Слова. Том VI. О молитве

Паисий Святогорец
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Преподобный Паисий ведёт нас в царство славословия, начиная с самых простых и нужных вещей: как понять, что молитва для нас – насущная необходимость, как приступать к ней и сохранять внимание, как бороться с леностью и унынием. Вручая нам такие духовные оружия как Псалтирь, поклоны и молитву по чёткам, старец научает непрестанно молиться и за всё благодарить. © Ιερόν Ήσυχαστήριον Moναζούσων «Ευαγγελιστής 'Ιωάννης ό Θεολόγος», 2012

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
679
118
Слова. Том VI. О молитве
Содержание

Читать книгу "Слова. Том VI. О молитве"



«Ма́терь Твою́ приво́дят Ти в моли́тву лю́дие Твои́, Христе́»

– Геронда, на какой из икон Божией Матери Она больше всего похожа на Себя внешне?

– На Иерусалимской. Я один раз удостоился видеть Пресвятую Богородицу у себя в каливе, в Панагуде… Если я тебе об этом расскажу то сколько человек потом об этом узнают?

– Никто не узнает, геронда.

– Коль никто не узнает, то слушай… Мне было видение: будто собираюсь я в дальнее-предальнее путешествие. В дорогу надо собрать документы, деньги поменять, справки разные предоставить, а паспорт мой не готов… Вокруг – куча людей, но никто помочь мне не может. «Как тут быть? – думаю я. – Неужели не найдётся хоть кто-то, кому я буду небезразличен?» Я не на шутку испугался. И вдруг является Жена с лучезарным лицом, в златотканых одеждах. Как же Она была прекрасна! Она вся сияла! «Не волнуйся, – говорит, – Я тебе помогу. Знаешь, Кто Мой Сын? Царь». Сказала это и нежно коснулась моего плеча. Потом взяла мои бумаги и сокрыла их себе в одежды. О, какое же это было изящное и исполненное благородства движение! Потом Она сказала: «Вас ждут нелёгкие дни» – и дала Свои наставления, в том числе для меня лично[48]. Потом, когда прошло много времени, я увидел в одной книге Иерусалимскую икону Божией Матери и узнал Ту, Которая мне явилась.

– Геронда, один человек спросил нас: «Если наше спасение в руках Божиих, тогда почему, молясь Божией Матери, мы говорим: „Пресвятая Богородице, спаси нас“?»

– Вот представь, что у какой-нибудь женщины есть соседка. А сын у этой соседки – министр. И вот женщина просит соседку чтобы она помогла найти работу её сыну. Соседка берётся помочь, но ведь не сама она будет искать работу для соседского юноши. Нет, она попросит об этом своего сына, который как министр действительно способен помочь. И он поможет, потому что его просит об этом мать. Так и мы просим Божию Матерь спасти нас, а Она, в свою очередь, просит об этом Своего Сына, Который силен нас спасти. И Он милосердно исполняет просьбу Матери, потому что очень Её любит.

– Геронда, мне легче молиться Пресвятой Богородице, чем Господу. Может, это признак неблагоговения?

– Знаешь, я чувствую то же самое. Я необыкновенно сильно почитаю Христа, а потому, обращаясь к Пресвятой Богородице, чувствую бо́льшую лёгкость. Так и дети – даже взрослые парни – с большей открытостью обращаются к матери, нежели к отцу, из-за того, что сильно его чтут.

Люди, имеющие истинное благоговение перед Христом, приходят перед Ним в трепет, тогда как к Божией Матери обращаются с бо́льшим дерзновением, потому что Она человек.

– Иногда, геронда, я, делая земные поклоны, наизусть пою канон Божией Матери или Акафист Ей. Может быть, с поклонами надо только молитву Иисусову творить?

– Нет, делай, как тебе по душе. Ведь Матерь Божия так или иначе передаёт Христу все наши просьбы. Но и Сама Она, по Своей заботе и нежной любви, наполняет наши души любовью и рачением[49] ко Христу. Я прошу Божию Матерь, чтобы Она взяла моё сердце и, очистив, разделила бы на четыре части: три части отдала бы Пресвятой Троице, а одну оставила Себе.

– Геронда, когда я творю молитву Иисусову, то может пройти много времени, а я ни одной чётки не посвящу Пресвятой Богородице, потому что не могу оставить имени Христова.

– Боишься, что Божия Матерь на тебя обидится? Благословенная душа, разве мы не говорили о том, что наши молитвы ко Пресвятой Богородице и к любому из святых в конечном итоге обращены ко Христу? Делай, как подсказывает тебе Твоё сердце. А Божия Матерь и святые не обижаются.

– Геронда, как правильно совершать келейное всенощное бдение в честь Пресвятой Богородицы?

– Сначала поразмысли о Пресвятой Богородице. В этом могут помочь отрывки из молебного канона ко Пресвятой Богородице, из «Феотокария» или из Акафиста. Потом твори молитву по чёткам и всё, что «изволит настоятель» твоего сердца, сиречь что предпишет твой собственный «сердечный устав»[50].

– Геронда, Акафист Пресвятой Богородице – это славословие?

– Да, славословие. Можно читать его как благодарность Божией Матери после того, как Она исполнит какое-нибудь твоё прошение. Ведь не с одними лишь просьбами к Ней обращаться нужно, надо Её и благодарить. В Акафисте Пресвятой Богородице[51] – великая благодать. А автор так и остался неизвестным. Выучи Акафист Пресвятой Богородице наизусть и читай его не только когда положено по уставу, но и в продолжение дня.


Скачать книгу "Слова. Том VI. О молитве" - Паисий Святогорец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия и духовность: прочее » Слова. Том VI. О молитве
Внимание