Сломленные

Дмитрий Валюшев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История о людях, которые потеряли самих себя на тернистом пути. Сердце жестокого следопыта, чьи руки по локоть в крови, пылает ненавистью. Проклятие день ото дня терзает душу некогда отважного и решительного юноши, превращая его в послушного слугу высших сил.

Книга добавлена:
2-11-2022, 12:50
0
202
88
Сломленные

Читать книгу "Сломленные"



Глоссарий

Ведьма — искаженная и порабощенная тьмой фэй. Давным-давно ведьм называли иначе, но слово затерялось во времени. В книгах и старых рукописях говорится, что они были независимой силой, судьями на Плане фэй. К их советам прислушивались, их наделяли властью, которая и не снилась даже королям Домов. Прекраснее женщин мир не видывал (вот бы сохранились описания до их падения), и однажды ведьмы возгордились растущим могуществом, отринув путь правосудия и справедливости. Они развязали войну, после чего их позорно изгнали. Без жизненной силы родного Плана ведьмы старели, преображались в омерзительных чудовищ. Тьма развратила их (и полубоги подвержены порче. Отсюда еще забавнее слышать лицемерные речи глашатаев фэй о непогрешимости владык).

Царство Теней — обитель скорби, кошмаров и порождений ужаса. Тысячи лет назад Царство Теней являлось частью материального мира, но один надменный король решил, будто способен побороть смерть (да-да, еще один болван из сотен других болванов. И откуда они все берутся?). В своем безумном стремлении стать бессмертным, он принес в жертву десять тысяч жителей (как-то слабо верится) и провел ритуал. То ли неверная формула, то ли предательство, то ли слова заклинания подвели, но вместо желаемого бессмертия король обрек страну на гибель. Густой черный морок накрыл часть суши, поглотив города и людей. А затем пустота. На месте королевства образовался лес (его, к слову, вырубили первые асторийцы).

Леший — древний монстр Царства Теней. Его иногда называют перевертышем по его умению превращаться в самый жуткий страх жертвы. Хочу отметить: леший хоть и жуткая огромная тварь, все же он не самый сильный и редкий предстатель темного Плана (я люблю сравнивать его с собакой. Многие люди держат дома псов, чтобы те помогали им в охоте или охраняли семью. С лешим то же самое).

План — измерения, где обитают чудные создания: от опасных элементалей до отважных искателей приключений, которые умудрились выжить в битве не только с чудовищами, но и с гравитацией. Профессор Мердок на занятиях уже объяснял устройство Планов и что это такое, однако следует добавить: Планов гораздо, гораздо больше. Помимо общеизвестных (Огонь, Земля, Вода, Воздух) существует также ранее упомянутый План Теней или Царство Теней, План фэй, разные астральные планы, а еще План внутри Плана (не удивлюсь, если есть План внутри Плана внутри Плана). Главное придерживаться совета профессора и не совать нос в чужой дом (нет, ну если очень хочется, то можно. Пс-с, я этого не говорил!).

Братство — отряд из десяти — пятнадцати воинов. Боевое братство формируется еще на первых годах обучения мальчишек в боевых школах Коринфуса. Это не просто отряд солдат, а семья, с которой проживаешь до самой смерти. Со временем воины становятся единым целым, что наделяет их невероятной стойкостью и решимостью. Если погибает член братства, это сильно бьет по боевому духу (некоторые ошибочно считают, будто Поллукс ведет за собой то самое яростное войско, но это заблуждение. Сегодня от былой армии осталось мало. Остатки настоящих братств загнали в горы, где в мрачных тоннелях Драконьих шпилей они вместе с дворфами вынашивают планы по освобождению Ликеи и континента от власти Оттона. Откуда я это знаю? Я всегда любил совать нос в чужие дела, хе-хе).

Эфзон — элитный воин ликейской армии. При царе Леосе существовало три отборных отряда по сто человек в каждом. Один эфзон стоил десяти обычных солдат. Их всегда одевали в лучший доспех, дарили совершенное оружие и, ко всему прочему, они проходили обучение верховой езде и усердно изучали мореходство. Великие воины из легенд и сказаний. Едва ли наберется дюжина таких солдат, после того, как почти все они погибли вместе с царем в Ущелье Мертвеца (а от себя добавлю, что у них совсем нет чувства юмора. Однажды я рассказал одному из них шутку, так он до конца жизни боялся горных козлов).

Хек — ведьма или чародейка в ферксийской культуре. Столь занимательное слово редко встретишь даже в Ферксии, потому как связанно оно с доимперскими ритуалами и религией. А мы знаем, что Оттон (нет, не нынешний император. Оттонов было немало за тысячелетие, но, как правило, такое имя даровали ребенку, если возлагали на него огромные надежды) искоренил веру, поэтому слово Хек известно лишь старым чародеям и крайне любознательным жителям.

Гильдия — ее называют таинственным братством шпионов и убийц. К сожалению, все свидетели их темных делишек заканчивали со стрелой между лопаток. Одно можно сказать наверняка: гильдия — грозный противник, который следит за каждым шагом правителей и частенько выступает силой, удерживающей одного властолюбивого самодура от попыток захватить город другим, не менее безнадежным тугодумом (в Драйдофе я слышал о неком Олле. Якобы он держит в ежовых рукавицах всю Гильдию, но из надежного источника я знаю, что он простой глава северного региона. Источник, кстати, утверждает, будто видел настоящего Мастера Теней. Он сидит глубоко под землей в самом что ни на есть подземном городе в центре континента. Есть у меня сомнения в словах верткого хафлинга, но легкое преувеличение — яркая черта членов воровских гильдий).

Стражи Креста — личная гвардия императора. Многие сравнивают их с эфзонами, однако Стражи более самобытны, что особенно заметно в бою. Хоть они и обучаются в Академии все вместе, у Стражей есть некоторая свобода, позволяющая им развивать другие навыки, помимо военного дела. К примеру, всеми знакомый Посредник достиг мастерства в механике, а уважаемый (не всегда и не везде) Кларенс фон Лимбург известный художник в узких кругах. Таким образом появляются новые тактики, новое оружие, построения. Если эфзоны едины, Стражи часто могут действовать по одиночке.

Чтобы стать частью Стражей, молодые люди проходят жесточайший отбор, схожий с ликейскими традициями. Обучаются они тоже с семи лет вплоть до двадцати двух. Но это не освобождает учеников от сражений, а после пятнадцати лет муштры, их на восемь лет отправляют в распоряжение императора, где они несут службу пока не погибнут или пока не придет положенный час решить, какой путь избрать: продолжить быть телохранителем или стать частью постоянных войск в роли командира (бедных мальчишек лишают детства против их воли, насаждая им ложные идеи. Порой обучение в ферксийской академии еще жестче, чем в ликейских школах. Немногие доживают до тридцати, а когда приходит время выбирать, служить трону остаются либо самые стойкие идеалисты, либо самые беспринципные мерзавцы. Служба Оттону рано или поздно всех превращает в чудовищ…).

Целестиал — лишь немного уступают Новым богам по могуществу. Это создания, которым под силу менять реальность, вершить судьбы миров и разрушать их, если потребуется. Правители Домов фэй целестиалы, однако такой высокий титул и сила не распространяются на их отпрысков (а их у каждого короля довольно много, и только один удостоится сменить отца, поэтому они постоянно соперничают друг с другом).

Лига — клан, если по простому (сдается мне, гномы придумали Лиги, чтобы их хоть как-то отличали от дворфов). Хотя есть и явное отличие: названия кланов дворфов происходит из прозвища основателя (скажем, Брог Толстобород или Орн Огнежар), а название Лиг происходит из конкретного ремесла или науки (вот славный профессор Мердок принадлежал к Лиге Оружейников, Лиге Алхимиков, Лиге Механиков), и чем больше Лиг в личном списке, тем почетнее гном в обществе.

Илот — несчастный ликейский раб. Делают всю черную работу в стране, и время от времени подвергаются гонениям и истребляются хозяевами (уж очень пугливы эти благородные мужи).

Перворожденные — первые дети фэй. Эльфы наставляли молодые расы, помогали возводить города, делились силой, пока сами не стали жертвой темных желаний. И по сей день существуют Лесные Королевства, но эльфы давно утратили былое могущество, став затворниками своих маленьких мирков (их история падения — наглядный пример того, как важно держать в узде чувства и не пересекать тонкую грань между порочным наслаждением и радостью от жизни).

Преисподняя — дьявольское царство, где на троне из костей восседает Асмодей — владыка дьяволов и бич миров. Преисподняя состоит из девяти уровней, каждым из которых заправляет один из генералов Асмодея (еще ни разу в его чертог не ступала нога смертного. Лишь короли фэй по преданиям имели сомнительную честь пообщаться с повелителем Преисподней.

Асмодей — мифическая сущность, которая правит подземным миром (есть еще более глубокое и страшное место, но оставим это на другой раз). Никто не знает, как выглядит Асмодей. Кто-то описывает его краснокожим крылатым чудищем с рогами, кто-то обольстительным юношей, а еще встречаются упоминания громадного воина с желтыми глазами (после пятого жбанчика гномского пива и не такое услышишь). Одно известно наверняка: без его ведома не заключается ни один договор, и только Асмодей может разорвать его.

Суккуб — обворожительная дьяволица небесной красоты (я тот еще шутник). Принято считать, что это существо из преисподней высасывает жизненную силу из мужчин. Старая байка. На деле же, такой дьявол не просто кладезь знаний о Планах, а также прекрасный партнер в торговую гильдию. Во-первых, владеет письмом (десятки языков и диалектов), во-вторых, толковый казначей (знавал я владельцев банков, которые умышленно вызывали суккубов себе на службу), в-третьих, замечательная подруга и собеседник (любят они судачит по поводу и без) и, в-четвертых, суккуб может защитить (все же это дьявольская тварь с силой дюжины быков, которая не боится обычной стали и может перевоплощаться). А еще…кха-кха…впрочем, я все уже сказал.

Создатель — Отец всего сущего, Архитектор мира, Страж мироздания и еще бесчисленное множество титулов. В отличие от божественных пантеонов Создатель у всех рас один (некоторые отрицают существование богов, но верят в некую сущность, стоящую за ними. Я один из них. Объясню: боги — созданные человеческими верой и чувствами существа, поэтому тьмы в них чуть ли не больше, чем света. Я не сторонник возносить молитвы кровожадным убийцам. В одной из книг уже описывалось мое знакомство с приближенными Новых богов).

Ангельский мох — наркотические травы. От прочих смертельно опасных удовольствий их отличает зависимость, от которой практически невозможно избавиться. Даже люди со стальной волей не могут ничего противопоставить обманчивому сладковатому аромату. Бывали случаи, когда от этой отравы гибли небольшие поселения, потому что один фермер не заметил роковой сорняк вовремя (выращивать его крайне легко, а продать еще проще. Как и вся остальная дрянь: сонный гриб, кровавый мак или фиттония — мох строго запрещен на всем континенте. При долгом употреблении у человека мозг превращается в кашу. Буквально. Годами мох может убивать человека, если он вдыхается в малых количествах. Ни в коем случае не пробуйте эту дрянь!).


Скачать книгу "Сломленные" - Дмитрий Валюшев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание