Слова. Том VI. О молитве

Паисий Святогорец
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Преподобный Паисий ведёт нас в царство славословия, начиная с самых простых и нужных вещей: как понять, что молитва для нас – насущная необходимость, как приступать к ней и сохранять внимание, как бороться с леностью и унынием. Вручая нам такие духовные оружия как Псалтирь, поклоны и молитву по чёткам, старец научает непрестанно молиться и за всё благодарить. © Ιερόν Ήσυχαστήριον Moναζούσων «Ευαγγελιστής 'Ιωάννης ό Θεολόγος», 2012

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
679
118
Слова. Том VI. О молитве
Содержание

Читать книгу "Слова. Том VI. О молитве"



Поклонами мы просим у Бога прощения и выражаем Ему нашу признательность

– Геронда, а мне поклоны тяжело делать. Ох, как же они мне не нравятся…

– А ты при поклонах думай о том, что предстоишь перед Самим Богом и поклоняешься Ему. Эта мысль поможет тебе их полюбить.

Поклоны за себя и за ближнего, за сочеловека, – это самое главное рукоделие из всех. Это рукоделие, над которым можно трудиться бесконечно – лишь бы у человека было любочестие и расположенность возделывать в себе покаяние. Поклоны потому и называются поклонами[40], что, делая их, мы смиряемся и просим прощения у Бога. Ведь провинившись перед человеком и раскаиваясь, мы делаем ему поклон и говорим: «Прости и благослови». Поэтому, когда мы начинаем делать поклоны, полезно со смирением и покаянием говорить: «Согреших, Господи, прости мя».

– Геронда, Бог помог мне уврачевать телесные и душевные страсти. Как мне теперь выразить Ему свою благодарность?

– А она правда в тебе есть – эта благодарность? Если она в тебе действительно есть, значит, она уже себя как-нибудь выразила. Ведь самое важное не то, каким способом ты выражаешь свою благодарность, а то, что она действительно живёт в твоём сердце. Если она там живёт, выражать её можно как угодно: подвигами, поклонами, другими способами… Вот, к примеру, у моей каливы на Афоне иногда собираются бездомные котята, и я их подкармливаю. А вечером, когда я открываю дверь и иду по двору, чтобы достать письма из почтового ящика у калитки, то эти котята не знают, как выразить свою благодарность. Чего только не вытворяют: одни подбегают и трутся о мои ноги, другие важно вышагивают передо мной, третьи карабкаются по стволу кипариса то вверх, то вниз… Кувыркаются, вертятся, снова лезут под ноги… Каждый котёнок выражает благодарность и радость по-своему. Что, разве это мне нужна благодарность котят? Да нет, конечно: не мне, а им самим. Благодарность, если можно так выразиться, сама радостно «выпрыгивает» из них – хоть они и бессловесные животные. Этим примером я хочу показать, что главное – это испытывать благодарность в сердце. Если она есть, то найдётся и способ, как её искренне выразить.

Когда человек живёт и движется в пространстве любви и благодарности, то и поклоны он делает не из-под палки, а по любочестию, оттого, что его переполняет радость, оттого, что он любит Христа. Тогда он не чувствует усталости, как не чувствуют её дети, встречая отца. У них так сильно преизливаются любовью сердца, что они начинают скакать и прыгать от радости.


Скачать книгу "Слова. Том VI. О молитве" - Паисий Святогорец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия и духовность: прочее » Слова. Том VI. О молитве
Внимание