Читать книгу "Волчье золото 2"



Глава 3. Подруга.

Спокойная ночь, продолжилась таким же тихим и уютным утром. Вот бы каждое утро было таким. А совсем радостно стало, когда в районе обеда, открылась входная дверь. На пороге оказалось пятеро. Тагир, в черной форме, отдаленно похожей на гусарскую. Схоже одет Дима. Яртур выделяться не стал и выглядел почти как вчера. Ярким пятном светилась Виктория. Её платье, как всегда, шикарно, на этот раз цвета молодой листвы. Последним шел Андрей: одет более ли менее привычно, в белой футболке, джинсах, за спиной дорожный рюкзак. Дождавшись пока, они разуются, счастливо подскочила к Андрею. Капитан рассмеялся и сжал меня в братских объятиях. Боже, как я за него переживала!

– Спасибо. – Прошептала, уткнувшись лбом в плечо.

– Мы сделали это, – также тихо ответил мужчина, отстраняясь. Стоило поприветствовать и остальных.

– Всем привет. – Смущенно потупилась. – Я должна извиниться. Простите, так получилось.

– Да не вопрос. – Димка лучился довольствием. – Никто и не думал обижаться. Правда ведь, капитан?

– Я тебе за две жизни должен. – Тагир важно кивнул. – Не извиняйся.

– Нашла, о чем переживать, подруга. – Фыркнула Виктория.

На этой ноте, все действительно переместились в гостиную. Там как раз всем хватит места. По пути успела заметить нечитаемый взгляд Влада, направленный на Андрея. Показалось или он смотрел на него, как на… соперника? Нет, скорее всего померещилось. Улыбается, пожимает мужчинам руки.

В комнате удачно стояло два диванчика, между ними журнальный столик. На один из диванов я и забралась, рядом сел Влад. Андрей устроился напротив. По краям два кресла заняли Тагир и Яр. Виктория и Дима предпочли разместиться у окна, уверена они уже в курсе всего.

– Андрей давно нам всё рассказал, чтобы мы могли начать работу по разным каналам. – Подтвердил мои мысли Тагир. Волк быстро настроился на деловой лад. – Но кое-что он хотел рассказать тебе лично.

Судя по заинтересованным взглядам княжича и его друга, они, как и я, остаются в неведении. А ведь Андрей хотел о чем-то со мной поговорить еще тогда, перед отъездом с острова… Меня распирало любопытство.

Капитан не торопился, молча думал о своем. Так и хотелось его окликнуть. Но вот мужчина пошевелился, достал из заднего кармана джинсов помятую карточку, протянул мне. Влад склонил голову рядом, привстал и заглянул через плечо Яр. Я же сначала не поняла, что это за фотография и кто на ней изображен. Мужчины в военной форме. Все в пыли и грязи, но улыбаются, обнявшись и позируя для фото. Один держит автомат, другой сжал руку в кулак, как бы показывая силу. Первого я узнала сразу: Игорь, только моложе, загорел и тоньше в фигуре. А вот второй…

– Папа… – Выдохнула я, осознавая КТО изображен на карточке. Как я могла забыть, как он выглядит?! Перевернула фотографию. Синей ручкой, уверенным и ровным почерком выведено: «К. Алексей и Н. Игорь», дальше стоял год: за пять лет до того трагического события. Рядом послышался удивленный писк Яртура. Но мне было плевать на реакцию окружающих, с жадным интересом подняла голову к Андрею. Мужчина смотрел с болью, ожиданием, надеждой и сожалением.

– Они познакомились, когда оказались в одном отряде. Служили в горячей точке, и во время боя твоему отцу пришлось использовать силу, чтобы спасти друзей. Так Игорь узнал, что Алексей Викторович оборотень.

– Но как?! Откуда ты…

– Их было три лучших друга. Третий, тот кто сделал это фото – мой отец. – Голос стал глухой, но не менее четкий. Почему же он раньше мне всё не рассказал? – После того боя, только мой отец и Игорь знали правду, они поклялись держать всё в секрете. Их тогда вместе отправили в госпиталь, еще поражались, как только выжить смогли. Игорь больше всего пострадал, диагностировали легкую контузию, но вскоре всё пошло на лад. Все вернулись в свои семьи. Игорь заезжал редко, а вот наши с тобой родители связь поддерживали. Ты не помнишь, но мы часто играли – ты бегала за мной хвостом.

– Но что же тогда произошло? Почему я этого не помню?

– Я не знаю. – Андрей покачал головой. – Я тогда заканчивал школу, тоже собирался в военное. Как-то в выходной, отец попросил помочь дяде Леше с переездом. Я удивился: зачем вам переезжать в домик в лесу? Ни электричества, ни газа. Но отец взял с меня слово, что я никому не расскажу о том, где вы теперь живете. Это показалось странным, и я не придал этому большего значения. А потому, когда, как бы случайно, меня на улице встретил Игорь, я ничего не заподозрил. Я знал, что наши отцы с ним побратимы. Мне даже в голову не пришло, что от «дяди Игоря» нужно что-то скрывать. А значит… Прости меня. Это я рассказал ему, где вы живете.

На последних словах его голос звучал негромко и надрывно.

– Что случилось потом? – Меня словно заморозило изнутри. Как Игорь посмел поступить подобным образом с тем, кто спас его жизнь? Андрея я не винила, как бы больно не было. Его отцу следовало объяснить всё подробно. Да и понимаю, Игорь, в любом случае, нашел бы другой выход.

– Потом, – сглотнув, мужчина продолжил. – Я пришел домой, а в квартире погром, весь коридор в крови. Соседи сказали была стрельба, папу забрали на скорой. Поехал следом в больницу, там узнал, что отцу выстрелили в голову. Мамы дома не было, она пришла после. Нашел её рыдающей у операционной. Я попытался узнать у нее, что случилось. Но она сама ничего не знала: разве, что предположила, что это мог быть Игорь. Я был в шоке от того, что натворил. Рванул к вам, ведь на телефон не отвечали. Ехать пришлось долго, но попав на знакомую поляну, понял, что опоздал. Дом уже во всю полыхал.

Мужчина перевел дыхание. Очень заметно, как тяжело ему говорить. Судя по шокированным лицам остальных, им он выдавал голые факты, без подробностей.

– Пожарные и скорая уже стояли у дома. Но только констатировали пожар, в следствии которого обнаружены погибшие. Возвращаться домой я не мог, я бы не посмел посмотреть в глаза отцу после такого. Операция прошла успешно, он выжил, но оказался в коме. Однако, я позвонил Игорю и сообщил, что отец мертв. Не знаю о чем я думал, ведь обман легко можно было раскрыть. Игорь поверил: пообещал мне помощь. Я тогда думал только о мести. Приехал к Игорю, немного побыл у него и ушел в армию. Сделал всё, чтобы он начал мне доверять. Поддерживал с ним связь, говорил, что он мне как отец. Он стал давать мне работу, небольшие задания, как наемнику. У него всегда была неплохая охрана, потому просто так его прикончить и выйти сухим из воды, не вариант. Нужен был план. Долгосрочная идея окупилась: со временем приблизил меня к себе. И когда я собирался связать его в собственной спальне, объяснить за что и застрелить; или хотя бы обнародовать доказательства, чтобы засадить его в тюрьму, он рассказал мне о тебе! Об оборотнях, о несправедливости мира и о том, для чего оборотни нужны человечеству. Я ведь тогда думал, что ты тоже погибла, даже предположить не мог, что он тебя похитил. После этого, первоочередной задачей стало вытащить тебя.

– Почему ты мне раньше ничего не рассказал? – Сердце колотилось. Голос охрип, не в силах передать и грамм, испытываемых мной, эмоций. На плечи лег невидимый, но ощутимый груз.

– Когда он стал доверять мне настолько, что привез на остров, я наконец тебя увидел. Только ты была тень от себя прежней: ни эмоций, ни каких лишних движений, зомби. Я думал, всё провернуть быстро, но лабораторию охраняли лучше некоторых тюрем. А ты меня и вовсе не узнала. Поговорить с тобой и всё объяснить стало проблематично. Пораскинув мозгами, стал готовить новый план. Терпению я научился, уж поверь. Пока изучал способы безболезненно сбежать, постепенно наладил с тобой общение. Благо, не до конца мозг отбили, немного вспоминать начала.

– В каком смысле? Я, конечно, многое не помню, но не всё!

– Злата, – обратился Андрей серьезно, – ты даже имени своего не знала. Откуда тогда взялось прозвище «Малышка»? Игорь не стал особо заморачиваться, ему безразлично потеряла ты память или нет; не помнишь имя, значит будет кличка. Всё что ты знаешь, я вытянул из тебя наводящими вопросами, стараясь не говорить в лоб, но подводя к ответу.

Блин, а он ведь прав! Воспоминания возвращаются только когда, когда я вижу или слышу доказательства: вот как сейчас с фото, или с начертаниями букв.

– Ты даже фамилию свою не знаешь, я прав? – Андрей смотрел грустно. Я покачала головой. О фамилии я не имела представления. Провал в памяти стал еще более пугающим. Кто же так поковырялся у меня в голове?

– Мы тоже не знаем. – Неожиданно заговорил Тагир. Во время всего рассказ присутствующие молчали, но теперь пора переходить от воспоминаний ко дню сегодняшнему. – Та фамилия, что была у твой семьи во внешнем мире поддельная. Иногда так делают, когда не хотят светиться. Но Игорь – ладно. Есть куча других белых пятен. Существует счет на который Игорю ежеквартально приходила крупная сумма средств. От кого эти деньги? А ещё эксперименты над твоим духом.

– Жаль, что я ничего не помню. Тот, кто стоял за Игорем. Не с проста же он подчистил мне мозг? – Вероятно, в моих воспоминаниях есть что-то важное. – Балий Демьян сказал, что кто-то стер мне память еще десять лет назад

– Такими силами может обладать только волхв или темный чародей, – подал голос Дима. – Если это произошло до нападения, твои родители не могли об этом не знать. Зачем им это? Разве что знали о том, что случится и хотели сохранить секрет о Севере, но тогда почему просто не ушли под защиту рода?

– Мы подали дополнительную заявку в архивы, – подхватила Виктория. – Но пока ничего не нашли. Ни один род не подавал прошение о пропаже своих членов. И это еще более странно

– Это ты, Вик, перестраховываешься. – Тагир положил руку на подлокотник и оперся на свой кулак. – Если уж кметы не нашли, то архив подавно ничего не выдаст.

– Кто? – спросил Андрей

– Кметы, это витязи, – пояснил Владислав. Он добросовестно пересказал тоже, что и мне.

– Их больше интересует не замешены ли здесь иные. – Капитан Шаров кивнул. – Дело пока оставили за мной, но силы брошены приличные.

– И несмотря на всё, мы до сих пор не знаем, что произошло десять лет назад и кто замешан. – Андрей вернул разговор к сути. Мужчина выражал живой интерес, даже некоторый азарт. – Это удобно, что мы собрались здесь вместе. Я и Злата, хорошо знаем остров и всех, кто там работал или бывал. Вы знаете всё о мире хранителей. Думаю, если мы сопоставим наши данные, к чему-нибудь да придем.

– Пожалуй это вариант. – Кивнул княжич. – Пока работают следствие и лаборатория мы всё равно новых деталей не узнаем. Вы же принесли некоторые файлы?

– Тут всего понемногу. – Тагир выложил на стол увесистую кипу. – Выписки со счетов, предварительный отчет от балиев, списки служащих острова, ход расследования по семье Златы.

Кипа тут же была растащена по рукам. Дима и Вика тоже подтянулись, придвинув к столику стулья. Я собиралась и сама закопаться в интересные документы, но почувствовала, как кто-то тронул меня за рукав.

– Вика? – Я непонимающе посмотрела на девушку.

– Пойдем, принесем чего пожевать. – Улыбнулась чтец. – Чувствую это затянется.


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание