Сломленные

Дмитрий Валюшев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История о людях, которые потеряли самих себя на тернистом пути. Сердце жестокого следопыта, чьи руки по локоть в крови, пылает ненавистью. Проклятие день ото дня терзает душу некогда отважного и решительного юноши, превращая его в послушного слугу высших сил.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
202
88
Сломленные

Читать книгу "Сломленные"



Города и страны

Иллария — вторая по величине страна континента, которая отличается невероятной плодородностью почвы. В Илларии множество озер и лесов, многие из которых заселены низшими фэй и являются вратами в их мир — великую обитель четырех сильнейших Домов (и это не шутка. Восточный лес настолько пропитался фэйской энергией, что любой человек прочувствует прикосновение целестиала, а это, между прочим, редчайшее явление, которое сулит удачу). Богатые урожаи, здоровый скот и удивительное сплетение науки и магии сделали Илларию независимым и самобытным зеленым краем, куда долгие годы не решался ступить ни один враг (как вам мушкет, выпускающий во врага рой ядовитых ос? А сфера, превращающая округу в лед? Даже дворфам есть, чему поучиться. Жаль только, что такой подход практикуют только в Цеведесе). Волею судьбы Илларию покорили бесчисленные легионы Ферксийской Империи (прискорбно, но такой мощи невозможно противостоять, однако ничего не вечно. Я верю, что Иллария вновь воспарит).

Захария — засушливая пустыня когда-то давно являла собой величайшую мощь континента. В Старую эру страна ничем не уступала Илларии, обладая еще большим влиянием и богатством. В отличии от других государств, Захария была полностью под властью Перворожденных. Первые дети Высших фэй столетиями развивали науку и культуру, налаживали торговлю с соседями, имели сильнейшее войско, а их умение управлять потоками магии вошло в легенды. Люди испытывали благоговейный трепет, всецело отдавая себя во власть эльфийских мудрецов.

Однако спустя годы Перворожденные перестали двигаться вперед. Соседство с людьми привело к падению: душами молодых правителей овладели пороки, коих страшились более зрелые и дальновидные жители. Все большее пренебрежение испытывали эльфы к примитивным, по их мнению, империям. Общество, которое раньше чтило чистоту тела и разума, вырождалось день ото дня. Бессмысленные войны за превосходство привели к расколу. Более мудрые и стойкие ушли на восток, где основали новое царство — Леадор, а остальные утонули в жестокости, удовольствии и ненависти не только к людям, другим нелюдям, но и друг другу.

Со временем леса истлели, реки и озера высохли, города превратились в руины. Песчаная пустошь и поныне владычествует в некогда цветущем крае. Многие уцелевшие избрали путь кочевников, под предводительством Милим по крупицам собирая остатки знаний великих предков и торгуя с кем угодно, лишь бы протянуть еще пару дней под палящим солнцем.

Ликея — страна исключительных воинов. В Ликее нет ни мудрецов, ни умелых строителей, ни механиков, ни прочих ремесленников, без которых не может существовать ни одно общество. Тем не менее недостатки с лихвой окупаются успешными военными походами как на Грекалию, так и на Ферксию. В стране процветает культ силы, где вся власть сосредоточена в руках двух правителей и двенадцати знатных семейств, представители которых входят в совет Старейшин. Еще одной отличительной чертой является религиозность: ни один поход не начнется с одобрения оракулов (пускай Леос с Еленой и пытались отстраниться от влияния фанатичных жрецов, Ликея продолжает быть зависимой от решений потусторонних сил. Что ж, может быть у Поллукса и Кастора получится).

Не стоит забывать и о рабстве. Илоты — важнейшая часть в жизни каждого ликейца по очень простой причине: они кормят и поят армию, строят дома, куют оружие и доспехи. Великое царство живет благодаря жестокому подчинению слабых и суровым воинским правилам.

Грекалия — степные равнины, по которым стрелой проносятся неудержимые всадники, загоняя несчастную жертву в ловушку. Так же, как и Ликея, Грекалия живет набегами, но в рядах степняков нет места благородным и честным мужам. Всадники хитры и коварны; они предпочитают луки и копья вместо тяжелых мечей. Годами они истязают соседние страны, разоряя приграничные города и вырезая все население.

Главная особенность Грекалии — почти полное отсутствие городов. И нет, никто не шутит. Лишь самым сильным кланам позволено занять один из городов-крепостей. Всего существует три таких города (по сведениям одного грекалица, попавшего в плен), но еще никто не отважился зайти так глубоко, чтобы вживую увидеть неприступные твердыни. Доподлинно известно, что у грекалицев имеется флот, который нередко заходит в южные воды для сбора кровавой жатвы. Закрытость и непринятие чуждых культур сделали степняков лакомым кусочком для ученых и чародеев-историков. Возможно, кто-нибудь когда-нибудь и доберется до сердца страны, чтобы узреть, как собирается Великая Орда.

Ферксия — мощная держава на крайнем севере континента. На заснеженных просторах правят холод и стужа. Лишь на приграничных землях фон Лимбургов путнику встретятся поля, реки, богатые пастбища.

Несмотря на суровость погоды, ферксийцы упрямо не хотели сдаваться на милость судьбы и построили, не без помощи дворфов, десятки укреплений и городов, размещенных по всему северу. Знания, полученные от низкорослых соседей, жители использовали во благо и через несколько лет сами сумели изобрести механизмы, которые помогли им лучше приспособиться к жизни в Ферксии. И по сей день в империи живут лучшие мастера инженеры среди людей, открывая все новые чудные устройства.

В стародавние времена Ферксия еще не называлась империей и водила дружбу с фэй. Они делились друг с другом мудростью и знаниями — до кровопролитной войны. Именно тогда первый император — простой кузнец по имени Оттон сплотил разрозненный народ и отразил напасть. Оттон поклялся, что больше никто не поставит Ферксию на колени: ни боги, ни нелюди, ни Высшие фэй. Религия исчезла, уступив место холодному расчету, науке и острому клинку. Маги постепенно стали изгоями, а люди нашли себе новый образ для поклонения — императора Оттона. И как только был разрушен последний храм, Ферксия — уже империя — начала первую войну против всего мира. Веками Ферксия укрепляла границы, не ведала поражений и была оплотом человеческой культуры. Но как это обычно бывает, успехи рано или поздно кончаются.

Спустя целое тысячелетие леадорский король пришел ко двору потомка Оттона и попросил руки и сердца дочери императора, на что получил жестокий отказ. Что произошло потом никто точно не знает. Одни говорят, что король пришел в ярость и развязал войну, другие — император сам использовал ссору, как предлог для нового похода на фэй. Однако все закончилось поражением империи и ее порабощением на долгие годы.

Ненависть к нелюдям крепла, а власть леадорских владык истончалась, что привело к восстанию и жестокому истреблению последних потомков Захарийской династии. Историю переписали, от городов и камня на камне не осталось. Никто не уцелел — так ответили военачальники своему повелителю, но они ошиблись. И не ровен час, такая небрежность приведет к страшной беде не только для империи, но и для остального мира.

Леадор — фэйское государство, образованное после распада Захарийской Империи. Небольшое, но сильное и независимое. Владыки воспользовались бережно укрытыми знаниями, чтобы создать процветающую страну. В отличии от Захарии Леадор принимал к себе не только Перворожденных, но и фэй с соседних Планов. Их крепкий союз породил невиданных прежде существ, в чьих венах текла кровь обеих ветвей. Поэтому в Леадоре рождались сильнейшие чародеи на всем белом свете. Лисандра принадлежит одному из таких Домов, но ни слова больше о ней, сейчас важно знать, что леадорцы всегда стремились быть лучше своих предков, и укрепление дружбы с соседями стало приоритетным делом.

Столетиями они дружили с людьми, охотно делясь знаниями и помогая неопытным магам обуздать ветра магии. И в один прекрасный день Алекастис — король Леадора (так гласят летописи) полюбил смертную женщину. Экая неслыханная наглость, — заявил брат короля — Алеканон. Он предрек беду и был прав. Война прошлась по земле фэй, но имперцы пока не могли тягаться с мощью колдовства леадорцев. Алекастис, взбешенный подобной наглостью, приказал наказать Ферксию. И как всегда, что имел ввиду король — неизвестно. Все кончилось порабощением и унижением. Алеканон предупреждал брата об опасности, но все усилия оказались тщетными.

Со временем король отдалился от народа, забытые пороки вновь выползали наружу, выставляя напоказ все самое мерзкое в душах эльфов. Проклятие Захарии набирало силу. И стоило фэй проявить слабость, их тотчас покарали. Примерно в 1700 году Новой эры леадорцев стерли с лица земли. И поныне на месте некогда величайшей страны простирается кладбище, где ночью слышны тоскливые завывания призраков.

Астория — государство на востоке континента. О нем известно немного, однако ученые сходятся во мнении, что в Астории власть всецело принадлежит народу. Несмотря на наличие императора, он лишь голос страны, и не обладает большим влиянием. Тем не менее его очень уважают и зачастую прощают некоторые выходки. Нынешний правитель — Аппий — первый император, которого повторно избрал народ.

Астория очень сильно напоминает Илларию, за тем исключением, что Иллария — дикий край, а Астория — столица искусств, где многие жители выбирают путь созидания. Яркие артисты, музыканты, которых знает весь мир, лучшие художники и архитекторы приходят из Астории. Жемчужину, к слову, помогли воздвигнуть именно они. Даже несведущий глаз тотчас заметит отличия между Жемчужиной и Феретисом — главным городом Илларии. И та самая труппа «Джелози», упомянутая Никсом, так же зародилась на востоке.

Пару слов о природе. Она изумительна прекрасна. До тех пор, пока ты к ней не приблизишься. Нынешний император Ферксии большой поклонник смертоносной красоты Астории. Его можно понять, ведь только там путник встретит редкие виды цветов, животных и птиц, которые не водятся больше нигде на континенте. При условии, что бесстрашный путешественник сумеет пробиться через непроходимые джунгли и не потеряет по дороге ногу или руку. По неподтвержденным сведениям, Гильдия закупает яды у асторийских купцов, которые время от времени забредают к границам Срединных земель.

А кто справится с лесными чудищами и опасными живыми цветками, того ждет встреча с Легионом — несокрушимой стеной Астории. Хоть армия востока предпочитает мирные решения, в случае угрозы в бой с врагом отправятся когорты хладнокровных солдат, чьим умениям убивать позавидуют даже ферксийские гвардейцы. Нет более нигде таких целеустремленных и решительных полководцев. Страна еще никому не покорилась. Разумеется, не без помощи армии, однако это никак не помешало императорам заключить союз, что возмутило многих жителей. Верное ли это было решение — покажет время, а пока Астория остается последним свободным уголком на континенте. За исключением Пламенных Островов.

Пламенные Острова — неизведанные земли, куда попасть сложнее, чем в тронный зал Асмодея. Все дело в необычном колдовстве, основанном на ритуалах и соломенных куклах. Некоторые чародеи с трудом, но добирались до поселений дикарей. Изучение магии островов из раза в раз ставило их в тупик, так как они не могли понять, откуда шаманы черпают силы для проведения обрядов. Некоторые обвиняли жителей в черной магии, в некромантии и магии крови, но поспешные выводы приводили их к скорой смерти.


Скачать книгу "Сломленные" - Дмитрий Валюшев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание