Сломленные

Дмитрий Валюшев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История о людях, которые потеряли самих себя на тернистом пути. Сердце жестокого следопыта, чьи руки по локоть в крови, пылает ненавистью. Проклятие день ото дня терзает душу некогда отважного и решительного юноши, превращая его в послушного слугу высших сил.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
202
88
Сломленные

Читать книгу "Сломленные"



Глава 17

— Никс, — вновь прозвучал рассерженный голос бога после того как следопыт покинул убежище Посредника. Никсу тотчас стало дурно: закружилась голова, руки затряслись, колени подогнулись; но он стоически сдерживал Эгона, который снова стремился подчинить его рассудок своей воле. Падший нашел слабину, вгрызся зубами и когтями в крохотную искру надежды в душе Никса. Эгон высасывал остатки добра, путал и менял воспоминания, чтобы смертный сосуд не свернул с намеченного пути. Следопыт кожей ощутил холодок тревоги от мысли, что древняя сущность начинает одерживать вверх, поэтому свернул в темный пустой переулок и припал спиной к стене. Он уронил голову и зажмурился; противоборство с богом с каждым годом давалось все труднее, а ведь он — всего-навсего жалкая крупица былой мощи! Никсу почти удалось обрести власть надо телом.

— Зачем ты заключил с ним сделку? — гневно спросил Падший. — Ты же знаешь — реликвии принадлежат мне. Мне! Этот человечишка, этот никчемный смертный не представляет мощи артефактов! И ради чего? — От возмущения Эгона следопыт медленно сполз по стене, держась за голову. — Женщины? Ты, видимо, забыл, что она предала тебя, а ты как побитый пес покорно бежишь обратно к ней. Эти…чувства, — с презрением произнес бог. — Мешок с кирпичами. Он тянет тебя на дно. Зачем все это? Нам же было весело вместе.

«Убирайся!».

— Глупец! Ты забыл о договоре? Напомнить? — Никс схватился за грудь, сердце на мгновение перестало биться, словно невидимая рука крепко сжала его. — Я дал тебе жизнь и возможность отомстить — не более. Сейчас мне не под силу убить тебя, но мучить тело и душу мне никто не запретит. Хорошенько подумай, прежде чем переходить мне дорогу. Рано или поздно ты станешь моим.

Колдовство Эгона ослабло, и Никс облегчено вздохнул. Измученный, он не спешил встать — в молчаливом отчаянии следопыт глядел на светлеющее небо, где понемногу меркли звезды. В темно-синем океане ему вдруг привиделась Лисандра. Никс впервые за долгие годы испытал страх, смятение и горькое предчувствие того, что не сумеет побороть демона внутри себя и не отыщет предавшую его возлюбленную. Она оставила его на пепелище родного города, и все же Никс помнил. Ее улыбка, смех, нелепый браслет из Леадорских нитей по-прежнему с ним, и Эгон их не отберет! Пусть божок в слепой ярости бьется о стенки хрупкого сознания — он не отдаст тело без боя и найдет выход из безнадежного положения!

Никс сжал кулаки.

«Еще посмотрим», — подумал он под оглушительный звон колоколов.

С глухим рычанием следопыт встал на ноги и, пошатываясь, вышел на дорогу. Ферксийские чародеи побороли магическое пламя, батальоны пехоты продолжали суетливо проноситься мимо. Они готовились к нападению. Никса охватило чувство недоумения. Неужели ликейцы решили действовать? Он попытался ускорить шаг, однако выходка Эгона дала о себе знать: ноги подкосились, лишь своевременно выставленная рука, которой он оперся об угол дома, уберегла его от падения. Вопреки боли Никс сумел заставить себя идти дальше, ведь если на город действительно напали, то Жемчужина скоро запылает, а Эрик ускользнет. Надо добраться до Мясника, чего бы это ни стоило!

…Чем ближе Никс подходил к Королевским вратам, тем отчетливее понимал, что украдкой уйти не получится: улицы наводнили гвардейцы и чародеи. Он хотел было попробовать снова спуститься в тоннели под городом, но железные створки оказались наглухо запечатаны. Никс нахмурился, проведя ладонью по магической печати на дверях. «Все же додумались закрыть».

Никс рискнул испытать удачу с выходами в остальные Кварталы. У каждых врат он видел одну и ту же картину — ферксийцы готовились принять бой. Теперь Никс убедился в словах Посредника. Вот-вот грянет буря.

…Враг не заставил себя долго ждать. Во врата неподалеку неожиданно ударил таран. После каждого удара на землю сыпалась позолота, дерево трещало от неослабевающего напора. «Дум! Дум! Дум!» — Грозный стук поколебал имперцев, они выставили копья вперед. Осязаемая ярость неприятеля, словно яд, проникала в ферксийцев, заставляя их вздрагивать. Никс решился прорываться сквозь толпу вцепившихся друг другу в глотки солдат. Напрасно он пренебрег предложением Посредника.

— Приготовится! — скомандовал капитан. — Арбалеты зарядить!

Вскоре массивные врата не выдержали и с грохотом разошлись. Облаченные в легкие доспехи, с покрытыми темно-зеленой краской лицами, в проходе показались ликейские воины. С боевым кличем они неслись на ферксийскую стену из щитов. Гвардейцы с ответным ревом встретили мятежников, пронзая разъяренных врагов длинными копьями. Задние ряды арбалетчиков обрушили стальной град болтов в ликейцев, на что те громко хохотали, умело вырезая имперский молодняк. Силы обороняющихся таяли с каждой секундой, а Никс беспомощно наблюдал, как кровожадная армия Поллукса наслаждается резней. «Освободители, мать вашу», — пронеслась мысль в голове, прежде чем врата остальных Кварталов загорелись, словно исполинские свечи.

— Давай уже, — неожиданно пробурчал Эгон. — Пора показать, чего ты стоишь или подохнуть.

Никс достал клинок и бросился в самую гущу боя. Он обязан успеть прикончить Эрика, пока в городе неразбериха. Из-за предательской слабости Никс едва увернулся от летящего ему в голову топора. Ликеец повторил прием, но следопыт перехватил рукоять, вырвал оружие и всадил лезвие в лицо воина, и продолжил пробиваться к выходу. Внезапный удар по касательной разрезал доспех Никса и оставил неглубокую рану на груди, однако ферксийцу не суждено вновь взять в руки клинок — Никс быстрым ответным выпадом рассек горло противника. Взгляд следопыта обречено бегал по полю боя. Подступающим войскам Поллукса не виднелось ни конца, ни края. Охваченные боевым пылом солдаты продолжали убивать тех, кто не носил цветов Ликеи, поэтому в следующий миг на Никса обрушился стальной смертоносный вал со всех сторон. Он только и успевал уходить из-под ударов да парировать атаки, но слабость начинала одолевать его. В голове Никса зазвучал ехидный смех.

— Помочь?

«Умолкни!», — велел он богу, скрестив клинки с ликейским бойцом. Дух Никса ослабевал, воля трескалась от напора потусторонней мощи Эгона. Следопыт осознал, что если он в скором времени не прорвется через кольцо врагов, то Падший выйдет наружу.

Отбив очередной удар, Никс пошатнулся. Шум жестокой сечи и крики умирающих отдалялись все дальше и дальше, пока он не обнаружил себя в мрачной камере, откуда наблюдал за резней, и ничего не мог поделать. «Стой! Нет, нет, нет! — завыл он и попытался сделать шаг, и тотчас ноги увязли в густом мраке. — Я уничтожу тебя! Убью!».

— Не в этот раз, — злорадно подметил Эгон и взял судьбу Никса в свои руки.

«Да! — ликовал Падший, осматривая грязные ладони. — Теперь можно повеселиться». Кровь в теле закипела от восторга, когда Эгон сжал глотку напавшего на него солдата и вырвал кадык. Бог с прикрытыми глазами напитывался жизненной влагой.

— Тебе нравится, Никс?

От яростных криков и угроз Эгон лишь громче расхохотался. Падший отбросил прочь мертвеца, затем разорвал на части еще нескольких воинов. Он искал достойного противника, ведь мятежники не напали бы, не будь с ними Поллукса или Кастора. «Где же ты, маленький вождь?». Эгону быстро наскучило рубить беспомощных солдат, посему он просто пошел сквозь ряды противников, лениво отмахиваясь от медленных ударов. Ликейцы перестали продвигаться вперед, а всей толпой набросились на одинокого бродягу, который скоро прорвется в тыл.

— Остановись! Посредник ничего не получит!

Бог ухмыльнулся. «Поздно, мальчишка!». Он замахнулся кулаком и ударил в грудь воина, стоящего на пути. Кулак прошел насквозь. Пробитое тело замерло, словно бабочка, проколотая острой булавкой. Остальные опасливо отступили, и даже ферксийцы оторопели при виде страшной расправы. Битва стихла.

Эгон убедился, что все взгляды устремлены на него, и со зловещим оскалом разорвал ликейца пополам. Ошметки разлетелись во все стороны.

— Ненавижу…

«Союзники мешают делу».

— Что ты творишь?!

Могучий царь небрежно растолкал солдат и воинственно встал напротив Никса. В одной руке он сжимал длинное древко, которое венчал наконечник из тельзерита, в другой — круглой щит с изображением головы льва. Волшебная сталь блестела от крови. Эгон прищурился, оценивая силы против необычного оружия. Тельзерит если не убьет, то сильно ослабит любое существо не из материального мира.

— Ищу тебя, — ответил Падший голосом Никса. — Здесь так мало достойных противников. — Эгон слизал кровь с пальца. — А ты куда сильнее этих отбросов.

Лицо Поллукса стало пунцовым от гнева, он сжал копье, да так, что древко едва не треснуло.

— Падаль, — прошипел он. — Так ты мне отплатил за помощь. Умри! — прокричал Поллукс и помчался в бой.

«Он даже шлем не надел!».

От первого стремительного выпада Эгон играючи увернулся, но тотчас последовал резкий удар щитом в лицо, отчего Падший чуть не повалился на землю. Поллукс всецело позабыл о защите и неистово пытался заколоть врага. Один за другим убийственные уколы то и дело достигали цели и оставляли кровоточащие царапины на смертной оболочке бога. Тельзеритовый яд просачивался в тело, и Эгон стал слабеть, его движения замедлились. Он чувствовал, как Никс борется, ломает цепи, стены и решетку камеры, где сам Эгон провел долгие двадцать лет. «Чертов тельзерит!».

— Надменный царек, — процедил бог и поймал древко перед самым носом.

Поллукс попытался вырвать оружие. Он не знал, что его противник не человек. Эгон притянул короля к себе и боднул в нос. К изумлению бога, Поллукс не провалился в беспамятство, вместо этого он отшвырнул копье и стал молотить врага голыми руками.

— Сдохни! — выкрикивал царь, раз за разом опуская огромные кулачища на лицо противника. — Сдохни!

Эгон плюнул в Поллукса и сам нанес удар. Ликеец грохнулся наземь, а Падший уверенно поднялся, поднял королевское копье и уже готовился пригвоздить противника. Дрожь в руках помешала расправе.

«Ах ты назойливый ублюдок! Сиди смирно!».

— Это. Мое. Тело! — выкрикнул Никс и отправил Эгона в мрачные глубины сознания.

Со свободой пришла и боль. Следопыт выронил оружие и упал на четвереньки. Его вырвало кровью.

— А-а-а, — простонал Никс. Десятки ненавистных взглядов пронзали его насквозь, но без приказа Поллукса никто не осмеливался напасть. Никс собрался с духом и поднялся. Он посмотрел в глаза короля, в которых распознал обиду, разочарование и грусть. Никс, пускай и не своими руками все же победил в поединке, а значит, мог уйти. Утерев кровь с лица, он побрел в трущобы, где надеялся залатать раны и отправиться за Эриком. Звуки битвы слышались со всех концов Жемчужины. Ферксия не удержала город.

…Никс хромал к знахарю в трущобы через разоренный бандами и солдатами город. После кончины Гванхвы каждый хотел урвать кусок. Как и говорил Посредник, Никс убрал важную фигуру с доски, что привело к гибели многих людей, а его побег от ликейцев привел к ненужной бойне, которая повлечет за собой еще больше смертей. Куда бы он ни пошел, везде гибнут люди, всюду он сеет хаос. Порой мысль покинуть лес казалась сущей глупостью, нашептанной Эгоном, чтобы привести в движение известный лишь ему план. Никс прижал ладонь к ране на груди. Боль. Холод. Страх. Осознание вины. Чудесный город сейчас засыпан трупами как ликейцев, так и мирных жителей, которые не успели скрыться с глаз озверевших наемников. Одни дома горели, из других выбегали мародеры. Эти мерзавцы в поисках легкой наживы обыскивали мертвецов, не чураясь вырывать зубы, если замечали блеск золота. Никс с содроганием вспомнил Фоуст. Ферксийцы, ликейцы, илларицы — все одно. Не бывает справедливых войн.


Скачать книгу "Сломленные" - Дмитрий Валюшев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание