Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
544
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 10

Я протиснулся в маленький сарайчик, образованный двумя выступами стены, накрытыми черепичной крышей, и огляделся. Мог бы даже не считать камни на левой стене. Нужный мне был немного чище других из-за касаний его рукой вампирессы. Похоже, Сили тоже не хотела напрягать мозг лишней маскировкой.

Я с усилием провернул камень, который фактически был колпаком для рычага. В стене что-то тихо щелкнуло. Я надавил на торцевую стенку и вскоре мне удалось приоткрыть тугую дверь. Без скрипа или треска. Только осыпалось несколько песчинок раствора, скрывавших щели между пластинками камня, покрывавшими потемневшее от времени дерево. Я прикрыл дверь и в полной темноте начал шарить руками. Нащупал рычаг и запер дверь. Потом нашел ручку следующей двери. Очень массивной, но не запертой. С усилием приоткрыл ее и заглянул в комнату, которая была слабо освещена через узкое, не более пары дюймов шириной, окошко, явно замаскированное снаружи под какую-то трещину.

Я проскользнул в комнатку и уже обстоятельно огляделся. Крошечное помещение два на два ярда от силы. Кровать и сундук. Пол из деревянных плашек. На стене картина. На картине я. Потрет в мерцающем освещении костра, с очень хорошим сходством, хотя и с изрядным комплиментом оригиналу. А Сили-то еще и отлично рисует!

Сама она лежала на кровати. Абсолютно неподвижная и белая как мел. Ее легко можно было принять за мраморную статую, которую кто-то нарядил в дорогую, хотя и довольно потертую одежду.

Прямо так и тянуло поцеловать и оживить. Разбудить так, наверняка, получится, а вот оживить... Для этого придется постараться куда больше.

Я все-таки присел на край кровати и поцеловал девушку в губы. Да уж. Температура тоже как у мрамора. Да и твердость близка.

Вампиресса открыла глаза, глубоко вздохнула, улыбнулась и сказала:

- Я так ждала тебя, Кей!

Вот так быстро. Оцепенение вампира очень глубокое, но громкий звук или простое прикосновение сразу будят. А дальше всего секунда, и вампир уже готов к атаке. При желании, после оцепенения может войти и в боевую трансформацию за ту же секунду. Во время бодрствования на это требуется раз в десять больше времени.

- Рад тебя видеть, Сили! - в свою очередь поздоровался я. - Вставай, спящая красавица. Я привел светлую богиню. Она ждет в храме, чтобы посмотреть твою душу.

Принцесса, которая начала потихоньку приобретать чуть более естественный для человека цвет, на мгновение задумалась:

- Что ты сказал? Привел? Богиню? - удивление на лице девушки росло с каждым словом. - Я боюсь даже предположить, куда ты ходил за ней. И как убедил пойти с тобой.

- Нет, я не ходил на небеса, - усмехнулся я. - Всего-навсего туда, где водятся богини. В храм. Повезло. Там как раз завелась богиня и хотела чтобы ее куда-то увели. Я увел сюда.

Все-таки я кратко рассказал ошеломленной принцессе про мое знакомство с Челизией, и почему она согласилась посмотреть на душу нежити. Еще про то, что я как-то неприлично разбогател. Это я сказал, когда принцесса полезла в сундук, чтобы поделиться со мной небрежно хранимыми сокровищами.

Когда я достал бумаги из библиотеки, Сили сначала подумала, что это какие-то записи про души. Но увы. Выписки из генеалогического древа королевского рода ее заинтересовали мало. Нет, она меня поблагодарила, но видно было, что мир высшего света ее волнует уже меньше, чем даже меня.

- Не разделяю твоего равнодушия, - сказал я, проследив взглядом шлепнувшиеся на сундук бумажки. - Если есть родственники, да при власти, всегда можно попросить их помочь. Или даже заставить.

- Это вряд ли. Но ты прав, лишней информации не бывает. Но... Ко мне пришел ты! Нас ждет богиня! Бумажки я потом посмотрю.

Собственно, больше в комнате нам делать было нечего, и мы выбрались из убежища. Но прежде, чем открыть внешнюю дверь Сильвиана поднялась по выступающим камням в стене прихожей и осмотрела ближние окрестности через заткнутую специальной пробкой щель на высоте ярда в три.

- Рад видеть, что ты не теряешь бдительности, - прокомментировал я. - А то твое убежище как-то очень небезопасно.

- Ну здесь в полу, если поднять несколько плашек, еще есть подземный ход в погреб в саду соседнего дома. Там, правда, придется продавить земляную стену. Но если что, убежать можно. И место здесь ничего так. Рядом со стражниками ни бродяги, ни дети не трутся. А сами вояки совсем не любопытны. Пару раз в день заходят уборщики улиц за своим инвентарем и все.

Мы вышли к трактиру и дальше, оба закутанные в плащи, двинулись к храмовой площади. Но там нас ждало разочарование. Площадь все еще была плотно забита народом, хотя мы сразу услышали, что богиня покинула храм. Но народ все равно стоял в очереди, переполненный благостным порывом. Незаметно пробраться даже через заднюю дверь не представлялось возможным.

Но мы неплохо провели время, побродив по городу и поужинав в отдельном кабинете очень неплохого ресторана.

С закатом вернулись на площадь и все-таки сумели незамеченными просочиться в заднюю дверь храма. Челизия сидела в небольшой комнате за алтарем, и занималась самым простецким делом. Потягивала вино и лениво жевала деликатесы, купленные мной днем. Из-за двери доносились шорохи и тихие молитвы. Народ старался вовсю.

Вот такой тихий вечер... Усталая богиня подкрепляет силы...

Но как все это выглядело! Кажется, что сама богиня сияла даже в хорошо освещенной магическими светильниками комнате. Она просто излучала величие! Вдобавок Великая была явно не в духе, так что возникало непреодолимое желание или вытянуться в струнку, или повалиться на пол. Я еле справился с собой и удержал вампирессу, которая уже совсем собралась упасть на колени.

К счастью, Светлейшая заметила как влияет на нас ее вид и быстро совладала с собой. Улыбнулась, посмотрела ласково, и махнула рукой, приглашая нас присоединяться к пиршеству. Величия не стало меньше, но оно стало более дружелюбным. Я даже смог усадить за стол Сили и сел сам.

- Удивлен моим видом? - спросила богиня. - Да. Это бог в своем храме.

После чего отхлебнула из кубка, окинула взглядом стол и слегка нахмурилась. Других кубков или хотя бы кружек на столе даже от ее взгляда не появилось. Тогда женщина пожала плечами, улыбнулась и протянула кубок вампирессе.

- Сделайте хоть по глоточку, - дружески сказала она. - Ничего страшного, можно пить и из одного. Не стесняйтесь! Кей, помоги Сильвиане, а то мы так и будем сидеть как... Как на торжественной службе.

Я чуть не насильно заставил девушку сделать глоток, потом сам щедро отпил и протянул кубок обратно Челизии. В это время раздался шорох сбоку, и я резко обернулся. Вампиресса, закатив глаза, мягко соскальзывала на пол.

- Да уж, - приподняла бровь богиня, - я и не знала, что вампиры могут терять сознание.

- А ты не могла бы немного это... приглушить величие? - буркнул я, похлопывая Сили по щекам. - Сделайся попроще, и к тебе сразу люди потянутся.

- И вампиры, - усмехнулась Челизия и добавила. - Я не специально. Оно само. Величие, будь оно неладно. Мой храм все-таки.

А моя вампиресса, похоже вырубилась надолго. Я и по щекам ее пару раз сильно стукнул. И потер ей лицо и лоб. И водой побрызгал. Ничего. Сделал несколько резких нажатий на грудь и перешел к искусственному дыханию.

С интересом наблюдавшая за моими стараниями богиня ехидно прокомментировала:

- Хреновый из тебя принц. Девушку поцелуем не будишь. Попробуй хоть кровью напоить.

Я уже начал опасаться, не решила ли моя нежить окончательно распрощаться с этим миром. Послушал сердце. Очень редко, но бьется, как и положено у вампира. Да и слабое дыхание есть. Значит не умерла и не в оцепенении. Да и температура вполне высокая, даже для человека.

Я все таки решил последовать последнему совету и разрезал себе палец кинжалом. Но потребовалось накапать вампирессе в рот капель двадцать, прежде чем она все таки открыла глаза и резко сказала:

- Ты что делаешь, придурок? - а потом огляделась ничего не понимающим взглядом и разом вспомнила, где она и с кем. - Ой, п-п-простите, В-в-ваше Св-в-ветлейшество!

Ну вот... от обморока вылечил. Теперь от заикания надо лечить!

Потребовалось еще четверть часа, чтобы Сильвиана пришла в себя. Я достал из мешка мою железную кружку и пожалел, что дурацкая, но красивая фарфоровая банка от консервов не пережила боев с темным богом. Надо же! Купил консерву, считай, из-за банки, а она того... Но ничего, мы с Сили стали пить вино из верной кружки. Челизия тоже сообразила, что излишнее панибратство ведет к затягиванию нашего дела, и стала вести себя хоть и дружелюбно, но более отстраненно.

Пока девушка успокаивалась, я спросил богиню, не опасается ли она, что своей выволочкой представителю князя только ухудшит ситуацию, подтолкнет местные власти во тьму? Может просто надо было потребовать вернуть жрецов в храм?

- Ну ты даешь! - возмутилась Челизия, но потом покосилась на вампирессу и продолжила ровным голосом. - Я никогда не буду подстраиваться под людей. Говорю только то, что считаю нужным. А если их это куда-то подтолкнет... То подтолкнет. Люди сами решают, каким богам поклоняться. По этой же причине ни один бог не будет требовать восстановить его храм. Или построить. Или жрецов возвращать. Это все только по инициативе самих людей. Мы, боги, существа гордые! Вдобавок, такие действия могут вызвать очень существенные конфликты между богами.

Я в очередной раз подумал, что моя богиня та еще дура. Как же! Гордость ей не позволяет. Вот последняя причина, как раз верна. Запрещено богам загонять к себе паству. А что касается местных властей, то устроив им нагоняй, очень легко вызвать полное закрытие храма. Ведь пойдут разговоры, что князь не вхож в храм на территории своего же города. А князю это надо? Вот и закроет. Светлый, между прочим, храм закроет. А это существенный шаг ко тьме.

Уже глубокой ночью приступили к тому, ради чего я и привел в этот город богиню. Челизия встала и властным жестом остановила попытавшуюся вскочить вампирессу. Подошла к ней сзади и положила обе ладони на голову. И замерла, глубоко погрузившись то ли в себя, то ли в какие-то астралы. Даже глаза закрыла. Сили вся напряглась и потихоньку начала закатывать глаза. Я побоялся, что она сейчас опять отключится, и сильно сжал ее ладонь. И аж охнул, когда та в ответ сжала мою. Со всей своей вампирьей силы. Так мы и сидели минут пять, пока я резко не ткнул ее в ребра. Только тогда она хватку ослабила.

- Подумать только! - через полчаса ни к кому не обращаясь сказала Челизия, открыв глаза и убирая ладони. - Я догадывалась, но теперь увидела точно. У этой девушки очень белая душа. Еще немного и, действительно, хоть в святые записывай.

Девушка радостно улыбнулась и повалилась мне на колени в полной отключке.

- Сейчас я еще одно дело сделаю, - продолжила богиня доставая кинжал. - Не буди ее пока.

Она отрезала изрядный кусок волос вампирессы, связала узлом и опять положила одну ладонь на голову Сильвианы, а во второй сжала отрезанные волосы.

Так прошло несколько минут. А потом Челизия вернулась из каких-то астралов в наш мир и отдала узел из волос мне.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание