Милость Монтуна

Дис Кейн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кобольд Венни многое повидал за свою долгую жизнь. На его глазах появлялись и исчезали королевства, возводились и рушились империи. Одно не менялось — люди всегда правили кобольдами. Немало лет Венни потратил, пытаясь понять, почему мир устроен именно так. Он отправился в Дайгон, чтобы выяснить правду о взаимоотношениях людей и кобольдов. Там он встретил юного охотника Кенрона, который выручил его из беды. Вскоре Венни осознал правду к несчастью для своих сородичей и самого Кенрона.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:47
0
211
108
Милость Монтуна

Читать книгу "Милость Монтуна"



— Возможно, если бы ты помогла ему…

— У нас был договор: он ходит в лес, а я делаю все, что он скажет, когда вернется. Это работало, Кенрон, пока то дерево не проломило стену.

— И ты не испугалась жизни в Озриуде. Пусть так, но твои навыки не так уж плохи. Особенно, если начнешь тренироваться.

— Зачем тебе учить меня охоте? — воскликнула Элион. — Ты один без труда обеспечишь нас золотом.

То была чистая правда. Даже если бы Кенрон отдавал половину заработанного Элион, никто из них не жил бы впроголодь. Вот только он не видел никакого смысла в сытой и богатой жизни в Керфене, которой так желала его спутница.

— Я скопил немало денег, но не для того, чтобы сидеть дома, — сказал Кенрон. — Как раз напротив, я собираюсь отправиться в путешествие.

— И куда же ты пойдешь? — усмехнулась Элион. — Мы и так от города дальше некуда. Разве ты не слышал про эти зоны опасности? Можно пройти через третью, где самые свирепые монстры, но за ней будет четвертая, с нестабильной магией. Уж не знаю, что это такое, но люди пугают ей друг друга сколько я себя помню.

— Да, это проблема, — кивнул Кенрон. — Но я все равно собираюсь пройти за четвертую зону и попасть в другую страну.

— В другую страну он собрался, — воскликнула Элион. — Кобольды в Керфене тебя недостаточно обхаживают?

— Скорее всего, никто не будет там со мной так возиться, — согласился Кенрон. — Но мне не это важно. Я уже все повидал в нашей стране, мне больше не к чему стремиться. Мне не хочется думать, что я никогда не увижу ничего нового.

— Забудь про это, — сказала Элион. — Глупая идея. Раз уж наша страна окружена этой странной магией, ничего не поделать. Живи здесь и получай удовольствие, сколько сможешь. А я тебе в этом помогу.

— Кто сказал, что в этом кольце нет прорех? — Глаза Кенрона загорелись любопытством. — Может, есть пещера, которая проходит под кольцом, или гора, что высится над ним. Никто не проверял.

— Потому что нужно быть ненормальным, чтобы ходить в лес так далеко, — отрезала Элион.

— Для того я и копил деньги, — сказал Кенрон. — Я заплачу тем, кто будет искать проход через четвертую зону. И отдам все свое состояние тому, кто найдет его.

Элион замерла. Она долго смотрела на напарника, чтобы понять, шутит он или нет. Этот момент Кенрон и выбрал, чтобы сделать свое предложение.

— Когда я узнал, что приехал талантливый охотник из Озриуда, я решил, что нужно обязательно его спросить, — сказал он. — Пусть ты оказалась немного не такой, как я представлял, это неважно. Давай исследовать четвертую зону вместе. И, когда найдем в ней брешь, мы выберемся из Дайгона и сможем повидать весь мир!

— Ты с ума сошел! — немедленно откликнулась Элион. — Я не собираюсь помирать в глухом лесу, когда только перебралась в нормальный город.

— Пусть не все шло гладко, но у тебя задатки хорошего охотника, — сказал Кенрон. — К тому же все, к кому я обращался в Керфене, мне отказали. Даже мой отец отказался помочь мне.

— Не хочу я в другую страну, я хочу, жить в Керфене, чтобы кобольд приносил мне еду в постель и тер спину в ванной, — сказала Элион, разводя руками. Она не могла взять в толк, как можно желать чего-то другого. — Или не кобольд, а верный муж. В сущности, все равно, кто будет это делать. Я не хочу спать на сырой земле в пещере. Не хочу все время ждать нападения.

— Все не так плохо, обещаю. Только не шуми, прошу тебя. Мы уже в третьей зоне.

Элион стиснула зубы. Она подошла к Кенрону и принялась вытаскивать меч из ножен прямо перед его носом.

— И давно? — прошептала она.

— Как раз вовремя, — сказал Кенрон, улыбаясь. — Нас ждет сражение.

Он был счастлив, представляя, как Элион самостоятельно сможет одолеть краба. Тогда уверенность в своих силах вернется к ней. А там, может быть, появится и желание отправиться с ним в путешествие в далекие страны, на земли, куда пока еще не ступала нога дайгонца.

Не успела Элион полностью вытащить меч из ножен, как пол пещеры дрогнул, все каменные пирамидки рассыпались, предвещая битву.


Скачать книгу "Милость Монтуна" - Дис Кейн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание