Сломленные

Дмитрий Валюшев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История о людях, которые потеряли самих себя на тернистом пути. Сердце жестокого следопыта, чьи руки по локоть в крови, пылает ненавистью. Проклятие день ото дня терзает душу некогда отважного и решительного юноши, превращая его в послушного слугу высших сил.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
202
88
Сломленные

Читать книгу "Сломленные"



Муки творца

Тысячелетия назад человечество оказалось на краю гибели. Постоянные склоки привели к расколу, многолетние войны едва не сгубили род людской, и никто не протянул руки помощи младшему народу…

Пресвятой Создатель, выглядит чересчур претенциозно. С этими книгами всегда так: завязку придумать сложнее всего. Признаю, моим трудам недостает яркого начала. Из-за этого во всех больших городах я подвергаюсь немыслимым нападкам! Докучливые зануды из академий, именующие себя «учеными» и «творцами», считают меня скудоумным и лишенным воображения уличным писакой! Меня, Йона Странника, историка, который написал величайшую книгу по географии континента (безусловно, так оно и есть, а если вы так не считаете, у вас просто нет вкуса)!

А однажды прошел слушок, мол, Йон выдохся. Выдохся? Как бы не так! Эти простофили не удосужились прочесть мои недавние работы, такие как «Сто лет одиночества в эльфийском царстве», «1489» и «Пролетая над гнездом дракона» (между прочим, полет вышел не совсем удачным. Одного из моих товарищей дракон принял за обед, но я смог унести ноги. Свои, кстати, тоже). Кхе-кхе, так о чем это я? Ах да, о моем якобы творческом застое. Думается, тут дело в зависти. Ну еще бы, раз я первый человек, который не только проник в подземное королевство темных эльфов, но и умудрился не быть съеденным, повешенным и растерзанным омерзительной тварью. Стоит отдельно отметить, что я едва не оказался на жертвенном алтаре! (хотя до сих пор мороз по коже от воспоминаний о кровавом обряде. Темные те еще педанты в разрезании живых существ. Не дай Создатель жрец небрежно извлечет орган, так вся паства будет ругаться до утра!).

Собственно, такие несправедливые гонения и сальные сплетни подвигли меня написать нечто новое. Однако я столкнулся с трудностью: мне просто не о чем написать! Я исходил все страны, посетил запретные острова, видел далекие земли соседнего континента (жаль, что капитан, болван суеверный, не захотел меня туда везти), изучил древние языки и написал десятки книг о самых необыкновенных существах. Не осталось загадок и тайн, которые я еще не разгадал. Все грандиозные события… Хм-м, минуточку. А что, если поведать вам историю, где нет ничего необычного, а герои бесконечно далеки от «геройских идеалов». Как вам история про месть? Ну да, ну да, взыскательный читатель припомнит мне о ферксийских графах Немонте и Кристо, но тут все гораздо интереснее (ага, свежо предание, да верится с трудом скажут многие. Однако у меня нет причин не доверять остроухому пройдохе Тилю).

Ну так вот, давайте перенесемся на некоторое время назад. Точно не знаю, когда все так закрутилось, но со слов хорошего друга Тиля головная боль для всего континента родилась еще во времена начала завоеваний Ферксийской империи. А то и раньше. М-м, как же Тиль начал рассказ? Что-то про жреца, богов и… Вспомнил! Пожалуй, так и напишу, а заодно нарисую-ка я карту. Я не Создатель есть какой художник, но моим читателям карта лишней не будет.

— Из заметок Йона Странника.

Карта


Скачать книгу "Сломленные" - Дмитрий Валюшев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание