Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
550
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Я подошел к стене и постучал по доскам. Дешевый вариант, стена в одну доску. Слышимость замечательная. Хорошо хоть щелей нет.

- Пусть принесут какой-нибудь инструмент с доспехами. Отдерем несколько. Сразу и ворвешься. Еще и щели будут, чтобы видно было. А то можно и не услышать.

- Отлично! Но это еще не все. Внизу сидит вор. Наблюдает, подлец. Так что попозже спуститесь вниз, поужинаете и пойдете на улицу. Там, в двух кварталах к реке, есть кабачок маленький. Около него, в беседке, девочки, и не только, собираются на ночь. Там возьмете девушку. Она будет в зеленом платке на плечах. Это наша воительница. Зовут Джунга. Приведете сюда. Здесь наденете доспехи и ложитесь в кровать, - наемник усмехнулся. - Повезло вам!

- Спасибо, что нашли девушку! - искренне поблагодарил я.

- Еще вопрос. Если вор подвернется, что нам делать? Это твари, конечно, еще те! Давно с нежитью якшаются. Но нам убивать их не должно, так как мы не темные. Можем поймать и вам отдать. Как хотите. Допросите или страже сдадите.

- Ловите, по возможности. И приводите мне, а стража вообще не нужна. Найдите коней нормальных, сразу и уедем.

- Коней покупать только. И вечер, и городок здесь не ахти какой...

- Значит пешочком уйдем. Дошагаете до Ронктона?

- Конечно, - усмехнулся мужчина, скептически посмотрев на меня.

Ну-ну, это мы еще посмотрим, кто из нас первым выдохнется! Я выдал пятьдесят золотых за первый день работы и двадцать за прокат доспеха.

Вечером я спустился ужинать. Вор все так же сидел в углу. Правда, мне сказали, что к нему уже дважды кто-то приходил, но сам он так и остался на месте. Жадный. Хочет себе побольше премии урвать за мою жизнь.

Я поужинал и в сумерках пошел к заветной беседке. Заглянул. Оторопел. Какая-то болезненно тощая тетка преклонных лет нервно комкала зеленый платок, время от времени призывно и щербато улыбаясь в свете, падающем из окна трактира.

- Ну командир! Ну сволочь! Завидует он! - прошипел я себе под нос. Но делать нечего. Боевая операция, это не игрушки.

Я тоскливо посмотрел на первые звезды и тут услышал звук удара и стон из-за ближайшего куста. Через секунду оттуда бравой походкой вышла подтянутая девушка в коротком и рискованном платье. Правда, глубочайшее декольте было аккуратно скрыто зеленым платком. Она потирала костяшки пальцев и шептала:

- И почему с первого раза понять нельзя?

- Джунга? - спросил я, счастливо улыбаясь.

Она скептически взглянула на меня и кивнула. Не теряя времени, мы пошли к моему трактиру, но через минуту я остановился:

- Красавица! Ты маршируешь как латник в фаланге при команде «атака быстрым шагом». А лицо у тебя как будто ты уже видишь морды орков на расстоянии копейного удара.

- Сам дурак! - только и смогла сказать Джунга, но все-таки дальше попробовала идти более женственно.

Не получилось. Мы порепетировали, прогуливаясь по улице. Уверен, что за нами наблюдают, но в сгустившейся темноте нас видно плохо, а вот в освещенном трактире опытный вор может что-то и заподозрить. Наконец, кое-как добившись приемлемого правдоподобия, мы продолжили путь.

Половина трактира проводила нас на лестницу завистливыми взглядами. Актрисы из наемниц так себе... Можно было и поскромнее нарядиться.

Когда мы зашли в комнату, Джунга первым делом зажгла свечу в фонаре и повесила его над дверью. Свеча была слабая, а фонарь пыльный. Но все-таки теперь можно было неплохо все видеть.

- Слабая свеча не насторожит кровососа. А мы хоть что-то видеть будем, пояснила девушка.

Потом она вытряхнула из мешка обычную одежду, доспехи, оружие и потребовала, чтобы я отвернулся.

Я пожал плечами и стал переодеваться, повернувшись к девушке спиной. Мне тоже надо было надеть плотную грубую одежду. Поддоспешник, который и сам уже четверть доспеха.

Похоже, Джунга сама своей рекомендации не подсматривать не следовала, так как только я снял рубашку присвистнула:

- Воевал?

- Было дело.

- Где, с кем?

- Да с одной амазонкой завалили полусотенный отряд, который нас преследовал.

- Амазонкой? Полусотенный? - в голосе девушки прорезался интерес с добавкой восхищения. - Я вижу, что ты не за ее спиной прятался!

- Надо признаться, что большую часть работы сделала все-таки она, - честно сказал я, поругивая себя за болтливость. Надо же! С красивой девушкой сразу хвост распушил.

Мы закончили обряжаться и присели на кровать. Джунга протянула мне стальной шлем с забралом в виде крупной решетки.

- Против вампиров самое то! Они любят хлестнуть когтями по лицу. Кровища веером! Мне рассказывали.

- Видел... - задумчиво пробормотал я, пробуя решетку на прочность.

- Что? Где? Расскажи! - схватила меня за руку девушка, а я подумал, не сболтнул ли я опять лишнего?


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание