Хроники Мирильдиана. Том I

Аск Майрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — молодой аристократ и имперский опричник погибает на задании, но вместо окончательной смерти встречает загадочное существо которое открывает ему тайны прошлого и отправляет в магический мир. Сможет ли он выжить в новом мире и восстановить свою душу?

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:45
0
410
59
Хроники Мирильдиана. Том I
Содержание

Читать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I"



Глава 30. Битва при Ксадене

Вот уже четыре месяца мы воюем с фанатиками. Перед лицом общего врага империя наконец-то сплотилась. На заседании Сената император Вигурт и мятежные лорды пришли к согласию, после чего наши войска смогли оттеснить армии врага к прибрежной крепости Ксаден. Довольно иронично, что война кончится там, где она, собственно, и началась. Полгода назад именно здесь крестоносцы разбили флот дома Гарсия и высадились на берег.

Император назначил моего отца, герцога Вана Эвельхайма, главнокомандующим объединенной имперской армии. Впрочем, этого следовало ожидать: батя так-то один из величайших полководцев современности. Для этих целей его и вызывали в Сенат, затем он присоединился к нам.

Ещё одним сюрпризом стало появление армии объединенного королевства Альдебург. Пока фанатики отвлекали всё внимание на себя, флот противника высадился и укрепился в крепости Ксаден. Сейчас наша армия насчитывает семьсот пятьдесят тысяч человек против четырёхсот тысяч воинов королевства и оставшихся нескольких тысяч фанатиков. Местом финальной битвы противник выбрал равнины близ крепости.

Шатёр главнокомандующего.

— Среди них рыцари Миносхельма, Орден льва и солдаты герцогства Вульфгард. Они наверняка хотят разбить нас на равнинах при помощи кавалерии. Я предлагаю атаковать крепость! — предложил герцог Рэкс Гарсия.

— Тогда можешь поделить нашу армию на три! При осаде мы лишимся преимущества от наших всадников и численного превосходства! — возразил отец.

— Эй, Аск, чего грустишь? — спросил меня Вайтрус. Этот пройдоха не мог пропустить такое крупное сражение, поэтому привёл свою дружину.

— У меня жена рожает, а я из-за этих ублюдков вынужден торчать тут, среди солдат и старых офицеров! — громко сказал я.

— И это, по-твоему, проблема? Ты лучше глянь, сколько там врагов! Кто ж их всех хоронить то будет? — задумчиво сказал Николас.

— А император не прислал своих чудо-всадников на вивернах? — спросил я отца.

— К сожалению, нет. Он до сих пор надеется, что в этой войне великие дома ослабнут и перегрызут друг друга, — с горечью сказал герцог Эвельхайм.

— Если он тебя не устраивает, почему ты не присоединился ко мне? Вместе мы сможем взять власть над империей и сенатом! — заявил Рэкс.

— И ввергнем страну в пучину междоусобиц? Не ради такого будущего Эвельхаймы проливали кровь сотни лет, — в очередной раз не согласился батя.

— Господа, вернёмся к обсуждению плана битвы! — прервал дискуссию имперский генерал по имени Тартус.

Битый час шло обсуждение стратегии. В итоге, всё же победил отец. Бой надо давать на равнине, но враг и сам к этому нас подталкивает. Что-то тут не так.

Я вернулся в свой шатёр, где меня ждали Ивета и Фрося.

— Ну, как вы тут? — устало спросил я.

— Ко мне постоянно подкатывают тупые солдафоны! — возмутилась Фрося.

— Ей это нравится, — сдала подругу Ивета.

— Я выделю тебе в сопровождение пару рыцарей.

Под разговоры ни о чём мы поужинали и девчонки приготовили ванну. Ну, ванна это громко сказано. В военных условиях пришлось довольствоваться большой бадьëй.

— Господин Пурпурный Дракон сегодня изволит воспользоваться своей любимой игрушкой? — промурлыкала мне на ухо Ивета.

— Ивета, честное слово, ты меня уже затрахала. В прямом смысле. Никогда не думал, что скажу это, но… Сколько можно? Уже третий месяц, каждый день! Когда ты только успела стать такой… — начал я негодовать.

— Ты сам её такой сделал, вот и выкручивайся. А ещё, я тоже хочу! — нагло заявила Фрося.

— Ну что с вами поделаешь? Так уж и быть…

Солнце уже заходило за горизонт, солдаты и офицеры укладывались спать. Завтрашний день, возможно, для многих станет последним. Тишину в лагере нарушали лишь треск костров и громкие стоны неугомонного тройничка.

Утро встретило меня большими голыми сиськами и громким боевым горном. Быстро вскочив с постели, я принялся одеваться. Кажется, скоро начнётся битва.

На равнине выстроилась вражеская армия. Несмотря на численный перевес с нашей стороны, битва явно будет нелёгкой. Половину армии противника составляли рыцари на закованных в латы лошадях. В их рядах так же имелись ручные минотавры герцогства Миносхельм, выжившие паладины и всадники на мантикорах из Ордена льва. Наша армия быстро строилась в боевые порядки. Мне, моему ордену и Кристиану выпала честь сражаться в рядах кавалерии под началом моего отца. Но это так же означает, что именно мы вступим в бой первыми, а сражаться придётся против лучших рыцарей центрального континента…

Вайтрус с дружиной попали в ряды тяжёлой пехоты под началом герцога Рэкса. Лёгкой пехотой, стрелками и боевыми магами командовал генерал Тартус.

— Кристиан, Аск, на вас правый фланг. В лобовую атаку не лезьте, просто защищайте пехоту от натиска вражеской кавалерии. Я возьму на себя левый фланг и встречу конницу врага в случае лобовой атаки, — отдал приказы отец.

— Береги себя, папа, — с заботой сказал Кристиан.

— Эээм… Даа… Спасибо… — ахуел от такого отец.

— Не обращай внимание, бать, брат в этой войне многое переосмыслил и решил измениться в лучшую сторону, — улыбнулся я.

— Хорошо. Вы тоже берегите себя. Не рискуйте по чём зря, — кивнул отец и ускакал на свои позиции.

— Господин, ваш шлем, — передал мне "драконью черепушку" Георгий.

— Братец, может, скажешь воодушевляющую речь? Ну, как ты умеешь, — спросил Кристиан.

— Сегодня эта честь выпала отцу, — кивнул я в сторону, показывая на батю.

— Храбрые сыны империи! Мы долго уничтожали захватчиков, которые как тараканы разбрелись по нашим землям! Но сегодня настал час решающей битвы! Не на смерть, а к победе зову вас с собой! ЗА ИМПЕРИЮ! ЗА ГАНДАХАР! К ПОБЕДЕ! — толкнул батя воодушевляющую речь и солдаты подхватили посыл.

— К ПОБЕДЕ!

— К ПОБЕДЕ!

— К ПОБЕДЕ!

В этот момент от вражеской армии отделились всадники. Они построились в несколько крупных клиньев, что со стороны смотрелось, будто к нам движется огромная пила. Что, в принципе, недалеко от правды.

— Гоша, как думаешь, стоит ли ослушаться отца и присоединиться к лобовой атаке? — спросил я магистра своего ордена, надевая шлем.

— Учитывая, что враг послал в атаку всю конницу, опасаться фланговой атаки не придётся. Думаю, что если мы поможем вашему отцу, то быстрее разобьëм основную силу врага, — рассудил Георгий.

— Кристиан, что думаешь?

— Я согласен. Не будем же мы просто стоять в стороне…

— Ну тогда… Кавалерия! За мной! — приказал я.

От наших флангов отделились конные отряды, во главе которых стояли я и отец. Сначала я легкомысленно отнёсся к битве, но когда мы скакали с врагом стенка на стенку, меня вдруг пробрала волна страха. Вот ведь дерьмо! Я же в первых рядах! Когда до меня дошло, что, возможно, через пару минут я умру, насаженный на чью-то длинную пику, послышался усиленный магией, командный голос бати:

— Копья! Товьсь!

Наши всадники, как один, стали опускать копья и пики в направлении врага. Как-то так получилось, что я машинально к ним присоединился. Через минуту первые ряды всадников с громким шумом столкнулись лоб в лоб. Я видел, как через меня перелетел один из наших рыцарей. Во время столкновения мне повезло. Моя пика была немного длиннее, чем у оппонента, как бы смешно это не звучало в пошлом контексте. Именно это и спасло мне жизнь, сбив первого врага с лошади. Мой варг не остановился и побежал дальше.

А после, потеряв натиск, завязалась страшная сеча. Варги грызли и рвали врагов и их лошадей, повсюду слышался лязг мечей и доспехов. Моё копьё осталось в теле третьего противника и сейчас я во всю размахивал мечом, иногда помогая себе магией. Мою спину прикрывали Кристиан и Георгий, а также появившийся из моей тени Арлекин. Уже через пару минут трава на равнине превратилась в болото, а всё из-за рек крови, испражнений и валяющихся тут и там внутренностей убитых солдат.

Слева появился паладин. Грёбаный фанатик зарядил по мне боевой техникой. Своим молотом он сломал лапу варга, выбив меня из седла. Вот теперь для меня начался форменный пиздец. В гуще кавалерийского сражения самый херовый вариант — это остаться без лошади. В моём случае — без варга. В этой каше-малаше пешего воина могут затоптать насмерть, при этом даже не заметив. И велика вероятность, что это будут свои же…

Паладин тоже лишился скакуна, но почему-то продолжал прорубаться именно в моём направлении. Нутро словно кричало: «Беги, Аск! Беги!» Твою ж мать! Это не нутро! Это жнец в моей голове! Я решил не спорить и последовать совету. Это не бегство, а стратегическое наступление назад. Одноглазый паладин продолжал идти в мою сторону, отмахиваясь от встречных противников и игнорируя их.

«Да хрен ли он привязался?!» — спросил я у жнеца.

«БЕГИ, ГЛУПЕЦ! ЭТО ИНКВИЗИТОР КАЙФАС! ПЕРВЫЙ АПОСТОЛ ЦЕЛЕСТИУСА! ИЗБРАННЫЙ СРЕДИ ИЗБРАННЫХ!» — кричал Шакай.

«Да не могу я! Он догоняет, а ещё эти ублюдки мешают! Может, навалимся на него толпой?» — предложил я.

«Не дай Создатель, чтобы он тебя запомнил! Его душа давно принадлежит Целестиусу. Он постоянно воскрешает своего верного пса. Кайфасу уже более тысячи лет!»

«Делов-то, надо просто не дать ему снять с меня шлем».

— Господин! Вы целы? — взволнованно спросил Гоша, наконец прорубившись ко мне.

— Не волнуйся, это не моя кровь. Вот бля, кажись, в сабатоны налилось… Скорее! Вытащи меня из этого болота.

— Осторожно! — крикнул Георгий и закрыл меня собой от удара.

С гулким звоном мой рыцарь отлетел на несколько метров и потерялся среди груды тел. Сраный инквизитор! В спину бьёт, как крыса!

— Ну иди сюда, мразь! — зарычал я и направился в сторону одноглазого.

— Именем господа нашего, святого Целестиуса, покайся, грешник! — начал проповеди фанатик.

— Теневые щупальца!

Я удивился: впервые моё любимое заклинание дало осечку. Вокруг этого упыря мерцал, еле видимый глазу, золотой магический щит.

— Мой бог защищает меня! Твоя магия бесполезна, гнусный еретик!

— Да заткнись ты уже, лысый, пока я тебе последний глаз на жопу не натянул! — рявкнул я и кинулся в атаку.

Хотя, кинулся — это громко сказано. По колено в крови и кишках не то, что бежать, даже идти трудно. Стоило мне немного подойти, как какой — то урод на лошади сбил меня с ног. Мать твою! Да я чуть не утонул! Вытащили меня Кристиан и Арлекин.

— Мастер, оставьте его на меня, Вам следует найти скакуна, — сказал кукловод и бросился в бой.

Я уже слышал из рассказов деда, про танец смерти в исполнении труппы жнеца. Но представлять из услышанного — это одно, а видеть воочию — другое. Арлекин прыгал к врагу словно акробат, по пути выдавая смертельные сальто и кульбиты. Его короткие мечи аж свистели от скорости ударов. После себя он оставлял одни лишь трупы. Но долго лицезреть этот пугающий, смертоносный танец у меня не получилось. В пылу битвы я и не заметил, как к сражению присоединилась пехота. В конце концов, мне так и не удалось найти скакуна, а ползать в болоте из человеческого месива мне осточертело. Тогда я не выдержал и призвал свои теневые крылья.


Скачать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I" - Аск Майрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хроники Мирильдиана. Том I
Внимание