Читать книгу "Волчье золото 2"



– Милый, помоги с десертом. Там тяжелая крышка у бочки, мне не поднять. – Княгиня встала и вопросительно посмотрела на мужа. Иван Всеволодович приподнял бровь, но встал и направился на кухню.

Разговор Елизара и Юлии о каком-то новом сквере продолжился. Я же, пытаясь нанизывать на вилку овощные дольки, непроизвольно прислушалась. Слух и зрение у меня по-прежнему сильнее, чем у прочих оборотней. Балии говорили, что моя волчица слишком глубоко пробралась в сознание.

– Ваня, ты что устроил? – Вопрос Елены Васильевны более не звучал мягко и ласково.

– Не понимаю о чем ты. – Ответил князь, однако в голосе слышалось опасение. Не может быть? Он опасается свою жену?

– Зачем ты позвал Юлю? Всё и так не просто.

– Сын привел домой безродную и хочет сделать её следующей княгиней. Ты уж извини, но я должен убедиться, что…

– Тыы… – Теперь княгиня почти шипела. – Решил проверить, как девочка справиться с соперницей? Обязательно сейчас?!

– Успокойся. – Примирительно произнес Иван Всеволодович. – Заметь, я от девушки нос не ворочу, хотя имею право. Но впускать в дом не пойми кого, это слишком.

– Значит так, дорррогой! Из-за тебя, мой сын не живет дома. Из-за тебя, я не знаю где он и чем дышит. В кой-то веки мальчик пришел домой, привел девушку, а ты…

– Ты настояла, чтобы я дал ему волю и не вмешивался. Даже с их расследованием я ничего не знаю. И вот к чему это привело.

– Злат, всё хорошо? – Шепот Влада над ухом, заставил вздрогнуть. Мужчина смотрел вопросительно. А потом перевел взгляд на двери кухни, догадливый. – Ты слышишь их?

Прикусила губу и чуть кивнула. Заметила, как синие глаза потемнели. Он собирался спросить что-то еще, но нас перебили.

– Злата, а чем занимаются ваши родители? Вы ведь не местная? – Неожиданно спросила Юлия. Интересно, она что-то знает? А княжеская семья? Судя по тому, как зависли Валя и Елизар – знают. Валя почему-то нахмурилась и, как ни странно, покраснела.

– Это конфиденциальная информация. – Пока я успела что-либо сообразить, Влад уже взял слово. – Я познакомился со Златой на работе и пока не завершится расследование, мы не можем обнародовать личность Златы.

– О, даже так?! Боги, дорогая, надеюсь вы не пострадали?! – Юля вскинула брови. – Не знаю по какому поводу расследование, но раз всё так секретно… Ну ничего уверена всё образуется, встанет на свои места. Было бы интересно познакомиться с семьей, воспитавшей столь милую девушку. Рада, что княжич выбрал именно вас. А то вдруг привел какую-нибудь девку безродную, как потом в глаза людям смотреть? Я так за вас рада.

Знает. Возможно, не в курсе подробностей, но догадывается. Двери открылись и вошли родители.

– Хватит! – Влад был в бешенстве. От его негромкого приказа вздрогнули все кроме князя.

– Сынок что такое? – Елена Васильевна поставила на стол торт и уселась на свое место.

– Я думаю уже поздно и нам пора. – Влад уверенно поднялся со своего места.

– А десерт? – Княгиня растерялась. Мне стало её жаль: какими глазами она смотрела на сына.

– К тому же, я хотел кое-что обсудить с тобой и Яром. – Безапелляционно кивнул князь.

– Приедем завтра, на свежую голову.

– Брось, это быстро, и вы уже здесь. – Удивив, как Влад нахмурился и покосился на меня, Иван Всеволодович добавил. – А Злате Лена с Валей дом покажут.

– Давай еще останемся. – Улыбнулась ему, по большей степени из-за княгини. Подумать не могла, что у него настолько напряженные отношения с отцом. Интересно почему? Меж тем мужчина с сомнением, но кивнул.

– Юля поможешь мне? – Добродушно спросила княгиня. Тон, однако, не терпел возражений.

– А я покажу Злате сад. – Валя подхватила меня под локоток. Только слепой бы не понял, что дамы задумали: развести нас с Юлей по разным углам. Влад благодарно улыбнулся матери. Та аж просветлела. Чего не скажешь о его бывшей. Волчица смотрела спокойно, но как-то грустно. Странная она. И чего добивается? Неужели думает, что разозлив Влада сможет его вернуть?

Вечерний воздух сада, приятно охладил щеки. Ну и ну, я ожидала всякого от этого ужина, но с его бывшей встречаться не планировала. Княгиня не отнеслась ко мне плохо. От брата и сестры тоже не почувствовала негатива. Валя вот сейчас вполне дружелюбно идет и рассказывает, где и какие цветочки они посадили с мамой. Но вот князь может стать проблемой.

У меня не имелось семьи как таковой и теперь я с трудом понимала, как можно решать родственные вопросы. Стоит ли поговорить с ним? Или с княгиней? Или лучше доверить всё Владу? Как мне им понравиться? Положа руку на сердце, мне не слишком интересно их ко мне отношение. Даже если они возненавидят меня, это не трогало. Я вижу этих людей впервые. Но они родители Влада, для него важные существа. А значит придется постараться. Волчица также находилась в замешательстве. Но согласилась, что нельзя ссориться с членами стаи. Она предложила притащить в логово добычу, чтобы доказать, что мы сильные и полезные. А её идеи имеют смысл. Тут же представила, как заваливаюсь в дом главы города в зверином облике с дохлым кроликом в зубах. Волчица одобрила – я в сомнениях.

– Поэтому, прими мои извинения. – За раздумьями я пропустила мимо ушей всё, что говорила княжна. Блин, как неловко.

– Прости, что? – Я удивленно уставилась на девушку.

– Я не должна была ничего рассказывать Юле, – расстроено продолжила Валя. – Мы дружим уже давно и стоило догадаться, что она ещё не оставила мыслей о брате.

– Не бери в голову. – Максимально дружелюбно улыбнулась. – Я думаю, она нашла бы иной выход. В конце концов, кто ищет, тот найдет. Хотя это странно. Не такая же она глупая, чтобы переть напролом? Может у нее иные планы?

– Вы абсолютны правы, юный падаван. – Позади, очень неожиданно раздался голос Юлии. Я резко развернулась, удивленная тем, как прошляпила её появление.

– Кто? – Как она меня обозвала?

– Что ты делаешь? – Игнорируя мой вопрос, спросила Валентина. Княжна очень серьезно смотрела на подругу. И кажется спрашивала вовсе не о неожиданном появлении.

– Валя, ты ведь и сама уже всё поняла. – Юлия азартно усмехнулась. Княжна досадливо поджала губы. А вот я совершенно ничего не понимаю.

– Почему нельзя расстаться по-хорошему? К чему все эти сцены? Пожалуйста, Юль. – Голос у Валентины стал почти умоляющий. – Хочешь устроить скандал? Ты этим ничего не добьешься.

– Ошибаешься, дорогая подруга. – Девушка наклонилась и стала расстегивать замочки на собственных туфельках. – Я понимаю, что, между нами всё кончено. Но уходить, так с музыкой. Рассказывать о том, что девка княжича безродная, мне нельзя. Но уже завтра весь город будет говорить о новой весте главного дома. Весте, которая слаба и бесполезна, как в магическом, так и физическом плане. Княгиней не может стать слабая духом женщина. Им просто не дадут быть вместе.

– Ты спятила, – недоверчиво проговорила Валя. – Ты ведь не собираешься…

– Именно. – Юлия скинула обувь и подняла голову. В глазах светились золотые огни призванного зверя. – Истрепал мне все нервы, а теперь послал куда подальше и решил быть счастлив? Как бы не так! Если я осталась одна, ему тоже пары не видать!

Девушка бросилась на меня первой. Волчица внутри довольно оскалилась: наконец-то можно разорвать надоедливую самку. Для начала поиграем. Я отпрыгнула в сторону, уводя оборотницу от Валентины. Не дай бог случайно зацепить его сестру. Судя по дурацкому плану, Юлия знает только то, что у меня нет семьи. Иначе бы так по-глупому не напала. Хм, а ведь навыки боя у нее тоже есть. В очередной раз, я увернулась от, вполне качественного, приема. Вот только все её приемы подходили для тренировочного поединка. Полагаю в настоящем, она не участвовала. Волчица кровожадно завиляла хвостом, поощряя впиться в горло. Ну нет, волчонок, убивать её точно не стоит. Тем более, оценив скорость моей реакции, девушка и сама стала проявлять осторожность. Новый удар просвистел у самого носа. Решив, что достаточно попрыгали, я поднырнула под руку и ударила под колено. Оборотница вскрикнула и упала на траву. Навалившись сверху, зафиксировала обе её руки. И что теперь с ней делать? Подождать пока успокоится? Огонь в глазах Юлии стал жарче, из горла вырвалось рычание, она находилась в полнейшей ярости.

– Что вы тут устроили?! – Громогласный вопрос князя, больно резанул слух. Почувствовала, как на плечи ложится тяжелый груз, заставляя расслабить мышцы и опустить голову. Гневно обернулась, пытаясь сбросить с себя наваждение от княжеской магии.

– Отец! Сейчас же убери полог! – С голосом Влада исчезло и давление силы. Вся семья спешила к нам из-за поворота. – Юля, не смей!

Зря я отвлеклась. Зажатая в угол, девушка нашла выход. Дернулась сильнее обычного. Со вспышкой света меня откинуло на три метра. Лицо и грудь обожгло: словно кипятком обдали. Магия! Ну конечно она! Против магии я бессильна!

Поняв, что мой полет закончен, а боль утихла не успев начаться, я попыталась приподняться.

– Злата! – Испуганный Влад материализовался мгновенно. Дрожащими руками помог сесть. Страх в его глазах превратился в недоумение и облегчение. – Она могла поджечь тебя. Как ты... Почему ты целая?

О чем он говорит? Я собиралась спросить его о том же, но тут, со звуком лопающегося пузыря, из моей груди вылетел светящийся символ. О, это же тот, что дал мне старик в больнице! Символ мигнул в последний раз и рассыпался золотистой пылью. Перевела вопросительный взгляд на ошарашенного Влада. Поняв, что от него ответа не добьюсь, обернулась на остальных Воронцовых. Однако те, выглядели не менее удивленно.

– Откуда ты взяла защиту волхва? – Несколько озадаченно спросил Иван Всеволодович.

– Это ты устроил между ними поединок?! – Влад смотрел на отца очень недобро.

– Разумеется, нет. – Жестко парировал князь.

– И почему я тебе не верю?!

– Сын, ты забываешься. – Теперь и княгиня поджала губы.

Утихомирив злые искорки, Владислав поднялся, аккуратно держа меня на руках. Сама я чувствовала себя прекрасно, разве что платье испачкала. Но встревать не решилась.

– Яртур, – Мужчина оглянулся на друга. Ведьмак напряженно стоял рядом. Сразу даже не заметила. – Отправь его светлости все детали расследования. И всю информацию с острова!

– Влад! – Я возмущенно вздрогнула. Понимаю, что они всё равно когда-нибудь узнали бы правду. Мне так хотелось понравиться его семье. А после тех материалов, что они будут испытывать? Жалость? Может презрение?

– Она всю жизнь сражалась. – Игнорируя мой окрик, продолжил Влад. Смотрел он исключительно на отца. – А теперь из-за твоих выкрутасов, ей пришлось защищаться и здесь! В моем родном доме пришлось сражаться девушке, которую я люблю! С меня довольно.

Закончив на такой ноте, оборотень зашагал к воротам. Несогласная с тем, как всё закончилось, я намеревалась выбраться, но меня лишь сильнее прижали. Пока пыталась выкарабкаться, заметила, как Яртур поклонился княжеской чете и отправился за нами. Он даже не взглянул на, встреченную на его пути, Юлию. Она так и осталась сидеть на земле. Её губы дрожали, а в глазах застыли слезы.

– Владислав, вернись сейчас же! – Елена Васильевна единственная не намеревалась так просто отпускать ситуацию.


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание