Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
310
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



* * *

Судья торопливо бубнил, заумные фразы про какие-то законы и кодексы Всенародной Федерации Артушэля, номера статей и параграфов. Газл, вжав голову в плечи ждал последней фразы «15 суток административного ареста», но вместо этого услышал неожиданные «200 часов общественно-полезных работ». На вопрос судьи понятно ли ему это решение, он торопливо ответил, что ему всё понятно и послушно вышел из кабинета. Полицейский запустил в кабинет судьи второго провинившегося по району прописки Газла и терпеливо ждал, окончания суда. Когда второй «административный зэк» вышел, то участковый спустился с ними в канцелярию, подал секретарше бумажки, та поставила на них печати, подписала и протянула их назад.

– А этот исполнительный лист на Кохрана, – кокетливо стрельнув глазками на молодого полицейского, она постучала приклееным длиным красным ногтем по бумажке. – Его заранее приготовили, а вот лист на второго будет готов через 10 минут.

Весело подмигнув ей глазом, он бегло прочёл «лист Кохрана» и протянул его Газлу. – Держи, лоботряс. Это тебе подарок от папочки. Иди на выход.

– И куда меня направили? – тупо взглянул он на секретаршу, не вчитываясь в бумажку.

Та в ответ лишь хихикнула, словно столичная штучка на вопрос заезжего и неотёсанного провинциала «Иде тута у вас хлебушка купить и подмыться?» и, хмыкнув, закрыла окошко прозрачной пластиковой задвижкой. Вздохнув, Газл пошёл на выход. Едва он сделал шаг из дверного проёма наружу, как тут же получил удар по уху и свалился на землю.

– Ах ты, сука… – яростно сжав кулаки, он поднялся на ноги и упёрся взглядом в значок « Заслуженный Сотрудник СНБ Артушэля».

Подняв глаза ещё выше, он увидел плотно сжатые губы и злопыхающие гневом отцовские глаза. «Ну вот и всё…200 часов у папы на работе унитазы чистить. Лучше бы меня тогда при задержании из пулемёта в решето превратили… – с тоской подумал Газл. – Или дали бы 200 суток ареста. Я бы не возражал…»

– Хорчи! – взревел отец. – Хорчи!

– Я здесь, товарищ генерал, – быстрым шагом подошёл его адъютант.

– Возьми Чапса и вдвоём забросьте этого «зэка» в багажник!

– Но там же две запаски и масла четыре баклажки…

– Тогда на заднее сиденье его! Но не на сиденье, а на пол! На пол эту тварь, эту мразь и ноги на него поставьте, чтобы не дёргался, чтобы к запаху дерьма привыкал! Понятно?! – взревел отец.

– Всё понятно, товарищ генерал, – тихо ответили два его помощника и нежно обхватив Газла, повели его к служебной машине генерала.

Хорчи официально являлся охранником-водителем, а Чапс – водитель-адъютантом. Разница между ними заключалась лишь в том, что худощавый интеллигентный Чапс получал, развозил и подносил на подпись отцу всякие бумаги, а увалень Хорчи пускал в ход кулаки и хватал бульдожьей хваткой каждого подозрительного типа ошивавшегося вокруг генерала СНБ города Штамра. Хотя и Чапс тоже всегда был настороже и часто брал на себя функции телохранителя, особенно в помещениях: в мэрии, в коридорах власть имущих, в административных зданиях, на пресс-конференциях и так далее. В дальних переездах по городу или в районы они по очереди крутили баранку.

– Что вы с ним цацкаетесь как с девицей?! – закричал он им вдогонку. – За уши его тащите! За уши!

– Не завидую я тебе, Газл, – сочувственно пробормотал квадратный крепыш Хорчи. – Он со вчерашнего дня как бешеная собака. Если, что не так сделаешь у него на этих штрафных работах, то он тебя в натуре пристрелит. Зуб даю.

На входе в здание Службы Народной Безопасности города Штамра бедного Газла минут двадцать прогоняли через рамку металлодетектора и сканер. Каждый раз противный писк означал что с ним что-то не так. Пришлось пригласить врача, который просветил его рентгеном, причём на рентген его вели голышом в наручниках и с железной гирей на ноге под охраной целого отряда автоматчиков как «подозрительное лицо с коварным умыслом укрывавшее запрещённые колющие и режущие предметы». Было явно, что без издевательской инициативы отца тут не обошлось. К вечеру его наконец ввели в хозпомещение для знакомства с инвентарём. Знакомство продлилось два с половиной часа, потом полтора часа инструктажа, три часа экзамен по инструктажу и лишь ближе к ночи его ознакомили с основными обязанностями. Когда ему было разрешено идти домой для дальнейшего прибытия на работу к девяти утра, то зашёл отец. Он завёл сына в маленькую подвальную комнату, толкнул на голый бетонный пол, Хорчи с Чапсом принесли матрас, подушку и тонкое покрывало.

– Ночевать будешь здесь потому, что подписку о неразглашении с тебя ещё не взяли. Не до тебя было. 200 часов начнём отсчитывать завтра с девяти. Нет, позже, когда приступишь к выполнению трудовой повинности. – сказал отец, гневно сверкнув глазами.

– А поесть чего-нибудь дадут сегодня? – спросил Газл.

– Потерпишь. Здесь тебе не ресторан. Утром поешь каких-нибудь вчерашних объедков из столовой, если ночью не сдохнешь, – ответил отец, хлопнул дверью, закрыл замок и ушёл.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание