Читать книгу "Волчье золото 2"



Согласно кивнув, двинулась на кухню. Бумаги никуда не денутся, а потому следует действовать обстоятельно, не торопясь.

Пока нарезала хлеб на закуски, прокручивала в голове случившееся. Папа, Игорь, опыты над волчицей, анонимные счета – кипение в черепной коробке только набирало обороты.

– Я вижу у вас с княжичем всё хорошо. – Вика открыла несколько шкафчиков, пока не нашла тарелки. Это она меня отвлечь хочет?

– Да, мы разобрались. – Невольно улыбнулась. Влад единственный кто не дает сойти с ума.

– Не делай такой взгляд. – Вика замерла, оглядывая меня с явным неудовольствием.

– Какой, такой? – Я удивилась.

– Ты на него смотришь, будто он тебе весь мир заменяет. – Вика покачала головой. – На мужчин нельзя так смотреть.

– Чтоб ты понимала, – я фыркнула. Учить она меня будет. – Сама то что? Подарила свой венок?

– Ну типа того, – Вика вздохнула, быстро переключившись на свое. – Скажем так, мы на начальной стадии. Но всё получится, вот увидишь.

– И что тебе в нем понравилось? – Теперь в пору мне качать головой. Нет, Яр классный, но не сравнить с его другом.

– Он… – Глаза Вики затмил розовая дымка. – Он особенный. Я ведь чтец. Так вот никто не умеет любить так, как Яр. Твой княжич так не умеет, и никто так не умеет. Еще он добрый. И смешной. Очень легкий на подъем. Может немного дурашливый, но это ему только добавляет.

Складывая бутерброды на тарелку, я мысленно присвистнула. Ну и муть у нее в голове.

– Что-то я не заметила, что он особо веселый парень. – Мягко вставила я. Опасно вести беседы с «зараженными» влюбленностью. Со мной сейчас также?

– Слушай, а ты права. Последнее время он ведет себя странно… – Вика воззрилась на меня с небывалым удивлением. Затем свела изящные брови к переносице.

Пока мы нарезали остатки, она молчала. Да и в комнату вернулась сильно чем-то озабоченной. Поймала себя на мысли, что переживаю за нее. Медленно, но, верно, эта яркая особа входит в область дорогих мне людей. Удивительное чувство.

– Нет, у меня так мозг не работает. – Яр пробежал глазами по документам. Затем встал и направился в глубь дома. Я как раз ставила на стол тарелку. – Сейчас, где-то я тут видел...

Не успела я обдумать, куда ушел ведьмак, как мужчина притащил из кладовки длинную черную палку. Мы с Андреем недоуменно переглянулись. Остальные, похоже, имели представление о пользе и применении данной конструкции. Долго мучиться вопросами не пришлось – Яртур нажал на сенсорные кнопки. Со звуком раскрывающегося зонтика, палка разделись на две. Части отлетели в стороны, явив вполне узнаваемую доску для записей.

– Ну вот теперь давайте по порядку. – Яртур вернулся к столу, взял пару бумаг. Шоу с волшебным полотном оценили только я и Андрей. Северяне даже не обратили внимание, полностью сосредоточившись на документах.

– А вопросов предостаточно. Кметь ищет здесь следы иных, но у нас другая задача. Кто и зачем стер Злате память, есть ли возможность найти её семью? Пока Игорь единственная зацепка. – Влад поднял несколько листов и небрежным жестом, словно пыль, смахнул в сторону ширмы. На поверхности появилась копия этих документов. – Вопрос первый, откуда у Игоря на счетах такие космические суммы?

– За мои задания платили. – Вставила осторожно я.

– Большая часть твоих заданий нужны были самому Игорю. – Андрей покачал головой. – А те, что подворачивались, редки и стоили немного. Разве что последний заказ должен был стать очень выгодным.

– Ежемесячно на один и тот же счет приходила крупная сумма. – Тагир откинулся на спинку кресла, но не спускал глаз с цифр на экране.

– Мы это проверяли, – тут же оживился Дима. – Сумма поступала анонимно. Но если проверить выписки окажется, что каждый раз перевод происходил с разных счетов, вполне себе реальных людей. Однако мертвых людей. Старые счета, которые забыли закрыть или не вышел срок обслуживания.

– Ты не спрашивал у Игоря откуда у него средства к существованию? – Спросила Вика глядя на Андрея.

– Бывало, – подтвердил капитан. – Объяснял, что расскажет всё после. Еще не время. Еще не готов. Понятия не имею чего он ждал.

Яртур, по-прежнему находившийся рядом с экраном, поднял руку и передвинул документы влево. Затем откуда-то вытащил стилус и подписал "анонимный счет".

– Что мы знаем из биографии Игоря? – Яр прикрепил к доске фото моего бывшего хозяина. – В течении пяти лет после окончания службы, информации о нем почти нет. Семьи тоже нет. Жена и дочь погибли. Служил в армии, потом вернулся. Но вот, через пять лет он появляется: с жуткими идеями о геноциде, крупной суммой денег, кучей собственности и личным островом в придачу.

– Юридически остров принадлежал Патрику, – не согласился Тагир. Мужчина швырнул двумя пальцами новую фотографию. На доске появился портрет доктора и парочка документов рядом. – Кметь проверяют его особенно тщательно. Думают, именно он связан с иными. Но пока ничего. Просто богатенький учёный мальчик. Остров – часть его отцовского наследства.

– Вы тоже считаете, что тот, кто заварил эту кашу из иных? – С сомнением спросила я.

– Мало вероятно, – покачал головой Влад. Мужчина пододвинулся, позволяя присесть рядом. – Ты сказал, что видела чёрные глаза у последних заказчиков. Именно по глазам мы определяем иных. Если это так и они стоят за всем, то какой смысл им приходить, как гостям? Или устроили такой спектакль только ради тебя? Не думаю.

– Значит эксперименты над Златой ставил кто-то из.. . наших? – Вопрос Димы завис в воздухе. Молчание получилось напряженным. Я их понимала. Из того, что успела узнать об их обществе, они считали себя образцовым государством. Хранители истории и знаний, сильные мира сего, что всегда в тени. Разве могут быть в их системе проколы? Что уж говорить, даже мне, зараженной идеями старой новой родины, не хотелось в это верить. Но пока единственное объяснение в том, что стоять за всем этим может лишь человек с силой – хранитель.

– У нас полно улик и подозрений, но мы до сих пор в тупике. – Возглас Вики звучал даже капризно. Это не удивительно, не за что бы не догадалась, что проблема так глубоко.

– Следствие работает. – Задумчиво произнес Тагир. – Кметь роет во всех направлениях. Что мы сейчас ещё можем?

– Вообще-то… – начал неуверенно Андрей, чем тут же привлек к себе внимание всех в комнате. Оббежав окружающих взглядом, капитан остановился на мне. – Я думал съездить к отцу и узнать, что конкретно произошло. Вдруг он знает детали.

– Точно. Раз он был там, он должен что-то знать. – Яртур сложил пальцы в замок. – Более того, нужно осмотреть дом, где она жила. Чего ты раньше молчал?!

– Сначала я должен был поговорить со Златой! – Андрей упрямо поджал губы. – В любом случае, мне давно следовало появиться дома.

– Я еду с тобой! – Уверенно заявила я.

– Что? Нет. – Влад, мирно сидевший рядом тут же встрепенулся. Наткнулся на мой раздраженный вид. Борьба взглядов! Он сдался первый, скрипнул зубами, но сообщил. – Я еду с вами и это не обсуждается. Город маленький, Ворон привлечет внимание. Придется лететь внешними авиалиниями.

– Ближайший рейс после завтра. – Вика, как хороший секретарь и помощник уже рылась в планшете. – Кто еще летит? На кого бронировать?

Решили, что полетит Андрей, Влад, Дима и я. Яртур остается в городе, их с Владом работа не стоит на месте. Вика решила тоже решила остаться: абсолютно естественно и непринужденно, она уверила Яра, что поможет ему. Зачем? Непонятно, но все согласились. Тагир улетит к своей группе, контролировать процесс работы. В конце концов, это его отряд занимается расследованием.

– Спасибо вам всем. – Я обвела благодарным взглядом присутствующих. – Если бы не вы, не знаю, чтобы я делала.

– Да о чем речь. – Ответил за всех Дима и подмигнул. Остальные молча улыбнулись. Влад поднял руку и ободряюще приобнял. Неожиданно поняла, как мне дорог каждый из них. Поняла, что у меня появились друзья.

– Кстати! – Неожиданно в голову пришла идея. – А что говорят те, кто служил на острове? Охрана, помощники и обслуга? Вы их допросили?

– Да, допросили. Из тех кто выжил, никто ничего не знает. Простые наемники.

На словах «из тех кто выжил», я напряглась. Что это значит? Краем глаза заметила, как Андрей попытался привлечь внимание Влада. Но тот, увы проигнорировал.

– На острове теперь только наши, – как ни в чем не бывало продолжил Владислав. – Охрана действительно нанималась качественная. Потому мало кого удалось взять живым. В любом случае, оставшихся ждет суд.

– Хочешь сказать, – бесцветным голосом начала я. – Почти все погибли? И обслуга и женщины?

– Да, конечно, – Влад в упор не замечал проблемы. – Все прятались в одной из комнат столовой, потолок там рухнул почти сразу. Собственно говоря, из женщин под арестом только помощница Патрика в лаборатории. Но она не знает ничего интересного. Тот, кого мы ищем, очень умело спрятался.

– Владислав... Вы бы... – Андрей переводил взгляд с меня на княжича.

– Что? – Мужчина наконец заметил потуги капитана.

– Я отойду ненадолго. – Резко встала. Быстро пересекла комнату и отправилась ко второму выходу. Мне срочно нужно на воздух! На задний двор попала мгновенно. Широкая площадка, газон, клумбы. Каменная дорожка уходила в сад. Туда и направилась.

Они мертвы? Это шутка? Да, я не со всеми ладила, но уж точно не желала им смерти. Я хотела избавиться только от Игоря и Патрика. Ида? Она то в чем виновата? Она единственная, кто пытался поддержать. За любимую няню стало больно. А другие? Перед глазами встал Эштон, вихрастый паренек, что вечно проигрывал мне в карты. Самый молодой из наемников. Вспомнилась помощница Игоря, Агнесс. Её темный внимательный взгляд и идеальная прическа. Стерва редкостная, но и с ней имелось парочка забавных воспоминаний.

Добравшись до тени деревьев, рухнула под какую-то березу. Села, поджав к груди колени. В попытке избавиться от мелькавших в голове лиц, стиснула в пальцах близрастущую траву.

– Злата. – Впервые голос Влада не был для меня желанным. Захотелось, чтобы он ушел. Уткнув нос в колени, я не стала реагировать. Почувствовала, как он опускается рядом. – Солнышко, что случилось?

Промолчала, в надежде, что он уйдет. Не помогло. Осторожно прикоснулся к плечам. Затем убрал с моего лица волосы, заставляя поднять голову. Внимательно вгляделся в глаза. Нахмурился. Так как ответа не дождался, присел рядом и заговорил снова.

– Ты же понимаешь, что на том острове не было невиновных? – Прижал к себе, уже привычным жестом.

– Не понимаю, – буркнула я.

– Наши парни чтят правила войны. Я уверен, они никого не убили жестоко или безвинно. Остров отказался сдаваться без боя и мы это приняли. Кто-то посмел ставить эксперименты над нашей женщиной, такие вещи не прощаются.

– Не все этим занимались, – возразила я упрямо. – Корсто, был военным, пошел в наемники, чтобы заработать сыну на операцию. Это он научил меня многим приемам. Агнесс, помощница Игоря. Она может и жадная до денег, но за это не убивают. Она никогда и никому не делала больно. Капля крови и она в обморок падает. Ида, наша повариха. Она была моей няней. Муж очень влиятельный в их стране, но бил и унижал её. Она сбежала. Остров стал единственным местом, где она смогла спрятаться.


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание