Читать книгу "Волчье золото 2"



Глава 2. Свидетель.

Вещей у меня немного, собирать ничего не пришлось. Вечером забегал Яр, передал платье и предупредил, что заберет меня на выписку. Потому утром я сделала зарядку, небольшую уборку, приняла душ и уселась со знакомой книжкой. Вопреки ожиданиям, первым в палату пришел не ведьмак, а балий Демьян. Как всегда, в зеленой медицинской форме и непроницаемым спокойным лицом.

– Так. Сегодня выписываетесь. – Мужчина просматривал, что-то в планшете, даже не откликнулся на мое приветствие. – Принимать больше фруктов и никакого стресса.

– Благодарю вас.

– И еще кое-что. – Балий убрал виртуальную доску и перевел взгляд на меня. – В целом вы здоровы. Но не уверен, что вам объяснили детали. Наблюдается психосоматическое расстройство в легкой форме, вызванное искусственной амнезией.

– Что это значит? – Я нахмурилась.

– Вы можете испытывать тревожность, недомогание, возможен озноб. Это вызвано тем, что кто-то стер вам память. Дух снимала симптомы, но теперь и она нуждалась в лечении. Скоро она восстановится окончательно. А вот вернуть воспоминания мы не можем. Советую обратиться в храм, кто-нибудь из волхвов на это способен. Рецепт я выпишу.

– Я думала, что ничего не помню из-за… стресса. – Корректнее слова я не нашла.

– У оборотней не может быть потери памяти просто так. – Мужчина еле заметно приподнял бровь. На этом всё: удивительная выдержка. – Из анализов я знаю, что произошло. Будь вы обычным человеком сошли бы с ума, возможно расстройство личности. Но мозг оборотня гибкий: чтобы не происходило, у вас останется ясный ум. Потому я могу с уверенностью диагностировать, что память стерта намеренно.

– Но кто мог… – Я удивленно воззрилась на доктора. – Почему мне раньше не рассказали?

– Не знаю. Все анализы и ваши данные давно забрали в СБС. Могу сказать наверняка, память стерта давно, более десятилетия назад. В ваших анализах явственно видны следы чужого вмешательства. Словно ставили эксперименты на ментальном уровне. Не над телом, а над духом. А кто… – Пожал одним плечом. И впервые изменил выражение лица на задумчивое, чуть склонил голову. – Чтобы забрать у кого-то память нужна сила волхва. Но есть и другие методы. Вы на Севере недавно, но должны понимать: несмотря на качественную социальную систему, люди бывают разные. А в мире, где царит магия это различие особенно заметно.

– Я приму к сведению. – Неуверенно улыбнулась. – Даже не знаю, как вас благодарить. Но спасибо огромное.

– На здоровье. – Вернув себе прежний непоколебимый вид, мужчина вышел.

Черт возьми! Почему, чем больше узнаю, тем больше появляется вопросов? Ладно, Злата, спокойствие. Медленно выдохнула. Будем действовать постепенно. Может если я выясню, как Игорь нашел мою семью, я смогу узнать и собственную историю. Что же произошло десять лет назад?

Но Игорь и Патрик не имели таких возможностей! Чтобы стереть память, или ставить эксперименты над духом. А значить за их спинами возможен кто-то ещё! Неожиданно пришла догадка: Влад знал об этом! Вот почему он так категорично не хотел, чтобы я вмешивалась! Сжала пальцы. Ну, я ему устрою! Как он мог скрывать!?

Яртура встретила уже спокойная. За то время, что ушло на ожидание, успела прийти в себя и решить не начинать скандал прямо с ведьмаком. Даже подумывала сбежать, когда северянин появился на пороге. Светлая рубашка, легкие хлопковые брюки и обязательный пояс с различными символами.

– Всё хорошо? – Спросила, когда заметила, что ведьмак тих, даже задумчив. Я привыкла видеть его философски беззаботным, но с внутренним стержнем.

– Да, всё нормально. То есть… – Впервые вижу его растерянность. – Ты извини, просто пришел отчет по лаборатории острова: какие проводились исследования, эксперименты, даже видео есть. Я, честно говоря, в шоке.

– Влад его тоже видел? – Я побледнела. Боги, ну зачем?

– Конечно видел. К нему сейчас лучше не подходить. Ладно, идем, для тебя домик сняли.

Расстроено кивнув, направилась к выходу. Отчего-то мне было стыдно, что княжич увидит видео с экспериментами надо мной. Понимаю, что скорее всего не виновата в этом, но осадок остался. Благо стоило выйти из здания больницы, из головы вылетели и обида, и раздражение, и стыд. Меня ждал новый мир, о котором я слышала лишь истории, казавшиеся сказками.

В первую очередь мы прошли по парку. К больнице могли подъезжать лишь кареты скорой помощи и тяжело больные. Остальные останавливались на парковке. Долго пыталась осмыслить, как на одной площадке соседствуют машины-капсулы без колес, машины-кареты, и тут же привязаны пара лошадей. Ни марка, ни дизайн машин были мне неизвестны. Однако Яртур не обращал на них никакого внимания, уверенно подвел к большой черной капсуле.

– А где колеса? – Сипло спросила я.

– Малолеты передвигаются на магнитных подушках. – Яр нажал на кнопку маленького пульта и стенки исчезли, явив два комфортных сидения. Левое явно для водителя, потому забралась на пассажирское. Ведьмак устроился за штурвалом и вокруг вновь появилась прозрачная оболочка.

– С обратной стороны нас тоже видно? – Я прикоснулась к прохладной поверхности. На ощупь, как стекло. Интересно преломляет солнечный свет: всё видно, но не слепит. А ведь на улице полдень и небо ясное.

– Теперь нет. – Яр нажал что-то на панели. Затем поднял маленький рычаг. Выдвинулся штурвал. Капсула плавно поднялась над замлей. У меня перехватило дыхание. – Приятного полета.

Ведьмак подмигнул и направил малолет к выходу парковочной зоны. Но стоило нам вылететь на дорогу, я окончательно прилипла к стеклу. Дорога достаточно широкая. Наш транспорт не поднимался на высоту более метра, потому шел в общем потоке машин, если небольшой ручеек можно было назвать потоком. Далее полосы дублировались для каждой стороны: шла полоса для лошадей, велодорожка и наконец тротуар. Интересно, что на велосипедах передвигалась даже больше, чем на машинах. Очень много зелени. Несколько огромных деревьев по типу секвой, только больше, виднелось вдалеке. Обрамляло это всё уютные магазинчики, лавки, цирюльни и даже заметила фотостудию. Ничего выше трех этажей. А где дома? Где люди живут?

– Это центр города? – Спросила, не отвлекаясь от созерцания.

– Нет. Все офисы, магазины, мелкие производства и вообще любая коммерция вынесена на периферию, иначе были бы пробки. Центр — это прогулочная площадь и пара административных зданий. Думаю, качественную экскурсию Влад захочет провести сам, но общие вещи я могу рассказать. Есть основные улицы, по которым расположена вся инфраструктура, за ними идут спальные районы.

На перекрестке я уже увидела поворот на симпатичные коттеджи. Немного напомнило районы американских городков, но здесь дворы просторнее. И верно, территория большая – зачем ютиться?

– Если уходить дальше в кварталы, – продолжил Яр, – то на каждый район отданы квадраты под школу, амбулаторию, прогулочный парк. Немного севернее, у реки, есть площадь всех Богов, по другим сторонам от города расположены университеты – в Воронеже их два. Ну и мануфактуры, исследовательский институт, пара фабрик.

– Там чей-то памятник был. – Я чувствовала себя ребенком в парке развлечений.

– Естественно. У нас есть свои деятели культуры и искусства, просветители и полководцы. Хотя, если не ошибаюсь, ты видела памятник святому. – Яр улыбнулся. Поймала на себе грустный взгляд: они теперь всегда будут смотреть как на душевно больную? Зачем только читали эти отчеты? Ой, не важно, как можно думать о чем-то, когда вокруг такая красота. Я уже люблю этот город.

– Я не вижу ни одного провода.

– Свободная энергия[1]. Тесла изобрел, между прочим. Уверен во внешнем мире тоже скоро появятся генераторы. Наши над этим работают.

Да, это я уже слышала. Одно дело слышать о новых технологиях, другое видеть всё воочию.

– Мы движемся в центр? – С нашего проспекта стал заметен большой парк. Над вратами сияла на солнце надпись: «Парк имени Пушкина» Вот теперь верю, что мы на территории России.

– Да. Княжеское поместье немного отделено, на северо-западе. Ты же поживешь в гостиничном домике для дипмиссии.

– Эм… А нельзя было просто снять номер в отеле, или что тут у вас?

– Нельзя. Веста княжича не может жить одна. И так внимание привлекаем, а там тебя хоть вестники не достанут.

– Вестники?

– Журналисты. Многотысячное население, а всё одно, что деревня: о тебе уже слухи ходят.

Прибывая в культурном шоке, не смогла оценить информацию по достоинству. Будем решать проблемы, по мере их поступления. Пока меня всё в городе устраивало. А въехав на территорию моего нового места жительства, и вовсе расслабилась. Тепло, чисто и уютно. И коттедж под стать. Двухэтажный дом, окруженный садом деревьев. Не считая, конечно, большой площадки перед домом.

Внутри жилища тоже достойно. Но для меня одной места многовато. На первом этаже гостиная, кухня, кабинет, на втором спальни и душевая. Потолки очень высокие, светлые. Как-то даже помпезно немного. Но оно и понятно, раз здесь дипломатов принимают.

– Так! В холодильнике есть еда. За домом банный комплекс: парилки, купальни, бассейн, всё что захочешь. Вот тебе телефон, в случае чего наберешь, там записан я и Влад. Прости, что оставляем одну. Завтра приедем, разберемся что к чему. Прийти к тебе никто не должен, но если вдруг придут, дверь не открывай, вообще не реагируй. Обещаю, что завтра утром вернусь.

– Ладно. – Пожала плечами, я же не маленькая, чтобы бояться одной оставаться.

– И постарайся не выходить за периметр ограды. Беды не случиться, но не стоит смущать охрану. Они будут вон в той сторожке у ворот. Не добавляй парням нервяка.

Вновь кивнула. На сутки мне и здесь изучения хватит. А в город я пока не сунусь одна: местных правил я не знаю. Так оставшись одна, я исследовала весь дом. Судя по тому, что на втором этаже обнаружились не только взрослые спальни, но и детские, дипломаты приезжают семьями. Затем добралась до бани: кто бы знал какое это счастье. Я как-то мылась в бане, но турецкой. Ощущения совершенно не те. Наконец смогла согреется. Да еще и поплавать в бассейне. Настроение резко пошло вверх. А покушав и усевшись с чаем на балконе, вовсе чувствовала счастье.

Я свободна! Патрик мертв. Игорь тоже. Он не сможет больше меня пленить. Даже ссора с Владом отошла на второй план, уступив место всепоглощающему чувству свободы. А поссорились… ну так помиримся. Тут в голову пришла мысль, а зачем? Я ведь наконец могу делать всё что захочу. Да, я люблю Влада, но может у меня получится немного пожить самой? Когда только я буду решать свою судьбу, когда не будет условностей и правил для княжеской невесты. Облизав эту мысль достаточно, так и не смогла прийти к решению, что важнее: свобода или Влад. Ведь если уйду, я буду скучать.

За размышлениями не заметила, как на город опустилась ночь. Боги, какое чистое небо: я даже млечный путь могу различить. Огни от города мерцали где-то за деревьями. Потому можно наслаждаться небесным полотном, словно ты один в этом мире. И звезды здесь совсем другие. Надеюсь и для меня найдется место под вашим сиянием.

Вздрогнула, услышав шорох за спиной. Расслабилась! Звезды блин красивые! Вскочила, готовая принять бой. И остановилась, поняв, кто именно пришел в гости. Привыкнув к идеальному слуху, совсем забыла, что волчица тоже не до конца восстановилась, перестала смотреть по сторонам. Потому пропустила момент, как Влад зашел в дом. Стоит вот, бледной княжеской тенью: под глазами синяки, рубашка явно надета наспех. В глазах то и дело мерцает присутствие духа.


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание