Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



– Садысь, дарагой! Вмиг дамчу докуда скажэшь! – к нам не то чтобы рванул, но, я бы сказал, «гордо выпятился» классический «дитя гор».

Возраст «что-то около сорока где-то как-то может быть», усища — во, шнобель — два раза «во», в улыбке виден золотой зуб. Ох, я прям чуть было не прослезился от умиления и ностальгии, а в голове заиграло что-то такое… на тему «Сулико». А вот моя дама при виде этого «чуда», что начал перед любимым шефом агрессивно махать руками и что-то там ему экспрессивно выговаривать, отчётливо напряглась. К счастью для «чуда», на саму даму он внимания почти не обратил, а то, боюсь, никакое моё благодушие его бы не спасло. Впрочем, тут была скорее моя заслуга, так как, подбирая для Юрико иллюзорную внешность, я не поленился сделать ту максимально непримечательной, всё-таки мне требовалось минимум внимания в этой поездке, а не чтобы каждый встречный мужчина норовил вывихнуть себе шею, оглядываясь на мою красавицу-секретаря, а каждая женщина шипела про понаехавших узкоглазых.

– До «четырёх сезонов», – выбрал я один из лучших отелей города. Нет, ну а почему бы и не «да»?

– Пять тыщ, – назвал цену водятел.

– Ты в курсе, что жадность — это плохо? – вопрос был не в деньгах, само собой, но нельзя вот так просто взять и не поторговаться с таксистом! Эх, всё-таки что-то в этом было, а то заполонившие всё и вся бездушные агрегаторы с жёстко прописанными тарифами… нет в них своей изюминки. Пусть они и дешевле, и услуги предоставляют, по идее, качественнее, но никакой романтики и авантюризма. Дух Охоты не одобряет.

– У Гиви — лучший цена! Для тэбя, как для родного, четыре!

– Плачу мёртвыми американскими президентами, сотню. По вашему курсу — это три с половиной где-то.

– Мамой клянус, бэз ножа рэжэшь! Поэхалы! – ещё бы он не согласился, даже так цена была завышена где-то вдвое, но пофиг… – Багаж нэсты помочь?

– Нет, мы налегке. Пошли, – таксист кивнул, и мы направились к машине. Я уже мысленно был даже готов увидеть запавший мне в душу ещё по бытию смертным «шахид-мобиль», на который могут сесть только совершенно отчаянные люди, но нет. Мы всё-таки не в девяностые живём, и боевой конь горца представлял собой вполне чистенькую и ухоженную тойоту. Не люксовая модель, само собой, но чем-то вроде «комфорт-класса» её назвать вполне было можно.

Дорога от аэропорта до отеля заняла добрых два с половиной часа. Что поделать — аэропорт располагался, как ему и положено, за городом, «сезоны» — в самом центре города, в пяти минутах неспешного шага от Кремля. А это значит… пробки. Много долгих и нудных пробок. Ну да, совсем недавно за то же время мы преодолели больше двух тысяч километров, а тут — всего тридцать проползти не можем. Таксист, впрочем, не унывал и болтал без умолку, разумеется, под включённую магнитолу, выдающую на динамики что-то такое, национальное. А вообще, мужичок оказался кладезем полезной информации, если знать, что и как спрашивать. Точки торговли продажной любовью или наркотой меня интересовали не сильно, данные об общем состоянии «гражданской части страны» мне были известны и так, хотя изнутри оно, конечно, виднеется лучше, но вряд ли я тут узнаю что-то кардинально новое, а вот просто послушать, что в городе говорят, да байки местные — это было ценно. Не столько по фактажу, сколько по атмосфере, и я этим искренне наслаждался. Расстались с бомбилой мы довольные друг другом. Он — неплохой выручкой и тем фактом, что смог «напарить» зажратого туриста, пусть и владеющего языком. Мне же была по душе сама атмосфера.

– Итак, Юрико, – полюбовавшись на зажигающуюся в вечерних сумерках иллюминацию, обратился я к своей помощнице, – ставлю задачу на ближайший день!

– Сэр? – она вопросительно приподняла бровь.

– Снимаем хороший номер на пару-тройку дней. Желательно — с двумя спальнями, но я не уверен, что буду в этой поездке спать, так что с этим пунктом можешь не заморачиваться и взять то, что понравится лично тебе. После чего обустраиваемся и начинаем добывать сведения о комиссованных по состоянию здоровья вояках за последние лет двадцать. Есть идеи?

– Архивы министерства обороны, – немного подумав, ответила Юрико. – Не знаю, как это устроено здесь, а в США такая информация хранится именно там, как и список вышедших в отставку офицеров.

– Хм-м, списанные в запас… – соотнёс я термины. – Да, тоже подойдут. В общем, круг задач примерно таков, опционально можно будет ещё посетить пару достопримечательностей, но это по настроению.

– Хорошо, сэр, – серьёзно кивнула девушка.

– Но сначала — номер и заселение, пойдём.

С арендой номера проблем не возникло — всего две с половиной тысячи вечнозелёных президентов — и королевский люкс, гордо носящий фамилию князя Пожарского, в нашем полном распоряжении. Две спальни, отделанная мрамором ванная комната, собственная сауна, дополнительная комната для гостей, зал для приёмов, а уж вид из окна — Красная Площадь, Манеж, Александровский Сад и Кремль. Свободного пространства тоже хватало — номер занимал добрую четверть седьмого этажа немаленькой гостиницы, ну а такие мелочи, как полный доступ к гостиничным спа, ресторанам, бильярдам и прочим средствам увеселения, и упоминания не стоили. А ещё тут был халявный вай-фай, да. И возможность звонить консьержу в любое время дня и ночи с любыми хотелками. В общем, перекантоваться пару-тройку дней было вполне возможно. Да, некоторые преимущества «победы капитализма» налицо, в старенькой гостинице «Москва», на месте которой теперь возвышается этот монстр, такого не было. Правда, в «Москве» мог позволить себе остановиться и инженер откуда-нибудь из глубинки, а здесь и сейчас… м-да. Ну ничего, выдать сыворотку нужному мужичку, подогнать ему броневичок, и… фабрики крестьянам, земли рабочим, бабам мороженое, а детям — цветы. Главное, не перепутать!

Собственно, на следующий день мы этим вопросом и занялись. Увы, вездесущая цифра ещё не добралась до старых архивов, хранящих в себе дела старых, никому уже в новом государстве не нужных людей. И хотя ряды стеллажей с коробками, в которых хранятся кипы бумажных папок, и всё это под неподражаемый аромат хранилища знаний, навевали на меня тёплую ностальгию по любимой родине, перебор всего этого вручную удовольствия мне не доставлял. Естественно, довольно быстро это привело к попыткам найти обходной путь, и он даже был частично найден, но копаться в мозгах у сотрудников делом оказалось немногим более простым и продуктивным, нежели изучение бумажных носителей информации.

Но кто ищет, тот найдёт!.. Сказал я недельки через полторы, оглядывая стопочку личных дел на товарищей, которые меня заинтересовали. Полтора десятка человек — последние представители «правильного» поколения. Честные офицеры, воспитанные на идеях солидарности и построения лучшего будущего, из тех, что «мзду не беру, мне за державу обидно». Собственно, для большинства из них это и стало причиной неприятностей — там глаза не закрыл, здесь спросил за проданную колонну с новобранцами, что попала в засаду к «духам» во времена Афганской… Обычные и банальные истории честных людей, что просто не смогли влиться в «новое общество», рассчитанное на потребление и куплю-продажу всего и вся, главное — найти нужную плату.

Было и несколько совсем уж древних стариков, что в своё время прошли от Москвы до Берлина. Но их, к сожалению, пришлось отбросить — слишком изношенные организмы, вряд ли они переживут мутацию, не говоря уже о том, что даже мне откровенно страшно от мысли о том, что может сделать отставной разведчик-диверсант, что порой месяцами жил в землянке на подножном корму, получи он силы Паучка. Нет, может, ничего плохого и не случится, но это же киновселенная Марвел, тут может дойти и до мысли «Череп был прав, нахер такой мир, хайль Гидра!» Маловероятно, конечно, скорее такой дед любого с «хайль Г…» пристрелит раньше, чем тот успеет договорить, но… ну нахрен. К тому же вопроса изношенного организма это не отменяло, а тратить массу времени и ресурсов на восстановление… я всё-таки не добренький Боженька-идиот, что раздаёт всем счастье даром и чтобы никто не ушёл обиженным. Да и эксперимент тогда чистым не будет.

В итоге, после ещё двух дней проверки уже лично, я остановил свой выбор на одном кандидате. И вот я, пребывая в состоянии отвода глаз, изучал своего добровольца. Миронов Алексей Сергеевич, пятьдесят четыре года. Бывший старлей, отправился добровольцем в «горячую точку», потому как «долг Родине» и «защита людей». Отличник боевой и политической, прекрасные показатели… и один из трёх бойцов, переживших засаду, устроенную афганскими боевиками на колонну с пополнением. Контузия, посттравматический синдром, шок… и много чего ещё написали в заключении по его делу, когда он просто взял и пристрелил штабного «пиджака», продавшего солдат-срочников за пачку баксов. Дело тогда замяли — оно каким-то чудом попало к нормальному, как бы это странно ни звучало, особисту, который просто спустил его на тормозах… а может, не хотел возиться и вытаскивать наружу все те дерьмовые схемы, что крутили в то время — там ведь не только солдат продавали, но и склады едва ли не подчистую. Как бы то ни было, лейтенанта списали «с волчьим билетом», но пенсию назначили, да. Такую, чтобы от голода не сдох… сразу. Вот и жил сейчас этот уже пожилой мужик на своём «приусадебном участке», кормился с огорода да с леса. Зачем жил — не знал сам, ни жены, ни детей, ни друзей толком нет, разве что парочка таких же «отставных»… из тех, кто не спился. Ни в Партию, ни во власть уже давно не верил, но… коммунистом был. Выстрадал эту идеологию на личном опыте, можно сказать. Когда молодым был — не задумывался и, как все, просто зубрил, что надо для зачётки, не вдумываясь и в общем-то откровенно иронизируя над неуклюжей, выродившейся пропагандой, но жизнь, либеральные власти и рыночек, что порешал, заставили вспомнить теорию классовой борьбы и взглянуть на неё новым взглядом. Этим-то он мне и был интересен — остальные, даже имея вполне устраивающие меня характеры и моральные принципы, или озлобились, или так и не поняли ничего, виня конкретных людей и не видя за ними первопричин всей ситуации. Этот же человек мне… подходил. Моральный базис можно сломать, особенно искушением и властью, а вот выстраданную, чётко оформленную и стройную идеологию банальным получением могущества сломать не так просто. У такого человека просто не будет мотива устраивать дичь уровня: «я развяжу ядерную войну, чтобы убить всех этих гадов!», как и вообще мотива из серии: «мне было плохо, а им было хорошо, значит, все люди — мрази и недостойны жить! Отомщу всем и каждому за свои обидки!»

Оставался вопрос, таки ставить его в известность или просто тихонько провести своё чёрное дело и понаблюдать, как оно выйдет? Дилемма, несущая массу плюсов и минусов в любом варианте. Хотя, кого я обманываю? Если уж Бог снисходит до наделения героя великой силушкой, то он обязан выступить перед ним и прям как на духу!.. Ну, в смысле, это такой штамп, как я могу просто взять и пройти мимо него?! Я же чёртов Локи! Я обязан пройтись сапогами по такой забористой ахинее и притворить её в реальность! В том смысле, что а кто ещё, кроме меня?


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание