Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
550
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Если же не удастся найти такой вариант, то придется плыть через север, что получится раза в три дольше.

Еще я проверил свою ауру и задумался. Опять чернота. И не так уж мало. Неужели из-за того убитого вора? Он был настоящий враг и помогал вампирам, но, получается, нельзя было его убивать. Это же не справедливо! Но даже если так, я все равно не жалею.

Мои размышления прервало усиливающееся гудение. Похоже, кто-то из летающих магов все еще гостит у местного короля. Гудение стихло над самой крышей, а через какое-то время в зал зашел сам камнелетер. Очень старый маг, и что-то в нем мне показалось знакомым. А когда тот заговорил, делая заказ, я вспомнил. Это же был мой лучший преподаватель во время моего недолго обучения в школе магии!

Я подошел к его столику и слегка поклонился:

- Добрый вечер! Не позволите ли присоединиться к вам, магистр Зинт?

- Только, если вы не будете меня расспрашивать о полетах и моем камнелете, молодой человек.

- Не буду. Вы, вероятно, меня не помните. Я учился в магошколе, десять лет назад. Вы нам преподавали общую магию.

- Судя по тому, что ты надел плащ, что-то случилось?

- Моя магическая концентрация была нарушена через год, после того как вы ушли. И я предпочел плащ шахтам.

Магистр Зинт, судя по всему, был рад перекинуться парой слов с кем-то из своей прошлой жизни. Мы немного поговорили о школе, о магии.

- А что ты делаешь так далеко на юг от Ломса? - поинтересовался магистр.

- Путешествую. Ищу разные знания. Хочу найти свое место. Мой плащ, может так оказаться, не доживет до годности. Вот, я и решил подстраховаться.

Рассказывать о причине и цели своих поисков я не посчитал нужным. И так возникает необходимость говорить слишком много и слишком многим, а магистр Зинт никогда энциклопедистом не был. Естественно, любой маг мог случайно знать нужное мне, но не будешь же кричать на площади?

- А куда сейчас направляешься?

- Думаю сплавать в Звездич.

Звездич был огромным городом на востоке материка, довольно недалеко до нужного мне леса. Корабли прибывали именно в его порт, так что я даже не слукавил.

- Ого! Далеко собрался. Но я могу предложить тебе кое-что другое. Мне надо долететь до Прока, а потом как раз в Звездич. И мне надо долететь быстро, а я не могу управлять камнелетом круглые сутки, поэтому ищу временного помощника. Могу предложить это место тебе, но без оплаты, просто за проезд.

Я задумался. Прок был на северо западе, совсем недалеко от Новополя. Звездич на востоке. Но другого маршрута скорее всего и не было. Юг был реально опасен. К тому же, лететь придется всего пару недель, а это намного быстрее, чем плыть.

Особо больше и не раздумывая, я согласился, и уже через полчаса мы поднялись на борт камнелета, где я с любопытством осмотрелся. Неровный круг, ярдов пять в диаметре. На нем башенка в два низких этажа. Все построено из камня. Точнее, большая часть выпилена из той же каменной глыбы. Только то, что не вписалось в габариты, было достроено из частей этой самой скалы. Камень везде, где можно, отполирован, так что выгладит все не убого, даже красиво. Но очень, очень тесно.

На первом этаже башни в единственной маленькой комнате с окошками в каждой стене стояли каменные стол и кровать, и деревянное кресло. Перед креслом была стойка на которой были закреплены шесть артефактов. Магистр как-то устало показал мне на них:

- Здесь управление. Вниз, вперед, остановиться, повернуть вправо и влево. Последний артефакт заряжает сам дом, чтобы он выталкивался маной. Корабль всегда находится в верхнем слое маны. Остальное управление этими артефактами. Но тебе все равно это не надо, так как управлять могу только я. Тебе ни собственного запаса маны ни хватит, ни умения.

- И что я смогу делать?

- Если я не управляю, то летим всегда вперед. Но иногда камнелет сносит, или он понемногу поворачивает куда-нибудь. В этом случае, когда ты дежуришь, ты должен разбудить меня, если снос уже значительный. Я дам тебе артефакт ночного зрения.

Он вытащил из-под кровати коробку и достал большой медный ящик с линзами. Очень неудобный артефакт. Но в темноте я смогу через него видеть землю и какие-то препятствия. Какие? Только скалы, башни магов или особо высокие деревья.

Еще мне выдали толстую навигационную книгу. Обычная морская, какая есть у каждого капитана. Пользуясь случаем я решил досконально разобраться в премудростях навигации при первой же возможности, благо есть кому подсказать. Хотя подсказчик из магистра оказался не ахти. Ему, похоже, наставничество обрыдло еще за долгие десятилетия преподавания в школе.

Сам он, как ни странно, почти не изменился за то десятилетие, что я его не видел. А вот я изменился, и ему трудно было относиться к бывшему ученику как ко взрослому мужчине. К тому же совершенно ничем ему не обязанному.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание