Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
447
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Круг Отбора не требовал особой силы и умения держать оружие. Женихи, как драчливые мальчишки просто заходили в обозначенный на земле круг. Обмазанные грязью, мокрой глиной, чтобы тело было скользким, они должны были, находясь в кругу выталкивать друг друга из него, пока не останутся только двое воинов. Тогда ванака останавливает состязание и объявляет победителей, которые на следующий день выйдут в Круг Арены уже друг против друга. Если невест много, то на каждую проводят и Круг Отбора и Круг Арены, после которых, ночь она уже проводит с победителем. Но в этот раз невест на эту Неделю было только две. Я, дочь ванаки, Великая Слышащая, та, что вещает волю Азирана. И Ниара, сестра басилевса Алштея. Все наши ровесницы, уже были замужем, а те девушки, которым было меньше двадцати, становились невестами после нашей Недели. Это не закон, но так было легче распределять женихов. Ведь проигравшие могли попытать удачу и с другой невестой, если желанная досталась сильнейшему.

Сегодня был мой Круг Отбора. Все знали, что отказать я не вправе, поэтому желающих было много. Даже явное превосходство Алштея не спугнули воинов и юношей. Отец понимал мои чувства. Он знал, что я не спешу становиться женой, поэтому Круг Арены проводится на следующий день. Дабы у меня осталась последняя ночь проститься с прошлым. За это я была ему благодарна, а вот Алштей злился. Ему не терпелось заявить на меня права, а количество соперников если не пугало, то просто раздражало.

Круг Отбора открыли и Алштей, как басилевс племени, имел право первым вступить в него. За ним последовали другие. Были мужчины из других племен и те, кого я знала с детства. Когда Герон зашёл в круг, то он улыбался как мальчишка, но смотрел на меня с решимостью и в правильности своего решения. Я кивнула и улыбнулась ему. Не могла обидеть равнодушием. Его преданность и любовь в глазах если не вызывали чувство вины, то все равно делали отражались душевным теплом. Ещё один верный друг. Меч, у тебя появился конкурент. Алштей немного нахмурился, но учитывая то, что он был и выше и шире в плечах Герона, сразу прикинул, что тот ему не соперник.

Для меня не было сюрпризом, когда Агвель вышел из толпы, и зашёл в мой Круг Отбора. Я видела его взгляд. Так смотрят на трофей. На женщину, которой хотят обладать. Это желание не стало секретом и для Ниары. Я не выдержала и обернулась на нее. Та смотрела на мужчину, с которым делила ложе и перестала скрывать истинные чувства. Мы встретились глазами, а я не смогла удержаться от ликования. "Моя тень" одними губами произнесла я. Ниара это поняла, и глаза вспыхнули яростью, но тут же спохватилась, опустила голову и снова надела на себя маску доброжелательности.

Несколько минут стояла тишина. Круг заполнился. Ванака племени Мерано поднялся, чтобы объявить о начале Отбора, но из толпы вышел и вошёл в круг ещё один участник. Это был Тагер.

Он шел неспеша, наслаждаясь вниманием толпы, удивлением братьев и яростью Алштея. Дойдя до границы круга, Тагер повернулся ко мне лицом, демонстративно сложил руки, и не отрывая от меня глаз, а с лица улыбки победителя низко поклонился, приветствуя. Потом вошёл в круг и продолжая смотреть на меня вслух произнес: "Моя тигрица". Такая дерзость вывела Алштея из себя, что он двинулся к Говорящему, но мой отец, вовремя успел встать и взять слово.

— Сегодня лучшие из лучших будут состязаться в ловкости и силе. И неудивительно. Посмотрите сколько достойных воинов стоят в Кругу Отбора невесты Азиры, моей дочери и Слышащей племени Мерано. Останутся только двое воинов. Я объявляю начало Круга Отбора.

После слов ванаки мужчины отправились готовится к состязанию. Надо было раздеться до пояса и обмазаться скользкой грязью. Обычай обязывал невесте подойти к избранному жениху и помочь ему в этом. Для того, чтобы другие знали, кого нужно первым выдворять из круга. Так состязание становится зрелищным. Но я осталась сидеть на месте и ждать. В голове столько мыслей, а сердце бьётся так быстро, что боюсь, эмоции выдадут меня.

Он вошёл в мой Круг. Несмотря на ненависть к этому миру, желанию вернуться домой, Тагер всё-таки выбрал меня. Он понимал, что будет теперь связан брачными клятвами, и все равно решился. В эту самую минуту я чувствовала себя невероятно счастливой. Не хотелось думать о том, что он может проиграть. Что я все равно стану женой Алштея. В этот момент я могла думать только об одном. Я ему нужна. Ему не все равно, если я буду с другим. Он готов сражаться за меня. Мой Тагер, а я его тигрица.

Состязание прошло довольно быстро. Несмотря на то, что мужчин было много, в лидерах оказались всего четверо. Алштей и Тагер были похожи по своему сложению, поэтому не удивительно, что они остались. А вот упорство, ловкость и желание победить Герона и Агвеля удивило всех. Герон был худее, и ниже ростом всех четверых. Но и более быстрым и проворным, что помогло ему легко уворачиваться и использовать силу и медлительность других. Агвель был выше ростом всех троих, но его отличала необычайная грация в движениях. Если другие толкались как медведи, то Видящий, порхая танцевал вокруг них. Никто не собирался уступать. Все четверо шли до конца. На мгновение Азира подумала, что ванака продолжит наблюдать эту схватку и дождется двух победителей, но толпа начала уставать. Вождь племени поднялся, жестом приказал подданным умолкнуть и остановил состязание.

— Времена меняются — молвил он. — Законы Недели Невест нерушимы, но разве, я не ванака племени Мерано, чтобы менять правила? За руку моей дочери, и Слышащей нашего племени боролось много достойных воинов. Вот лучшие из них. Те, кто завтра столкнется лицом к лицу в Кругу Арены. Да будет так. — толпа заголосила. Определенно такой исход, когда победителей стало четверо нравилось всем. Это значит, что поединков ожидается несколько. И если раньше в победе Алштея были уверены все. То сейчас многие становились на сторону пришлых чужаков. Ещё бы: басилевс, Говорящий, Ищущий и Видящий. Об этом поединке будут говорить и за пределами племени Мерано.

Я встала рядом с отцом. Чуть ниже, передо мной стояли четверо мужчин, которые заняли определенное место в моей жизни. Они такие разные, но только один произнесет со мной клятву Верности.

Сапфировые глаза Алштея смотрели упрямо и хмуро. Сегодня его самоуверенность пошатнулась, что конечно на пользу басилевсу племени. Он смотрит с любовью и ищет ответ на свой вопрос, который задавал ещё тогда, после первой нашей ночи страсти.

Хрустально-серые глаза Агвеля выражали желание. Старший из братьев желал меня как женщину, и не скрывал этого, делая больно Ниаре. Но нужна ли мне его страсть?

Обсидиановый взгляд Герона преданно просил о внимании. Он ловил им каждое мое движение, и выражал надежду. Было что-то ещё. Неуловимое и опасное.

И только янтарные глаза не просили и не ждали взаимности. Тагер просто всем своим видом сегодня заявил всем, что я принадлежу ему. И он будет за меня бороться. Сердце сделало свой выбор.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание