Читать книгу "Волчье золото 2"



А вот мне, прежде чем возвращаться, хотелось осмотреть еще одно место. Михаил Олегович дал нам все адреса, в том числе и адрес домика в лесу. Того самого, где всё и произошло.

– Ты уверена, что хочешь ехать? – спросил Влад, когда мы были уже у машины. Дима отошел на пять минут сообщить последние новости Яру и поделиться идеями, где искать мой род. Сам Владислав отчего-то выглядел задумчивым. И подозреваю, с делом это не как не связанно.

– Я могу что-то вспомнить. – Покачала головой. Начинать разговор о том, что я лезу в опасное дело, не хотелось. Наткнулась на внимательный прищур. Кажется, я уже изучила значение его взглядов. – Я в порядке. Правда. История, конечно, грустная. Но знаешь, я ведь с ними не жила. Да, немного не по себе. Но я помню-то их частично. Поэтому не могу сказать, что испытываю сильные эмоции и вот-вот впаду в депрессию. А ты вот почему-то загрузился. В чем дело?

– Да нет. Ни в чем. – Почти равнодушный ответ. Теперь мне пришлось «строить глазки». – Всё хорошо. Просто подумал, что, если бы я учудил тоже, что и Андрей, отец бы меня не простил. Меня бы титула лишили.

Ах, вот в чем дело. Оказывается, отношения с отцом его волнуют куда больше, чем он показывает.

– В ряд ли. – Он столько раз меня спасал, что захотелось хоть в чем-то его поддержать. Взяла за руку. – Он может и строг, но он любит тебя.

Мужчина хмыкнул. Не согласен?

– Это не важно. Мне нужна была опора в четырнадцать, когда происходил первый оборот. Мне нужна была его поддержка в армии. И даже во время испытаний на титул наследника, я бы не отказался от пары дружеских советов. А теперь он отчего-то решил, что может вмешиваться в мою жизнь. – Влад осекся. Словно пожалел о сказанном. Он не дал мне и слова вставить, посочувствовать или поспорить. Несколько раздраженным, резким движением, притянул к себе. – Забудь о нем. Я всего лишь высказал свое наблюдение. И не делай такое лицо. У меня есть вполне любящая семья и кроме него. А теперь есть и ты. Твоей любви мне будет достаточно.

– Но…

– Мы не будем возвращаться к этой теме, – строго предупредил княжич. Привычка подчиняться командному голосу никуда не ушла, потому я послушно кивнула. Тем более, что мы уже были не одни. Разобравшись с делами, к нам приближался Дима.

– Я отправил все данные Тагиру и созвонился с Яртуром. – Отрапортовал оборотень. – Оказалось Яртур и сам догадался, где искать. Сейчас они с Викой в архиве.

– Отлично. – Княжич невозмутимо кивнул. – Тогда можно ехать. Злат, ты ведь понимаешь, что прошло десять лет и от дома могло ничего не остаться?

– Понимаю. Но я должна его увидеть. – Я просто нутром чую, что обязана его увидеть.

Чего я ожидала от этого дома? Михаил Олегович рассказал, что квартира, в которой жили родители до переезда съемная. Что большая часть вещей хранилась в этом самом домике.

– Я думал здесь совсем ничего не осталось. – Сказал Дима, разглядывая заросшее крапивой здание. Как ни странно, но я с ним согласна. Половины дома, конечно, нет, но проемы окон остались, даже часть крыши стоит.

Внутри не так радужно: мебель и техника прогнила, мансардный второй этаж обвалился. Более ли менее живым помещением осталась гостиная. Немного, но на стене часы, на полу ковер, грязный пыльный диван. Гостиная можно считать единственное помещение нетронутое огнем.

– Что-то вспомнила? – Спросил Влад, скептически оглядывая обстановку. Он не разрешил мне заходить первой, опасаясь, что конструкция рухнет.

– Нет, – разочарованно вздохнула я. – Вообще ничего. Да и как тут разберешь, ведь… Так, а это что?

На одной из стен висела картина. Вполне хорошо сохранившаяся. Через слой грязи проглядывало изображение леса. Вот это я уже где-то видела.

– Кажется на картине защита. – Произнес непонятную для меня фразу Дима.

– Что это значит?

– Это значит, что в рамку спрятали амулет, простенький, но благодаря этому картина сохранилась.

Влад прошел вперед и уцепившись двумя руками, аккуратно снял холст. И тут же про этот холст все забыли. Потому как в стене открылся черный металлический сейф. Я думаю, что это сейф. Ведь по факту просто черный ящик с гладкими поверхностями.

– Ого, – присвистнул Дима.

– Сможешь открыть? – Спросил его княжич.

– Нет. – Волк внимательно оглядел каждую запаянную в стену сторону. – Нужен ключ. Амулеты настроены на силовые поля.

– То есть ключом может быть только человек. – Влад, в отличии от меня, прекрасно понял, о чем говорил Дима. – Боевого ничего нет?

– Никак нет. – Подтвердил волк и посмотрел почему-то на меня.

– Злат, здесь жили только твоя семья. Вполне возможно, что сейф тебе откроется. – Влад с сомнением, но вся таки продолжил. – Можешь приложить ладонь и выпустить немного своей силы.

– Это как? – Что значит выпустить силу?

– Ах да. – Влад встал со спины и положил руки мне на плечи. – Давай так золотце, положи ладонь, а потом попроси свою волчицу тоже прикоснуться к сейфу. Уверен она ответит. Но если не получится, не переживай, мы найдем другой способ.

Ладно, волчонок, нам надо постараться. Что-то мне подсказывает, в мире хранителей каждый ребенок так умеет. Волчица ответила мгновенно. Почувствовала, как она тянется к волку Влада. Пришлось одернуть, сейчас не время. Давай, девочка, приложи лапку вместе со мной. Дух только фыркнула, мол какие пустяки. И с легкостью выполнила требуемое. Когда внутри черной дверцы что-то щелкнуло, я мысленно потрепала подругу по голове.

– У нас получилось. – С улыбкой похвасталась я Владу.

– Да, ты молодец. – Мужчина легко погладил меня по плечам, но переглянулся с Димой.

– Что-то не так? – Чего они переглядываются?

– Нет, просто удивляюсь, как легко тебе всё дается. Ты у меня умница. – Наклонившись, поцеловал меня в висок. А затем обратил свое внимание на стену. – А теперь давай посмотрим, что тут имеется?

Любопытство вещь заразная. Подозреваю даже наши духи сейчас с интересом наблюдают. Я не ждала оружие или золотые слитки, но несколько разочаровалась, когда в нише обнаружилось всего пара черных папок. Стоило Владу взять их в руки, как послышался отчётливый сухой треск.

– Надо уходить отсюда, – взволнованно предупредил Дима. – Сейф в опорной стене и теперь он без защиты амулетов.

Дима даже договорить не успел, как на нас посыпалась штукатурка.

– Уходим. – Влад быстро притянул к себе и прикрыв мне голову направился к выходу.

Успели вовремя. Выбежали за порог, как за спиной раздался громкий звук обрушения. Поднялась дымка пыли. Из крапивы мы выбирались, отчего-то смеясь.

– Уф, это было опасно. – Дима довольно улыбался, с стряхивая с головы и куртки мелкие кусочки трухи.

– Ты цела? – Княжич так и не выпустил меня из рук, также помогая отряхнуться.

– Угу. – Кивнула, улыбаясь уже не от адреналина, а от его нехитрой заботы.

Но как резко всё может измениться! Волчица внутри злобно оскалилась. Владислав поморщился, словно от боли, сжав свою рубашку в районе сердца. Рядом зашипел Дима. Что происходит?! Я почувствовала, что на плечи ложится тяжелый груз. Дышать стало труднее. Что за ерунда?!

Так так, кого я вижу? – Вопрос, до боли знакомым голосом. На краю поляны, как ни в чем не бывало, стоял Итон.

– Что ты сделал? – Переборов первое напряжение и удивление смогла спросить я. Надеюсь он понял по-русски, потому что сейчас я не в состоянии говорить иначе.

Ты об этом? – Ит помахал маленьким чёрным пультом. – Вокруг дома стоят датчики, глушащие сигнал. Вы ведь берете свою силу из солнца и магнитов. Великая вещь – электромагнитное излучение.

Дух стряхнула с себя наваждение. Наш мужчина попал в такую ситуацию из-за нас. Волчица оскалилась. Мы должны его защитить.

Отдай мне папку и может быть они не умрут. – Не замечая моей решимости, продолжил Итон.

Итон пусть и слабее меня, но всё же соперник. Мы с духом приготовились драться. Я даже успела сделать шаг вперед. Но тут Влад, перехватил меня за руку. Удивленно обернулась.

– Куда это ты собралась? – Прищурился мужчина.

– Я разберусь, – взволнованно уверила его. Сейчас нельзя отвлекаться, Итон может выкинуть любой фокус.

– Ты за кого меня принимаешь!? – В глазах загорелись злые огоньки. Я вовсе не считаю его слабым. Но ведь это случилось из-за меня.

– Давай потом это обсудим. Сейчас не самое лучшее время.

– О, нет, сейчас самое время! – Влад просто взбесился. Развернул спиной к себе и прижал. – Я не хотел показывать тебе эту свою сторону. Но я не знаю, как иначе заполучить твое доверие.

– Ты не так понял. – Пропищала я, стараясь не упускать из вида Итона.

– Ваша светлость? – Дима совершенно спокойно, даже расслаблено встал рядом. Принял из рук Влада папки.

– Не вмешивайся.

– Как прикажете, – оборотень усмехнулся.

Я не знала, чего ждать. Наблюдала Влада в бою только когда меня спасали от Игоря. Но в полубреду, что можно разобрать? Я уже готова была возмутиться, выбраться из жестких объятий, но почувствовала нечто странное. Влад еле заметно дернулся. От него отделилось крупное теневое пятно. Даже глазам не поверила. Тут тень выросла, явив огромный силуэт волка. Сверкнув золотыми искрами глаз, волк бросился к Итону.

Такого поворота событий мужчина явно не ожидал. В глазах Ита читалось искреннее и неподдельное удивление. Почему он был так уверен, что эти датчики нас сдержат? Он стал усиленно тыкать на кнопки пульта, а когда понял, что это не работает, выхватил из-за пояса пистолет. Я дернулась, когда пара пуль прошла сквозь волка. На лице бывшего тюремщика и коллеги появилась паника. Как можно сражаться с тем, кто не имеет физического тела? А вот атака призрачного зверя оказалась вполне реальной. Волк с легкостью сомкнул челюсти на человеческой ноге. Раздался хруст ломаемых костей. Итон заорал не своим голосом.

– Он убьет его. Перестань. – Это страшно. Кровь схлынула с лица. Я не хотела этого. Попыталась отвернуться, но Влад не позволил.

– Смотри внимательно, – жестко приказал княжич. – В следующий раз, когда полезешь грудью на баррикады, вспомни Чья ты веста.

– Не надо. Пожалуйста останови его. – Выбраться я не смогла. Оставалось только умолять. Волк играл с телом человека, как с тряпичной куклой.

– Ну раз ты так просишь, – протянул его светлость. Волк прихватил за ногу бессознательного Ита и потащил по земле к нам. На нем живого места не осталось. Руки и лицо в рваных порезах. Правая нога раскурочена полностью. – Не волнуйся, он еще жив.

Меня колотила крупная дрожь. Вид и запах крови заставлял болезненно сжиматься. К горлу поступила тошнота. Я знаю, что значит испытывать боль. Зачем он так? Можно ведь было иначе. Громадный призрачный волк, оставив у наших ног добычу, довольно вильнул хвостом.

Повела плечами, скидывая руки Влада. Отправилась к машине. Не хочу на это смотреть. Мужчина как раз отвлекся, принимая волка обратно в свое тело.

– Злата?

– Я в машину. – Ответила, не поднимая глаз.

– Злат, я… – Тон голоса вернулся к прежнему. Но выяснять отношения не стала, ушла.

– Я переборщил, да? – Спросил он у Димы. Сейчас я прокляла свой идеальный слух.

– Вы не показали и десятой доли своих способностей. – Дипломатично выразился оборотень.


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание