Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
312
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 5

Гости из сказки

Чёрной мохнатой пулей кот вылетел из-под куста и, ударившись головой о тонкое деревце, от неожиданности отпрянул, жалобно мяукнул, испуганно огляделся по сторонам и, успокоившись, присел на пятую точку, задрав кверху заднюю лапу и принялся усердно что-то вылизывать и вычёсывать у себя под хвостом. При этом он усердно чмокал и фыркал, пуская слюни и, выдирая колтуны слипшейся шерсти, не забывая выкусывать зубами изрядно надоевших кровососов-паразитов.

– Какое зрелище! – язвительно заметил только, что вынырнувший вслед за ним клубок. – Не оторваться. Неужели блохи так скучают без тебя, что постоянно требуют поцеловать их в щёчку?

– Очень смешно, – высокомерно ответил ему кот на секунду оторвавшись от своей самой главной косметической процедуры. – Выплюнул бы ты песок изо рта, а то я с трудом тебя понял.

– А как ты меня обогнал, блохастый? – с удивлением спросил его клубок. – Я ведь первый заметил ту самую дырку, что привела нас сюда.

– Так у меня глаза как у орла, а не два катышка из нечёсаной пряжи, как у некоторых. – брезгливо фыркнул кот. – Ты только увидел дырку, а я уже в неё сиганул. Тренируй мышцы, шерстяной бегун-перекатун. Куда тебе до меня…

– Да уж-ж… Тёплый душ мне бы сейчас не помешал, – горестно вздохнул моток путеводных ниток. – Пойду поищу большой одуванчик…

Он медленно перекатывался по заросшей полянке в поисках волшебного дерева под секретным названием «большой одуванчик». Так на их языке называлось дерево под которым надо было встать, потрусить за ствол, прочитать заклинание преображения и когда сверху на тебя начнёт падать невидимый для обычных людей белый пух похожий на парашютики одуванчиков, то через несколько секунд, стоявшее под ним сказочное существо тут же принимало человеческий облик и наоборот.

– Нашёл! Нашёл! Скорее сюда, а то не покажу и тогда ты сам будешь искать способ преобразиться в человека и не найдёшь и навсегда останешься гордым блохастым котом! – закричал клубок, запрыгав перед волшебным деревом, которое в этом мире имело образ обычной молодой сирени.

В мгновение ока старательно лизавший себя котик оказался перед мотком возле «большого одуванчика».

– Чур, я первый! Мр-р, мяу! Чур, я первый! Мяу-мяу! – нетерпеливо замяукал он, выгнув спину и отталкивая клубок лапами.

– И какую сирень из этих двух ты собираешься трясти, глаз-алмаз? Ведь если прочитаешь заклинание не перед тем деревом, то можешь и когти отбросить. Что молчишь?

– Наверное, вот эту надо, – кот неуверенно дотронулся лапой до сирени, что справа.

– Эта большая и на виду. Забыл как «большие одуванчики» умеют прятаться? Дай-ка я первый вот у этого попробую…

Но кот, отогнав моток в сторону, вцепился в ствол второй неприметной сирени когтями и начал неистово трясти её из стороны в сторону. Вскоре сверху на него посыпались белые пушинки. Накрыв его собою с головы до ног, они защекотали его ноздри. Не выдержав этого, кот сильно чихнул, пушинки разлетелись от него в стороны и взору клубка предстал мужчина лет тридцати пяти с длинными серебристыми усами, расходящимися в стороны двумя пучками, в чёрной шляпе-цилиндре, старомодном сюртуке с длиными фалдами до колен и скрипичным футляром.

– Это ещё что такое? – с удивлением воззрился кот на футляр.

– Это твой рабочий инструмент. – ответил ему клубок и, обвившись вокруг тонкой вершины ствола «большого одуванчика» своими нитками, спрыгнул вниз и усиленно задёргал пряжу взад-вперёд, расшатывая сирень.

– Инструмент? – кот повернул свою голову в сторону клубка и увидел перед собой низенького толстенького мужчину в шерстяном белом вязаном свитере с рукавами свисающими до колен, в вязаных чёрных штанах и в красной шапочке с помпончиком и свисающими по бокам наушниками с болтающимися завязками. – О-ха-ха! Ой, не могу! Ну ты и вырядился, клубочек! У-ха-ха! Уф-мур-муф! Ой, держите меня, киски, пока я не сожрал сосиски! А шапочка-то просто заглядение! Куда ты собралась, Красная Шапочка? А-ха-ха-ха! Мур-мя-ха-ха! К бабушке в Антарктиду?

– Шапочка как шапочка, – обиженно надув губы, сказал клубок. – По размеру и тёпленькая.

– У-ха-ха-ха! О-ха-ха-ха! Тёпленькая! Да ты на погоду вокруг себя посмотри! Лето кругом!

– Ну и что? Я же клубок путеводной пряжи. Вот я и соответствую своему волшебному образу, чтобы не потерять чудодейственную силу.

– Приветствую тебя, о, путеводная Красная Вязанка! – прижав ладонь к груди, кот отвесил клубку благородный поклон. – А где же твоя корзиночка с пирожками для бабушки Яги? Ой-хи-хи! Мур-мяф-ха-ха!

– Хватит похахатывать! Закрой пасть, а не то я отправлю тебя назад и к Яге насовсем вернусь, а про тебя скажу, что ты совсем головой рехнулся и за белым кроликом в будущем убежал, приняв её за пушистую кошечку! Так и сгоришь там под солнцем с этим своим Агрэлем!

– Ну ладно, ладно, – с трудом сдерживая смех пошёл на попятную кот. – Ты же понимаешь, что я это не со зла. Просто в таком образе я тебя ни разу не видел. Это всё побочные явления моего преображения. – кот вытер пальчиком заслезившиеся от смеха глаза. – Да и миллиард лет за несколько минут пробежать тот ещё мировой рекорд…А если мы при этом ещё и не в нашем будущем побывали, а в какой-нибудь чужой далёкой галактике, то я могу завтра с утра в местной реанимации оказаться, а ты, вообще, в морге или…ха-ха-ха…на выставке мягких игрушек! Ой, не могу! У-ху-ху! Мур-мяу-фу!

– Вот сейчас как опутаю тебя за ноги да как зашвырну туда откуда пришли…

– Всё, всё. Успокойтесь, товарищ северный красногвардеец. Я не нарочно. Отходняк у меня от этих наших путешествий как у космонавта после полёта. Мир?

– Мир. – согласился с ним клубок. – Хватай инструмент и пошли, Страдивари.

– Пошли, пошли…Только куда нам тут идти? Я что-то не в курсе.

– Зато я в курсе. Все карты маршрутов у меня здесь в голове, – и клубок хвастливо постучал пальцем по своей красной вязаной шапочке, вызвав очередной приступ смеха у кота, который, впрочем, довольно быстро прекратился.

– Веди нас, веди нас, великий Сусанин!

– Су..саня? А кто это?

– Не знаю…Как-то само собой в голову пришло. – откровенно признался другу кот. – Наверное он тут частенько прогуливался.

Некоторое время друзья продирались сквозь то густые, то колючие заросли, ведомые кончиком путеводной нити клубка, которая подобно готовившейся к атаке ядовитой змее вытягивалась из кончика его вязаного свитера.

– Он где-то здесь…Где-то здесь, – наконец пробормотал клубок, вертясь из стороны в сторону за «змеёй».

– Кто здесь? Кто? – дёрнул его за рукав кот.

– Кощей кто-то ещё.

– Кощей? Она же говорила, что Леший должен нам попасться.

– Говорила, что Леший, а попался Кощей.

– Да не беги ты так быстро, – взмолился кот.

– Что? Пузо отожрал? Тогда держись за руку или сам по запаху догоняй.

– По какому запаху? Ты же ничем не пахнешь. Разве что бабушкиными вязальными спицами. – не сдержавшись, кот прыснул в кулачок. – Молчу, молчу…

– Тогда как хочешь так и догоняй.

Недовольно вздохнув, кот схватил клубка за свитер и побежал следом. Вскоре впереди во мраке чащи перед ними забрезжил свет и через несколько мгновений они выскочили на затемнённую полянку заваленную битыми кирпичами, пустыми бутылками с грязными тряпками и прочим мусором. Слева от них на краешке квадратного низенького фундамента сидел длинный худой высокий тощий старик в чёрном плаще и красно-золотой картонной короне на голове с надписью «Король-Пицца». В руках он держал бумажный пакет на котором было написано «Еду доставим на дом вам, лесоградским королям!». Доставая из пакета что-то съедобное, он отправлял порцию в рот и аппетитно хрустел. Когда ему попадалось что-либо невкусное, то старик недовольно морщился и сплёвывал это в стоявшую рядом красивую картонную красно-золотую коробочку с надписью «Доставка пиццы, суши». Пониже этой надписи было добавлено чёрным маркером «Бонусом – лапша на уши». Рядом с ним лежал мужичок в грязной и рваной одежде без признаков жизни. В своей руке он крепко сжимал недопитую пластиковую бутылку с остатками пива. Вокруг него валялись пустые картонные коробки и бумажные пакеты из-под пиццы и прочей быстрой современной закуски.

– Кощеюшка! – радостно воскликнул кот. – Родимый ты наш! Вот ты и нашёлся, красавчик! Дай-ка я тебя обниму!

– Но, но, но! – грозно выставил Кощей вперёд свою руку. – Хватит! Один уже наобнимался до смерти… – и он указал пальцем на бездыханное тело валявшегося перед ним мужичка в облезлой кожанной куртке.

– Что ты с ним сделал? – испуганно спросил его клубок.

– Ничего я с ним не делал. Сижу я тут в кустах, а он ко мне подходит и говорит: «Давай выпьем. Только не благодари, а дай 500 рублей и тогда мы ещё и закусим». Я ему говорю, что я тут жду сказочную бабу Ягу. Он сразу обрадовался и сказал, что раз ко мне баба из сказки придёт, то он сейчас устроит ей сказочную встречу и мы все отправимся в такую сказку, что ни пером описать, ни вслух рассказать, а для того, чтобы сказку сделать былью он сейчас быстренько с каким-то закусоном прискочит и с этим…бу…бу…

– …бухлом, – подсказал грамотный кот.

– Во, во! С бухлом. А я же ни черта в этом их мире не смыслю. Полчаса всего как тут оказался…Помер он что ли? Может он отраву какую выпил сдуру?

– Да с ним всё нормально, Кощеюшка. Поверь мне. Я в этом мире уже второй месяц обитаю. – успокоил его кот. – Спит он. Уснул богатырским сном.

– Да-а-а… – задумчиво протянул Кощей. – Обмельчали нынче богатыри. Обмельчали…Вот в наше время…

– В наше время богатыри покрепче были. – согласился с ним кот. – С конца копья вскормлены, сытой медовухой напоены.

– А что же вы на себя не похожи? Сперва я вас за своих признал, а вот пригляделся и не пойму, кто вы такие? – угрожающе привстал Кощей.

– Мы те же самые, Кощеюшка, – успокоил его кот. – Просто мы приняли в этом мире соответствующий нам образ. Ну как бы тут смотрелись говорящий кот и самоходный катящийся по земле клубок? Нормально или нет?

– Чует моё бессмертное сердце, что так вы нормальнее всего смотритесь.

– Ну вот, а ты испугался чего-то, – дружелюбно сказал клубок. – Тут все родные, тут всё родное…Ой!

– Что такое? – спросил его кот.

– Я уже совсем не чую хозяйку…Даже образ её перед глазамми пропал…

– Ягу? Не чуешь Костяную ногу? – уточнил Кощей.

– Да…Я её не чувствую…А что если её здесь нет? Что если мы тут останемся навсегда? Весь план и все карты у неё в голове. – заволновался клубок.

– А у тебя в голове что? – спросил его Кощей. – Не карты, а картишки?

– Ладно, друзья. Давайте-ка успокоимся, присядем и серъёзно поговорим. Так мы спокойно выясним где мы находимся, куда нас черти полосатые занесли, где Яга, как её искать, что делать, кто виноват и куды нам бечь… – предложил кот выход из положения, подложив на голый фундамент кусок сухой фанеры.

– Давайте, – согласился Кощей.

– Ко…Костик…– вдруг раздался откуда-то незнакомый голос.

Друзья встрепенулись, но, увидев заворочавшегося на земле «друга Кощея» с недопитой бутылкой пива, успокоились.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание