает залежи ебонита! Не даром мы вместе с ней оплели её зеленью все развалины выведенных из строя Источников и подготовили возможность подрыва каждой кубышки! Надеялись, что трех хватит обеспечить быстрые и безопасные роды… и вот как вышло.

— Шел! — я бросился к “нашему” месту. Даже не знаю, зачем — отвлекать спасительницу острова, наверное, не стоило. Но подобраться не смог: на месте ветвистого круга теперь поднималось толстенное дерево с кроной, начинающейся в трех метрах над моей головой. И продолжающее расти! Но вдруг кора пошла рябью, как круги на воде, и сформировала лицо айруни.

— Четыре, — я больше угадал, чем услышал число.

Да, так плохо с головой у меня давно уже не было. Иначе как объяснить, что я обхватил, как смог, поверхность древесного ствола и запечатал её губы в поцелуе? Дебил… Но пронесло. Может, потому что с подвижной корой все же целоваться… странно.

— Ты как и как ребенок?!

Я уже говорил, что временно съехал глуздом? Повторю.

— Израсходовала пятую башню, — на миг лицо моей жены стало почти настоящим, хоть и деревянным, только глаза засветились синим… и потухли. — Чувствую, моим корням удается стабилизировать это место…

И правда, тряска почти прекратилась. И рокот просыпающегося вулкана стих.

— Еще одной должно хватить, — голос перестал напоминать скрип, стал почти похожим на тот, что был у Шелковицы до трансформации. — Возьми дочь и неси, не задерживаясь к нашим. Они родили, у двоих на третью должно хватить молока.

— А сама?! — я вдруг понял, что любимая и не собирается выбираться из дерева сама. — Есть же еще!

— Им, — указала она мне глазами, одновременно окончательно растворяя лицо в коре. Я обернулся — и увидел уже близко подобравшийся к острову дирижабль. Огромное, наверняка безумно дорогое воздушное судно, скорее всего единственное в своем роде — ресурсов у Хималии много, но не бесконечно же. И этим воздушным флагманом рискнули, чтобы подвезти запрошенный мною гарнизон и “продемонстрировать флаг”. А мы тут сейчас весь ебонит сами сожгем… Да ну и хрен с ним. На складе уже добытый лежит, и еще что-нибудь приду… Шел!!!

На коре не осталось и следа милого лица. Зато сформировалась длинная щель, которая медленно и осторожно раскрылась, выпусти немного жидкости. На почти сухой коре остался ребенок с зеленоватой кожей, грудной младенец женского пола. Без пуповины, но с выпирающим пупочком. Дочь немедленно залилась истошным плачем!

Не помню, как сорвал с себя рубашку, чтобы укутать её. Почти не помню, как бежал по тропинке к родильному отделению. Мне даже в голову не пришло, что рожениц успели вывести от катаклизма. Не успели. Возмущенный рев тут же подхватили еще две маленькие, но на диво голосистые глотки.

Все хорошо. Все живы, хоть и напугались! И Шелковица тоже — хоть и предпочла ради успеха мужниной политке в дереве застрять. Ничего, вытащу! Всего-то и надо наладить массовое производство ебонита и привезти сюда пару-тройку трюмов этого материала. И мы все опять будем вместе, и Цветочек не будет скучать по своей собственной маме. И ничего я не плачу — просто что-то в глаз попало. И в другой. И…

— Командир, “Киров” передает по оптическому телеграфу: команды кораблей эскадры принуждены спустить флаги и сдаться. В процессе линейному кораблю “Сокрушительный” нанесены повреждения средней тяжести. Клипперы его сейчас буксируют в порт, — четко доложи Мурат, открыв дверь родильного зала.

— Киров, значит, — посмотрев на заснувших рядком младенцев и прикорнувших над альковом матерей, проговорил я. Жизнь продолжается — только долгов у меня стало сегодня побольше. — Пойдем, приготовим встречу. Хоть объясню народу, что произошло.

— Да все и так в курсе, — “успокоил” меня джинн. Увидев вопрос у меня на лице, он качнул головой. — Это просто надо видеть.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание