Слова. Том VI. О молитве

Паисий Святогорец
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Преподобный Паисий ведёт нас в царство славословия, начиная с самых простых и нужных вещей: как понять, что молитва для нас – насущная необходимость, как приступать к ней и сохранять внимание, как бороться с леностью и унынием. Вручая нам такие духовные оружия как Псалтирь, поклоны и молитву по чёткам, старец научает непрестанно молиться и за всё благодарить. © Ιερόν Ήσυχαστήριον Moναζούσων «Ευαγγελιστής 'Ιωάννης ό Θεολόγος», 2012

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
679
118
Слова. Том VI. О молитве
Содержание

Читать книгу "Слова. Том VI. О молитве"



Чтение Псалтири по «Обстоятельствам» святого Арсения

– Геронда, как вы стали читать Псалтирь, пользуясь «Обстоятельствами» святого Арсения?

– Святой Арсений, не находя в Требнике соответствующих молитв для разных случаев, с которыми к нему обращались люди, использовал разные псалмы. В одной тетрадке он записал, при каких обстоятельствах какой псалом читать. Когда эта тетрадь попала мне в руки, я стал читать Псалтирь и молиться по этим указаниям. Помысел говорит мне, что молитве по Псалтири много помогает и святой Арсений.

– Геронда, сейчас святой Арсений больше помогает нам, потому что видит, что мы молимся так же, как молился и он сам?

– Да, конечно. И тому есть примеры!

– Геронда, как читать псалмы и молиться о каком-то конкретном вопросе?

– Ты как их читаешь?

– Гляжу сначала указания «Обстоятельств», а потом читаю сам псалом.

– Нет, сначала нужно хорошее приуготовление. Святой Арсений был святым и пришёл в такую меру, что читал сразу псалом. А мы неужели не прочитаем в начале Поми́луй мя, Бо́же…[119]? А после псалма разве не прочитаем славословие? Разве не сделаем несколько поклонов? Итак, сначала читай пятидесятый псалом и смиренно проси милости Божией. Потом богородичен «Под Твою́ ми́лость прибега́ем, Богоро́дице» и тропарь святому Арсению, чтобы призвать на помощь Пресвятую Богородицу и святого Арсения. Потом читай указание, о чём хочешь молиться, и соответствующий псалом. В конце читай: «Сла́ва… и ны́не…», «Аллилу́ия, аллилу́ия, аллилу́ия, сла́ва Тебе́, Бо́же» (трижды) и в конце славословие как благодарение Христу и «Досто́йно есть» как благодарение Божией Матери. Сделай и поклонов сколько можешь.

– Геронда, я пытаюсь найти связь между псалмом и теми обстоятельствами, в которых его использовал святой Арсений, но не всегда её вижу.

– Указания для конкретных нужд примерно совпадают со смыслом псалмов. Но святого Арсения больше заботила не точность совпадения, не то, насколько содержание псалма буквально соответствует обстоятельствам – преподобному важно было именно помолиться о людях.

– Геронда, можно прочитать сначала несколько указаний «Обстоятельств», а потом все вместе соответствующие псалмы?

– Если станешь читать несколько указаний вместе, то будешь их забывать. Лучше читать отдельно каждое указание перед псалмом, чтобы сердце начинало работать, пробуждалось усердие. Когда человек молится о каком-нибудь конкретном вопросе, то это очень помогает сердечной молитве.

– Геронда, во время службы мне трудно внимать чтению Псалтири[120].

– Можешь в келье посмотреть в «Обстоятельствах» указания к псалмам, которые будут читаться, и потом молиться о конкретных нуждах. А если забудешь, к каким нуждам что относится, то говори так: «Боже мой, помоги в нужде, к которой относится псалом», – и твори молитву Иисусову.


Скачать книгу "Слова. Том VI. О молитве" - Паисий Святогорец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия и духовность: прочее » Слова. Том VI. О молитве
Внимание