Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
545
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 8

Я еще подумал, что если бы Челизия вышла в наш мир не в главном храме, то фиг бы ее нашли. Слишком предсказуемый поступок! Ей еще очень повезло, что ей подвернулся я, со своей дурацкой, для великих мира сего, просьбой. И если бы она не была в расстроенных чувствах и сразу не ушла со мной в леса, то тут бы ей и пришел конец. В ее собственном храме ее, конечно, не достать. Но мало какой бог делает аватара, чтобы так и просидеть в том месте, где он всегда может очутиться и в своем астральном теле.

А еще я подумал, что Челизия в очередной раз показала себя не слишком предусмотрительной, но, конечно, ничего говорить не стал. Особенно с учетом того, что эти глупые события привели к нашему знакомству, хотя немного смущало, что я оказался на острие атаки очень даже могущественных сил.

Силы же оказались задействованы действительно серьезные. Гортан получил почти неограниченную поддержку начальника тайной службы местного короля, хотя убиенный нами соглядатай не знал, чем заинтересовал темный бог одного из видных царедворцев почти светлого королевства.

- Я думаю, что подлый темный бог, как обычно, пообещал ему знания в шпионаже, которые помогут тому стать одним из первых советников короля, - предположила светлая богиня. - Обоим это выгодно. Человек возвысится, а бог подорвет одно из последних светлых королевств на этом континенте. Хотя королевство не сказать, что совсем светлое, но пока еще тяготеет к свету.

Вот так и получилось, что за нами начали охоту аж два отряда. Очень даже боеспособное отребье Гортана и личный отряд начальника тайной службы королевства. Всего человек от тридцати до полусотни.

- Еще не плохо бы купить доспехи, - наконец дама высказала здравую мысль.

- Купим, - уверенно кивнул я. Хотя откуда такая уверенность? На улице уже начинало смеркаться. Ну что ж. Придется тревожить торговцев в неурочное время. Но если деньги есть, то это проблема решаемая.

Мы быстро собрали вещи и покинули трактир. Говорить, что мы съезжаем, не стали. До утра все оплачено, и чем позже узнают, тем лучше. Мало ли, придет кто-то навестить нашего шпиона. Одно дело когда все сбежали, а другое, когда просто ушли куда-то.

С доспехами вышло не очень. Купили что подошло без подгонки. А подошло так себе. Богине кольчуга, усиленная толстыми пластинами, стальные наручи и шлем. Мне стальные доспехи были противопоказаны. Точнее, моему плащу. Так что пришлось обойтись прочной кожаной курткой и кожаными наручами. Только шлем стальной. Еще взяли один щит. Про запас. Я со щитом умел работать хуже, чем с шестом двумя руками, так что хватит и одного. Также выгребли у оружейника весь запас метательных ножей. Челизия могла с ними в руках поспорить в боевой мощи с малым отрядом лучников или арбалетчиков.

- Запросто, - похвалилась богиня. - Я мечом отобью стрелы, пока не подбегу поближе, а там уже закидаю ножами. Хорошая тактика. Стоят в каком-нибудь ущелье пяток стрелков под прикрытием щитоносцев. И думают, что их позиция непробиваема. Хоть сотню на них посылай. Ага. Или сотню, или одну амазонку. Эх, были времена!

Также с малой переплатой купив пару коней, мы выдвинулись на запад. Ночью пришлось ехать медленно. Дорога не сильно ровная, и коней гнать опасно. Миновали полдюжины городков и далеко за полночь въехали в скалистую местность.

В это время сзади засияли огоньки, которые с каждой минутой становились ярче, а вскоре и преследователи показались. Отряд не менее двадцати всадников ходко рысил по дороге, освещая себе путь световыми шарами. Четыре огня. Минимум четыре мага.

По команде Челизии мы спешились, привязали коней за ближайшей рощицей, а сами углубились в небольшой лабиринт скал и огромных валунов, густо поросший кустарником. Колючим, что я быстро и определил, к своему разочарованию. Ну аллергия у меня на колючие кусты! Симптомы - всплески жадности, когда понимаешь, что каждый разрыв, это минус несколько сотен золотых при сдаче плаща. Если я, конечно, до того мига доживу.

Всадники не проехали мимо, на что была малюсенькая надежда. Значит, точно за нами. Мы неторопливо стали удаляться от дороги. Коней наших уже нашли, но преследовать нас им все равно придется пешком. Кусты и скалы. Можно было бы попытаться оторваться бегом, но это опасно, так как наверняка есть и второй отряд. А может и третий.

Впрочем, пусть я уже и убедился, что богиня мне досталась весьма недалекая, но это в чем угодно, кроме тактики. Уж в этом не доверять амазонке у меня оснований не было.

За нами с заметным отставанием ломились преследователи. Огни они погасили, но постоянно громко перекликались, из чего постепенно стало понятно, что идут широким фронтом, по амулетам определяя не только направление на богиню, но и расстояние.

В какой-то момент Челизия обернулась, что-то прикинула и сказала:

- Обходим эту скалу и атакуем. Там человек пять, думаю. Маг один. Держись у меня за спиной.

Так и атаковали. Впереди амазонка с полуторником в одной руке и с метательным ножом в другой. Сзади я, груженый как осел. Обычный меч, щит, мой любимый шест-посох и еще ножны от полуторника. Да и две сумки.

Когда выскочили из-за скалы, то в свете луны сразу наткнулись на тесную кучку из трех латников. Сзади маг, который сразу начал энергично махать руками, складывая пальцы в крайне замысловатые фигуры.

Я сразу швырнул на землю всю поклажу и с посохом повернулся к кустам, где кто-то копошился. Ага. Следопыт. Выскочил на открытое пространство и замер напротив меня, сжимая длинный узкий меч.

По первым же движениям я понял, что с этим типом мне так просто не сладить. Если, вообще, не лучше убежать. Опытный солдат в приличных доспехах. Такого посохом долго щекотать придется, но сдержать некоторое время я его сумею.

Тот попробовал атаковать меня, но я просто отступил. Челизия в это время успешно теснила всех троих латников. Одного уже задела, да и остальным недолго осталось.

Маг в это время разродился-таки заклинанием. Привычный, в общем, файербол. Но сложный. И летел дугой. И взорваться должен сильно, оглушив и сбив с ног. Впрочем, для опытного воина никакая не проблема, особенно когда пехота подавлена. Богиня могла отскочить, но предпочла сложный вариант. Метнула нож, и шар взорвался на достаточном расстоянии. Даже латников слегка ошеломил. В это время мой противник решил не гоняться за второстепенной целью, а атаковать главную. Но не успел он двинуться к моей напарнице, как я подсек ему ноги, и тот рухнул на землю. Пока он не откатился и не встал, я успел пару раз вытянуть его с размаху своей гибкой палкой.

Челизия за эти секунды успела гораздо больше. Она обежала строй из латников, метнула два ножа в мага и опять встала напротив развернувшихся врагов, не давая им обойти себя. А потом несколькими взмахами покончила со всеми. Вроде бы один был еще почти боеспособен, но преследовать его амазонка не стала. Бросилась ко мне и быстро проткнула моего противника.

- Отступаем! - крикнула она мне и помогла подхватить наше имущество.

Маленько не успели. Сзади щелкнули арбалет и два лука. Не попали. Ну почти. Одна стрела пробила мой плащ. Ну что такое? Он же так скоро станет как решето!

Мы быстро оторвались от вялого преследования и вскоре вышли к неширокой реке, за которой, в начинающемся рассвете, проглядывали частые перелески. Места здесь были малообжитые, хотя выше по реке проглядывали стены городка, а среди перелесков виднелись башни двух замков. Но нам все равно туда было не надо. Преследователей мирные жители и жидкие отряды стражи не остановят, только появятся лишние жертвы.

Речка была глубиной фута в три, так что мы сняли сапоги со штанами и шагнули в быстрый и холодный поток. Челизия, правда, предложила перенести меня на руках, но я наотрез отказался.

- Зря морду воротишь, - выговаривала мне амазонка на переправе. - Мы в бою. Тут рыцарские штучки неуместны. Если враг на хвосте не висит, то надо действовать не спеша, сберегая комфорт. На боеспособность все мелочи влияют. Так что зря упустил момент. Рассказывал бы в старости по кабакам, как тебя богиня на руках носила. Да еще голозадая.

Когда мы уже удалялись от реки, из-за скал стали выскакивать первые преследователи. От них мы бы легко убежали, но на узкой дороге от городка появился отряд во главе с высоким воином в черных доспехах.

- А вот и Гортан, - пояснила мне амазонка. - И нам самое время отступать со всех ног.

Мы помчались к лесу с максимально доступной магам скоростью.

Вообще, скорость магов ограничивается океаном маны. В нем все, что содержит в себе ману, не может двигаться быстрее, чем около двадцати двух верст в час. И маги, и волшебные существа, и артефакты с маной. Это действует на расстояниях более двух ярдов. Если у тебя в руках меч с встроенными заклинаниями, то можешь махать им хоть молниеносно. Но вот наконечник такой же алебарды, при широком взмахе, пройдет быстро только два ярда, а дальше резко затормозится. По этой же причине не бывает заколдованных стрел.

Поэтому и от нежити простой человек всегда может убежать. Нежить всегда магическая, а значит на короткое расстояние человек, не являющийся магом, может бежать заметно быстрее. Некоторые маги умеют выплескивать свой резерв маны. Также можно его истратить на заклинания. После этого маг может бежать или скакать на коне как обычный человек. Только амулеты надо сначала выкинуть. Во время бега резерв пополняться не будет. Но после остановки довольно скоро хоть частично наполнится, и снова разогнаться так просто уже не удастся.

Так что и преследующий нас темный бог, хоть и на коне, не мог скакать быстрее нашего бега, но вперед вырвалось около десяти наемников. Они выпустили по нам несколько стрел, пока мы не скрылись в подлеске. Не попали, кроме очередной стрелы, проделавшей неаккуратную дырку в моем многострадальном плаще.

Преследовать нас в лесу всадники не решились. И коням не пройти нормально, и маги их отстали. Так что мы спокойно потрусили дальше.

Нас догнали только на выходе из второго лесочка. Все-таки объехали нас, пользуюсь нашей малой скоростью среди деревьев и кустов. Четыре латника и Гортан спрыгнули с коней и углубились за нами в густой лесок, куда мы при их появлении отступили. Три воина выстроили плотную стенку, закрывая собой темного бога, который был больше колдуном, чем воином. Четвертый воин стал обходить амазонку сбоку. Я, прикрывая тыл дамы, сразу вступил с ним в бой. И сразу понял, что мне не выстоять и минуты.

К счастью, Челизия быстро разобралась в ситуации и, вытянув руку в сторону моего противника, создала уже знакомое мне облачко, только маленькое, из которого в закованного в железо воина с треском ударила молния. Тот завопил и упал. Я отбросил посох, выхватил меч и пригвоздил врага к земле.

Тем временем основной бой разгорался все жарче. Я не думал, что среди деревьев можно так эффективно махать длинной железякой, но у амазонки это отлично получалось. Она бы постепенно разделала преграду из трех бронированных тел, да только бог-маг не дремал. Он наколдовал что-то, что замедлило движения Челизии. Но все равно, чисто на мастерстве она отбила попытки мечников достать ее.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание