Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



Глава 21

Одна непримечательная частная клиника Нью-Йорка.

Сознание вернулось рывком. Последнее, что он помнил — удар, чувство удушья и заливающую кабину самолёта ледяную воду. Он… жив? Но как? Вскочив с кровати, на которой пребывал, мужчина огляделся. Он находился в странной палате, отделка, мебель, бельё — всё было каким-то… непривычно белым и ярким, словно снег в солнечный день. Да и свет с потолка был таким же — ярким и холодным.

– Уже проснулся? Ну что же, привет, мой дорогой пельмешек, – внезапно часть стены просто отъехала в сторону и явила проход, в котором стоял…

– Говард? – проснувшийся разглядывал мужчину, которого мог бы назвать своим другом.

Этот слегка безумный инженер отличался эксцентричностью, никогда не лез за словом в карман, но его чувство юмора… кто ещё мог, пилотируя самолёт под зенитным обстрелом, предложить «потом заскочить к нему на фондю»? Вот только черты лица вошедшего были иными. Он был похож, очень похож! Но вместо кудрей волосы повстречавшегося ему незнакомца были прямыми, щеголеватые усики сменились не менее щеголеватой бородкой, только флёр эксцентричности остался тот же. Может, это его родной брат?

– Простите, кажется, я вас спутал с одним своим другом, – повинился Стивен, спеша исправить неловкость момента.

– Да, мы похожи, – с лёгкой грустью улыбнулся незнакомец. – Тогда позвольте представиться, Энтони, но лучше просто Тони Старк.

– О, так вы и в самом деле брат Говарда?

– Нет… – он покачал головой, после чего как-то по-особенному пошевелил верхней губой и будто на что-то решился. – Вообще, мне выдали целую кучу советов на тему того, как вести разговор и вводить тебя в курс дела, – почти скороговоркой вывалил на него незнакомец, – но… к дьяволу, – эксцентрично закончил он. – В общем, Кэп, тебя не было с нами почти семьдесят лет. Я — сын Говарда.

– Ч-что? – Стив Роджерс отступил на шаг назад. – Я… Как это возможно?

– Криогенная заморозка в естественных условиях. Нормального человека это бы прикончило, но ты куда как крепче, – поведал Старк, – так что впал в своего рода анабиоз и… Ай, вряд ли тебе интересны технические подробности. Ты там как, нормально?

– Я опоздал на свидание… на семьдесят лет… – Стиву было ни разу не «нормально». Что? Как? Это шутка? Бред? Или нет? Ему… ему нужно выбраться на улицу и посмотреть на всё своими глазами!

– Понимаю. Хреновая новость, – сочувственно кивнул Тони, отводя взгляд, словно примеряя на себя. – Но, если тебе это сделает легче, мы победили. Война окончилась, Гитлер совершил самоубийство в своём бункере, лагеря смерти закрыты, заключённые спасены, а ты стал героем для всей планеты.

– Это… – осознать всё было сложно, – хорошо… Но… Я под арестом или могу выйти на улицу? – поднял мужчина самый животрепещущий вопрос.

– За кого ты меня держишь?! – оскорблённо округлил на него глаза Старк. – Я с пяти лет читал про тебя комиксы!.. Пока не достали вечные перезагрузки и новые трактовки, – с долей конфуза дёрнул он щекой. – Короче, конечно, ты можешь выйти! Эй там, – мужчина повернулся к выходу, – принесите комплект одежды для Кэпа! – только тут Стивен заметил, что расхаживает в одних трусах, впрочем, на фоне всего остального это была наименьшая из его проблем.

– Н-но сэр…

– Уволю!

– Сейчас, сэр!

– Наберут по объявлению… – гость устало прикрыл глаза и уселся на ближайший белый стул, небрежно скинув и так небрежно лежащий на его плечах медицинский халат, после чего небрежно развалился на предмете мебели. На вкус Роджерса, слишком много «небрежно», но как-то иначе охарактеризовать всё то, что проделал этот странный тип, он не мог. – Слушай, ты же ведь полноценный капитан, да? То есть умеешь управлять людьми, принимать решения в экстремальной обстановке и условиях недостатка информации, быстро адаптироваться к меняющимся условиям, подбирать заместителей и вот это вот всё?

– Эм… Да… по-всякому бывало… – с некоторым сомнением и подозрением ответил самый знаменитый капитан американской армии.

– Отлично! Мне как раз нужен грамотный руководитель на должность директора Щ.И.Т.-а! Что скажешь? – огорошил его Старк.

– Щита? – не понял Стив.

– Это контора, которую создали после войны в основном из твоих ближайших сослуживцев, – начал пояснять Энтони. – Основная задача — защита мира во всём мире и борьба с больными ублюдками, вроде Красного Черепа. И всё бы отлично, но из-за безмозглого руководства одного придурка в ней нашлись идиоты, которые решили возродить Гидру и неплохо с этим справились, подмяв процентов шестьдесят личного состава организации, пока это не вскрылось пару недель назад. На самом деле, ты мог проснуться ещё эти самые пару недель назад, но из-за поднявшегося бурления говна про тебя благополучно забыли, а у меня руки дошли до документов о твоём обнаружении вот буквально только что. Я сейчас, если называть вещи своими именами, пересоздаю Щ.И.Т. заново, по ходу дела вконец пересравшись с Пентагоном и Конгрессом, но они — не проблема, у меня на всех теперь есть компромат, однако мне нужен кто-то компетентный на роль нового директора, потому что старый меня уже вконец достал…

– Ну вот! Всего на пять минут не успел! – вдруг раздался из пустоты новый голос, после чего у дверей из переливов зелёно-золотистого света возникли три новых действующих лица. – Нио, это твоя вина! Если бы мы не зашли за мороженым, я бы его опередил! – укоряюще обернулся к девочке лет десяти какой-то лощёный франт с Уолл-стрит, поигрывая серебристой тростью.

– (-_>)? – скептически вздёрнула бровь та, и впрямь поедая мороженое на палочке. Несмотря на окрик взрослого, от поедания она не оторвалась ни на миг.

– Что значит ты бы меня опередил?! – в голос возмутился Старк, подскочив на ноги. – Что ты собирался сделать с Капитаном Америкой? Он — национальное достояние, если хочешь знать!

– Не хочу ничего знать! – отмёл претензии новый гость, рядом с которым, к удивлению Роджерса, помимо ребёнка, обнаружился человек, вновь подозрительно похожий на одного его знакомого. – Ты только что вывалил на едва вышедшего из комы простого бруклинского парня, который ничего не знает о современном мире, дела сверхсекретной организации и предложил этой организацией порулить!

– Не имеет значения, что он ничего не знает! – словно прекрасно зная собеседника и считая подобный тон разговора нормальным, не остался в долгу Тони. – Это даже хорошо! Он будет пытаться разобраться! Уже этим он на голову превосходит Фьюри в профессиональном плане!

– … – франт на миг замер, явно задумавшись. – Аргумент… – впечатлённо признал неизвестный. – Тогда я тобой горжусь! – тут же переключился он на позитивный лад. – Но допустить этого всё равно не могу.

– Почему ещё?

– Мне в школу нужен физрук, и я уже обещал женщинам.

– Привет, Стив, – пока Старк переваривал ответ, подошёл к ничего не понимающему Роджерсу мужчина, очень похожий на одного его сослуживца.

– Джеймс? – недоверчиво переспросил мужчина, который боялся обмануться после первого конфуза, да и озвученные годы комы давали о себе знать.

– Да, это я. Сам в шоке, если честно.

– А это кто? – переключил на него внимание и Тони.

– Это старый сослуживец Кэпа, я подумал, что ему не помешает хоть одно знакомое лицо, – пожал плечами франт. – Но не уходи от темы! Ты хочешь припрячь сверхчеловека без профильного образования к выполнению бюрократической работы в милитаризованной конторе, а у меня куда как более глобальные и нужные для человечества планы!

– Работа учителем физкультуры в колледже? – скептически вздёрнул бровь Старк.

– Не просто колледже, а колледже, где учатся десятки детей со сверхспособностями! – вскинул палец носитель трости.

– О-о-о… – протянул Тони. – Но я уже всё подготовил! Кто тогда будет рулить Щ.И.Т.-ом? У меня уже от всей этой шпионской дряни натуральная мигрень, и Пеппер уже грозится выселить меня на диван! Я не могу этого допустить!

– Сэр, вот комплект, – в проём вошёл неприметный санитар и, словно в упор не замечая троих из четырёх посетителей, протянул Старку комплект одежды.

– Ага, спасибо, – рефлекторно принял тот свёрток с одеждой и, проводив подчинённого подозрительным взглядом, обратился к собеседнику: – Они опять тебя не видят?

– Естественно. Иначе бы здесь уже была тревога, – обескураживающе улыбнулся тот.

– Вот теперь ты видишь, насколько я устал от всего этого! Голова совсем не соображает! – теперь поучающий жест исполнял мужчина с бородкой. – Кэп, держи, – тут же, без всякой паузы, повернулся он к Стиву и протянул одежду.

– Назначь директором Марию Хилл, она справится.

– Чем ты слушал, когда я говорил про Пеппер и диван?

– Ага, я так и знал, что причина проволочки с её повышением в этом! – обрадовался франт.

– Теперь ты понимаешь щекотливость ситуации?

– Да, но ведь я тоже уже обещал женщинам!

– Джеймс… – уже начав спешно облачаться, периодически поглядывая на десятилетнюю девочку, что с интересом прислушивалась к спору взрослых и никак не реагировала на его наготу, обратился Роджерс к сослуживцу, – что здесь происходит, кто все эти люди и почему их не смущает вот так вот обсуждать меня в моём же присутствии?

– А-а, – тот отмахнулся и, достав из внутреннего кармана кожаной куртки сигару, привычным жестом её прикурил, – это Локи. Локи и смущение — вещи несовместимые. А Тони, как я понял из его объяснений, — его жрец и последователь, то есть такой же ненормальный, только на минималках.

– Эй, я, между прочим, приватизировал Щ.И.Т. и спас человечество от Гидры! – возмутился обсуждаемый Тони.

– А я приватизировал Йотунхейм и спас человечество от Третьей Мировой, вируса-убийцы и так, ещё немного по мелочи, – парировал франт, названный «Локи». – А ещё у меня есть Нио, – с гордостью указал он на девочку, – и она — лучшая!

– Ладно, убедил, – вздохнул Старк, мазнув взглядом по ребёнку. – Кстати, ты зачем на яхте языком интерфейса русский выставил?

– А почему бы и не «да»? Ты же любишь красный цвет, – и эти двое вновь продолжили общаться на своей волне, впрочем, было очевидно, что внимание на происходящее они уделяют в более чем достаточном объёме.

– Не беспокойся, ты привыкнешь, – сочувственно похлопал его по плечу Джеймс, затягиваясь сигарой. – Но ты и в самом деле много всего пропустил и тебе многое предстоит узнать, так что предлагаю выбираться отсюда. Внизу я видел небольшое кафе, пойдём туда, закажем по пиву и гамбургеру, и я начну вводить тебя в курс дела, раз оба «ответственных», – в голосе сквозил хорошо известный Кэпу сарказм, – за это дело решили положить болт на это самое дело…

– Л-ладно, – неуверенно ответил Стив. Всё происходящее никак не могло уложиться у него в голове, но, по крайней мере, Джеймс был рядом, а раз уж он мог доверить ему спину на войне, то и теперь на него можно было положиться…

Там же. После ухода Кэпа.

– Итак, я запряг Росомаху поработать психотерапевтом и учителем истории, а он ничего даже не заметил. Я молодец, правда, Нио?


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание