Милость Монтуна

Дис Кейн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кобольд Венни многое повидал за свою долгую жизнь. На его глазах появлялись и исчезали королевства, возводились и рушились империи. Одно не менялось — люди всегда правили кобольдами. Немало лет Венни потратил, пытаясь понять, почему мир устроен именно так. Он отправился в Дайгон, чтобы выяснить правду о взаимоотношениях людей и кобольдов. Там он встретил юного охотника Кенрона, который выручил его из беды. Вскоре Венни осознал правду к несчастью для своих сородичей и самого Кенрона.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:47
0
209
108
Милость Монтуна

Читать книгу "Милость Монтуна"



Эпилог

Рыжая белка выбралась из дупла, в котором безвылазно просидела пять дней кряду. Снаружи в последнее время раздавались незнакомые и пугающие звуки, постоянно кто-то ходил, слышались голоса. Сейчас же все стихло, белка осмотрела поляну, знакомое ей место сильно изменилось, однако, никакого движения она не заметила.

Подгоняемая голодом, белка сбежала по стволу дерева к земле, а затем принялась осматривать окружающую местность — не оставили ли недавние гости чего вкусного. Она принялась рыскать по поляне и это быстро принесло первые плоды — она нашла куски грибов, ягоды, и множество шишек, сброшенных с деревьев шумными незнакомцами. Внутри последних белка нашла недозрелые, но вполне съедобные орешки. Еще немного пошныряв по поляне, она учуяла, а потом и нашла странное черное зерно. Белка спрятала его за щеку и поднялась в норку. Немного подумав, она решила съесть зерно немедленно, не откладывать его на потом.

Каждому существу в лесу когда-то наступает конец. Белка проглотила кофейное зерно, связанное магией с мертвым нынче магическим созданием, еще недавно устрашавшим местную округу. В этот же момент ее крохотное сердечко перестало биться, белка вывалилась из дупла и рухнула к корням дерева, в котором жила.

Через несколько часов ее труп нашел заяц, повинуясь инстинкту, вонзил в тельце длинные острые зубы и, работая почти час, съел его. После чего сытый, отправился отдыхать к себе в норку.

До отправления оставалось несколько минут. Не без помощи сына, Дарлид разобрался в управлении грузовозом и собирался поднять его в воздух, как только кобольды закончат свои дела на поляне. А занимались они тем, что придавали земле своего предводителя Венни — такой чести удостаивались совсем немногие люди и кобольды, потерявшие в том месте свои жизни.

Как и обещали, троица кобольдов управилась за полчаса, они направлялись к пещере, где их ждал транспорт с не слишком удобными, но все же вполне надежными местами позади кабины. В пути им полагалось охранять ценные части туши Монтуна, обвязанные веревками и закрепленными на плите грузовоза, которая открылась после того, как с нее съехал кузов.

Огромная тень накрыла поляну и кобольдов, шагающих по ней к пещере. Все трое задрали головы, чтобы разглядеть, что именно появилось в воздухе над ними.

Увидев это, Кенрон и Дарлид выбрались из грузовоза и тут же скрылись в камуфляже. Они направились к поляне и вскоре объект, отбрасывающий тень, предстал перед ними. То был массивный зеннатский корабль, висящий метрах в двадцати над землей. Корпус его выглядел весьма необычно, местами проржавевший, а кое-где и разорванный, словно зацепился за скалу при взлете, и та надорвала часть днища корабля.

Кенрон заметил, что корпус корабля формой напоминал тело рыбы, дыра в верхней половине и частично оторванное дно походили на глаз приоткрытый зубастый рот. Похоже, кто-то изуродовав обшивку корпуса, придал кораблю еще большее сходство с хищной рыбой. По ржавчине несложно было догадаться, что судно несколько лет лежало где-то вдали от людей и не получало необходимого ремонта.

— Это тот самый корабль, который я ищу, — прошептал Кенрон.

Тут же на него накатило понимание. Не так давно Кенрон предположил, что тот, кто натравил на него Азара, а затем отправил магическую бабочку, сам явится к логову, если Монтун падет.

Зеннатские охотники, которые потерпели неудачу несколько лет назад, вот, кто заделался в защитники зверя. Кенрон не понимал, зачем им понадобилось опекать лесную тварь. В любом случае, он вовсе не искал себе новых противников. Пока те, кто управлял судном, не заметили ни его, ни Дарлида, ни пещеры, в которой скрывался грузовоз. Не найдя здесь ничего для себя ценного, они вполне могли отправиться дальше по своим делам, какими бы эти дела ни были.

До этого момента день регента Барглиса проходил вполне обычно. У него даже нашлась минутка выпить зеленого ненавистного им чая и перекинуться со своим телохранителем Лисидией парой слов.

— Вы обещали не только вылечить мальчишку, — напомнила она, — но и дать ему корабль. Неужели отпустите одного из лучших охотников?

— Я обещал не мешать, — пояснил регент, — если он найдет тот упавший борт. Пусть ищет. По моим данным, корабль рухнул в четвертую зону нестабильной магии. Все, кто был внутри превратились в монстров, достать оттуда судно невозможно.

Дверь без стука распахнулась, в кабинет вбежал дежурный кобольд.

— Неизвестный воздушный корабль в зоне видимости, господин регент! Он движется в сторону нашего города, — отчеканил дежурный.

— Неужели мальчишка нашел его и умудрился поднять в воздух? — изумился регент. — Быть не может.

— Корабль шлет закодированное сообщение, — продолжил кобольд. — Код давно устарел.

— Тогда это не он. — Барглис покачал головой. — Откуда дайгонцам знать наши коды? Старая команда? Чем они занимались все это время? Почему не выходили на связь несколько лет? Их давно сочли мертвыми. Что в сообщении?

— Оно постоянно повторяется вот расшифровка.

Кобольд передал листок бумаги регенту.

«Готовьтесь к войне, те, кто считает себя людьми», прочитал Барглис.


Скачать книгу "Милость Монтуна" - Дис Кейн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание