Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Оро Призывающий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 18-летний парень, полжизни пролежавший в коме, открыл глаза. Его ноги не держат, руки еле поднимаются, а тело шатается от малейшего ветерка.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:43
0
427
91
Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Читать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5"



Глава 16

…ладно, это не может быть так сложно. Их ведь учили в академии — слиться с толпой, стать таким же, как твоё окружение, затеряться среди автохтонного населения планеты. Инспектор ГРУЗД, не способный на это, годен только на то, чтобы выписывать штрафные чеки за инопланетное сафари без лицензии.

Она сможет, не так ли?

Вэйли Лактариус скрипнула зубами. Всё же в драках куда проще. Бьют тебя — бьёшь ты. Никаких интриг, хитростей. Никаких блужданий по подвалам и подземным лабиринтам. Никаких переодеваний и попыток выдать себя «за свою» среди местных аборигенов.

Подтянув воротник не по сезону плотного мужского пальто (гардероб Виталия с Григорием был не слишком разнообразен), Вэйли зашагала вперёд, в гущу событий.

Вернее — в последствия гущи событий. Похоже, здесь всё уже закончилось, и сейчас не она одна пыталась понять, а что, собственно, произошло. Ясно было одно — то, что ещё утром представляло из себя сонный райончик с жилыми домами и небольшими магазинчиками, теперь превратилось в дымящиеся развалины.

Тела валялись здесь как попало — часть накрыта брезентом, часть так. Человеческие — мёртвые и вырубленные — перемежались с телами жуткого вида существ в обрывках одежды; выбоины на стенах и треснувший асфальт также свидетельствовали о том, что недавно здесь было целое сражение.

Обернувшись по сторонам, Вэйли с деловитым видом приподняла бело-красную ленту заграждения и шагнула дальше. Идти вперёд, спокойно, уверенно, так, будто тебе здесь место…

— Эй! Эй! Дамочка! Какого чёрта?!

Ну вот, как и ожидалось.

— Стойте! Сюда нельзя! — к Вэйли устремилось двое парней — один в бронежилете и с автоматом, с гербом-шевроном на рукаве, другой — в наряде попроще, больше смахивающий на полицейского или охранника в магазине.

— Вот как? — Вэйли, не останавливаясь, фыркнула. — Вы в этом уверены?

Охрана переглянулась.

— Если вы клановая, будьте добры ваше удостоверение… — начал было второй, но первый выразительно хмыкнул — и одёрнул его.

— На территории уже работают люди клана Медведевых, — хмуро глянул он на Вэйли. — А вы, Распутины, уже задолбали думать, что вам всё можно и весь город под вашим контролем. На чужой территории вы никто. Даю вам минуту, чтобы убраться!

Распутины? Значит, она на верном пути; нет, сейчас никак нельзя отсюда уходить! Нужно узнать всё, что получится. Мысленно возликовав, Вэйли развернулась к нему.

— Вы в этом уверены? — её глаза становились всё уже и уже, упираясь в охранника с шевроном. Взгляд того быстро забегал по сторонам — сердито, но в то же время растерянно.

— Я, я… — он уже откровенно шарил взглядом вокруг, словно ища кого-то. — Это не я так думаю, это думает мой клан! Любое начальство, которое я позову сюда, скажет вам то же самое…

— Вы. В этом. Уверены? — припечатала Вэйли.

— Вашу мать, дамочка! — не выдержал охранник, обильно потея. — Таким, как вы, в самом худшем случае грозит словесная выволочка, а простые парни вроде нас теряют работу! Окей, окей — идите туда и сами объясняйтесь с начальством!

— Именно этим я и займусь, — заключила Вэйли, возобновляя путь вглубь развороченного квартала.

Ха.

Работает каждый раз. На любой планете, в любом обществе, при любом строе, начиная если не с рабовладельческого, то как минимум с феодального.

— Грёбанные Распутины… — тихо бормотал позади охранник. — Каждый, бл*дь, раз… Драка цыган с людьми Гасанова — Распутины приезжают одновременно с нами, пи*дец в «Саму-Рамене» — Распутины приезжают раньше нас! Решили, что город ваш? Что ваш Йошида ловко отыгрался с этой фейковой помолвкой? В неё не верят даже зрители в «Пусть говорят»!..

Ладно, без контекста всё равно не понять; Вэйли шла вперёд, оглядывая перевёрнутые машины и выбитые стёкла.

Разговор с Хидео Мори был коротким, но очень ёмким; кажется, этот человек многое знал про Йошиду Распутина. Как он сказал?.. «Я сильно его недооценил; вообразил плохим парнем на раз-два, а он оказался главным злодеем всего тайтла».

Ещё он сказал, что любая большая суматоха в этом городе связана с Йошидой — так или иначе. Что ж, судя по словам охранников, так оно и есть.

Едва ли она обнаружит здесь самого Йошиду; но, возможно, какую-то зацепку? Уже практически не осталось сомнений в том, что этот тип замазан по уши в деле, из-за которого её сюда отправили.

Завернув за угол, Вэйли задрала голову, разглядывая здоровенную остроконечную махину, что возвышалась над дорогой, частично закрываемая домами. Чёрт. Не похоже на то, чтобы оно всегда тут стояло.

Что это за штука и откуда взялась? В голову лезли те старые легенды — практически бабушкины сказки — об Обелисках и о Единстве. Бррр. У Вэйли всегда кружилась голова при мысли о такой седой древности. А ведь и системы на корабле показывали, что энергетический выхлоп похож на Обелиски…

Да ну, бред. Откуда здесь взяться чему-то настолько древнему и мощному? Конечно-конечно, вся Галактика тысячи лет не может найти Обелиски, а придурок Теонор или его самовлюблённый братец Никс взяли и нашли. Так, что ли?

Хмыкнув себе под нос, Вэйли двинулась вперёд. Может, это что-то вроде подражательства? Теонор или Никс вдохновились этими старыми легендами, смастерили что-то похожее из обломков космического мусора…

— Кхм, — раздалось сбоку от Вэйли, чуть за спиной. — Прошу прощения, коллега. Огонька не найдётся?

— Что? — моргнула сбитая с мысли девушка, поворачиваясь к заговорившему.

Странно, но на мужчине, который её окликнул, был ровно такой же плащ, как и на ней; похоже, она угадала с маскировкой. Лёгкая небритость и усталый, чуть ироничный взгляд, запачканные асфальтовой пылью брюки; сигарета в одной руке и дешёвая зажигалка в другой.

— Сдохла, — спокойно пояснил мужчина. — И как всегда, в самый неподходящий момент.

Вэйли растерянно похлопала себя по карманам. Нет, едва ли тут найдётся зажигалка; не прибегать же к пирокинезу.

— Что, тоже нету? — мужчина невесело усмехнулся.

Из подворотни раздались новые шаги; к ним быстро приближалась девушка, одетая в уже более официальный наряд — чёрные брюки и пиджак, белая рубашка, на груди небольшой значок с тем же гербом, что и у охранника на входе.

— Новак, — поморщилась она, — куда ты пропал?

— Зажигалка сдохла, напарник, — в том же тоне продолжал Новак. — И ни у кого нету огонька. После того, что мы увидели, как-то особенно хочется затянуться, а чёртова вселенная не унимается.

— В-вселенная? — не поняла Вэйли, глядя на мужчину. Судя по всему, этот был не из пешек, и его уже было не обмануть простым «вы в этом уверены».

— Мстительная стерва, — кивнул Новак. — Намекает нам, чтобы мы дышали смрадом чужой боли и зловонием насилия, а не разбавляли их табачным дымом.

…да уж, здесь строгим взглядом и суровым тоном не отделаешься. Итак, самое время вспомнить уроки из академии. Мимикрировать под местных, запоминать их повадки…

— Вселенная — она такая, — Вэйли была не слишком уверена в том, что говорит, но постаралась, чтобы голос звучал естественно. — Говорят, она бесконечна и полна разумных существ, но в самый ответственный момент она просто оставляет тебя висеть где-то на орбите, в пустоте и одиночестве.

— Чего-чего? — девушка, которую Новак назвал «напарником», расширила глаза и даже отступила на шаг. — Это что, заразно?

— …а одиночество вообще является нашим основным лейтмотивом, — Новак махнул рукой и, развернувшись, зашагал обратно в подворотню, откуда вышла его напарница. Не имея возможности зажечь сигарету, он просто сунул её в рот. — Копошишься в чужих следах, роешься в потрохах ближних своих, но каждый вечер всё равно засыпаешь один. Грёбанные большие города.

Он внимательно покосился на Вэйли.

— Не видел вас здесь раньше, коллега. Вы новенькая?

— Вроде того, — кивнула та. — Недавно перевелась, и вот уже в пылу событий. Я бы даже сказала, рухнула — и прямо в эпицентр.

Новак с понимающим видом покивал.

— Как оно и бывает, собственно. Эпицентром становится то, что нас окружает. Новак. Агент Новак.

— А-агент Лактариус, — бодро представилась в ответ Вэйли.

— Да вы, бл*ть, издеваетесь, — еле слышно пробормотала Лисовская, накрывая лицо ладонью.


Скачать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5" - Оро Призывающий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5
Внимание