Слова. Том VI. О молитве

Паисий Святогорец
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Преподобный Паисий ведёт нас в царство славословия, начиная с самых простых и нужных вещей: как понять, что молитва для нас – насущная необходимость, как приступать к ней и сохранять внимание, как бороться с леностью и унынием. Вручая нам такие духовные оружия как Псалтирь, поклоны и молитву по чёткам, старец научает непрестанно молиться и за всё благодарить. © Ιερόν Ήσυχαστήριον Moναζούσων «Ευαγγελιστής 'Ιωάννης ό Θεολόγος», 2012

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
679
118
Слова. Том VI. О молитве
Содержание

Читать книгу "Слова. Том VI. О молитве"



«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»

Геронда, как лучше произносить молитву Иисусову?

– Лучше произносить её полностью: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя», потому что в молитве Иисусовой содержится всё наше богословие[123]. Но если тебе трудно произносить её полностью, тогда говори: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя».

– Геронда, я читала, что молитва должна быть обращена ко всем трём Лицам Святой Троицы[124]. Говоря «Господи Иисусе Христе», разве мы не обращаемся только ко Христу?

– А Христа, Сына Божия, разве не Бог Отец послал в мир, дабы этот мир спасти? Разве не Христос принёс Себя в жертву, разве не Он был распят ради нас? Не Христос ли будет судить мир? Итак, мы обращаемся в молитве ко Христу, поскольку именно на Нём утвердил Бог спасение мира.

– Правильно ли, геронда, вместо слов «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», говорить: «Господи Иисусе Христе, просвети меня», или «прости меня», или «покрой меня»?

– Лучше говорить молитву как принято, с «помилуй мя» в конце. «Помилуй мя» включает в себя всё: «спаси», «просвети», просьбы и о телесных нуждах, и об освобождении от страстей… Но если в какой-то момент ты поймёшь, что тебе необходимо сказать: «Господи Иисусе Христе, просвети меня» или «прости меня», – то можешь это сделать.

– Геронда, после «помилуй мя» всегда ли нужно говорить «грешную»?

– В начале можешь несколько раз сказать, но потом нет необходимости повторять это после каждой молитовки, достаточно иметь осознание собственной греховности.

– Геронда, мне легче прочитать чётку Божией Матери или святым, чем творить Иисусову молитву. Это нормально, когда так происходит?

– Одно дело – молитва Божией Матери и святым, другое – молитва Иисусова. Это разные вещи. Молитва Иисусова имеет иной смысл: через неё человек соединяется со Христом, ум соединяется с Богом. Но ум должен пребывать в молитве – вот в чём тайна Иисусовой молитвы. Когда мы прочитываем много чёток тому или иному святому, это тоже хорошо, но непрестанную молитву этим не приобретёшь. Привыкай больше творить молитву Иисусову, чтобы ум многократно входил в слова «Господи Иисусе Христе», и так ты естественным образом будешь пребывать в непрестанной молитве. Как правило, она ограничивается словами «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя», – словами, которые мы должны произносить всем се́рдцем, все́ю душе́ю и все́ю мы́слию[125]. Другое дело, когда мы хотим попросить какого-нибудь святого вмешаться и помочь нам в нуждах. Конечно, всё это я говорю из своего собственного опыта, исходя из того, что помогает лично мне. Не знаю, поможет ли это другим.

Главное – обратиться к молитве Иисусовой, чтобы соединиться с Богом. Только это имеет ценность, потому что человек роднится с Духом Божиим и духом соединяется с Богом, и это происходит неким священным образом, через Иисусову молитву. Мы много раз повторяем сладчайшее имя Христа не потому, что Христос не слышит нас с первого раза, но чтобы с Ним соединился наш ум. Потому что Христос для нас – всё, и все наши дороги приведут к Нему.


Скачать книгу "Слова. Том VI. О молитве" - Паисий Святогорец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия и духовность: прочее » Слова. Том VI. О молитве
Внимание