Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



– Вам кого? – недружелюбно осведомился мужчина в ответ на стук в дверь. Просто так появляться перед ним прямо в доме я посчитал невежливым, так что, после завершения последнего сеанса аккуратного сканирования его памяти, деликатно вышел и постучался.

– Вас, – честно и лаконично ответил я с привычной улыбкой. – Меня зовут Локи, и у меня к вам предложение. А чтобы между нами не возникало недопонимания… – золотистый перелив иллюзии в секунду обратил мою внешность в точную копию Иосифа Виссарионовича Сталина. – Это не розыгрыш, – уже новым голосом заверил я.

– Что это значит? – застыл каменным изваянием в дверном проходе отставник.

– Что вам повезло, – возвращаю себе реальный облик. – И предлагаю пройти внутрь — разговор будет долгим, – на миг добавляю радужке глаз зелёное магическое сияние, чтобы ещё раз настроить человека на нужный лад.

– Хорошо… – бросив взгляд на молчаливо стоящую за моей спиной Юрико, Алексей посторонился и, как только за нашими спинами закрылась дверь, провёл в гостиную. – Так кто же вы? – не спеша присаживаться и предлагать сесть нам, возобновил разговор хозяин дома.

– Я Бог. Локи, – не спрашивая, преобразую первый попавшийся стул в удобное кресло, обтянутое зелёным бархатом, и присаживаюсь на него лицом к Миронову. – И давайте сразу забудем всю ту чушь, что рассказывают миру о богах авраамистические религии, я сейчас не настроен обсуждать рекламные брошюры старейших на Земле финансовых пирамид, – ещё один жест, и второй потрёпанный стульчик, возможно, заставший ещё Хрущёва, превращается в нечто куда более удобное, специально для Юрико. Та, впрочем, его проигнорировала, предпочтя стоя замереть у меня за левым плечом.

– А ведь я не пью. И всё равно белочка, – мрачно констатировал отставник, то ли пытаясь пошутить, то ли выиграть время для более внятной реакции, в любом случае — наши с мисс Оямой лица даже не дрогнули на эту сентенцию. – Ладно, чего вы хотите? – присел на диван мужчина.

– Предложить вам поучаствовать в одном эксперименте. Так уж вышло, что я сейчас изучаю феномен человеческой мутации и добился определённых результатов, которые хотел бы протестировать. Но вводить мутаген первому встречному не интересно. И хотя мне нет особого дела до того, как люди собой управляют, пока они не пытаются разнести планету ядерными бомбардировками или уничтожить её биосферу как-то иначе, я подумал, что можно совместить приятное с приятным и вместе с проведением эксперимента дать советскому проекту ещё один шанс.

– Вы коммунист? – забавно перекосился лицом мой визави.

– Нет, я — монархист, – качаю головой. – Идеальную форму правления я вижу в абсолютной монархии, где самый главный — это я, – превращённый в трость Гунгнир уже привычно крутанулся между пальцами. – Собственно, как и большинство разумных, что бы они там про себя ни говорили, – ещё одно пожатие плечами. – Но социалистические и коммунистические идеи мне нравятся.

– Вы меня извините, но это звучит как бред.

– Вы просто неправильно ставите вопросы и не понимаете, что их несколько, – откидываюсь на спинку кресла. – Спрашивая себя, какое общество он считает симпатичным, человек, как правило, допускает ошибку запихивания всего в кучу, что и порождает всякие шатания и рыхлость убеждений. А между тем, вопрос: «в каком обществе ты хотел бы жить, предполагая, что будешь там на вершине иерархии?» и вопрос: «в каком обществе ты хотел бы жить, зная, что окажешься на самой низкой социальной ступеньке?» — это два совершенно разных вопроса. Однако второй вы, люди, озвучивать очень не любите даже перед самими собой, не то что на публику, подсознательно убеждая себя, что уж лично вы-то по умолчанию окажетесь у вершины, потому что хочется-то лучшего и самого сладенького, а о плохом думать неприятно, вот эти плохие варианты и отметаются с грифом: «Ну, со мной такого быть не может!» Поэтому при ответе на первый вопрос я — монархист, а на второй — коммунист. Как видите, всё очень просто.

– И лицемерно… – эхом откликнулся отставник.

– Напротив, – с долей искреннего несогласия качаю головой, – именно такой подход наиболее честный, ведь он позволяет чётко разложить по полочкам, какую систему и за что мы любим, какую считаем более справедливой, а какая, наоборот, создана для обслуживания лишь узкой группы лиц. В этом плане социалистические и коммунистические принципы явно и откровенно справедливее всех прочих, и уже за это их стоит уважать.

– Но для себя вы выбираете монархию?

– Я тысячу лет был принцем, – развожу руками, как бы показывая, что тут нет предмета обсуждения. – Но вы не правы, если считаете, будто монархическая форма правления мне симпатична исключительно из эгоистичных соображений. Главный минус монархии в том, что монархом может оказаться дурак, и, в сущности, это единственный её минус, так как ничто не мешает монарху создать своим подданным социализм. В то же время выборные «лидеры» априори ни за что не отвечают… Но хватит о политике — о моральном облике «всенародно избранных» вы и сами можете написать поэму в трёх томах. Вернёмся к нашему делу. Вы же не одержимый психопат, верно?

– Что, простите? – обескураженно дёрнул головой на мою обезоруживающую улыбку хозяин дома.

– Видите ли, мой проект — это, грубо говоря, сыворотка суперсолдата. Один укольчик — и вы как Капитан Америка, только быстрее, сильнее и без щита. Проблема в том, что таков препарат только в теории, и для уверенности мне нужны клинические испытания. Но выдавать кому попало силу, позволяющую войти в Белый Дом и оторвать голову президенту, это немного… – я чуток поморщился, пытаясь передать мимикой всю щекотливость идеи, – неудачная шутка, – как бы «подобрал» я нужную формулировку. – Как я уже говорил, я стараюсь не вмешиваться в дела людей, как цивилизации. Одно дело — безобидная шутка, которая никому существенно не повредит, и совсем другое — действия, способные привести к возникновению лютого треша и угара в отдельно взятой стране. Я не против хорошей движухи, как таковой, но в ней должна быть некая здравая идея, а не просто толпа опьяневших от собственной силы идиотов, спешащих компенсировать все свои комплексы за счёт окружающих. Собственно, поэтому я и предлагаю поучаствовать в эксперименте именно вам. Вы психически здоровы, у вас есть чёткий моральный стержень и внятная идеологическая платформа, то есть даже если вы станете использовать силу направо и налево, вы будете делать это логично и продуманно, а не как малолетний дебил, дорвавшийся до власти.

– И вы хотите дать мне такую силу и позволить ей пользоваться просто так?.. Не требуя службы или каких-то услуг? – скепсис и сомнение на лице мужчины были написаны крупными буквами.

– Признаюсь, у меня была мысль собрать пару дивизий суперсолдат, натянуть облик Сталина и, захватив власть в Кремле, устроить всей планете немножко моментов небывалой бодрости и потных ладошек, но это слишком хлопотно. Мне же придётся вами править, а у меня и без этого дел больше, чем хотелось бы, – пожимаю плечами, вновь поигрывая тростью. – Так что да. Пока вы не начнёте творить дичь, вроде гомосексуальных оргий или отрезания голов женщинам и детям, меня это никак не будет волновать. А если возьмёте себе псевдоним «Коба» и возьмётесь восстановить партию Большевиков, с известными целями, я так даже и морально поддержу. В остальном же — я заинтересован исключительно в клинических испытаниях, но тут от вас потребуется только принять сыворотку и поспать пару часов, пока я наблюдаю за процессом мутации в вашем организме.

– Я не могу понять, в чём смысл? – характерным жестом, иллюстрирующим подступающую мигрень, схватился за висок Алексей. – Бог, который ходит по земле, экспериментирует с сывороткой суперсолдата и не против поиграть в Сталина, это всё какая-то…

– Шутка? – с готовностью подсказал я, растянув губы в характерной улыбке. – Да, всё верно. Пусть и не совсем так, как вы ожидаете. Я мог бы привести аналогию с учёным, изучающим колонию муравьёв на космической станции, но это будет очень грубо и всё равно крайне далеко от реального положения дел. Факт в том, что в чём-то я действительно несоизмеримо лучше и могущественнее человека, но в чём-то, напротив, мало от вас отличаюсь. Ваши представления о богах порождены невежеством ваших предков. С вами я хотя бы могу говорить, используя термины «сыворотка», «мутация» и «клинические испытания», но ещё полтора века назад в этой стране и читать-то умели всего несколько процентов населения, чего уж говорить про жителей тёмных веков. Так что можете меня воспринимать просто инопланетным учёным. Могу даже принять облик маленького зелёного человечка. Или серого, если вы фанат «X-com: UFO Defense», – опускаю навершие трости в левую ладонь, удобней устраиваясь в кресле.

– Хорошо, но объясните, зачем вам это?

– Я же уже объяснил: клинические испытания интересного научного результата, совмещённые с добрым делом в виде помощи хорошему человеку и шуткой, способной перерасти в нечто большее. Вы же не будете сидеть на попе ровно, став здоровым, сильным и реально способным изменить жизнь в своей стране.

– Как я понял, может ничего не получиться. Я тогда умру? – серьёзно глядя мне в глаза, осведомился человек.

– Возможно. По моим расчётам, всё должно получиться, но мало ли… – в очередной раз пожимаю плечами. – Для того и нужны испытания на добровольцах.

– А если откажусь?

– А вы откажетесь?

– И всё-таки, – упрямо не принял шутки отставник.

– Я встану и уйду.

– Просто так уйдёте?

– А почему нет? В Мидгарде миллионы людей, у которых есть проблемы со здоровьем и которые ухватятся за шанс на исцеление, предложи я им хоть вечный рабский контракт, а я особо никуда не спешу. Впрочем, по три раза объяснять всё меня тоже не тянет. Информации для принятия решения я вам дал уже достаточно, так что, каков будет ваш ответ?

– В это всё очень сложно поверить… – мужчина прикрыл глаза, уходя глубокие раздумья. Я ему не мешал, терпеливо ожидая, когда он дозреет. – Я согласен, – спустя где-то минуты три нарушил тишину человек.

– Чудно, – из перелива искажений над моей рукой выпал инъектор с уже отмеренной дозой мутагена. – Тогда ложитесь на спину…

Четыре дня спустя. Вестчестер, Нью-Йорк.

– Чарльз, я не помешаю? – деликатно постучав в дверь кабинета, интересуюсь у его владельца, проскользнув внутрь.

– О, с возвращением, Локи. Проходи, – улыбнувшись, кивнул телепат. – Как всё прошло? Я понимаю, что раз Россия всё ещё стоит, в ней не случилась революция и она никому не объявила войну, то, наверное, всё хорошо. Но я бы хотел удостовериться, – изволил пошутить Ксавьер, отложив какие-то бумаги на столе в сторону.

– Ну-у-у… – задумчиво протянул я, уже усаживаясь в гостевое кресло. – Вообще, первичные анализы и испытания показали, что формула «суперсолдата» совершенно стабильна и безопасна, более того, мягко активирует латентный Х-ген, если он вообще может активироваться. Но, на всякий случай, нужно будет исследовать полученные образцы на асгардском оборудовании, потом провести ещё пару испытаний на добровольцах, для статистики, ну и проверить работу на мутантах с уже пробудившимися генами, желательно, на тех, у кого такое пробуждение привело к нарушениям физического развития. Но это дело не на один день, да и специальное оборудование надо будет подготовить, чтобы в последних случаях суметь всё откатить и точно откачать пациента. Вот потом — да, потом у тебя появится лекарство для выправления многих сложных случаев, да и просто чтоб повысить шансы Скотта, Джин и Шторм на выживание в боевых операциях. А вот что касается революции… Ты даже не представляешь, Чарльз, как же сильно у меня чесались руки! – закатываю глаза, выпуская на лицо мечтательную улыбку.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание