Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
545
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 13

Но все равно находятся оригиналы, которым денежная служба поперек горла. Эдакие отшельники в небе. Они строят себе такие домики и гоняют на них над континентом. Другие маги их не любят, некоторые даже презирают. Соответственно, камнелетеры ответно не жалуют солидное магическое сообщество.

У сильных мира сего и всяких архимагов время от времени возникает острая необходимость что-то куда-то отвезти и чтобы гонца не перехватили. Или посмотреть на что-то с безопасной высоты. Или еще какие-то неотложные потребности. Ну надо! Хоть в лепешку расшибись! А тут какой-то дед на каменном домике бесцельно гоняет. Пробуют нанять. Или даже заставить. Но нет! У камнелетеров уже сформировался негласный кодекс - по найму не работать.

Хочешь кого-то покатать? Ради богов! Хочешь изредка оказать платную услуги хорошему знакомому. Ну ладно... Начал брать заказы постоянно? Вон отсюда, изгой из сообщества изгоев!

Местный король в молодости, вероятно, грезил небом. Так что в свое время решил совместить приятное с полезным и позволял камнелетерам проводить свои нечастые слеты в своей столице. Польза в том, что дружба с этими типами давала надежду, что в случае сильной необходимости ему не откажут из простой благодарности.

На жалобы завистливых оседлых магов на постоянное жужжание король отвечал, что несколько дней могут и потерпеть. А не нравится, так съездите на эту недельку на воды. Подлечите нервы.

Простое население от слетов было в восторге. Интересное и бесплатное зрелище, особенно когда камнелетеры начинают мериться своими... камнями. Там и гонки могут случиться, и поединки со стрельбой бумажными пакетиками с краской из маленьких катапульт. Один раз два мага страшно поругались и зарядили в свои бумажные пакеты «то, что нельзя называть». По крайней мере в приличном обществе.

Король тогда лично запретил дуэль над городом. Вероятно, опасался переименования столицы. Пойдет молва, а через какое-то время и на иностранных картах появится новое название. Не отмоешься, короче говоря.

На поле, над которым пьяные камнелетеры сводили счеты, тогда собралось больше половины города. Все очень веселились. Кроме тех, но кого упали пролетевшие мимо цели снаряды.

Я немного понаблюдал за летавшими над городом корабликами. Интересно. Но постоянно смотреть на «улетел, прилетел, пролетел» быстро надоело.

Наутро я отправился с визитами. Плащ пришлось нести в сумке. Ему это повредит, но и в нем являться нельзя, потому как хозяева сразу решат, что я выполняю задание ковена. С непонятными последствиями.

Первой на очереди оказалась подтянутая старушка, которая приняла меня лично, но ничего полезного не знала. Второй маг ответил мне то же самое, но через ученика.

Третьим я пошел к орку.

- Так вы говорите, что у вас есть некое существо у которого отделилась душа? - задумчиво пророкотал седой морщинистый здоровяк. Встретил бы на улице, ни в жизнь бы за мага не принял! - И адрес души, которая демоны знают где гуляет, тоже есть. Готовы заплатить за знания о том, как ее притащить и пришить обратно? Хотелось бы узнать, конечно, где и с кем возникла такая ситуация... Но, почему-то думаю, что вы не скажете... А если я предложу вам двадцать тысяч золотых за рассказ? Все равно нет? Удивлен вашей стойкостью! Ладно. У меня таких знаний нет. Могу только из уважения бесплатно подсказать кое-что. Нечасто встретишь кого-то, кто так просто отказывается от целого состояния. Про пришивание души я даже не слышал, а притащить душу могут шаманы. Что наши, орочьи, что гоблинские. Но к ним обращаться не стоит. Наши притаскивают души в ярости. Всегда. Вряд-ли вам нужно получить в итоге невменяемое существо. А гоблины... Они две трети душ по пути теряют, а из оставшихся, чаще оказывается, что притащили не ту.

Я поблагодарил мага и отправился к алиани.

Меня встретила маленькая безумно красивая девушка. Веселая и приветливая. Она проводила меня к молодо выглядящему магу, который сразу предложил мне напитки и изобразил счастье от возможности меня видеть. А может даже и не изобразил. Или только немного доизобразил.

Алиани еще называют цветочными эльфами. Но сходство с обычными эльфами только в острых ушах, красоте и долгой молодости. А дальше одни отличия. Алиани низкого роста - женщины фута четыре, а мужчины около пяти. Алиани живут разве что капельку дольше людей, но почти всю жизнь выглядят молодо. Характер у алиани веселый и добрый, а количество их ничтожно мало. На нашем материке всего несколько сотен. Я вот увидел их в первый раз.

К сожаления, этот маг тоже не владел нужными мне знаниями. Только посоветовал ни в коем случае не связываться с некромантами. Или с некромантией.

Я поблагодарил хозяина, а тот позвонил в колокольчик. Впорхнула веселая девушка и поклонилась:

- Проводи господина! А мне принеси желтую папку, надо взять кое-какие документы. Я пойду поработать в библиотеку. Обед не накрывай.

Девушка умчалась и принесла толстую папку, которую водрузила на стол, а потом сделала мне легкий поклон, приглашая на выход. Но когда мы спускались по лестнице, она, понизив голос, защебетала:

- Господин, а можно я попрошу вас о помощи? Всего пара минуточек! Я случайно разбила зеркало в столовой. Уже все убрала. Надо только повесить новое. А оно такое тяжелое для меня. А я так боюсь, что хозяин рассердится!

- Да, конечно, - улыбнулся я, глядя на миниатюрную фигурку.

В столовой было штук пять зеркал. В одном простенке между окнами на улицу действительно было пусто. Меня ухватила за руку маленькая горячая ладошка и потянула в дальний угол. Там был короткий коридор, по которому мы попали в кладовку. Я поднял довольно увесистое зеркало и отнес в столовую. Когда я его вешал, под непрерывное щебетание девушки, заметил как по улице прошагал хозяин дома, сжимая в руке несколько листов.

- Ой, не знаю как вас благодарить! А давайте я вас угощу кофе! Или чаем! Или вином! Сейчас самое время выпить бокальчик предобеденного цветочного.

Я радостно согласился. А кто откажется немного пообщаться с такой красоткой? Девушка привела меня в большую комнату, очень красиво и со вкусом обставленную.

- Это моя комната. Меня зовут Южи, а вас?

- Очень приятно, Южи! А меня зовут Кей. И прошу тебя, давай перейдем на ты.

Девушка с радостью согласилась, достала из буфета бутылку вина и два бокала. Пока она открывала бутылку, то принимала такие позы, что просто «ух»!

Потом Южи умчалась готовить кофе, а я, пользуясь моментом, включил свое магическое зрение. Что-то я в последнее время стал подозрительно относиться к бутылкам дорогущего вина в незнакомом месте. Да и как-то больно шикарно живет служанка. Хотя кто их, алиани, знает? Может у них тоже одни принцессы остались.

Но нет, вино было без лишней ауры. Хотя зелья бывают и немагические. Чисто натуральные, так сказать. Смертельную отраву не рассматриваю, но есть еще снотворное. Или можно добавить в напиток что-нибудь веселящее и понижающее бдительность. Грех не велик. Но по настоящему развязывающие язык зелья все-таки именно магические, так что можно рискнуть и выпить бокал-другой.

А вот на столике с косметикой ярко сияла пара каких-то многоцветных искр. Еще там же и на изголовье кровати были заметны два слабосветящихся предмета, причем с абсолютно одинаковой аурой. На стене, прямо над моей головой, тоже немного сияло что-то. От него протянулась длинная аурная нить вверх. И рядом большое, еле заметное пятно. Так... Я вышел из маговидения и принялся изучать обнаруженное.

Два обладателя сильной магической ауры на столике оказались какими-то пузырьками. Явно что-то мощное.

Два одинаковых предмета оказались артефактами, и очень знакомыми. Такие ставят в лавках. Стукнешь по крышке и на пару минут можешь зажимать уши. Рев получается знатный. Эти были только замаскированы сверху плюшевыми фигурками котиков. И кого же мы так боимся? В собственной спальне-то?

Предмет над моим креслом оказался маленькой птичкой. На стене висела вышитая на шёлке картина. Дерево, а на нем десяток ярких птичек. Одна и была каким-то артефактом. Я потыкал в нее пальцем и она слегка сместилась. Не пришита, а просто приложена сверху. А как тогда держится? Я повертел ее в руках и прилепил на место. Правда немного промахнулся, но птичка исправила мою ошибку, скользнув на свое законное место.

Несколько секунд я развлекался с птичкой. Если приставить ее к шёлку на расстоянии почти в фут, та скользила на место. Если дальше, то беспомощно падала на пол.

Отодвинул картину и осмотрел стену. Слабое пятно оказалось металлической воронкой, углубленной в стену. На дне какой-то амулет. А вот полоска под птичкой выглядела как вертикальный рядок из десятка амулетов. Сейчас птичка была на уровне второго снизу.

В коридоре застучали каблучки. Я прыгнул в кресло и изобразил расслабленность. Нет, все артефакты, кроме двух пузырьков, были слишком слабые, чтобы причинить какой-то вред, да и вообще, я не видел причин особо опасаться. Алиани очень светлая раса. Убить или похитить кого-то не угрожающего им, для них никак не возможно. Вот гадить по мелкому, это запросто.

Южи уселась напротив меня и начала без умолку ворковать. Я поддакивал где надо. Потом она стала аккуратно сводить разговор на тему «а кому душу надо пришить?»

Я коротко сказал, что у одного родственника проблемы, а потом перевел разговор на такое прекрасное неожиданное знакомство. И еле заметил короткий взгляд девушки на что-то над моей головой. На птичку, конечно. А вот рядом с птичкой скорее всего что-то, что передает наш разговор самому магу.

Мы немного поговорили, и Южи стала ниже наклоняться, приближаясь ко мне. Я с удовольствием мог наблюдать интересный вид в вырезе платья.

Ладно, надо поощрять:

- Наша семья довольно влиятельная на севере. И у меня есть маленькая сестра. Сущий ангелочек! И вот однажды нас постигло ужасное несчастье, - я взял с блюда маленькую конфету и сунул в рот. Со всей доступной мне элегантностью! - О! Эти конфетки просто бесподобны! Не иначе, как их готовили твои прекрасные ручки.

Девушка с готовностью вскочила и кинулась к буфету. И опять поза! Я готов гонять ее за конфетами каждую минуту. Однако, хитрюга стала накладывать сразу дюжину. Я, быстро оглянулся. Да уж. Птичка сидела на две веточки выше. Значит, эта птичка для тебя сигнал, что разговор магу интересен и тебе надо применить ко мне побольше женского очарования, дабы я больше откровенничал.

- Так что случилось с твоей бедной сестричкой? - хлопая прекрасными глазками, вернула меня на требуемый путь красотка.

- На наш замок напал темный властелин. Я надеюсь, что тебе никогда не доведется увидеть армию нежити, штурмующую замок. Эти бесконечные шеренги зомби! Эти скелеты драконов. А сам темный властелин на огромном мертвом ящере с пастью, в которую поместится целая лошадь! Все мужчины отважно бросились на стены отбивать штурм. К несчастью, в комнату моей сестрички тайно пробрался драконид. Жутка тварь одним ударом лапы разорвала храбро бросившуюся на защиту ребенка служанку. А девочка очень сильно испугалась и ее, светлая как снег на вершинах Великих гор, душа упала в пятки. Бедняжка пыталась спрятаться под кроватью, но жуткий монстр успел схватить ее за ножки и...


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание