Сломленные

Дмитрий Валюшев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История о людях, которые потеряли самих себя на тернистом пути. Сердце жестокого следопыта, чьи руки по локоть в крови, пылает ненавистью. Проклятие день ото дня терзает душу некогда отважного и решительного юноши, превращая его в послушного слугу высших сил.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
202
88
Сломленные

Читать книгу "Сломленные"



Глава 15

— Yorgos (Йоргос), — Яннис тупым концом копья постучал по двери, — elsai kala? (у тебя все в порядке?).

Так и не услышав ответа товарища, ликеец отворил дверь и осторожно заглянул внутрь. В комнате было темно.

— Yorgos (Йоргос)? — воин выставил копье. — Pios elsai? (Где ты?).

Яннис не успел спохватиться, когда из мрака выскочил Никс и накинул на бычью шею воина цепь. Тот вырывался и брыкался, но следопыт ударил ликейца под колено и повалил на пол. Через минуту борьба стихла.

— Поллукс вряд ли будет в восторге, — отозвался Эгон.

— Плевать на него, — процедил Никс. — Надо бежать, пока не нагрянула стража.

— Тут я тебе не помощник.

Бестолковые замечания Эгона только больше раззадоривали Никса. Он до сих пор не понимал, как древнее существо, которое обладало несравненной мощью, оказалось беспомощным перед канализацией. Следопыт снова поразился умением падшего бога удивлять его.

Никс оказался один. Никакой помощи ждать не приходилось, и за каждым поворотом подстерегала смерть. И первым делом он вернет украденные доспехи и оружие. Босой и безоружный он неслышной поступью прошел до первого перекрестка. Уже там задумка едва не сорвалась из-за того, что путь привел к укрепленной баррикаде, где на страже стояло целое братство. Дальше — вдоль всего канала сидели мятежники и готовились к нападению: кто-то натачивал клинок, кто-то штопал доспех, кто-то наносил краску на лицо.

— И что теперь?

«Проберемся мимо них. Видишь третий поворот? За ним арсенал. Забираем оружие и валим».

— Чудесный план! Как только твои мозги выдержали такие усилия? Череп не болит?

Никс уставился на смердящий грязный поток.

— Да-да, проплыви мимо целой армии, а потом подохни от заражения? Ты рехнулся! — возмутился Падший. — Да тут не меньше пятисот футов, а всплывешь раньше — тебя расстреляют!

Как же он устал от не стихающих причитаний и возражений нудного божка. Вместо ответа Никс набрал полную грудь воздуха и тихо нырнул в сточные воды. В одном Эгон прав: если вскоре он не выплывет, то в лучшем случае подцепит заразу. И все же мутная вода надежно укрыла его от глаз ликейцев, поэтому он без труда преодолел половину пути.

— Давай, всплывай уже! — вопил в голове Эгон.

«Рано». Никс терпел боль и продолжал упорно грести в надежде, что быстрое течение поможет оставить солдат далеко позади. Горькая вода просачивалась в рот, обжигая язык и гортань, глаз зудел от грязи, а свет от факелов с поверхности все никак не исчезал. Никс начал задыхаться.

— Поворот!

Никс поборол течение и свернул. Ему повезло: никто не заметил всплывающего беглеца, и следопыт мог спокойно перевести дух. Лицо разъедала кислотная дрянь, а как она воняла — о, Создатель! Хуже, чем тухлая рыба или яйца. Никс прислушался. Вроде спокойно. Он поплыл дальше — мимо столовой, в которой одинокий повар прибирал за одичавшими солдатами, мимо патруля, мимо играющих в карты часовых. Никто не заметил тень на поверхности.

Наконец Никс добрался до арсенала. У воды стоял стражник с факелом.

— Внутри наверняка тоже есть.

«Главное убрать этого».

Следопыта вновь поглотила вода. Он подплыл впритык к ликейцу и резко схватил за ногу. Послышался всплеск, стражник ушел под воду; Никс вдарил ему по лицу, нащупал нож на поясе воина и нанес несколько ударов в прорези доспеха.

Дверь в арсенал распахнулась, и из него вылетел второй воин с мечом наперевес. Ошарашенный внезапным исчезновением товарища, ликеец подошел к догорающему факелу. Едва он склонился над водой, из нее вылетел Никс и вогнал лезвие в шею противника. Тот плюхнулся вслед за напарником и беззвучно ушел на дно.

— Неплохо. Вэл бы одобрил.

«Скорее заломил бы меня и хорошенько всыпал. Тут скрываются не воины, а наспех собранная банда».

В арсенале Никс быстро отыскал оружие и одежду, а затем сразу рванул вверх по течению. На противоположной стороне его уже заметил очередной патруль. На весь проход раздалось громкое:

— Vatis! (нарушитель!).

Никс побежал сломя голову.

— Эй ты, стой! — уже на илларийском потребовал сержант. — Стоять, мать твою! — Он посмотрел на своих людей. — Что встали? Соберите больше солдат и за ним, живо!

Следопыт ускорился, и вскоре оказался перед массивной металлической дверью. Через ее крохотное круглое окошко забрезжил серебристый лунный свет. За дверью слышался раскатистый рев водопада. «Выход!». Никс одним рывком открыл ее и очутился у самого края утеса. Из скалы слева торчали несколько широких труб, из которых мощным потоком струилась вода, собранная со всего города, а справа простирался густой непроходимый лес.

Никс облегчено выдохнул. Ликейцы дали ему солидную фору.

— Что ж, пора ненадолго залечь на дно.

Но его желанию не суждено было сбыться. Навстречу из близлежащих зарослей вышел вооруженный до зубов отряд разведчиков. Они непринужденно болтали и смеялись. Один из них удивленно уставился на Никса.

— Paidos…(Парни…). — Он указал пальцем на незнакомца.

Остальные воины быстро выхватили луки и мечи. Наконечники десятков стрел смотрели на следопыта.

Он прикрыл глаз и пробурчал:

— Вот дерьмо…

— И что дальше? — поинтересовался Эгон. — Снова пустишь в ход пламенное красноречие?

«Да пошел ты!».

Не дожидаясь ответа ликейцев, Никс вбежал обратно в канализацию и подпер дверь стальным прутом от решетки, который лежал рядом.

— Надолго это их не задержит.

— И без тебя знаю! — огрызнулся Никс. Его снова зажали со всех сторон; беспорядочный топот преследователей позади становился все громче. И что самое неприятное — он ощущал давящую ауру довольно могучего чародея.

«Настырные ублюдки».

— У меня есть идея — натравим на них элементаля!

— Что? — не понял Никс. — Что ты несешь?

— Сам подумай, это место — не просто канализация. Зачем тут столько комнат? Думается мне, здесь раньше была темница, а значит, тут еще должны работать охранные заклинания.

«Откуда такая уверенность?».

— В стародавние времена любимым развлечением чародеев было создавать духов стихий в подобных злачных местах и наблюдать за мясорубкой. Эх, было же время…

В дверь уже ломились, громко проклиная ненавистного следопыта. Никс помчался куда глаза глядят.

«Тогда почему ты раньше молчал?!».

— Так ты и не спрашивал, — невозмутимо ответил Эгон. — К тому же я не уверен, что элементаль еще тут.

«Так что мне-то делать?!». Худощавый чародей со сверкающим посохом уже успел швырнуть в Никса молниевый заряд. Сгусток стихийной энергии пролетел рядом и врезался в стену, проделав в ней огромную дыру, из которой повалил густой дым.

— Нам нужна комната с отпечатком древнего колдовства. Ты просто беги, а я скажу, если что-нибудь почую.

«И это твой план? — возразил Никс. Выстрел мага опалил край плаща. — Бегать по кругу, пока ты ищешь выдуманную комнату?» — Сфера убийственной силы разнесла в пыль каменную кладку перед Никсом и отбросила его. Следопыт натужно поднялся, голова гудела от боли, мысли тяжело ворочались, словно жернова на мельнице.

Разведчики уже выломали дверь и присоединились к погоне, тоннели заполонили звуки бренчащих доспехов, а маг продолжал палить по Никсу всеми возможными заклинаниями, но тот уверенно уходил из-под удара благодаря отточенным рефлексам и подсказкам Эгона.

Все больше и больше пустых комнат оставалось за спиной. Падший молчал. На бегу Никс успевал замечать невысокие обелиски, которые уже успели порасти грибком или рассыпаться за сотни лет бездействия.

Неожиданно Эгон завопил:

— Стой!

Никс влетал в комнатушку, уклоняясь от летящего в спину болта.

«Эта?». Следопыт уставился на квадрат из четырех камней. На потолке виднелась печать — рисунок в виде капли с опоясывающими ее рунами.

«Что я должен сделать?», — спросил Никс, подбежав к первому камню.

— Надписи практически стерлись… Ага! Магическая пыль еще держится. Сомнений нет — элементаль еще здесь. Сотри ее, живее!

Никс достал нож и принялся счищать остаточный слой защиты, чтобы разрушить барьер и выпустить опасную тварь наружу. Он почти закончил, как вдруг услышал громоподобный голос чародея на илларийском языке:

— Подними руки и повернись ко мне лицом! Одно резкое движение и ты разлетишься на мелкие куски.

Следопыт замер.

— Чего ты ждешь, Никс? Давай уже!

— Я приказал тебе развернуться, убийца! — бушевал маг. — Эй вы, приведите его сюда.

Двое солдат загромыхали доспехами.

«Думаю, пора».

Никс в последний раз провел лезвием по камню и развернулся. Он поднял руки вверх, наблюдая, как вода начинает стремительно прибывать. Чародей нахмурился, огляделся, будто пытался что-то найти.

— Странно… — произнес маг и посмотрел на обелиски. Его глаза расширились от ужаса. — Уходим отсюда! — заорал он.

Никс довольно улыбнулся.

— Поздно.

Водяной элементаль с оглушительным ревом возник позади Никса, вырвавшись из многовекового заточения. Следопыт что есть мочи побежал дальше.

«Твою мать, у меня уже ноги сводит от непрерывной беготни!».

— Погоди, то ли еще будет.

Самые догадливые ликейцы последовали его примеру и бросились наутек. Остальные завороженно смотрели на растущее с каждой секундой существо, которое почти заполнило собой тесную комнату. Ликейцы безрезультатно тыкали в сгусток воды пики и мечи, но элементаль просто расстреливал глупых людишек водяными снарядами. Брызги под давлением и усиленные магией духа пробивали доспехи насквозь, вырывали конечности и сносили головы. Дух пировал, наслаждаясь учиненной бойней. Полсотни человек испарились всего за минуту, остальные бойцы во главе с магом мчались за Никсом.

Как только элементаль разобрался с ликейцами, он устремился по главному тоннелю за выжившими. Древняя команда в разуме создания убивать все живое в этой части лабиринта все еще действовала. Бурлящий поток воды беспощадно поглощал солдат одного за другим, продолжая мчаться вперед.

Никс бежал как никогда раньше, однако возраст и старые раны давали о себе знать. «Больше… ни ногой…в этот…чертов город!».

— Этот упрямый колдун все еще преследует тебя.

Никс на мгновение обернулся.

— Тебе не уйти, глупец! — злорадствовал маг. — Впереди тупик.

Тупиком маг назвал высокие стальные ворота в два человеческих роста, что раньше служили главным входом в канализацию. Следопыт в отчаянии забарабанил по дверце. Снаружи послышался голос.

— Не может быть, — прохрипел Никс, пятясь назад.

Створки со скрипом стали открываться; прохладный ветерок ударил Никса в лицо, вытесняя из легких затхлый воздух, а свет десятков фонарей пронзил мрак древних тоннелей. Ферксийский сержант вышел вперед и недоуменно посмотрел на следопыта, словно завидел призрака.

Свирепый рев заставил ферксийцев вздрогнуть, они отступили, держа наготове копья и арбалеты. Никса зажали меж двух огней.

— Никс, смотри!

Тем временем чародей выдохся. Он остановился, унял дрожь во всем теле, затем прикрыл глаза и забормотал заклинание. Никс заметил всполохи энергии вокруг мага, искрящиеся пучки молний слепили, его руки стали средоточием разрушительной мощи, а посох загорелся синим пламенем. А за спиной чародея элементаль уже раскрыл пасть.


Скачать книгу "Сломленные" - Дмитрий Валюшев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание