Хроники Мирильдиана. Том I

Аск Майрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — молодой аристократ и имперский опричник погибает на задании, но вместо окончательной смерти встречает загадочное существо которое открывает ему тайны прошлого и отправляет в магический мир. Сможет ли он выжить в новом мире и восстановить свою душу?

Книга добавлена:
19-02-2023, 00:45
0
410
59
Хроники Мирильдиана. Том I
Содержание

Читать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I"



Глава 17. Неожиданный союзник

— Да ёбаный рот! Когда они уже кончатся?! — ругался я, добивая очередного монстра.

— Ещё пятеро бегут! — крикнул мне Михаил.

По моим прикидкам, за восемь часов мы спустились этажей на десять. Этот грёбаный червяк постоянно петлял под землёй, оставляя после себя огромные туннели с выходами на разные этажи. И всем, сука, надо в них залезть и посмотреть, что же там такого интересного.

Мы гнались за этим ублюдком верхом на Кайдарчике. Мой варг чуял беглеца, поэтому мы не боялись заблудиться и гнались по следу. Но в какой — то момент начали появляться монстры. Первое время их было мало и мы, не обращая на них внимание, просто продолжали преследование. А потом, мало того, что их становилось всё больше и больше, так они ещё и решили напасть на нас! Из — за этого приходилось отвлекаться от погони и драться. Кого мы тут только не били: гоблиноиды, наги, какие — то деревянные человечки и даже, сука, феи! Я вообще думал, что они добрые! Какой мудак писал сказки про фей?! Эти маленькие злобные бабы вместо того, чтобы радостно танцевать и пускать радугу, встретили нас обстрелом из заклинаний! Пришлось долго возиться с этими суками.

Сейчас, на одиннадцатом этаже, мы встретили очередных противников. Клисаны — это хитрожопые гуманоидные ублюдки с покрытым чешуёй телом, вытянутой шеей и головой змеи. Действуют они по той же тактике, что и гоблины: окружают врага и берут числом. По моим скромным подсчётам, мы убили их уже больше сотни, а они всё прибывают и прибывают.

— Михаил! Мы тут слишком задержались, нужно продолжать путь! — крикнул я рыцарю, что стоял на горе трупов и добивал очередного монстра.

— Согласен, но Кайдар слишком устал, — ответил старый гвардеец.

И правда. Всё это время варг гнался на максимальной скорости за нашей целью, при этом ещё и неся на спине меня с Михаилом, а потом помогая нам в битвах. Я посмотрел на своего питомца: с ног до головы варг был заляпан кровью врагов, на морде красовался свежий шрам от когтей, хвост весь погрызан, как, впрочем, и всё туловище. По нему было видно, на сколько пёс устал, но он упорно продолжал сражаться и защищать меня. Скажи я ему сейчас, что нам нужно продолжать поиски брата и идти вперёд, он из последних сил, сквозь боль и усталось, рванёт к цели.

Добив последних противников, я решил, что нам необходимо немного передохнуть. Всё — таки мы сражались и бежали без отдыха долгое время.

— Всё, привал. Давайте полчасика посидим, надо перевести дух, — сказал я и достал со спины рюкзак.

Варг улёгся у стены тоннеля и стал зализывать раны, а мы с Михаилом выпили бурдюк вина и закусили двумя кусками вяленого мяса. Остальное я скормил Кайдару и уселся на землю, облокотившись на его тушку.

— Хороший мальчик! Отдохни немного, ты хорошо постарался. А потом мы обязательно найдём Аркела, — погладил я окровавленную шёрстку питомца.

— Я… Не хочу быть пессимистом, но ты уверен, что они выжили? Вдруг червь переварил их в своём желудке? — задал вопрос усевшийся рядом Михаил.

— Даже если это так, я должен убедиться. Как минимум отомстить за него. К тому же, рядом с ним Рестия. Она баба опытная, авось что — нибудь придумает, — устало сказал я.

— Просто я не хочу, чтобы в порыве ярости ты погиб, — тихо сказал мой телохранитель.

— Я не умру в этом проклятом месте, ведь меня защищает самый лучший в мире питомец и бывший тринадцатый гвардеец императора! — улыбнулся я.

— Отец рассказал? — выдавил улыбку Михаил.

— Неа, дед, — честно ответил я. — Мне всегда было интересно твоё прошлое, вот я и поспрашивал.

— А почему у меня не спросил?

— Боялся. Рожа у тебя страшная, да и думал, не расскажешь. — признался я.

— Хахахаха! — засмеялся старик.

— Дед сказал, что отец спас тебя в какой — то битве и ты решил отдать долг жизни, работая на нашу семью. Но почему тебя все так боятся, мне не ответили. Расскажешь? — спросил я, доставая из рюкзака арканы.

— Это довольно простая история про взбесившегося отца, что по глупости генерала потерял своего сына на войне. Ты знаешь, что меня прозвали Палачом?

— Что — то такое слышал, когда от тебя шарахались наши рыцари, — ответил я.

— В 1184 году Империя проводила экспансию на архипелаг Мотар, но сопротивление островитян оказалось сильнее, чем мы предполагали. Мой сын служил в пятом легионе. Том самом, который отправили захватить архипелаг. Противники были вооружены длинными палками, стреляющими огнём и все попытки штурма заканчивались провалом. Тогда генерал из рода Фелицио решил задавить врага числом и бросил в бой всё войско, — начал рассказ Михаил.

— И во время штурма погиб твой сын? — спросил я.

— Тогда погибли все. Весь легион, кроме генерала и его людей — они отсиживались вдали от острова на своих кораблях. Когда я узнал об этом, я вырезал весь род Фелицио вместе с генералом. Поднялся большой скандал и меня разжаловали из гвардии. Вместо казни отправили в легион смертников и в очередной войне против Альдебурга нас поставили в первых рядах как пушечное мясо. В том бою мы проигрывали, но появился твой отец со своими войсками. Он прорвал окружение и разгромил армию врага. От легиона смертников осталось меньше сотни. Тогда — то он и предложил мне пойти под его начало, — закончил свой рассказ Михаил.

— А какой он был, твой сын? — спросил я, активировав арканы.

— Дерзкий, своевольный, любитель подраться и развлечься с женщинами. Ты сильно напоминаешь мне его, — улыбаясь, ответил старик.

— Ну не гони! Я милый и пушистый, — возмутился я.

— А зачем тебе арканы? — ловко сменил тему мой телохранитель.

— Чем глубже спускаемся, тем тяжелее. Вот и подумал, что нам нужно подкрепление — встретим достойного кандидата и подчиним, — ответил я.

— Если он нас не убьёт, — подметил Михаил.

— Ррррааааааарррр! — зарычал Кайдарчик и уставился в тёмный туннель впереди.

— Кажется, отдых закончился, — встал старик. — У нас гости.

Даже отдохнуть спокойно не дали, твари! А ведь мы так хорошо болтали! Я тоже встал и приготовился к бою. Из темноты была слышна тяжёлая, громкая поступь. То, что идёт к нам на встречу, явно большое и наверняка сильное. Через две минуты в тени начал появляться трёхметровый рогатый силуэт. Вот же ж блядь! Минотавр!

К нам медленно приближалась здоровая туша человека с ногами и головой быка. Всё его тело — одни сплошные мышцы. В руках огромный двусторонний топор. Откуда он его взял?! Минотавр остановился в тридцати метрах от нас и злобно фыркнул, из его ноздрей вылетел пар.

— Осилим? — спросил я у Михаила.

— Не знаю. В легионе мы сражались с минотаврами — наёмниками. Но они были ростом с человека, а этот явно дикий.

— Уважаемый! Мы не желаем причинить Вам вреда! Дайте нам пройти дальше и разойдёмся по миру! — решил сыграть я в дипломата.

— Муууууууууууу! — лаконично ответил мой собеседник и начал бить копытом по земле.

— Что он говорит? — спросил я Михаила.

— Кажется, он вызывает нас на бой.

— Что ж… Раз по миру разойтись не получается, то побьём его и нацепим аркан, — решил я.

Долго разговаривать не пришлось — бычара рванул с места, размахивая топором.

— Нужно прижать его к земле! — крикнул я своим союзникам.

Михаил принял атаку минотавра на щит, но что — то пошло не так и моего телохранителя отбросило в стену. Я начал превращаться в Пожирателя. В этой форме мои физические возможности увеличиваются в пять раз, правда, я теперь не смогу использовать магию, но оно и не потребуется. Арканы я уже зарядил своей кровью и магией, главное — успеть прицепить их до того, как бычара нас прибьёт.

Кайдарчик попытался атаковать противника в прыжке, но тот одним ударом рукояти топора, откинул моего пса за спину и бросился на меня. Блядь! Чуть на рога не насадил! Еле увернулся. Отпрыгнув в сторону, я со всей силы пнул монстра в правое колено, а эта тварь лишь слегка покачнулась!

— Рюкзак! Арканы! — прорычал я Михаилу.

Рыцарь, несмотря на дезориентацию от удара в стену, меня правильно понял. Минотавр собирался вновь размахнуться своей секирой, но я смог выбить её из его лап ударом ноги и второй с вертушки зарядил ему в голову. Послышался громкий хруст. Самое главное — непонятно, от кого. То ли от меня, потому что после удара я сломал ногу, то ли от быка, потому что он малясь согнулся и поплыл, то ли от нас обоих. Эти несколько секунд ошеломления позволили Кайдару накинуться на спину противника и повалить его на землю. Я подпрыгнул к нему на одной ноге и зафиксировал правую руку. Михаил уже бежал к нам с двумя арканами.

— Быстрее, блядь! Он вырывается! — рычал я.

Несмотря на шаткое положение, минотавр дергался и бил по варгу единственной свободной рукой.

*Щёлк* *Щёлк*— нацепил Михаил арканы на правую руку и шею громилы. Бык сразу перестал сопротивляться.

— А нахрена сразу два? — спросил я.

— На всякий случай, — ответил мне рыцарь.

Мы отпустили монстра и, на всякий случай, немного отошли.

— На колени! — приказал я ради эксперимента.

Бык встал, а затем с грохотом плюхнулся на колени и, громко фыркая носом, посмотрел на меня. Походу, работает. Он меня понял, но удовольствия ему это не доставило. Ничего, пару недель дрессировки и будет как домашний телёнок.

— Говорить умеешь? — спросил я у минотавра, возвращая себе человеческий облик.

— Мууу! — помотал головой бычара.

— Значит, назову тебя Герасим. Всё понимаешь, а сказать нихрена не можешь!

Глаза минотавра расширились, а от меня к нему медленно проплыла магическая нить фиолетового цвета. Меня немного тряхнуло от усталости, но на ногах я устоял, ещё и сознание не потерял.

— Какое странное имя. Слышал такое лишь однажды и то, это был наёмник из Гардарики… — задумчиво сказал Михаил.

— Да не бери в голову. Просто изучал их легенды и мне понравилось это имя, — соврал я.

— И что же это за легенда? — поинтересовался рыцарь.

— Про простолюдина, что по глупости своей утопил собаку и сбежал от господина, — ответил я.

— Какая — то идиотская легенда, — подметил Михаил.

— Ага, — согласился я.

«Ты связал его душу со своей», — проснулся мой квартирант.

«Чего?»— мысленно удивился я.

«Ты дал имя магическому существу и ваши души теперь связаны. Впервые такое вижу», — ответил жнец.

«Я надеюсь, ты не хочешь мне предложить трахать его для ускорения слияния? Такое не по моей специальности!»— ужаснулся я.

«Ха — ха — ха — ха! О, Создатель! За что нам такая основа?!» — непонятно, смеялся или жаловался Шакай.

«Да ну тебя!» — закончил я мысленный разговор.

— Так, отдыхаем десять минут и бежим спасать Аркела. Мы и так тут задержались! — скомандовал я.

— Гав! — согласился Кайдар.

— Кажется, ребро сломано… — посетовал Михаил.

— Мууу… Да… Хоо…Зя… Ин… — сказал Герасим.

— Нихуясе! Ты ж, вроде, не умел говорить! — вздрогнул от удивления я.

Все уставились на минотавра.

«Он эволюционировал, когда ты дал ему имя! Вот, откуда духовная нить!» — понял жнец.

«Так вот, почему мне стало хреново и я почти опустошил запас маны! Так, стоп! А почему Кайдарчик не эволюционировал, когда я дал ему имя?»— спросил я.


Скачать книгу "Хроники Мирильдиана. Том I" - Аск Майрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хроники Мирильдиана. Том I
Внимание