Слова. Том VI. О молитве

Паисий Святогорец
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Преподобный Паисий ведёт нас в царство славословия, начиная с самых простых и нужных вещей: как понять, что молитва для нас – насущная необходимость, как приступать к ней и сохранять внимание, как бороться с леностью и унынием. Вручая нам такие духовные оружия как Псалтирь, поклоны и молитву по чёткам, старец научает непрестанно молиться и за всё благодарить. © Ιερόν Ήσυχαστήριον Moναζούσων «Ευαγγελιστής 'Ιωάννης ό Θεολόγος», 2012

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
679
118
Слова. Том VI. О молитве
Содержание

Читать книгу "Слова. Том VI. О молитве"



Будем просить милости Божией себе и другим

Геронда, бывает, я молюсь о ком-нибудь и вдруг чувствую умиление. Тогда я прекращаю молиться о том человеке и молюсь о себе самой.

– Почему? Тот, о ком ты только что молилась, перестал нуждаться в молитве?

– Не перестал, геронда. Но я хочу в это благоприятное время помолиться и о себе самой, потому что не знаю, когда в другой раз почувствую умиление.

– Замечательно! Ты, значит, будешь наслаждаться, а про ближнего своего говорить: «Ничего, подождёт»? Эх, ты… По крайней мере, творя молитву, говори не «помилуй мя», а «помилуй нас». Это «нас» заключает в себе и тебя, и всех остальных людей. Я, когда молюсь, говорю: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас. Помилуй всех и меня, скотину».

Очень полезно делить молитву на три части: первая – молитва о себе, вторая – о живых и третья – об усопших. Но даже в этом случае о себе мы молимся больше, чем обо всех остальных, потому что я один, а живых и усопших бесчисленное множество.

– Геронда, я чувствую, что мне целой жизни не хватит, чтобы испросить милости Божией.

– Бог тебя помилует. Только молись, просто и постоянно, смиренно прося Его милости для себя и для всех людей. Когда мы просим милости Божией и подвизаемся без надрыва, смиренно и любочестно, то Бог подаст и нам, и другим людям всё необходимое.

– А может, геронда, помимо милости Божией нужно просить о чём-то ещё?

– Милость Божия включает в себя всё. Но если есть необходимость, ты можешь попросить у Бога и о чём-то конкретном.

– Геронда, святой Василий Великий говорит: «В молитве, после того как воздашь славословие, проси только Царствия Небесного»[83]. Что он имеет в виду?

– Святитель имеет в виду, что нужно прежде всего просить Царствия Небесного. После этого всё остальное, по слову Господа, прило́жится нам[84]. Не надо рассеиваться на второстепенные и многочисленные просьбы, забывая о главном.

– Геронда, Священное Писание говорит, чтобы мы молились Богу в нуждах[85]. Однако святые отцы избегали молиться о собственных нуждах. Как же мне молиться?

– Молись обо всём, что необходимо душе, и меньше внимания уделяй потребностям тела. В молитве «Отче наш», когда мы говорим: хлеб наш насущный даждъ нам днесь[86], то просим не только о телесной пище, но и о том, что нам необходимо для жизни духовной, жизни по воле Божией.

Однажды, когда я жил в каливе Честного Креста, у меня начались проблемы с животом. Из монастыря мне принесли бутылку – думали, с вином, чтобы я пил его как лекарство, – но оказалось, что туда налит уксус. Я ничего не сказал принёсшему мне монаху, потому что подумал, что так было угодно Богу. Прошло около сорока дней. Я пил дождевую воду, и мне стало ещё хуже. В один из дней стало совсем плохо. Я выпил много воды, а потом всю ночь мучился. На следующий день меня терзала жажда, но я боялся пить. Зайдя в храм, чтобы зажечь лампадки, я увидел у иконостаса под иконой Богородицы бутылку вина. Бутылка была моя собственная, я её признал. Но кто налил в неё вино? В эти дни никто не заходил ко мне, а я часто бывал в храме, но никакой бутылки у иконостаса не было. Вино оказалось терпкое, как раз такое было нужно для моего пищеварения. А в тот же день мне принесли бутыль вина ещё и из монастыря.

– Геронда, если я чего-нибудь от всего сердца попрошу у Бога, Он даст мне это?

– Если это будет тебе на пользу, то даст; а если нет, то как и зачем Ему тебе это давать? Помнишь историю с евреями, которые требовали, чтобы Господь дал им царя, несмотря на Божие предупреждение о том, что они к этому ещё не готовы?[87] Царём стал гордый Саул, который обложил их огромными налогами и мучил[88].

Часто нам кажется, что просимое нами у Бога хорошо и полезно, тогда как на самом деле всё совсем наоборот. Однако Благий по природе Бог знает, что нужно каждому из нас. Поэтому будем говорить в молитве так: «Боже мой, помысел говорит мне, что это мне будет полезно. Однако Ты лучше меня знаешь, что нужно моей душе. Да бу́дет во́ля Твоя́»[89]. Ведь если мы от сердца скажем: «Да бу́дет во́ля Твоя́», то и совершится она – воля Божия. Совершится то, что на самом деле будет полезно нашей душе.


Скачать книгу "Слова. Том VI. О молитве" - Паисий Святогорец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия и духовность: прочее » Слова. Том VI. О молитве
Внимание