Слова. Том VI. О молитве

Паисий Святогорец
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Преподобный Паисий ведёт нас в царство славословия, начиная с самых простых и нужных вещей: как понять, что молитва для нас – насущная необходимость, как приступать к ней и сохранять внимание, как бороться с леностью и унынием. Вручая нам такие духовные оружия как Псалтирь, поклоны и молитву по чёткам, старец научает непрестанно молиться и за всё благодарить. © Ιερόν Ήσυχαστήριον Moναζούσων «Ευαγγελιστής 'Ιωάννης ό Θεολόγος», 2012

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
679
118
Слова. Том VI. О молитве
Содержание

Читать книгу "Слова. Том VI. О молитве"



Ангел-хранитель нас защищает

– Геронда, ангел-хранитель помогает нам всегда?

– От нас самих зависит, какую помощь мы от него получим. Если мы постараемся хоть одной ногой встать на твёрдую почву то рядом может поместиться и ангел-хранитель, который, в случае опасности, спасёт нас. Если мы будем делать то, что должны, то и ангел-хранитель сделает свою работу. Много произошло чудес благодаря ангелам. Бывало, что молодые люди в последний момент чудом удерживались от греха, и много чего ещё.

Знаете, какой силой обладает ангел? Он помогает человеку даже своим молчанием. Однажды я оказался в тупиковой ситуации. От переживаний у меня так разболелась голова, что казалось, будто стамеской мне бьют по черепу – ещё немного, и он расколется. Глаза в буквальном смысле слова вылезали из орбит, особенно правый. Боль, боль невыносимая! Я катался по полу и извивался от боли. Что мне делать, я не знал – только молился и просил Бога, чтобы Он указал хоть какой-нибудь выход. Вдруг вижу у правого плеча ангела-хранителя. Он был похож на двенадцатилетнего мальчика – с очень красивым круглым личиком и большущими глазами. О, какое же это было прекрасное лицо! Оно действительно излучало свет! Только от одного его присутствия боль и вся тяжесть ушли – ушли не от радости, а по действию Божественной благодати. Радость не прогоняет боль. Ты можешь испытывать боль и одновременно радоваться, а вот Божественная благодать – это совсем другое дело, великое дело! Описать Божественную благодать невозможно. «Если так, – повторял я, – то пусть даже не стамеской, а хоть кувалдой бьют по голове!» За такое состояние не жалко отдать и голову. А потом показался и выход из тупика – по человеческому рассуждению его найти было невозможно.

– Он говорил с вами, геронда?

– Нет, только смотрел на меня.

– Геронда, когда человек видит ангела, то он видит его образ. А на самом деле какова природа ангелов? Глаза человека видят перед собой что-то материальное?

– Что-то очень-очень тонкое…

Никогда не нужно забывать, что наш ангел-хранитель всегда невидимо находится рядом с нами. Он охраняет и защищает нас. Но и сами мы должны следить за своей жизнью и избегать греха.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. О том, что святые – это любимые чада Божии


Скачать книгу "Слова. Том VI. О молитве" - Паисий Святогорец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия и духовность: прочее » Слова. Том VI. О молитве
Внимание