Хроники Мирильдиана. Том I

Аск Майрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — молодой аристократ и имперский опричник погибает на задании, но вместо окончательной смерти встречает загадочное существо которое открывает ему тайны прошлого и отправляет в магический мир. Сможет ли он выжить в новом мире и восстановить свою душу?

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:45
0
410
59
Хроники Мирильдиана. Том I
Содержание

Читать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I"



Глава 7. Долгий сон

Спустя час как заснул Аск, Михаил отправился в кабинет герцога. Из-за огромного количества дел правитель очень мало спал, пришлось даже притащить в кабинет кровать. Герцог знал, что по пустякам Михаил не стал бы его тревожить, поэтому устало отложил очередной документ и заговорил первым:

— Что случилось? Состояние моего сына ухудшилось?

— Нет, господин Ван, состояние Аска такое же, как и было — не лучше и не хуже. Я пришёл поговорить с вами о его обучении, — ответил телохранитель.

— Я не уверен, что ему сейчас это необходимо. Пусть отдохнёт, а как поправится, займётесь тренировками.

— Я говорю не о наших тренировках, в которых, кстати, молодой господин себя хорошо показал. Я имел ввиду его магический дар. Буквально пару часов назад Аск тайком выбрался из дворца. Хорошо, что ничего страшного не произошло. Но тут и моя вина, я позволил себе заснуть, ведь с господином были его горничные. Когда я очнулся, то обнаружил что девушки спят, а Аска и след простыл. Часовые доложили, что он заставил одного из них посадить себя на шею и отправился в сад… — Михаил хотел было продолжить доклад, но его перебил смех герцога.

— Хахахах! Сбежал из замка верхом на рыцаре! Вот же пройдоха! Хахаха! Кхм, извини, продолжай, — сказал довольный Ван.

— Я довольно быстро их догнал, рыцарю сделал выговор и отправил на пост, но господин не собирался возвращаться. Когда я спросил, зачем он покинул дворец, парень закрыл глаза, а через несколько секунд его руки покрыл яркий зелёный цвет. Он использовал целебную магию. Более того, он говорил про какой-то голос в голове и что его тянет к статуе дракона в парке. Когда мы её осмотрели, он сказал, что внизу есть тайный ход и там лежит что-то, что ему нужно.

Выслушав доклад Михаила, герцог несколько минут молча рассуждал. В пять лет осознанно использовать магию — это невероятно редкий талант! Обычно магии начинают учиться лет с десяти, некоторые гениальные одарённые учатся с семи.

Единственные исключения — зверолюди. Их шаманы используют магию интуитивно практически с рождения. Но самое странное даже не то, что Аск смог колдовать в столь раннем возрасте, а то, что он использовал магию исцеления. В мире мало разумных, которые могут использовать магию, у каждого из них есть предрасположенность к отдельным стихиям или их элементам. А магов, владеющих несколькими стихиями и магическими школами и того меньше. Например, сам герцог может использовать лишь магию земли.

Но бывают и такие гении, как отец Вана. Артуриос Эвельхайм владел сразу тремя стихиями: земли, ветра и тьмы. Но таких чародеев можно посчитать по пальцам. А тут пятилетний ребёнок и, возможно, уже владеющий двумя стихиями! Нужно срочно начать его обучение! Лично! Видимо, этот Медиенвальд говорил правду…. И что же это за голос?

— Ступай отдыхать, Михаил. Завтра приведи ко мне сына, я буду обучать его лично. Про его таланты никому не рассказывай. Лаврии я сам всё объясню.

— Как прикажите, господин, — поклонился рыцарь и ушёл.

— Эх, опять придётся перекинуть половину дел на Кару… — мыслил вслух герцог.

Комната Аска. Во время разговора Михаила с герцогом.

Камила проснулась из-за тихих стонов своего господина. Его тело было покрыто чёрной дымкой, он сильно ворочался и на лице была гримаса боли. Девушка быстро стала будить Анатиэль. Они обняли Аска и зверолюдка стала использовать свою магию. Спустя час у Ани стали заканчиваться магические силы. Её лицо побледнело, со лба стекали капельки пота и наступила сонливость.

— Поспи немного, — прошептала зверолюдке Камила и забрала мальчишку себе на колени.

— Ты уверена? — устало спросила синеволосая и легла рядом.

— Я уже попросила госпожу Лаврию обучить меня исцелению, а пока это единственное, чем я могу помочь. — решительно ответила беловолосая.

Девушка покраснела и поудобнее переложила к себе своего господина. Через некоторое время она томно задышала и покрепче его обняла.

— Тебе больно? Они у тебя уже все в синяках, — также шёпотом спросила Анатиэль.

— Если так я могу хоть немного помочь ему, то я буду давать их ему столько, сколько потребуется! — тяжело дыша, ответила возбуждённая служанка.

Так они и менялись всю ночь. Этот способ горничным посоветовала придворная чародейка Лаврия. И это действительно работало. Мальчик через какое-то время успокаивался. Правда, во время дежурства Камилы Михаилу приходилось ждать в соседней комнате из-за стеснения девушки.

*******************

Я проснулся утром бодрым и полным сил. Кстати, моя голова так же лежала на коленках Ани. Теперь это точно традиция. Девушки выглядели изнеможденными, видимо в эту ночь я буянил дольше обычного. Я поднялся, отчего разбудил свою прислугу, приказал девчонкам сегодня отдыхать весь день и вышел в гостиную. Там, сидя за столом, меня ждал Михаил.

— Доброе утро, господин. Выглядите неплохо, — обрадовался мой телохранитель.

— Доброе, да. Что я пропустил? Девочки выглядят так, будто неделю сражались с драконом, — пошутил я и быстро осёкся из-за поникшего взгляда Михаила.

— Вы не просыпались девять дней. Вся семья на ушах. Никакая магия не помогала. Иногда вы покрывались чёрной дымкой и кричали от боли. Елизавета и Аркел навещали вас каждый день. Из них будто стержень вытащили. Поэтому, было бы неплохо поговорить с ними, а затем отправиться к господину Вану, — доложил мне Михаил.

Я от всех этих новостей был не в восторге. Девять дней проспал, семью расстроил, служанки еле живые. Мдааа… А ещё дымка эта. Точно дело рук того монстра. Как его там? А, точно! Кларгус!

Что же он со мной сделал? Я встал перед зеркалом и посмотрел на своё отражение. Какой же я красавец. Ой, опять отвлекаюсь. Ну ка, попробуем. Я закрыл глаза и представил, что покрываюсь чёрной дымкой. Открыл их и посмотрел в отражение. Зрачки будто горели красным огнём, правая рука была покрыта маленькими тёмными нитями и от неё, словно дым, шёл чёрный туман. Ну нихрена себе! Так. И как этим пользоваться? Пока я красовался у зеркала, из мыслей меня вырвал голос телохранителя.

— Господин? Что это? С вами всё в порядке? — взволнованно спросил Михаил.

— Абсолютно. Я прекрасно себя чувствую, меня прямо переполняет сила, но я никак не пойму, как ей пользоваться. Что думаешь? Есть идеи?

— Думаю, что лучше спросить об этом вашего отца. Встречу с братьями и сестрой придётся отложить, — немного успокоившись, сказал Михаил.

— Братьями? Матеас и Кристиан вернулись из столицы?

— Да господин. Матеас приехал, как только узнал про ваш недуг, а Кристиан приедет завтра утром, как и планировалось.

— Хорошо, давай тогда к папе сходим, а потом я хочу встретиться с остальными.

Как только я вошёл в кабинет отца, то сразу оказался в крепких объятиях. Всё как и сказал Михаил. Меня не могли разбудить целых девять дней. Сначала все думали, что я просто устал, но к середине дня мой телохранитель забеспокоился. Потом отец и Лаврия попытались меня разбудить с помощью магии, но это не дало результатов.

Отец поднял все связи. К нам каждый день приходили разные чародеи и целители, но никто ничего не мог сделать. Выговорившись, отец стал меня обо всём расспрашивать. И я ему всё рассказал. Мы пришли к выводу, что чёрный монстр передал мне слишком много сил, а из-за тяжести усвоения включился защитный механизм организма и я впал в летаргический сон. Ещё я стал умнее и в голове появлялись новые слова и даже образы, но об этом я рассказывать не стал.

Потом отец дал мне книжку. Сказал, что как только я её прочитаю и освою материал, он лично начнёт обучать меня магии. А пока я буду учиться всяким наукам у Лаврии и тренироваться с Михаилом. От последнего меня аж передёрнуло.

— И помни, сын — никому кроме нас троих про это знать необязательно. Лучше сохраним всё в секрете. Как я понял, этот туман есть проявление магии тьмы. А твоя магия исцеления от стихии воды. В твоём возрасте владеть сразу тремя стихиями просто невозможно, но ты владеешь. Да, да, не смотри так. Я уверен, что и семейная предрасположенность к магии земли у тебя тоже есть. Закончишь с этой книгой и я обучу тебя всему, что знаю. Ну всё, ступай. Аркел без тебя впал в депрессию.

— Спасибо, пап! — обнял я герцога.

Мы с Михаилом вышли из кабинета и отправились в покои Аркела. Мой близнец выглядел очень плохо. Красные зарёванные глаза и круги под ними как у панды.

Он долго обнимал меня и рассказывал, как испугался. Потом к нам пришла Лиза с щенком на руках. Увидев меня, она кинула щенка и бросилась обниматься. Ещё несколько минут постояли и поплакали, но теперь втроём.

Изольда позвала нас на семейный завтрак. Там мы встретились и с остальными членами семьи. Лукреция была рада моему выздоровлению, а Каре было всё равно. Но больше всего я обрадовался встрече с Матеасом. Наши старшие братья три месяца жили в столице. Что они там делали и зачем уезжали — я пока не знаю, но, думаю, Матеас мне всё расскажет.

После завтрака нас забрала Лаврия. Эта рыжая мучительница заставляла нас читать местный алфавит и учиться его писать. Мне показалось, что я где-то уже видел эти закорючки, но выводить их на пергамент всё равно было тяжеловато. Аркелу и Лизе это давалось ещё тяжелее.

После учёбы мы отправились на обед, после чего Лизу забрала Лукреция, а нас с Аркелом увели на тренировочную площадку. Михаил был если не хуже, то точно на одном уровне с Лаврией. Такой же садист. Только Лаврия давала нам подзатыльники магией, а рыцарь стукал палкой. «Лучше синяки на тренировке, чем раны в настоящем бою!»— приговаривал этот здоровяк, когда в очередной раз огревал меня деревянным мечом.

Вечером мы сидели в беседке возле сада, ели вкусняшки и слушали истории Матеаса. Нашему красавчику-брату хотели сосватать сразу трёх невест. Поэтому ему пришлось отдуваться на званых вечерах и всяких мероприятиях. Матеас рассказал нам про жизнь в столице, всякие академии, которые там есть, про невест. А при упоминании Кристиана стал угрюмым. Старший брат пошёл в разнос. Он и раньше был той ещё скотиной, но с возрастом слишком полюбил власть. Матеас не стал вдаваться в подробности, но то, что наследник испортился ещё больше, мы поняли.

Ночью я страдал меньше обычного. Поэтому, когда проснулся, меня встретила добрая улыбка Ани. Камила тоже выглядела бодрой. Потом приехал Кристиан. Посмотрел на нас как на говно и поздоровался только с отцом. Ну и хрен с ним.

Следующие несколько месяцев прошли спокойно. Мы пережили три банкета в честь дней рождения отца и старших братьев.

Каждый день проходил однообразно. Мы учились, тренировались, играли и гуляли. Правда, только на территории дворца, в город нас не пускали. Я заметил, что Камила часто стала ходить к Лаврии. Причём, вместе с Анатиэль. Потом, когда узнал причину, аж покраснел. Оказывается, девчонки учились магии лечения, чтобы по ночам убирать мою боль! У Камилы был слабый дар к магии света, но из-за того, что данная стихия специализируется на лечении и усилении, её магия помогала мне лучше, чем исцеление стихии воды.

Девчонки так сильно старались ради меня, что я решил их отблагодарить. Матеас посоветовал мне подарить им какие-нибудь украшения, и я решил воспользоваться советом. Правда, пришлось открывать заначки моего близнеца, после нашего юбилея он заграбастал себе кучу всяких драгоценностей. Но, посмотрев на подарки, я не нашёл ничего, что подошло бы двум девушкам. Поэтому, пришлось просить Матеаса что-нибудь купить. Сначала я хотел сам посмотреть, но отец запретил покидать пределы дворца. Михаил был с ним солидарен.


Скачать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I" - Аск Майрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хроники Мирильдиана. Том I
Внимание