Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Оро Призывающий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 18-летний парень, полжизни пролежавший в коме, открыл глаза. Его ноги не держат, руки еле поднимаются, а тело шатается от малейшего ветерка.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:43
0
427
91
Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5

Читать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5"



Глава 36

Внезапный удар по затылку — это вещь, к которой ты всегда не готов. Это как резкий звук, вырывающий тебя из сладкого сна; как огорошивающие новости; как…

Да что тут сравнивать — удар по затылку это удар по затылку.

Ауч. Это было больно.

Но вот что совершенно бесспорно, когда речь идёт об ударах по голове — внезапным может быть только первый; ко второму ты уже будешь готов. А учитывая, что на Земле вообще не так много народу, способных сделать мне больно, оборачиваясь, я даже вполне себе догадывался, кого увижу перед собой.

Тёмные щупальца метнулись вперёд, реагируя раньше остального тела; второй удар пришёлся прямо на них, пока на моём лице появлялась кривая улыбка.

Третий раунд в этой странной схватке был за мной; новые щупальца вытянулись, не подпуская противника близко, ударили; фигура, наполовину скрытая в тенях, отлетела к каменной стене и грохнулась об неё, собирая на себя всю пыль и паутину. Впрочем, не слишком сильно — я не хотел навредить своему неожиданному «спарринг-партнёру».

Всё-таки Вэйли Лактариус — не самая плохая девушка на свете. Во всяком случае, насколько я её помню по старым добрым школьным дням.

— Ладно, признаю, — усмехнулся я, глядя, как она быстро вскакивает на ноги. Так и есть, подобные удары не сильно вредят таким, как я или она. — Первый удар был заслуженным. Законная, справедливая ответка за то, что я спихнул тебя с лестницы в катакомбы. Но второй — это уже перебор, по-моему.

— Ублюдок!! — прорычала Вэйли, побагровев. Кажется, она не была расположена к конструктивному диалогу.

Ох, Вэйли. И где только твои манеры?

Вэйли, Вэйли, Вэйли. Мои чёрные щупальца удерживали её на расстоянии, не давая вновь атаковать; она отчаянно извивалась, пытаясь вырваться из их захвата, но я пока пересиливал. Глядя на девушку, на её перекошенное от ярости лицо, я понимал, что всего в голове не удержишь.

Например, эта проблема совершенно вылетела у меня из головы, как-то затерявшись под нескончаемым ворохом других.

Точно. Шальной агент ГРУЗД, блуждающий по бесконечным катакомбам и чертовски злой на меня. Не сказать, что без причины, что уж.

— Думаешь, отделаешься парой шуточек, сволочь?! — Лактариус кипела, как чайник на плите. — Ты… после того, что ты сделал…

Я пожал плечами.

— Ну, судя по твоей одежде и компании… ты выбралась отсюда, обзавелась друзьями и вообще не скучала. Так что какие проблемы?

Конечно, как ни обидно было в этом признаваться, но швырять Вэйли вниз с лестницы в тёмный и бесконечный лабиринт было глупостью с моей стороны. Глупостью, которой я никогда не совершил бы, если б не шок от её появления и не злость на то, как она, даже не попытавшись разобраться, накинулась на моих людей. Если б не моё незнание подлинных объёмов этого лабиринта. Если бы не цейтнот, в конце концов! Я даже клоунский грим с лица смысть до конца не успел, вот и пришлось импровизировать!

Глупость, ага. Но всё-таки не такая уж несусветная, как могло бы показаться со стороны — не нужно считать меня безнадёжным идиотом. Делая эту глупость, я осознавал, что Вэйли Лактариус — человек Галактики, и падение с лестницы или денёк-другой без еды и воды не нанесут ей ни малейшего вреда. Не понравятся, конечно (мягко говоря), но не более того.

Так что я собирался вернуться за ней после. А тогда? Тогда было главным, чтобы она шумела где-нибудь подальше от меня. Хотя бы до тех пор, пока я не разгребу навалившийся ворох проблем и не разберусь с Тенором. А уже потом мне будет что предъявить ей и её ГРУЗД.

Но вот только Вэйли не желала шуметь где-то подальше. Она собиралась шуметь рядом со мной, здесь и сейчас, а абсолютно не принимала возражений.

— Не знаю, на что ты рассчитываешь, мудак! — она напрягалась; глаза полыхали алым огнём — значит, поняла, что драка лёгкой не будет и начала использовать Силу по-серьёзному. — Но только зря радуешься. Подкрепление из ГРУЗД я вызвала ещё в тот момент, когда эвакуировалась в капсуле с орбиты; они будут здесь уже вот-вот!

Девушка боролась с чёрными щупальцами — и побеждала. Вот она наконец вырвалась из их захвата, вот отпрыгнула назад, чтобы перегруппироваться…

Подкрепление? Ага, ну да. Я где-то так и думал, ведь это логично — при аварии корабля оно должно вызываться автоматически.

А вот кто-то искренне удивлялся таким новостям.

— Чего-чего? — парень в плаще, по фамилии Новак, изумлённо моргал. — Космос? Шлюпки?

— Кажется, ты слегка ошибся жанром, Новак, — отозвалась его рыжая напарница, мрачно качая головой. — А вот увлекался бы не нуаром, а теориями заговоров про пришельцев — сейчас бы кричал «бинго» и «я же говорил».

Он повернулся к ней с охренело-возмущённым видом, и она лишь подняла руки.

— Что? Я сама в шоке не меньше тебя.

…Вэйли, тем временем, всеми силами старалась брать реванш. Теперь алым пылали не только глаза, но и кулаки. Отступив на пару шагов, она прыгнула на меня; чёрные щупальца сомкнулись перед ней стеной буквально в десятке сантиметров от моего лица. Слабый отзвук боли, будто по лицу быстро-быстро провели горячей спичкой; по моей щеке потекла кровь.

Не дожидаясь, пока Вэйли пробьёт защиту, я отступил на пару шагов. Чёрные щупальца повалили её на пол, но она тут же отбросила их. Красное сияние вокруг неё нарастало, заставляя Новака и напарницу отступить куда подальше, лицо Вэйли было перекошено в гримасе ярости…

— Как же так, агент Л.? — хмыкнул я, глядя на неё с насмешкой. — Ведь ты же при исполнении. Может, сначала всё-таки предъявишь мне какие-нибудь обвинения? Или, ну, там — зачитаешь мои права?

Даже не пытаясь отвечать, девушка лишь глухо зарычала сквозь стиснутые зубы и вновь кинулась на меня; чёрные щупальца продержались под натиском её ударов не больше трёх секунд, и если бы я вовремя не ушёл от алых вспышек, на этот раз царапиной бы не отделался.

— Походе, у тебя проблемы с гневом, — искренне прокомментировал я. — Может, посоветовать тебе хорошего психотерапевта?

— Посоветуй лучше себе хорошего адвоката… Теонор! — выдохнула Вэйли, вновь кидаясь вперёд.

Эй… ЧЕГО, БЛ*ТЬ?!!

От шока я пропустил удар в грудь; затем ещё один. Это было больно… но уж точно не больнее, чем от подобных обвинений.

— По-твоему, я… я… похож на Теонора?! — моё обычное красноречие словно куда-то пропало, я буквально не мог подобрать слов. Серьёзно? Вэйли, серьёзно? Мы были знакомы пускай не слишком тесно, но не один год, и после этого ты можешь спутать меня с этим трусливым ублюдком, который в драку не полезет и под угрозой смерти?

— Ну, знаешь, — поняв, что меня проняло (но, по-видимому, истолковав это по-своему), Вэйли ухмыльнулась. — Даже если ты, Теонор, наконец-то нашёл курсы по личностному росту, которые действительно сработали, ты всё равно Теонор.

Она вновь принялась теснить меня; моего самообладания сейчас хватало на то, чтобы отступать и блокировать её удары, но не на то, чтобы атаковать в ответ. Тем более, что она наконец-то разговорилась.

— Я выслушала многих, Теонор! — прыжок, удар. — Виталия с Григорием. Хидео Мори, — удар. — Новака. Я раскусила тебя! — прыжок. — Может, ещё не до конца поняла этот план с поддельными Обелисками… но это неважно, про него ты расскажешь уже не мне. Моя задача проста — поймать тебя за руку, а затем вырубить.

Попытка удара… но мои щупальца метнулись вперёд, отбрасывая её и с силой швыряя в стену.

Ладно, теперь я тоже злой.

— А ведь я был о тебе лучшего мнения, Вэйли, — заметил я с мрачным выражением лица, не давая ей встать. — Даже представить себе не мог, что ты спутаешь двух настолько разных людей, неплохо зная их обоих. Курсы по личностному росту? Ха. Мой характер слишком уникален, чтобы быть основанным на каких-то там курсах.

Теперь я наносил ей удар за ударом. Один, другой… на третьем она перекатилась на бой; тоннель осветился алой вспышкой, чёрные щупальца рассыпались туманом, и Вэйли вскочила на ноги.

— Погоди-ка. Так ты и правда не Теонор? — на её лице были удивление и озадаченность.

— Только сейчас дошло?! — рявкнул я.

— Но… ты прав, — глаза загорелись пониманием, внезапно снизошедшим озарением. — Ты прав! Я действительно знаю тебя, ты…

Ну наконец-то, блин!

— …Никс!

НАКОНЕЦ-ТО!

— …потому что только Никс может быть таким самовлюблённым говнюком и нести такую самоуверенную чушь про свою уникальность! — заключила Вэйли, быстро приближаясь ко мне.

Эй. А вот это было уже обидно. Даже некрасиво!

— Что, спелся с братцем? — Вэйли поморщилась. — Вы же вроде были в ссоре… А впрочем, мне плевать, ты или он, главное, что…

Теряем нить, теряем нить. Я мысленно выдохнул и, блокируя удары, досчитал до четырёх. Спокойно, меньше эмоций.

Моя цель состояла в том, чтобы выбесить её, заставить раскрыться. А вместо этого я едва не раскрылся сам! Никуда не годится.

Ладно, сейчас мы это быстро поправим. Есть неплохая идея.

— Эй, Вэйли, — насмешливо усмехнулся я. — Ты ведь ещё помнишь, как Теонор подкатывал к тебе, предлагая стать его женой? Не жалеешь, что отказалась тогда?

Лицо девушки вновь перекосилось; глаза вспыхнули уже не алым, а почти белым, такой силы было свечение.

— ЗАТКНИСЬ!!!

Удар, последовавший за этим, был больнее всех предыдущих; меня отбросило к стене, кости затрещали, ещё чуть-чуть, и были бы серьёзные переломы…

Вот только алая энергия, исходящая от Вэйли, потекла в меня мощным потоком. Боль, вспыхнувшая от намеренно пропущенного удара, тут же затихла; я поднялся. Тело наполнялось тёмным чувством.

Как будто поел острого чили.

Да уж. Энергия выпускницы Галактической Академии — сытнее земных осколков Силы. Я довольно улыбнулся — вышло.

Вэйли, кажется, тоже сообразила, что происходит что-то не то; следующий удар застыл на полпути; алое сияние погасло, обрывая поток — она судорожно сохраняла то, что я ещё не успел поглотить. Глаза девушки распахнулись в испуге — с такой способностью, кажется, она ещё не сталкивалась.

— Что за?.. — она поперхнулась; голос стал тише. — Никс! Как ты это сделал, мудак?

— Спокойно, — довольно и сыто усмехнулся я. — Не паникуй, Вэйли. Ничего жуткого не произошло. Всё восстановится само собой… через несколько дней, может, неделю. Я ведь не успел осушить тебя досуха, да и не пытался. Главное — то, что теперь ты мне не конкурент.

Чёрт. Теперь, когда всё прошло успешно, я ощутил, как напряжено тело и как натянуты нервы. Это было опасно. Применять такой фокус с теми, кто слабее — легко, но с равными… это пан или пропал. Поглощение сработает только на полной отдаче, а в таком состоянии кто-то вроде Вэйли легко может меня и прикончить.

Мог.

Потому что я победил, и теперь Вэйли не опасна для меня в бою. Её сила сейчас — на уровне среднего землянина, может, чуть повыше, но уж точно не моего уровня. А значит…

— …а значит, — заключил я с улыбкой, — тебе придётся прекратить драку и пустить в ход мозги, Вэйли. Например… даже не знаю… выслушать меня.

Взгляд Вэйли красноречиво говорил обо всём, что она об этом думает… вот только выбора у неё теперь не было.


Скачать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5" - Оро Призывающий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 5
Внимание