Слова. Том VI. О молитве

Паисий Святогорец
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Преподобный Паисий ведёт нас в царство славословия, начиная с самых простых и нужных вещей: как понять, что молитва для нас – насущная необходимость, как приступать к ней и сохранять внимание, как бороться с леностью и унынием. Вручая нам такие духовные оружия как Псалтирь, поклоны и молитву по чёткам, старец научает непрестанно молиться и за всё благодарить. © Ιερόν Ήσυχαστήριον Moναζούσων «Ευαγγελιστής 'Ιωάννης ό Θεολόγος», 2012

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
679
118
Слова. Том VI. О молитве
Содержание

Читать книгу "Слова. Том VI. О молитве"



«Христо́с ражда́ется»

Геронда, можно ли будет завтра вздремнуть после всенощной на Рождество Христово?[149]

– Ну давайте ещё на Рождество спать уляжемся! Моя мать говорила: «В рождественскую ночь одни евреи дрыхнут». В ночь, когда родился Христос, славные мира сего спали крепким сном, а пастухи бдели[150]. Они стерегли овец ночью и играли на свирели. Чувствуешь разницу? Пастухи, которые бдели, удостоились увидеть Христа.

– Геронда, а как выглядела та пещера?

– Это была пещера в скале, и в ней была одна только кормушка для скота; ничего другого не было. Туда приходили одни бедняки и укрывали своих овец. Божия Матерь вместе с Иосифом пришли в эту пещеру[151], потому что все постоялые дворы были переполнены. В ней были ослик и телёнок, которые своим дыханием согревали Христа. Позна́ вол стяжа́вшаго и́, и осе́л я́сли господи́на своего́[152] – не так ли говорит пророк Исаия?

– Геронда, насколько прекрасно в сегодняшней стихире сказано, что Пресвятая Богородица, видя новорождённого Христа, восклицала, «ра́дуяся вку́пе и пла́ча: сосцы́ ли Тебе́ пода́м, вся́ческая пита́ющему, или́ воспою́ Тя, я́ко Сы́на и Бо́га Моего́? Ка́ко Тя наимену́ю?»[153]

– Это тайны Божии, величайшее снисхождение Бога, Которого мы не можем постичь!..

– Геронда, как нам пережить сердцем и почувствовать это событие Рождества, что Христос «днесь ражда́ется от Де́вы»[154]?

– Чтобы нам пережить и почувствовать эти божественные события, ум должен быть сосредоточен на божественных смыслах. Тогда человек изменяется. «Ве́лие и пресла́вное чу́до соверши́ся днесь»[155], – поём мы. Если ум наш будет пребывать там, в «преславном», в странном, тогда мы будем переживать сердцем великое таинство Рождества Христова.

И я буду молиться, чтобы сердце ваше стало Вифлеемскими яслями и Божественный Младенец даровал вам все Свои благословения.


Скачать книгу "Слова. Том VI. О молитве" - Паисий Святогорец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия и духовность: прочее » Слова. Том VI. О молитве
Внимание