Хроники Мирильдиана. Том I

Аск Майрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — молодой аристократ и имперский опричник погибает на задании, но вместо окончательной смерти встречает загадочное существо которое открывает ему тайны прошлого и отправляет в магический мир. Сможет ли он выжить в новом мире и восстановить свою душу?

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:45
0
410
59
Хроники Мирильдиана. Том I
Содержание

Читать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I"



Глава 2. Знакомство с собой и старым другом

Бес пришёл в себя от глухого удара в спину. Он помнил, как их почти перебили. Как Андрей, пожираемый заживо чёрной тварью, взорвал связку гранат. Как Старый вгрызся в монстра и жрал одну из тварей, несмотря на то что у него не было половины туловища и вываливались кишки… И то, как Федя без руки и куска шеи накрыл его собой, спасая от очередного чудовища. А затем взрывы. Один за другим. И темнота.

Парень попытался встать, но с одной рукой это не так-то просто сделать. После седьмой попытки удалось облокотиться на колонну и осмотреться.

«Пиздец, я ещё и выжил в этой бойне…»

Вокруг лежали рваные остатки тел товарищей и монстров. Руны на колоннах были залиты кровью, а каменные плиты врат открыты.

«Ну хоть увижу перед смертью, за что мы тут вообще погибали. Эх, знал бы, что тут за пиздец творится, разбомбил бы это проклятое место к чёртовой матери! И куда только смотрела Канцелярия?!»

Бес, прихрамывая, вошёл внутрь врат и попал в какой-то коридор с колоннами, единственным источником света которого являлась странная фиолетовая сфера на алтаре в самом конце помещения.

— Всё чудесатее и чудесатее… И что же это за херовина?

Когда парень коснулся сферы, врата неожиданно захлопнулись. Фиолетовый свет заполонил всё пространство храма и стал впитываться в тело. А с потолка медленно сползал огромный чёрный монстр.

— Ты пришёл, мы ждали, ждали дааа, жрали и ждали, ждали и жрали, ыыыыыы, наконец-то! Арррррр, почему ты так долго? Почему ты смотришь на меня так? Эй, ну хватит, обними меня наконец. Ыыыыыыхахаха! Пахнешь вкусно.

Неожиданно фиолетовый свет усилился и стал засасывать чудовище в сферу. Затем произошла вспышка.

— Где… Я… Ничего не чувствую и… Рука!!! — очнулся Бес и обрадовался возвращению конечности, но ненадолго.

— Ахахаха! Великолепное шоу! Спасибо. Согласись: если бы не Кларгос, было бы не так весело. Ахахаха! — перед парнем в кресле сидел странный человек. Его серебряная кожа переливалась цветом ртути, а маска с улыбкой во всё лицо кажется даже моргнула.

— Ты ещё что за клоун? Кто такой Кларгос? И где я вообще?

— О, Создатель! Ты не меняешься, даже потеряв самого себя! Какой же ты… забавный.

Бес нахмурился и наконец решил встать с каменного пола и оглядеться. Он находился в круглом помещении без окон и дверей. Внутри только белые стены, два красных кресла и этот клоун в костюме Ван Хельсинга и маске-улыбашке.

— Если ты Дракулу ищешь, то тебе в Трансильванию надо. Он цыган, вроде, а я русский. А если выкуп за меня хочешь, то тут тебе не повезло. Когда я стал опричником, то отказался от титула и имени.

— Ахахахаха! Ну говорю же — не меняешься ты совсем. Ну, давай перейдем к делу, Массадар. Сейчас я тебе кое-что покажу, а потом мы с тобой поговорим.

— Какой, нахер, Масса… — не успел договорить Бес, как его лба коснулся серебряный палец и наступила тьма.

Он видел себя со стороны, словно в кино. Только он был метров пять ростом, в чёрных латах и с огромным двуручным мечом за спиной. Он стоял среди каких-то рыцарей и долго им что-то объяснял на непонятном языке. А потом превратился в чёрный туман и улетел. Туман летел по космосу к скоплению звёзд и казалось, что в пути он уже не одну сотню лет. А затем остановился возле мёртвой планеты. Медленно начал спускаться на её поверхность, а затем глубже и глубже. Наконец, достигнув ядра, он вошёл в тёмный портал.

— Так вот, где ты живёшь, хитрожопый! Ээуу! Клоун, ты где?! Дело есть! — оказавшись в огромном роскошном доме, закричал вторженец.

— Да как ты меня нашёл?! Ты же идиот! Это Сальвия тебе подсказала, да?! — из кабинета выбежал серебряный человек в маске.

— Не нуди, менестрель. Дело есть, — на удивление спокойно и серьёзно сказал огромный парень.

— Ты точно Массадар? А где издёвки? Почему ты не нападаешь на меня? Кто ты такой?

— Да я это, я, не нуди. Мне помощь твоя нужна.

— Бездна? — спросил Менестрель.

— Не, с этим ушлёпком мы и без тебя справимся. А вот открыть барьер без твоей помощи я не смогу, — заговорщицки сказал Массадар.

— Ты что? Нашёл выход?! Тыыы?! Но кааак? — не мог поверить в сказанное серебряный человек.

— Ну ты ж меня знаешь. Походил по планетам близ границы, постукал там-сям и, прикинь, нашёл!

— О, Создатель! Ну почему именно ЭТОТ идиот?! — не мог не возмущаться Менестрель.

— Ты давай завязывай обзываться, клоун. А то забыл, как я тебе пару раз маску твою ломал? — набычился Массадар.

— Ладно, ладно. Я помогу, но о проходе никто не должен знать, кроме нас.

События и картинки менялись миллионы раз. Войны рыцарей, битва космических кораблей, армия с мушкетами стреляет в каких-то демонов, а Бес, то есть Массадар, сражается с драконом. Тысячи планет и различных существ. И вот скорость воспоминаний потихоньку пришла в норму.

Огромная планета размером с Юпитер, но так похожая на Землю. Вот Массадар и серебряный человек договариваются с местными богами. Затем долгие века вместе строят портал и проводят ритуал. Сцена сменяется за сценой. Предательство богов. Удар в спину. Портал активировался и ударил синим лучом в тело Массадара, а затем он исчез. Портал же превратился в пепел и развеялся по ветру.

— Аааааааааааааааааа!!! — закричал в агонии Бес.

— Память тысячелетий или, возможно, миллионов лет возвращается к тебе, Массадар. Интересный феномен, как ощущения? — с улыбкой маньяка спросила маска.

— Будто мозги плавятся… Вроде, полегчало. Но… Что это было? Я… Массадар? — спросил очухавшийся парень.

— И да и нет. Как ты, наверное, вспомнил, ну или вспомнишь, мы — Хранители. Высшие существа, хрен пойми откуда взявшиеся. И убить нас почти невозможно. Когда мы пытались открыть нашу клетку, тебя предали боги того мира. Но что-то пошло не так и защитная функция барьера разбила твою душу на тысячу осколков. А они возьми да разлетись по Галактике, — пояснил маска.

— Клетку? Барьер? — непонятно почему Бес задал именно этот вопрос.

— Да. Вселенная бесконечна, но кто-то или что-то заперло нас в отдельной части и ни один из Хранителей не смог преодолеть барьер. Мы даже как-то раз все вместе пытались. А нас так-то больше трёх тысяч. Но ты, Массадар, один из четырёх сильнейших Хранителей нашёл слабое место барьера и обратился за помощью ко мне, — улыбка стала ещё шире.

— Хранитель знаний! Я что-то такое припоминаю. Но почему ты помогаешь мне? Я ведь правильно понимаю, что ты всё это время собирал осколки моей души? — неожиданно даже для себя сказал бывший землянин.

— Хороший вопрос для тупого вояки. Хахаха! Ты прав. Помогаю. Скажу честно: я пытался присвоить твою силу через поглощение души, но тут сыграло два фактора. Полное отторжение и наш нерушимый договор. Мы поклялись не причинять друг другу и своим близким вреда.

— Разумеется, предложил договор не я, а ты! Чтобы защититься от меня. Я ведь прав?

— Да, да, молодец, схватываешь на лету, а теперь к делу. Твои частички души. Многие обретали форму, но почему-то быстро становились дикими или сумасшедшими и вновь обращались в сферы. Я убил грёбаные четыре тысячи лет чтобы собрать их! И остались лишь несколько наиболее сильных. Одичавшего Кларгоса ты уже впитал в себя. Исключая его, осталось три. Жнец Шакай, змей Асшай и ангел Целестиус. И все они находятся на одной планете, — закончил менестрель.

— А почему ты обратился именно ко мне, а не к ним?

— Потому что ты основа души Массадара. К тому же, с тобой проще договориться. Шакай заперся в себе, Асшай одичал, а Целестиус… Он вообще отдельный разговор. Целестиус — это твоя гордыня и жажда власти. Он возомнил себя Богом и даже слушать меня не стал. А потом ещё церковь его… В общем, эти проблемы ты будешь разгребать сам, а я наконец-то отдохну и повеселюсь, наблюдая за тобой.

— Да уж… Ты собираешься отправить меня в другой мир?

— Твоей оболочки на Земле все равно уже не существует, так какая разница?

— А что будет с моей семьёй? Деды, бабушки, отец и мать, братья? Как быть с ними?

— Знаешь, с таким тобой мне даже приятнее работать. Выбора у тебя всё равно нет. Во всяком случае, пока ты не вернул силы. Но мы можем заключить договор. Я обещаю присмотреть за твоей семьёй, но ты будешь мне должен, — протянул руку «маска».

— Это напоминает мне сделку с Дьяволом.

— Да ладно тебе! Единственное, что я прошу: когда ты вернёшь силы и мы откроем портал, кроме нас в него никто не должен войти. Большего я не требую.

— Тогда по рукам, — два Хранителя скрепили рукопожатие и заключили новый договор.

— А теперь — держи, — Менестрель непонятно откуда достал огромную пятиметровую фиолетовую сферу. — Поглоти свои осколки души и я отправлю тебя в новый мир. Правда, есть один нюанс. Ты начнёшь всё с чистого листа. Я выбрал хорошую кандидатуру для твоей новой семьи. Средневековый магический мир и всё такое. По мере взросления к тебе будут возвращаться силы и воспоминания. Но главное — не сдохни там.

После этих слов сфера засияла и начала быстро впитываться в тело Массадара. Всё это сопровождалось адской болью и муками и в какой-то момент наступила темнота.


Скачать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I" - Аск Майрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хроники Мирильдиана. Том I
Внимание